Лучшее результатСеребряная медаль asia.svg Серебряная медаль (2006 )
Чемпионат AFC U-23
Игры3 (первый в 2013 )
Лучший результатЧемпионы ( 2013 )

Национальная сборная Ирака до 23 лет (также известная как Ирак до 23 лет или Олимпийская сборная Ирака ) представляет Ирак в международных футбольных соревнованиях на Олимпийских играх и Азиатских играх, а также в любых других до 23 лет, до 22 лет и до 21 международные футбольные турниры. Он контролируется Футбольной ассоциацией Ирака.

Олимпийская сборная Ирака заняла четвертое место на Олимпийских играх 2004 года в Афинах выиграла серебряную медаль на Азиатских играх 2006 года. Игры в Дохе и бронзовая медаль на Азиатских играх 2014 в Инчхоне.

Олимпийские игры 2004 г. в Афинах

После 16 лет без участия Ирак прошел квалификацию на Летние Олимпийские игры 2004 г. после победы в отборочных олимпийских играх Азии 2004 г. под руководством главного тренера Аднана Хамада и должны были сыграть против Коста-Рики, Марокко и Португалии на групповых этапах. На Олимпийских играх Ирак начал с шокирующей победы над Португалией со счетом 4: 2. За этим последовала победа со счетом 2: 0 над Коста-Рикой и поражение со счетом 2: 1 от Марокко. В четвертьфинале они обыграли Австралию со счетом 1–0, а в полуфинале против Парагвая Ирак проиграл 3–1. В матче за бронзу Ирак проиграл 1: 0 и занял четвертое место.

Чемпионат AFC U-22 2013 года

Первой большой наградой Ирака на уровне U-23 стал Чемпионат AFC U-22 2013 года. Турнир начался с победы 3–1 над Саудовской Аравией. Затем последовала победа со счетом 2: 1 над Узбекистаном и победа со счетом 1: 0 над Китаем. В четвертьфинале они обыграли Японию со счетом 1: 0, а в полуфинале - против фаворитов Республика Корея с еще одной победой со счетом 1: 0.

Финал был против местных соперников Саудовской Аравии, и Моханнад Абдул-Рахим забил единственный гол, чтобы выиграть турнир для Ирака. Эта победа обеспечила Ираку первый титул Кубка Азии среди молодежи до 23 лет.

Чемпионат AFC U-23 2016

Финальный турнир 2016 AFC U-23 Championship пройдет в Катаре с 12 по 30 января. 2016. Ирак вышел на турнир, заняв первое место в группе квалификации в Омане в марте 2015 года.

Ирак вышел из группового этапа, победив Йемен 2–0, Узбекистан 3–2 и ничья 1–1 с Южной Кореей. В четвертьфинале Ирак обыграл ОАЭ со счетом 3–1 в дополнительное время и вышел в полуфинал. Ирак проиграл 2–1 Японии.

В матче за третье место Ирак вернулся сзади, чтобы обыграть Катар 2–1 и пройти квалификацию на Олимпийские игры 2016.

Олимпийские игры 2016 в Рио

Иракский состав перед матчем с Бразилией на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

Ирак квалифицировался на Олимпийские игры 2016, заняв третье место в Чемпионат АФК до 23 лет. В первой игре Ирак играл против Дании, и счёт закончился ничьей 0: 0, несмотря на то, что Ирак сделал 18 бросков в матче. Вторая игра была сыграна против хозяев и фаворитов перед турниром, Brazil, которая также закончилась ничьей 0: 0, что было признано отличным результатом для Ирака. В третьей игре Ирак сыграл вничью ЮАР 1–1, несмотря на то, что в матче сделал огромные 29 бросков. Этот результат вкупе с поражением Дании от Бразилии привел к тому, что Ирак выбыл на групповом этапе. В конечном итоге Бразилия выиграла турнир.

Чемпионат AFC U-23 2018

Ирак вышел в 3-й турнир, заняв первое место в группе квалификации в Саудовской Аравии в июле 2017 года..

В финальном турнире, когда действующий чемпион Япония не привел свой сильнейший состав, а Южная Корея выставила относительно неопытный состав, у Ирака было много шансов повторить 2013 успех. На групповом этапе они заняли первое место в группе, обыграв Малайзию 4–1 и Иорданию 1–0, при ничьей 0–0 против Саудовской Аравии. Ирак вышел в четвертьфинал в качестве первого посевного в группе C и должен был сразиться с Вьетнамом, который широко считался самым легким противником Ирака на этом этапе, что подогревало энтузиазм среди иракцев. Однако все пошло не так, как планировалось: неожиданная ничья 3–3 после дополнительного времени означала, что результат будет решен в серии пенальти, в которой Вьетнам вышел победителем со счетом 5–3, таким образом выбив Ирак. с турнира в шоке от своих болельщиков.

Чемпионат AFC U-23 2020

Ирак получил право участвовать в турнире, заняв первое место в группе квалификации в Иране в марте 2019 года.

В финальном турнире , проводившемся в Таиланде, Ирак попал в группу A вместе с хозяином Таиланд, возрождением Австралии и неизвестным Бахрейн.