Всего 414 (23)
Национальная команда
1996–2003 Румыния 52 (1)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах.

Юлиан Себастьян Филипеску (родился 29 марта 1974 года) - бывший румынский футболист, родившийся в Слатине, Румыния. Он был центральным защитником или опорным полузащитником, который обладал силой и жестким отбором мяча, а также был специалистом по мертвому мячу. Свободный распасовщик и неплохая техника. Он дебютировал в Дивизии А со Стяуа Бухарест в 1993 году. Он мог праздновать победу в чемпионате лиги семь сезонов подряд с 1993 по 1998 год: первые пять титулов со Стяуа и еще два с Галатасарай СК в Турции. Затем он перешел в испанский « Реал Бетис» и провел там четыре с половиной сезона, а затем присоединился к футбольному клубу Цюриха в Швейцарской Суперлиге.

Филипеску дебютировал за сборную Румынии в 1996 году против Югославии и представлял свою страну на чемпионате мира по футболу 1998 года, Евро-1996 и Евро-2000. Свой последний международный матч он сыграл в 2003 году, в котором забил 52 матча и всего один гол.

Во время чемпионата Швейцарии 2006 года «Базель 1893» возглавлял турнирную таблицу, опережая «Цюрих» на три очка. Последняя игра в сезоне была между Базелем и Цюрихом. Если Базель выиграет, титул достанется им. Если бы Цюрих выиграл, титул был бы их титулом, даже если бы у них было такое же количество очков в таблице лиги, как у Базеля. Это произошло из-за превосходной разницы мячей Цюриха. Если игра закончится вничью, титул выиграет Базель. На 31-й минуте игрок Цюриха Альхассане Кейта забил гол, что дало Цюриху преимущество. На 73-й минуте Младен Петрич выровнял счет 1: 1. На 93-й минуте Филлипеску забил Паскаля Цубербюлера и забил победный гол. Итоговая оценка 2–1. ФК Цюрих выиграл Швейцарскую Суперлигу после матча, который определил чемпиона из двух команд в парке Санкт-Якоб. После финального свистка фанаты «Базеля» ворвались на поле и погнались за игроками и официальными лицами «Цюриха». Филипеску был основным игроком, забившим победный гол. Его чуть не сбил большой фейерверк.