Премия США в области комиксов и мультфильмов
Ignatz Awards присуждается за выдающиеся достижения в комиксах и карикатуре создателей небольших изданий или принадлежащих авторам проектов, опубликованных более крупными издательствами. Они вручаются каждый год на Small Press Expo с 1997 года, пропустив только год в 2001 году из-за отмены шоу после терактов 11 сентября. По состоянию на 2014 год SPX проводился в Bethesda, North Bethesda или Silver Spring, Maryland.
. Награды Ignatz Awards были названы в честь Джорджа Херримана. и его стриптиз Крейзи Кэт, в котором был изображен бросающий кирпичи мышь по имени Игнатц.
Содержание
- 1 Критерии награждения
- 2 История
- 3 Категории наград
- 3.1 Категории, снятые с производства
- 4 Победители и номинанты премии
- 4.1 Выдающийся художник
- 4.2 Выдающаяся антология
- 4.3 Выдающаяся коллекция
- 4.4 Выдающийся графический роман
- 4.5 Выдающаяся история
- 4.6 Многообещающий новый талант
- 4.7 Выдающаяся серия
- 4.8 Выдающийся комикс
- 4.9 Выдающийся мини-комикс
- 4.10 Выдающийся онлайн-комикс
- 4.11 Выдающаяся антология или сборник (прекращено)
- 4.12 Выдающийся графический роман или сборник (прекращено)
- 4.13 Выдающийся дебютный комикс (снято с производства)
- 4.14 Жюри Ignatz Awards
- 5 Комитет по наградам Ignatz
- 6 Ссылки
- 7 Внешние ссылки
Критерии награждения
Ignatz Awards - одна из немногих фестивальных наград, присуждаемых в виде комиксов. Голосование проводится участниками ежегодной Small Press Expo (SPX, или The Expo, его корпоративное название), съезд на выходных и выставка, на которой демонстрируются комиксы, принадлежащие создателям. Номинации на Ignatz Awards производятся жюри из пяти человек, состоящих из профессионалов комиксов.
Жюри остается анонимным (как от публики, так и друг от друга) до объявления наград. Присяжным заседателям запрещается номинировать собственные работы. Однако нет запрета на то, чтобы работа одного члена жюри была номинирована на награду другими членами жюри.
История
Первые награды индустрии комиксов, получившие название «Игнатц», возникли на OrlandoCon, проводившемся в Орландо, Флорида, с 1974 по 1994 год. Текущие награды Ignatz Awards не связаны с OrlandoCon. Премия SPX Ignatz Awards была задумана в 1996 году организатором SPX Крисом Орром и художником-мультипликатором Эдом Брубакером. Их первоначальный мандат, заключающийся в том, чтобы отделить «Игнаца» от «мейнстримных» наград, таких как Eisner Awards, заключался в том, чтобы номинированная работа принадлежала авторам и больше фокусировалась на работе, выполненной одним писателем / художником.
Премию администрировал Джефф Александр в 1998–2006 годах, когда их принял Грег МакЭлхаттон. Во время своего пребывания в должности координатора премии Игнатца Александр нарисовал полосу для ежегодной программы награждения в стиле Джорджа Херримана.
Категории наград
Игнатц вручается в следующие категории:
- Выдающийся Художник
- Выдающаяся антология (добавлено в 2017 г.)
- Выдающееся собрание (добавлено в 2017 г.)
- Выдающееся Графический роман ( добавлено в 2005 г.)
- Выдающийся История
- Многообещающий новый талант
- Выдающаяся серия
- Выдающийся комикс
- Выдающийся Minicomic
- Выдающийся Онлайн-комикс (добавлен в 2001 году)
Категории, снятые с производства
- Выдающееся Графический роман или Коллекция (1997–2004 годы, заменены в 2005 году двумя отдельными наградами)
- Выдающийся комикс-дебют (2000–2008)
- Выдающаяся антология или сборник (2005–2016, заменены в 2017 году двумя отдельными наградами)
Победители и номинанты премии
Выдающийся художник
- 2001 Ignatz Awards отменена после атак 9-11
- 2004 Craig Thompson, Blankets (Top Shelf Productions)
- Честер Браун, Луи Риэль (нарисовано и ежеквартально)
- Дэниел Клоуз, Eightball # 23 (Fantagraphics Books)
- Хуанджо Гуарнидо, Blacksad (iBooks )
- Джо Сакко, The Fixer (нарисовано и ежеквартально)
- 2007 Хайме Эрнандес, Love Rockets (Fantagraphics Books )
- Ванесса Дэвис, Papercutter # 4 (Tugboat Press), Kramers Ergot # 6 (Buenaventura Press)
- , Asthma (Sparkplug Comic Books)
- Руту Модан, Exit Wounds (Drawn Quarterly)
- , Fuzz Pluck in Splitsville # 4 (Fantagraphics Books)
- 2008, Do Not Disturb My Waking Dream (самоиздание)
- , How to Be Everywhere (Самостоятельное издание)
- Лат, Городской мальчик (Первые вторые книги)
- Мишель Рабаглиати, Пол идет на рыбалку (Нарисованный и квартальный )
- Джиллиан Тамаки, Ским ( Groundwood Books)
- 2009 Нейт Пауэлл, Swallow Me Whole (Top Shelf )
- Тим Хенсли, Mome (Fantagraphics ), Ergot Крамера # 7 ( Буэнавентура)
- Ричард Сала, Дельфина (Fantagraphics / Coconino)
- Джош Симмонс, Mome (Fantagraphics )
- Кэрол Тайлер, Ты никогда не узнаешь, Бу k One: Хороший и порядочный человек (Fantagraphics Books )
- 2010 Эдди Кэмпбелл, Алек: У Года есть штаны (Омнибус в натуральную величину) (Top Shelf Productions)
- 2011 Джозеф Ламберт, I Will Bite You (Secret Acres)
- Майкл Дефорж, Проигрыш # 3 (Koyama Press)
- Эди Фейк, Гейлорд Феникс (Секретные земли)
- Рене Френч, Дэй Х (Picturebox)
- Кэрол Тайлер, Вы никогда не узнаете, Том 2: Сопутствующий ущерб (Fantagraphics Books )
- 2012 Хайме Эрнандес, Любовь и ракеты: Новые истории (Fantagraphics Books )
- Марк Белл, Pure Pyjamas (Drawn Quarterly )
- Inés Estrada, Ojitos Borrosos (самоиздание)
- Craig Thompson, Habibi (Pantheon)
- M atthew Thurber, 1 800 Mice (Picturebox)
- 2013 Майкл ДеФордж, Lose # 4 (Koyama Press)
- Лилли Карре, Орел или решка (Fantagraphics Books )
- Мириам Катин, Letting It Go (Drawn Quarterly )
- Улли Ласт, сегодня последний день вашей оставшейся жизни (Fantagraphics Books )
- Патрик МакИон, Волосатая рубашка (Гарри Н.. Абрамс)
- 2014 Сэм Босма, Фэнтези-баскетбол
- Ким Дейч, Удивительные, просветляющие и абсолютно правдивые приключения Кэтрин Уэйли
- Софи Голдштейн, Дарвин Кармайкл отправляется в ад; Эдна II; Дом женщин
- Эд Пискор, Семейное древо хип-хопа (Том 1)
- Джесси Рекло, Диван Тэг
- 2015 Эмили Кэрролл - Сквозь лес
- Эд Люс - Вувейбл Оаф
- - (В некотором смысле) Потерянные и найденные
- Джиллиан Тамаки - Академия магии Супермутантов
- Ной Ван Скивер - Сент-Коул
- 2016 Тилли Уолден - Конец лета
- Дэниел Клоуз - Пейшенс
- Райан Хешка - Клуб дурных девушек
- Кевин Хьюизенга - Ганг
- Ной Ван Скивер - Беспокойство
- 2017 Эмиль Феррис - Моя любимая вещь - монстры
- - Потерянный рай
- - Интервью
- - Академический час
- - Ирмина
- 2018 - Тот ящик, на котором мы сидим
- - Желтые негры и другие воображаемые существа
- - Pinky Pepper Forever
- - Ложь и как мы ее рассказали
- - Беспокойство действительно странно
Outstanding Anthology
- 2017 Elements: Fire - Anthology by Creators of Color, под редакцией Танека Стоттс
- АЛФАВИТ: Создатели LGBTQAIU из комиксов Prism Comics, отредактированные Джоном Мэйси и Тарой Мэдисон Эйвери
- Deep Space Canine от компании Comic Book Slumber Party, под редакцией Ханха К. Чепмен
- СИЛА И МАГИЯ: Квир Антология комиксов о ведьмах, отредактированная Жоаметт Гил
- Испанская лихорадка: Истории новых испанских карикатуристов, отредактированная Хавьером Оливаресом и Сантьяго Гарсия
кувалда, а осколки по отдельности закреплены на отдельных деревянных основаниях с выгравированными табличками с именами, чтобы она могла вручить по частичке награды каждому участнику ее антологии.]
- 2018 Comics for Choice - под редакцией Хейзел Ньюлевант, Уит Тейлор и Ø.K. Fox
- La Raza Anthology: Unidos y Fuertes - под редакцией Кэт Фахардо и Пабло Кастро
- Ink Brick # 8 - под редакцией Александра Ротманса, Пола К. Туниса и Алексея Соколина
- Bottoms Up, Tales of Hitting Rock Bottom - отредактировал JT Йост
- Только влюбленные - отредактировал Микки Закчилли
- Номинанты 2019 года
- Электрум - отредактировал
- Свободу сестер - отредактировал
- Семья - The Nib Magazine - отредактировал Мэтт Борс и
- Death - The Nib Magazine - отредактировал Мэтт Борс и
- Мы все еще здесь: все- Антология транс комиксов - отредактировал и Жанна Торнтон
Выдающаяся коллекция
- 2018 Sex Fantasy - София Фостер-Димино
- Бейрут не будет плакать - Мазен Кербадж
- Blackbird Days - Мануэле Фиор
- Языковой барьер - Ханна К. Ли
- Сверхпоздний цветущий: мои первые дни в переходный период - Джулия Кэй
- Номинанты на 2019 год "
- Любовные письма Джейн. Мир - Пейдж Брэддок
- Город девушек -
- Грязный Плотт - Джули Дусе
- Покидая долину Ричарда - Майкл Дефорж
- Работа этой женщины - Джули Дельпорте
Выдающийся графический роман
- 2005 Персеполис 2: История возвращения, Марджан Сатрапи (Пантеон)
- Большой головорез Джеффри Браун (Top Shelf Productions)
- Carnet de Voyage, Крэйг Томпсон (Top Shelf Productions)
- Cinema Panopticum, Thomas Ott (L'Association, Fantagraphics)
- Почему ты это делаешь?, Джейсон (Fantagraphics Books)
- 2006 Обманывал, Алекс Робинсон (Top Shelf Productions)
- T Облака над головой, Джордан Крейн (Fantagraphics Books)
- Fun Home, Элисон Бечдел (Houghton Mifflin)
- The Ticking, Renee French (Top Shelf Productions)
- Уимблдон Грин, Сет (нарисовано и ежеквартально)
- 2007 Не идите туда, куда я не могу идти, Андерс Нильсен (нарисовано и ежеквартально)
- Ая, Маргерит Абуэ и (Drawn Quarterly)
- Bookhunter, Джейсон Шига (Sparkplug Comic Books)
- Exit Wounds, Rutu Modan (Drawn Quarterly)
- House, Josh Simmons (Fantagraphics Books)
- 2008 Skim, Марико Тамаки и Джиллиан Тамаки (Groundwood Книги)
- Горячее дыхание войны, (Комиксы Sparkplug)
- Заметки для военной истории, Гипи (Первая вторая книга)
- Пол идет на рыбалку, Мишель Рабальати (нарисовано и ежеквартально)
- Потрачено, Джо Мэтт (нарисовано и ежеквартально)
- 2009 Acme Novelty Library # 19, Крис Уэр (Составлено и ежеквартально )
- Дневник исчезновений, Хидео Адзума (Fanfare / Ponent Mon)
- Drop-In, Дэйв Лэпп (Загадка)
- Николас, (Рисовано и ежеквартально)
- Вы никогда не узнаете, Книга первая: Хороший и порядочный человек, Кэрол Тайлер (Fantagraphics)
- Базарный день 2010, Джеймс Штурм (Drawn Quarterly )
- The Complete Jack Survives, Джерри Мориарти (Buentaventura Press)
- Pim Francie: The Golden Bear Days, Al Columbia (Фантаграфика Книги )
- Саммит Богов Том. 1, Юмемакура Баку и Дзиро Танигучи (Fanfare / Ponent Mon)
- Years of the Elephant, Willy Linthout (Fanfare / Ponent Mon)
- 2011 Гейлорд Феникс, Эди Фейк (Тайные земли)
- Тяжелая рука, Крис Силла (Свеча зажигания)
- Херевилл: Как Мирка получил свой меч, Барри Дойч (Amulet Books)
- Special Exits, Joyce Farmer (Fantagraphics Books )
- Вы никогда не узнаете, Vol 2: Collateral Damage, Кэрол Тайлер (Fantagraphics)
- 2012 Big Questions, Андерс Нильсен (Drawn Quarterly )
- Харви Пекарс Кливленд, Харви Пекар и Джозеф Ремнант (верхняя полка / застежка-молния)
- Мой друг Дамер, Дерф Бакдерф (Abrams ComicArts)
- Отряд 142, Майк Доусон (Тайные земли)
- Зимний зоопарк, Дзиро Танигучи (Фанфары / Понент Мон)
- 2013 Сегодня последний день в вашей жизни, Улли Ласт (Fantagraphics Books )
- The Property, Rutu Modan (Drawn Quarterly )
- Susceptible, Genevieve Castree (Drawn Quarte) rly ))
- Когда Дэвид потерял голос, Джудит Ванистендаэль (Гарри Н. Абрамс)
- Ты никогда не узнаешь Том. 3: Сердце солдата, Кэрол Тайлер (Fantagraphics Books )
- 2014 This One Summer, Джиллиан Тамаки и Марико Тамаки
- Удивительное, просветляющее и Абсолютно настоящие приключения Кэтрин Уэйли, Ким Дейч
- Боксер, Райнхард Клейст
- Боксеры и святые, Джин Луен Ян
- Война улиц и домов, Софи Янов
- 2015 The Oven, Софи Голдштейн
- Бьюти, Кераскоэ и Хьюберт
- Рав,
- Сент-Коул, Ноа Ван Скивер
- Венди, Вальтер Скотт
- Тест вкуса хот-догов 2016, Лиза Ханаволт
- Кивок,
- Больной,
- Сердце солдата, Кэрол Тайлер
- Трэшед, Дерф Бэкдерф
- 2017 My Favorite Thing is Monsters, Эмиль Феррис
- Band for Life,
- Eartha,
- Март: Книга 3, Джон Льюис, Нейт Пауэлл, Эндрю Айдин
- Тетрис, Бокс Браун
- 2018 Почему искусство? - Элеонора Дэвис
- Беги за это: Истории рабов, которые сражались за свои Свобода - Марс lo D'Salete
- неловко и счастливо -
- Ложь и как мы ее рассказали -
- Anti-Gone -
Выдающаяся история
- 1997 Из ада Алан Мур и Эдди Кэмпбелл (пресс для кухонных раковин)
- " Смерть в семье »Джо Чиаппетта,« Глупый папа »(самоиздание)
- « Мир призраков »Дэниел Клоуз, Eightball (Fantagraphics)
- « Хиксвилл »Дилан Хоррокс, Пикл (Black Eye Productions)
- «Хорошая жизнь, если ты не ослабишь» Сет, Палооквилль (нарисовано и ежеквартально)
- 1998 "Мир призраков" Дэниел Клоуз, Eightball (Фантаграфика)
- "Джимми Корриган" Крис Уэр, Библиотека Acme Novelty (Фантаграфика)
- "Письма с Венеры »автора Гилберт Эрнандес, Новая любовь (Фантаграфика)
- «Дневник Нью-Йорка» Джули Дусет, Грязный заговорщик (нарисовано и ежеквартально)
- «Соба» Джо Сакко, Истории из Боснии (нарисованные и ежеквартальные)
- 1999 «Дэвид Скучный» Дэниел Клоуз, Eightball # 20 (Фантаграфика)
- «Секс и насилие: часть 2 "от Дэвида Лэпама, Stray Bullets # 18 (El Capitan Books)
- Cavewoman: Jungle Tales от Budd Root (Basement Comics)
- " За чертой »Скотта Робертса, Patty-Cake and Friends # 13 (Рабский труд)
- « Slow Jams »Дэвида Чоу, Non # 3 # 4 (Red Ink)
- 2000" Джимми Корриган, Самый умный ребенок на Земле »Крис Уэр, Библиотека Acme Novelty (книги по фантастике)
- « Мост »Джейсона, Мьяу Мьяу № 6 (Джиппи Форлаг)
- Пещера - Брайан Ральф, (Highwater Books)
- From Hell Алан Мур и Эдди Кэмпбелл, (Eddie Campbell Comics, распространяется Top Shelf Productions)
- Кувшин Андру Робинсо n, (опубликовано самостоятельно)
- 2001 Ignatz Awards отменено после атак 9-11
- "Bygone" Руту Модан, Flipper Vol. 2 (Actus Tragicus / Top Shelf Productions)
- Геробир и ребенок № 2 Майка Канкеля (Astonish Comics)
- Нимрод № 5 автор Льюис Тронхейм ( Fantagraphics Books)
- «Папай-Спаситель» Шона Биери, Джамбо Джейп (самоиздание)
- «Акции растут» Тома Харта, The Collected Hutch Owen (Top Shelf Productions)
- Траншеи 2002 года, Скотт Миллс (Top Shelf Productions)
- «Отступление» Меган Келсо, Artichoke Tales # 1 (Highwater Books)
- «Королевский соболь» Миры Фридманн, Actus Box Series (Actus Tragicus)
- «Куда идут шляпы» Курта Вольфганга, Non # 5 (Red Ink Press)
- «Вир Муссен Виссен, Вир Верден Виссен (мы должны знать, Мы узнаем) "от Рона Реже младшего, Drawn Quarterly volume 4 (Drawn Quarterly)
- 2003 Fleep от Джейсона Шига (Комиксы Sparkplug )
- «30000 часов до убийства» Гилберта Эрнандеса Любовь и ракеты # 6 (Fantagraphics Books)
- Черная дыра №10, автор Чарльз Берн s (Fantagraphics Books)
- «Хипмен» Р. Крамб Mystic Funnies # 3 (Fantagraphics Books)
- Без названия вторая история Джейсона, Шшшш! (Fantagraphics Books)
- 2004 «Гленн Ганг», рисунок и квартальная демонстрация, том 1, Кевин Хьюизенга (рисунок и ежеквартально)
- «Маленькие вещи», Rubber Necker # 3, автор Ник Бертоцци (Альтернативный комикс )
- «Мэгги», Любовь и ракеты v.2 # 8, Хайме Эрнандес (Fantagraphics Books)
- «Пол в Metro », Drawn Quarterly # 5, Michel Rabagliati (Drawn and Quarterly)
- « Портрет моего отца », Ежеквартальный журнал Максуини № 13, Дэвид Хитли ( McSweeney's, Ltd.)
- 2005 Dogs and Water, Anders Nilsen (Drawn and Quarterly)
- «Dumb Solitaire», Love and Rockets # 11 и # 13, Гилберт Эрнандес (Фантаграфика)
- «Homme De Le Bois», Документы Фрэнка Ритцы, Дэвид Коллиер (Рисовано и ежеквартально)
- Легенда о диком человеке Фишере, Деннис П. Эйххорн и Дж. Р. Уильямс (Top Shelf Productions)
- «Луковый Джек», Superior Showcase # 0, Джоэл Придди (AdHouse Books)
- 2006 Ganges # 1, Кевин Хьюзенга (Fantagraphics Books)
- «Prebaby», Scrublands, Joe Daly (Fantagraphics Books)
- «Somersaulting», Drawn and Quarterly Showcase # 3, Сэмми Харкхэм (Нарисовано и ежеквартально)
- «Капитану Эйресу», MOME Winter 2006, Андрис Арп (Fantagraphics Books)
- Мы сами по себе, Мириам Катин ( Рисунки и ежеквартально)
- 2007 "Феликс", рисунки и квартальные показы Vol. 4, Габриэль Белл (нарисовано и ежеквартально)
- Дельфина № 1-2, Ричард Сала (Fantagraphics Books / Coconico Press)
- Куда не пойти Я не могу следовать, Андерс Нильсен (Drawn Quarterly)
- Конец, Андерс Нильсен (Fantagraphics Books / Coconico Press)
- " Марта Грегори ", Астма, Джон Ханкевич (комиксы Sparkplug)
- 2008 г." Вещь о Мадлен ", Лилли Карре (самоиздание)
- " Америкус ", Papercutter № 7, М.К. Рид и Джонатан Hill (Tugboat Press)
- "Candy Rod", Hotwire Comics # 2, Onsmith (Fantagraphics Books)
- "The Galactic Funnels", Mome # 11, Dash Shaw (Fantagraphics Books)
- «Урна», Inkweed, Крис Райт (Sparkplug Comic Books)
- 2009 «Вилли», Papercutter # 10, (Tugboat)
- «Карнавал», Mome # 14, Лилли Карре (Фантаграфика )
- Дневник исчезновения, Хидео Адзума (Fanfare / Ponent Mon)
- «Собаки-поводыри на Марсе», Acme Библиотека новинок №19, Крис Уэр (Рисовано и ежеквартально )
- "Без названия" Рисовано и ежеквартально Витрина Книга 5, (Рисовано и ежеквартально)
- 2010 Monsters, (Секретные участки)
- "Джон Уэсли Хардинг", Двойник Красной Обезьяны Книга счастья, Джо Дейли (Fantagraphics Books)
- Market Day, Джеймс Штурм (нарисовано и ежеквартально)
- «Turd Place», The Hipless Мальчик, (Conundrum Press)
- "Без названия", Mome # 16, (Fantagraphics Books)
- 2011 "Browntown", Love and Rockets: New Stories # 3, Jaime Hernandez (Fantagraphics)
- " Кровь Девы ", Crickets # 3, Sammy Harkham (самоиздание)
- " LINT ", Acme Novelty Library # 20, Chris Ware (Drawn Quarterly)
- " Самый захватывающий головокружительный, триумфально электрический нашего времени », Papercutter № 15, Джонас Мэдден-Коннер (Tugboat Press)
- « Weekends Abroad », Three # 1, Эрик Орнер (самоиздание)
- 2012« Возвращение для меня, «Любовь и ракеты: новые истории # 4», Хайме Эрнандес (Fantagraphics)
- 1 800 Mice, Мэтью Тербер (Picturebox)
- «Кейт или Сте ve », Mome # 22, Ник Дрнасо (Fantagraphics)
- Люсиль, Людовик Дебёрм (Верхняя полка)
- « The Weeper », Papercutter # 17, Джейсон Мартин и Джесси Реклоу (Tugboat Press)
- Золотая Звезда, 2013 г., Джон Марц (комиксы по модернизации)
- «Засушливые», Секретная тюрьма № 7, Том Харт (комиксы по модернизации)
- Бердсай Бристоу, Дэн Зеттвоч (Drawn Quarterly )
- «Карнавал», Орла или решка, Лилли Карре (Фантаграфика)
- «Соседи», Тусен Хьяртан Старк № 1, Джоанна Хельгрен (Domino Books)
- 2014 «Затмение» Печенье »(от Octopus Pie ): Dead Forever,
- Destination X,
- « The Grassy Knoll », Ник Дрнасо
- « Jobs », Life Zone, Саймон Хансельманн
- «Мама», Viewotron # 2, Сэм Шарп
- 2015 Sex Coven from Frontier # 7, Джиллиан Тамаки
- Доктора, Дэш Шоу
- «Я в детстве» из «Проигрыша №6», Майкл Дефорге
- Уроки природы от «Позднего ребенка» и других животных, Маргарита Ван Кук и Джеймс Ромбергер
- Плачущий цветок, растет в темноте,
- 2016 My Hot Date, Ноа Ван Скивер
- Охотник,
- Мегг и Могг в Амстердаме из «Мегг и Могг в Амстердаме и другие истории», Саймон Хансельманн
- Убийство и смерть, Адриан Томин
- «Храм Обезьяньего Бога» из Крамерса Эргота №8, Ким Дейч
- 2017 «Электрический язык Дианы»,
- март: Книга 3, Джон Льюис, Нейт Пауэлл, Эндрю Эйдин
- Моя любимая вещь - монстры, Эмиль Феррис
- «Достаточно мало» из комиксов «Дневник»,
- «Слишком жарко» быть крутым »из Elements,
- 2018 Как лучший охотник в деревне встретил свою смерть - Молли Остертаг
- Желтые негры и другие воображаемые существа -
- Почему искусство? - Элеонора Дэвис
- Род-Айленд Я - Майкл ДеФорж
- Ложь и как мы ее рассказали -
- Номинанты 2019 года
- Sacred Heart Vol 2 Part 1: Livin 'in the Future -
- С уважением, Харриет -
- Мир женщин - Напоминатель Дхаливал
- Мертвый глаз и глубокое синее море -
- Лаура Дин продолжает расстаться со мной - Марико Тамаки Розмари Валеро-О'Коннелл
Многообещающий новый талант
- 1997 Дебби Дрекслер, Нигде (нарисовано и ежеквартально)
- Том Харт, The Сэндс (Black Eye Productions)
- С. С. Морс, Soulwind (Image Comics)
- Уолт Холкомб, Король Персии (самоиздано через Accordion Press)
- Стив Вайсман, Yikes! (Alternative Press)
- 1998 Карла Спид Макнил, Finder (Lightspeed Press)
- , Galaxion (Helikon Press)
- Мэтт Мэдден, Black Candy (Black Eye Books)
- Рон Рег, Skibber Bee Bye (самоиздание)
- Крис Оливерос, The Envelope Manufacturer (Drawn Quarterly)
- 1999 Брайан Ральф, Fireball # 7 (Fort Thunder)
- Лиланд Майрик, Свит (Adept Books)
- , Cuckoo (Green Door Studios)
- Джейсон Литтл, Удача Джека заканчивается (Верхняя полка Productions)
- Дэйв Кирш, целует девушку, которая курит, как целует пепельницу, Non # 4 (Red Ink)
- 2000 Ник Бертоцци, Boswash (Luxurious Comics)
- Бен Кэтмелл, Paper Theater (самоиздание)
- Род Эспиноза, The Courageous Princess (Antarctic Press)
- Кевин Хьюизенга, Супермонстр (самоиздание)
- Стивен Нотли, Боб Гневный цветок (самоиздание)
- 2001 Ignatz Awards отменено после атак 9-11
- Томер и Асаф Ханука, биполярный, самоиздание изд
- Майк Канкель, Херобир и ребенок, Astonish Comics
- Метафрог, Луи: День красных букв, Метафрог
- Руту Модан, Флиппер Том. 2, Actus Tragicus / Top Shelf Productions
- Бен Стеклер, Get BenT, самоиздание
- 2002 Грег Кук, Catch as Catch Can (Highwater Books)
- Джеффри Браун, Неуклюжий: Роман (самоиздание)
- Майк Доусон, Кабаре, Габагул! (опубликовано самостоятельно)
- Сэмми Харкхэм, «Исследовательская группа №2 №2» «Хотя я сплю, мое сердце все еще бодрствует» (Исследовательская группа 12)
- Андерс Брекхус Нильсен, Большие вопросы # 4: Asomatognosia (самоиздание)
- Рик Смит и Таня Менесс, Шак (Shuck Comics)
- 2003 Дерек Кирк Ким, Same Difference and Other Stories (самоиздание)
- Марк Белл, Розетта (Альтернативные комиксы), Шримпи и Пол (Хайвотер Букс)
- Рэй Фризен, RQW (Комиксы Don't Eat Any Bugs)
- Джон Ханкевич, Тепид, Eleanor E. Is Home (самоиздание)
- Raina Telgemeier, Take Out (самоиздание)
- 2004 Lauren Weinstein, Kramer's Ergot # 4 (Avodah Books)
- Мартин Сендреда, Hi-Horse Omnibus (Alternative Comics, Hi-Horse Comics)
- Светлана Чмакова, Chasing Rainbows (www.girlamatic.com, www.svetlania.com)
- Дэн Джеймс, Осьминоги и Океан (Top Shelf Productions)
- Лиланд Первис, Язык приостановлен (GT Labs)
- 2005 Энди Рант на, Оули (Top Shelf Productions)
- Джошуа В. Коттер, Небоскребы Среднего Запада (AdHouse Books)
- Ребекка Дарт, RabbitHead (Альтернативные комиксы )
- Ванесса Дэвис, спаниель Ярость (Buenaventura Press)
- Карл Стивенс, Виновен (Karl Stevens Publishing, расст. автор Alternative Comics )
- 2006 Хоуп Ларсон, Саламандра Сон (AdHouse Books), Серые лошади (Oni Press)
- Андрис Арп, Mome Winter 2006 (Fantagraphics Books)
- Джонатан Беннет, Mome Fall 2005 (Fantagraphics Books)
- Р. Кикуо Джонсон, Night Fisher (Fantagraphics Books)
- Бен Джонс, BJ Da Dogs (Picturebox, Inc.)
- 2007 Том Нили, The Blot (I Will Destroy You)
- Габриэль Белл, Удачливые, нарисованные и ежеквартальные витрины, том. 4 (Drawn Quarterly)
- Скотт Кэмпбелл (художник), Flight Vol. 4 (Ballantine Books), Hickee vol. 3 # 3 (Альтернативные комиксы)
- Лилли Карре, Papercutter # 3 (Tugboat Press), You Ain't No Dancer Vol. 2 (New Reliable Press)
- Брэндон Грэм, King City (TokyoPop)
- 2008 Сара Глидден, Как понять Израиль за 60 дней или меньше (самоиздание)
- Оливер Ист, Поезда... Монетный двор (Чистый лист)
- Остин Инглиш, Ветреный угол # 2 (Комиксы о свечах зажигания)
- Чак Форсман, Snake Oil # 1 (самоиздание)
- Ларс Мартинсон, Тонохару (Pliant Press / Top Shelf Productions)
- 2009 Коллин Фрейкс, Woman King (самоиздание)
- T. Эдвард Бак, Рисованная и ежеквартальная демонстрационная книга 5 (Рисованная и ежеквартальная )
- Hellen Jo, Jin Jam # 1 (Sparkplug), "Diamond Heights", Papercutter # 9 (буксир)
- Эд Люс, Wuvable Oaf (самоиздание)
- Аманда Вяхямаки, Нарисованная и ежеквартальная демонстрационная книга 5 (Нарисованная и ежеквартальная)
- 2010, «Наживка для сирот», Papercutter # 13 (буксир) Press)
- , Whirlwind Wonderland (Sparkplug Comic Books Tugboat Press)
- , Never Forget, Never Forgive (Studio Namu)
- Blaise Larmee, Young Lions (самоиздание)
- , The Hipless Boy (Conundrum Press)
- 2011 Darryl Ayo Brathwaite, House of Twelve Monthly #3 (Comixology)
- Tony Breed, Finn and Charlie are Hitched (self-published/online)
- Jesse Jacobs, Even the Giants (AdHouse)
- Jon McNaught, Birchfield Close (Nobrow Press )
- Jesse Moynihan, Forming (Nobrow/online)
- 2012 Lale Westvind, Hot Dog Beach (Self-published)
- Lauren Barnett, Me Likes You Very Much (Hic Hoc Publications)
- Clara Besijelle, The Lobster King (Self-published)
- Tessa Brunton, Passage (Sparkplug Books)
- Lila Quintero Weaver, Dark Room: A Memoir in Black and White (University of Alabama Press)
- 2013 Sam Alden, Hawaii 1997 Haunter (Self-published)
- Nathan Bulmer, Eat More Bikes (Koyama Press)
- Philippa Rice, Looking Out (Hic Hoc Publications)
- Diana Thung, August Moon (Top Shelf)
- Angie Wang, "The Teacup Tree," Secret Prison #7 (Self-published)
- 2014 Cathy G. Johnson, Jeremiah; Boy Genius; Until It Runs Clear
- Luke Howard, Trevor
- Nick Offerman, Orange; Onions
- Keiler Roberts, Powdered Milk (series)
- Daryl Seitchik, Missy
- 2015 Sophia Foster-Dimino - Sphincter; Sex Fantasy
- - K.M. R.P. MCMLXXI (1971)
- - Don't Get Eaten by Anything
- - Soft
- Gina Wynbrandt - Big Pussy
- 2016 Tillie Walden - I Love This Part
- -Handbook
- Maia Kobabe - Tom O’Bedlam
- - The Ultimate Laugh, Grape Nuts
- - Radishes
- 2017 Bianca Xunise - "Say Her Name"Originally published on The Nib.
- – Year Long Summer
- – Yours
- – "Run" from the Oath Anthology
- – Long Black Veil
- 2018 – Mis(h)adra
- – How to Be Alive
- – The Fashion of 2004, Harvest
- – Nori and The Rabbits of the Moon
- – The Lie and How We Told It
Outstanding Series
- 1997 Chris Ware, Acme Novelty Library (Fantagraphics)
- Jason Lutes, Berlin (Black Eye Productions)
- Daniel Clowes, Eightball (Fantagraphics)
- Seth, Palookaville (Drawn Quarterly)
- Gary Spencer Millidge, Strangehaven (Abiogenesis)
- 1998 Ch ris Ware, Acme Novelty Library (Fantagraphics)
- Daniel Clowes, Eightball (Fantagraphics)
- Debbie Drechsler, Nowhere (Drawn Quarterly)
- Joe Chiappetta, Silly Daddy (self-published)
- Steve Weissman, Yikes! (Alternative Press)
- 1999 Max, The Extended Dream of Mr. D (Drawn Quarterly)
- Eric Shanower, Age of Bronze (Image Comics )
- Jay Hosler, Clan Apis (Active Synapse Comics)
- Gary Spencer Millidge, Strangehaven (Abiogenesis)
- Adam Warren, Gen 13: Magical Drama Queen Roxy (Wildstorm)
- 2000 Dave Cooper, Weasel (Fantagraphics Books)
- Jay Hosler, Clan Apis (Active Synapse Comics)
- , Cuckoo (Green Door Studios)
- Bryan Talbot, Heart of Empire (Dark Horse Comics)
- Jason, Mjau Mjau (Jippi Forlag)
- 2001 Ignatz Awards cancelled after 9-11 Attacks
- Jason Lutes, Berlin (Drawn and Quarterly)
- Carla Speed McNeil, Finder (Lightspeed Press)
- Mike Kunkel, Herobear and the Kid (Astonish Comics)
- Sam Henderson, Magic Whistle, (Alternative Comics)
- Jason, Mjau Mjau (Jippi Forlag)
- 2002 James Kochalka Sketchbook Diaries (Top Shelf Pr oductions)
- Chester Brown, Louis Riel (Drawn Quarterly)
- Sam Henderson, Magic Whistle (Alternative Comics)
- David Hahn, Private Beach (Slave Labor Graphics)
- Dave Cooper, Weasel (Fantagraphics Books)
- 2003 Charles Burns, Black Hole (Fantagraphics Books)
- Roger Langridge, Fred the Clown (Hotel Fred Press)
- Ted Stearn, Fuzz Pluck in Splitsville (Fantagraphics Books)
- Scott Roberts, Patty Cake (Slave Labor Graphics)
- Gary Spencer Millidge, Strangehaven (Abiogenesis Press)
- 2004 Carla Speed McNeil, Finder (Light Speed Productions)
- Charles Burns, Black Hole (Fantagraphics Books)
- John Porcellino, King Cat (self-published)
- Nick Bertozzi, Rubber Necker (Alternative Comics )
- Kim Deitch, Stuff of Dreams (Fantagraphics Books)
- 2005 Carla Speed McNeil, Finder (Light Speed Productions)
- Tomer Hanuka, Asaf Hanuka, and Etgar Ke ret, Bipolar (Alternative Comics )
- David Heatley, Deadpan (self-published)
- Los Bros Hernandez, Love and Rockets vol. II (Fantagraphics)
- Joshua W. Cotter, Skyscrapers of the Midwest (AdHouse Books)
- 2006 Owly by Andy Runton (Top Shelf Productions)
- Acme Novelty Library by Chris Ware (Fantagraphics Books)
- Big Questions by Anders Nilsen (Drawn and Quarterly)
- Love and Rockets by Los Bros. Hernandez (Fantagraphics Books)
- Optic Nerve by Adrian Tomine (Drawn Quarterly)
- 2007 by Kazimir Strzepek (Bodega Distribution)
- Atlas by Dylan Horrocks (Drawn Quarterly)
- Delphine by Richard Sala (Fantagraphics Books/Coconico Press)
- Dungeon by Lewis Trondheim, Joann Sfar, and various (NBM)
- Love Rockets by Los Bros Hernandez (Fantagraphics Books)
- 2008 by (self-published)
- Eye of the Majestic Creature, Leslie Stein (self-published)
- Injury, Ted May, Jason Robards, and Jeff Wilson (Buenaventura Press)
- Paul series, Michel Rabagliati (Drawn Quarterly)
- Reich, Elijah Brubaker (Sparkplug Comic Books)
- 2009 Uptight, Jordan Crane (Fantagraphics )
- Danny Dutch, David King (Sparkplug)
- Delphine, Richard Sala (Fantagraphics/Coconino)
- Interiorae, Gabriella Giandelli (Fantagraphics/Coconino)
- Reich, Elijah Brubaker (Sparkplug)
- 2010 Ganges, Kevin Huizenga (Fantagraphics Books)
- King-Cat Comics Stories, John Porcellino (self-published)
- Sublife, John Pham (Fantagraphics Books)
- Summit of the Gods, Yumemakura Baku and Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
- Troop 142, Mike Dawson (self-published)
- 2011 Everything Dies, Box Brown
- Crickets, Sammy Harkham (self-published)
- Dungeon Quest, Joe Daly (Fantagraphics Books)
- Lose, Michael DeForge (Koyama Books)
- Reich, Elijah Brubaker (Sparkplug Comic Books)
- 2012 Love and Rockets: New Stories, the Hernandez brothers (Fantagraphics)
- Black Mass, Patrick Kyle (Mother Books)
- Eye of the Majestic Creature, Leslie Stein (Self-published)
- Ganges, Kevin Huizenga (Fantagraphics)
- Pope Hats, Ethan Rilly (AdHouse Books)
- 2013 Lose, Michael DeForge (Koyama Press)
- The Hive, Charles Burns (Pantheon)
- Madtown High, Whit Taylor (self-published)
- Pope Hats, Ethan Rilly (AdHouse Books)
- Prison Pit, Johnny Ryan (Fantagraphics)
- 2014 Demon, Jason Shiga
- The Black Feather Falls, Ellen Lindner
- Powdered Milk, Keiler Roberts
- Sky in Stereo, Sacha Mardou
- Towerkind, Kat Verhoeven
- 2015 Sex Fantasy, Sophia Foster-Dimino
- Dumb,
- Frontier, Ryan Sands (editor)
- March, John Lewis, Andrew Aydin and Nate Powell
- Pope Hats, Ethan Rilly
- 2016 Powdered Milk, Keiler Roberts
- Cartozia Tales, Isaac Cates (editor)
- Demon, Jason Shiga
- Ganges, Kevin Huizenga
- Megg Mogg Owl, Simon Hanselmann
- 2017 Chester 5000, Jess Fink
- Crickets, Sammy Harkham
- Frontier, Ryan Sands (editor)
- Maleficium, [sic ]
- The Old Woman,
- 2018 Frontier – Youth in Decline
- Ley Lines – Czap Books
- Nori – Rumi Hara
- Bug Boys – Laura Knetzger
- Gumballs – Erin Nations
- 2019 Nominees
- The Nib Magazine – Matt Bors
- Daygloayhole Quarterly –
- Heavenly Blues – /
- Frontier –
- Endgames –
Outstanding Comic
- 1997 Daniel Clowes, Eightball #17 (Fantagraphics)
- Pete Sickman-Garner, Hey Mister #1 (Top Shelf Productions)
- Dean Haspiel and Josh Neufeld, Keyhole #2 (Modern)
- Walt Holcombe, King of Persia (self-published through Accordion Press)
- Seth, Palookaville #10 (Drawn Quarterly)
- 1998 Chris Ware, Acme Novelty Library #9 (Fantagraphics)
- Bill Willingham, Coventry #1 (Fantagraphics)
- Daniel Clowes, Eightball #19 (Fantagraphics)
- Debbie Drechsler, Nowhere #3 (Drawn Quarterly)
- Joe Sacco, Stories From Bosnia #1: Soba (Drawn Quarterly)
- 1999 Frank Cho, Liberty Meadows #1 (Insight Studio Group)
- Pekar, Sacco, Stack Warneford, American Splendor: Transatlantic Comics
- James Sturm, Hundreds of Feet Below Daylight (Drawn Quarterly)
- Ben Katchor, The Jew of New York (Pantheon Books)
- Joe Zabel Gary Dumm, Oracle (Amazing Montage)
- 2000 Chris Ware, The Acme Novelty Library #13 (Fantagraphics Books)
- Ron Rege and Joan Leidy, Boys (Highwater Books)
- Madison Clell, Cuckoo No. 10 (Green Door Studios)
- Pete Sickman-Garner, Hey Mister, The Trouble With Jesus (Top Shelf Productions)
- Jordan Crane, The Last Lonely Saturday (Red Ink)
- 2001 Ignatz Awards cancelled after 9-11 Attacks
- Frank No. 4, Jim Woodring, Fantagraphics Books
- Herobear and the Kid No. 2, Mike Kunkel, Astonish Comics
- James Kochalka 's Sketchbook Diaries, James Kochalka, Top Shelf Productions
- Mjau Mjau No. 7, Jason, Jippi Forlag
- Sequential No. 6, Paul Hornschemeier, I Don't Get It Press
- 2002 Daniel Clowes, Eightball #22 (Fantagraphics Books)
- Anders Brekhus Nilsen, Big Questions #4: Asomatognosia (self-published)
- Tony Consiglio, Double Cross: More or Less (Top Shelf Productions)
- James Kochalka, Sketchbook Diaries Volume 2 (Top Shelf Productions)
- Jon Lewis, True Swamp: Stoneground and Hillbound (Alternative Comics)
- 2003 Nick Bertozzi, Rubber Necker #2, (Alternative Comics)
- Adam Suerte, Aprendiz Book 1 (self-published)
- Charles Burns, Black Hole #10 (Fantagraphics Books)
- David Collier, Collier's Vol. 2 #2 (Drawn Quarterly)
- David Lasky and Greg Stump, Urban Hipster #2 (Alternative Comics)
- 2004 Daniel Clowes, Eightball #23 (Fantagraphics Books)
- Charles Burns, Black Hole #11 (Fantagraphics Books)
- Kim Deitch, Stuff of Dreams #2 (Fantagraphics Books)
- John Hankiewicz, Tepid Summer 2003 (Tepid Comics)
- John Porcellino, King Cat #62 (Self-published)
- 2005 Kevin Huizenga, Or Else #1 (Drawn and Quarterly)
- Anders Nilsen, Dogs Water (Drawn Quarterly)
- Los Bros. Hernandez Love Rockets #13 (Fantagraphics)
- Los Bros. Hernandez, Love Rockets #12 (Fantagraphics)
- Marc Bell, Worn Tuff Elbow #1 (Fantagraphics)
- 2006 Schizo #4 by Ivan Brunetti (Fantagraphics Books)
- Big Questions #7 by Anders Nilsen (Drawn Quarterly)
- Ganges #1 by Kevin Huizenga (Fantagraphics Books)
- Optic Nerve #10 by Adrian Tomine (Drawn and Quarterly)
- Stuff of Dreams #3 by Kim Deitch (Fantagraphics Books)
- 2007 Optic Nerve #11 by Adrian Tomine (Drawn Quarterly)
- Doctor Id by and Paolo Leandri (Indie Ink Studios)
- Fuzz Pluck in Splitsville #4 by Ted Stearn (Fantagraphics Books)
- Love Rockets vol. 2 #18 by Los Bros Hernandez (Fantagraphics Books)
- Monster Parade #1 by Ben Catmull (Fantagraphics Books)
- 2008 Snake Oil #1 by (self-published)
- Cryptic Wit #2, Gerald Jablonski (self-published)
- Department of Art, Dunya Jankovic (self-published)
- Lucky Vol. 2 #2, Gabrielle Bell (Drawn Quarterly)
- Palooka-ville #19, Seth (Drawn Quarterly)
- 2009 Uptight #3, Jordan Crane (Fantagraphics )
- Danny Dutch #1, David King (Sparkplug)
- Dead Ringer, Jason T. Miles (La Mano)
- Interiorae #3, Gabriella Giandelli (Fantagraphics/Coconino)
- Reich #6, Elijah Brubaker (Sparkplug)
- 2010 I Want You, Lisa Hanawalt (Buenaventura Press)
- Blammo #6, Noah Van Sciver (Kilgore Books)
- Eschew #2, (Sparkplug Comic Books)
- Flesh and Bone, Julia Gfrörer (Sparkplug Comic Books)
- Sublife #2, John Pham (Fantagraphics Books)
- 2011 Lose #3, Michael DeForge (Koyama Press)
- Crickets #3, Sammy Harkham (self-published)
- Danger Country #1, Levon Jihanian
- Habitat #2, Dunja Jankovic
- The Magic Hedge, Marian Runk
- 2012 Pterodactyl Hunters, Brendan Leach (Top Shelf)
- Hot Dog Beach #2, Lale Westvind (Self-published)
- Passage, Tessa Brunton (Sparkplug Books)
- The Sixth Gun #17, Brian Hurtt and Cullen Bunn (Oni Press)
- Pope Hats #2, Ethan Rilly (AdHouse Books)
- 2013 Pope Hats #3, Ethan Rilly (AdHouse Books)
- Hyperspeed to Nowhere, Lale Westvind (Self-published)
- The Life Problem, Austin English (Drippybone Books)
- Looking Out, Philippa Rice (Hic Hoc Publications)
- St. Owl's Bay, Simon Hanselmann (Self-published)
- 2014 Wicked Chicken Queen, Sam Alden (Retrofit Comics/Big Planet Comics)
- Blammo #8, Noah Van Sciver
- Cosplayers, Dash Shaw
- It Will All Hurt #2, Farel Dalrymple
- Misliving Amended, Adam Buttrick
- 2015 The Oven, Sophie Goldstein
- Borb, Jason Little
- The Nature of Nature,
- Pope Hats #4, Ethan Rilly
- Weeping Flower, Grows in Darkness, Kris Mukai
- 2016 Fantasy Sports #1, Sam Bosma
- As the Crow Flies, Melanie Gillman
- Be Good, John Martz
- Patience, Daniel Clowes
- Shrine of the Monkey God, from Kramers Ergot 9, Kim Deitch
- 2017 Your Black Friend,
- Canopy,
- Libby’s Dad, Eleanor Davis
- Public Relations #10, Matthew Sturges, Steve Rolston, Annie Wu
- Sunburning,
- 2018 Hot to Be Alive – Tara Booth
- Recollection – Alyssa Berg
- Hot Summer Nights – Freddy Carrasco
- Whatsa Paintoonist – Jerry Moriarty
- Baopu – Yao Xiao
- 2019 Nominees
- Lorna –
- Infinite Wheat Paste #7 – Pidge
- The Saga of Metalbeard –
- Egg Cream –
- Check Please! – Ngozi Ukazu
Outstanding Minicomic
- 1997 The Perfect Planet, James Kochalka
- Hey Mister #4, Pete Sickman-Garner
- King-Cat Comics #52, John Porcellino
- Magic Whistle #9, Sam Henderson
- Out There #5, Alan Hunt
- 1998 Amy Unbounded, Rachel Hartman (Pug House Press)
- Bathroom Girls, Yvonne Mojica
- King Cat Comics, John Porcellino
- Magic Boy Does Laundry, James Kochalka
- Oaf, Matt Brinkman
- 1999 Fireball #7, Brian Ralph (Highwater Books )
- Tales of the Great Unspoken, Aaron Augenblick (Self-published)
- Ped Xing, Androo Robinson (Self-published)
- Bolol Belittle, Mat Brinkman (Self-published)
- Noe-Fie #8, Kurt Wolfgang (Noe-Fie Mono-Media)
- 2000 LowJinx #2, edited by Kurt Wolfgang (Noe-Fie Mono-Media)
- Angry Youth Comics No. 11, Johnny Ryan (Self-published)
- Jug, Androo Robinson (Self-published)
- Timberdoodle, Jon Kerschbaum (Self-published)
- True Stories, Swear to God, (Self-published)
- 2001 Ignatz Awards cancelled after 9-11 Attacks
- Amy Unbounded No. 12, Rachel Hartman (Pug House Press)
- Democracy: Mime Complaint No. 5, Jesse Reklaw (Self-published)
- Jumbo Jape, Sean Bieri (Self-published)
- Low Jinx 3: The Big Rip-Off, edited by Kurt Wolfgang (Noe-Fie Mono-Media)
- Tepid Spring 2001, John Hankiewicz (self-published)
- 2002 Artichoke Tales #1, Megan Kelso (Highwater Books )
- Double Cross Assortment, Tony Consiglio (Self-published)
- Gloriana: Super Monster #14, Kevin Huizenga (Self-published)
- Homecoming, John Kerschbaum (Fontanelle Press)
- Long Tail Kitty: Heaven, Lark Pien (Self-published)
- 2003 I Am Going to Be Small, Jeffrey Brown (self-published)
- Josh Comics, Josh Sullivan
- Lo-Horse #1, David Lasky and Jesse Reklaw
- Take Out, Raina Telgemeier
- That Thing You Fall Into, Diana Tamblyn
- 2004 Lucky #3, Gabrielle Bell (Self-published)
- Big Questions #6, Anders Nilsen (Self-published)
- Quantum Entanglement, Spooky Action at a Distance, Teleportation and You, Jim Ottaviani and Roger Langridge (G.T. Labs)
- Thankless Job, Pat Lewis (Lunchbreak Comics)
- Underground: Souvenir, Matthew Bellisle (Gravity/DSN)
- 2005 Phase 7, Alec Longstreth (Self-published)
- Couch Tag #2, Jesse Reklaw (Self-published)
- Dance, John Hankiewicz (Self-published)
- Monday, Andy Hartzell (Self-published)
- Ouija Interview #3, Sarah Becan (Self-published)
- 2006 Monsters,
- Comicore Jr., Paulette Poullet
- Gaylord Phoenix #4, Edie Fake
- Trackrabbit, Geoff Vasile
- Window #8, Dave Lapp
- 2007 P.S. Comics #3, Minty Lewis
- Burning Building Comix, Jeff Zwirek
- The Monkey and the Crab, Shawn Cheng and Sara Edward-Corbett
- Noose, Mark Burrier
- Seven More Days of Not Getting Eaten, Matt Wiegle
- 2008 Bluefuzz, Jesse Reklaw
- Dorado Park, Lilli Carré
- How To Understand Israel in 60 Days or Less, Sarah Glidden
- Ochre Ellipse #2, Jonas Madden-Connor
- Swell, Juliacks
- 2009 Stay Away From Other People, Lisa Hanawalt
- Claptrap #2, Onsmith
- Just So You Know #1, Joey Alison Sayers
- Stewbrew, Kelly Froh Max Clotfelter
- Xoc #1, Matt Dembicki
- 2010 Rambo 3.5, Jim Rugg
- Don't Drink from the Sea, Lilli Carré
- Stories by... Vol. 1,
- Troop 142, Mike Dawson
- Water Column #3,
- 2011 Ben Died of a Train, Box Brown
- Gaylord Phoenix #5, Edie Fake
- Danger Country #1, Levon Jihanian
- Morning Song, Laura Terry
- Trans-Utopia, Tom Kaczynski (Uncivilized Books)
- 2012 The Monkey in the Basement and Other Delusions, Corinne Mucha (Retrofit Comics)
- The Death of Elijah Lovejoy, Noah Van Sciver (2D Cloud)
- Hypnotic Induction Technique, Grant Reynolds (Self-published)
- Ramble On #2, Calvin Wong (Self-published)
- RAV #6, Mickey Zacchilli (Self-published)
- 2013 The End of the Fucking World #16, Charles Forsman (Fantagraphics)
- Il Cammino Delle Capre, Kris Mukai Zachary Zezima (Self-published)
- Hawaii 1997, Sam Alden (Self-published)
- Lawaway, Joseph Lambert (Self-published)
- Powdered Milk Vol. 10: The Man Who Could Not Read, Keiler Roberts (Self-published)
- 2014 House of Women, Sophie Goldstein
- The Grassy Knoll, Nick Drnaso
- Never Forgets, Yumi Sakugawa (Self-published)
- Test Tube #1, Carlos Gonzales
- Up to the Top, Ian Sampson
- 2015 Sex Fantasy #4, Sophia Foster-Dimino
- Devil's Slice of Life, Patrick Crotty (Peow! Studio)
- Epoxy 5, John Pham
- King Cat #75, John Porcellino (Self-published)
- Whalen: A Reckoning,
- 2016 Radishes, Carolyn Nowak
- The Experts, Sophie Franz
- Laffy Meal, Pranas T. Naujokaitis
- Maps to the Suns, Sloane Leong
- The Unofficial Cuckoo’s Nest, Luke Healy
- 2017 Tender-Hearted,
- The Man Who Came Down the Attic Stairs,
- Our Tale of Woe,
- Reverse Flaneur,
- Same Place Same Time,
- 2018 Say It With Noodles: On Learning to Speak the Language of Food – Shing Yin Khor
- Dog Nurse – Margot Ferrick
- Greenhouse – Debbie Fong
- Common Blessings Common Curses – Maritsa Patrinos
- Mothball 88 – Kevin Reilly
- 2019 Nominees
- Trans Girls Hit the Town –
- Gonzalo –
- Silver Wire – Kriota Willberg
- Cherry –
- YLLW YLLW YLLW –
Outstanding Online Comic
- 2001 Ignatz Awards cancelled after 9-11 Attacks
- Ben Jones, Future Genies of Mush Past
- Scott McCloud, I Can't Stop Thinking
- Jonathan Morris, Jeremy
- Demian5, When I Am King
- Scott McCloud, Zot! Hearts and Minds
- 2002 Jason Little, Bee
- Tom Hart, Hutch Owen: Public Relations
- Jordan Crane, Keeping Two
- Derek Kirk Kim, Small Stories
- Tracy White, Traced
- 2003 James Kochalka, American Elf
- 2004 James Kochalka, American Elf
- Patrick Farley, Apocamon
- J.J. Naas, Desert Rocks
- Timothy Kreider, The Pain … When Will it End?
- Craig Boldman, Tailipoe
- 2006 Nicholas Gurewitch, The Perry Bible Fellowship
- A Lesson Is Learned But The Damage Is Irreversible by David Hellman and Dale Beran
- Claviger by Ronnie Casson
- Micrographica by Renee French
- Thingpart by Joe Sayers
- 2007 Achewood by Chris Onstad
- Grace by Kris Dresen
- Persimmon Cup by Nick Bertozzi
- Thingpart by Joe Sayers
- Wondermark by David Malki !
- 2008 Achewood by Chris Onstad
- Danny Dutch by David King
- Slow Wave by Jesse Reklaw
- Thingpart by Joey Sayers
- Traced by Tracy White
- 2009 Year of the Rat, Cayetano Garza
- Bodyworld, Dash Shaw
- Danny Dutch, David King
- Thingpart, Joey Alison Sayers
- Vanessa Davis’s comics for Tablet
- 2010 Troop 142, Mike Dawson
- Callahan Online,
- I Think You're Sauceome,
- The Lesttrygonians,
- Reliable Comics,
- 2011 Hark! A Vagrant, Kate Beaton
- Alphabet Horror,
- A Cartoonist’s Diary,
- Finn and Charlie are Hitched, Tony Breed
- Lucky, Gabrielle Bell
- 2012 SuperMutant Magic Academy, Jillian Tamaki
- Amazing Facts…and Beyond! with Leon Beyond, Dan Zettwoch and Kevin Huizenga
- Black Is the Color, Julia Gfrorer
- Lucky, Gabrielle Bell
- Starslip, Kris Straub
- 2013 SuperMutant Magic Academy, Jillian Tamaki
- Bird Boy, Annie Szabla
- Gabby's Playhouse, Ken Dahl Gabby Schulz
- Haunter, Sam Alden
- July Diary, Gabrielle Bell
- 2014 Vattu, Evan Dahm
- Band for Life,
- Big Dogs at Nite,
- Demon, Jason Shiga
- On Hiatus,
- 2015 The Bloody Footprint, Lilli Carré
- 2016 Octopus Pie, Meredith Gran
- A Cartoonist’s Diary, Rina Ayuyang
- Just Doing My Job, Gynnis Fawkes
- A Small Revolution, Samantha Leriche-Gionet (AKA “Boum”)
- Vattu, Evan Dahm
- 2017 The Meek, Der-shing Helmer
- Disability in the Age of Trump,
- Normal Person/Maine Vacation, Lauren Weinstein
- That's Not Who We Are, Mike Dawson
- Woman World, Aminder Dhaliwal
- 2018 Lara Croft Was My Family – Carta Monir
- Woman World – Aminder Dhaliwal
- The Wolves Outside – Jesse England
- A Fire Story – Brian Files
- A Part of Me is Still Unknown – Meg O’Shea
- 2019 Nominees
- Isle of Elsi – Alec Longstreth
- That’s Not My Name! –
- What Doctors Know About CPR –
- About Face – Nate Powell
- Full Court Crush –
Outstanding Anthology or Collection (discontinued)
- 2005 Diary of a Mosquito Abatement Man by John Porcellino (La Mano)
- Above and Below: Two Tales of the American Frontier by James Sturm (Drawn Quarterly )
- Dead Herring Comics, edited by Actus (Actus Independent Comics)
- Fred the Clown by Roger Langridge (Fantagraphics Books )
- Hutch Owen: Unmarketable by Tom Hart (Top Shelf Productions )
- 2007 Curses by Kevin Huizenga (Drawn Quarterly )
- Drawn Quarterly Showcase Vol. 4 by Gabrielle Bell, Martin Cendrera, and Dan Zettwoch (Drawn Quarterly )
- King-Cat Classix by John Porcellino (Drawn Quarterly )
- Misery Loves Comedy by Ivan Brunetti (Fantagraphics Books )
- Moomin Book One by Tove Jansson (Drawn Quarterly )
- 2008 Papercutter #7, edited by Greg Means (Tugboat Press)
- Inkweed, Chris Wright (Sparkplug Comic Books)
- Little Lulu Vol. 18, John Stanley (Dark Horse)
- Pond Life, John Broadley (PictureBox)
- Windy Corner #2, edited by Austin English (Sparkplug Comic Books)
- 2009 Kramer’s Ergot #7, ed. Sammy Harkham (Buenaventura)
- Abandoned Cars, Tim Lane (Fantagraphics )
- Against Pain, Ron Regé, Jr. (Drawn Quarterly )
- Drawn Quarterly Showcase Book 5, (Drawn Quarterly )
- Fuzz and Pluck: Splitsville by (Fantagraphics)
- 2010 Masterpiece Comics, R. Sikoryak (Drawn Quarterly )
- The Hipless Boy, (Conundrum Press)
- Lemon Styles, (Sparkplug Comic Books)
- Red Snow, Susumu Katsumata (Drawn Quarterly )
- Ten Thousand Things to Do, Jesse Reklaw (self-published)
- 2011 I Will Bite You, Joseph Lambert (Secret Acres)
- Black Eye, edited by Ryan Standfest (Rotland Press)
- Gay Genius, edited by Annie Murphy (Sparkplug)
- Make Me a Woman, Vanessa Davis (Drawn Quarterly )
- Three #1, edited by Robert Kirby
- 2012 Hark! A Vagrant, Kate Beaton (Drawn Quarterly )
- Big Questions, Anders Nilsen (Drawn Quarterly )
- The Man Who Grew His Beard, Olivier Schrauwen (Fantagraphics Books )
- Nobrow #6, Various artists (Nobrow)
- Ojitos Borrosos, Inés Estrada (Self-published)
- 2013 Very Casual, Michael DeForge (Koyama Press)
- Freddie Stories, Lynda Barry (Drawn Quarterly )
- Heads or Tails, Lille Carré (Fantagraphics Books )
- Peter Bagge's Other Stuff, Peter Bagge (Fantagraphics Books )
- Tusen Hjärtan Stark #1, Various, ed. by Austin English (Domino Books)
- 2014 QU33R, edited by Robert Kirby
- Amazing Facts and Beyond, Kevin Huizenga and Dan Zettwoch
- The End, Anders Nilsen
- Eye of the Majestic Creature (Vol. 2), Leslie Stein
- Sock Monkey Treasury, Tony Millionaire
- 2015 How To Be Happy, Eleanor Davis
- Drawn and Quarterly, 25 Years of Contemporary Cartooning, Comics, and Graphic Novel, Tom Devlin, Chris Oliveros, and (producers)
- An Entity Observes All Things, Box Brown (Retrofit Comics/Big Planet Comics)
- Pope Hats, #4,
- SuperMutant Magic Academy, Jillian Tamaki
- 2016 Step Aside Pops, Kate Beaton
- Beverly, Nick Drnaso
- Beyond: The Queer Sci Fi and Fantasy Anthology, and
- The Complete Wimmen’s Comix, Trina Robbins
- Killing And Dying, Adrian Tomine
Outstanding Graphic Novel or Collection (discontinued)
- 1997 It's A Good Life if You Don't Weaken by Seth (Drawn Quarterly)
- At The Seams by Ed Brubaker (Alternative Press)
- Julius Knipl, Real Estate Photographer: Stories by Ben Katchor (Little, Brown)
- L'Ascension Du Haut Mal by David B. (L'Association)
- Lost in the Alps by Cosey (NBM)
- 1998 Ghost World by Daniel Clowes (Fantagraphics)
- Views of the Warehouse District by Martin Tom Dieck (Westhampton House)
- Frank vol. 2 by Jim Woodring (Fantagraphics)
- The Little Man by Chester Brown (Drawn Quarterly)
- Titanic Tales edited by Mark Wheatley (Insight Studios)
- 1999 Cages by Dave McKean (Kitchen Sink)
- Hey Mister: Celebrity Roast by Pete Sickman-Garner (Top Shelf Productions)
- Hicksville by Dylan Horrocks (Black Eye)
- Time Warp by Ed Hillyer (Slab-O-Concrete )
- Tiny Bubbles by James Kochalka (Highwater Books)
- 2000 From Hell by Alan Moore and Eddie Campbell (Eddie Campbell Comics, distributed by Top Shelf Productions)
- Banks/Eubanks by Tom Hart (Top Shelf Productions)
- Clan Apis by Jay Hosler (Active Synapse)
- Comix 2000 various, (L'Association)
- Drawn Quarterly, Volume 3 various, (Drawn Quarterly)
- 2001 Ignatz Awards cancelled after 9-11 Attacks
- Box Office Poison by Alex Robinson (Top Shelf Productions)
- Jimmy Corrigan: The Smartest Kid On Earth by Chris Ware (Pantheon Books)
- Mail Order Bride by Mark Kalesniko (Fantagraphics Books)
- Safe Area Gorazde: The War in Eastern Bosnia, 1992-1995 by Joe Sacco (Fantagraphics Books)
- Snake 'n' Bacon's Cartoon Cabaret by Michael Kupperman (Avon Books)
- 2002 The Golem's Mighty Swing by James Sturm (Drawn Quarterly)
- Fallout, edited by Jim Ottaviani (G.T. Labs)
- Haw! by Ivan Brunetti (Fantagraphics Books)
- Non #5, edited by Jordan Crane (Red Ink Press)
- Summer of Love by Debbie Drechsler (Drawn Quarterly)
- 2003 Three Fingers by Rich Koslowski (Top Shelf Productions)
- Beg The Question by Bob Fingerman (Fantagraphics Books)
- Epileptic by David B (L'Association)
- The Frank Book by Jim Woodring (Fantagraphics Books)
- Nightmare Alley by Spain Rodriguez and William Lindsay Gresham (Fantagraphics Books)
- 2004 Blankets by Craig Thompson (Top Shelf Productions)
- The Fixer by Joe Sacco (Drawn and Quarterly)
- Louis Riel by Chester Brown (Drawn and Quarterly)
- McSweeney’s Quarterly Concern #13, Edited by Chris Ware (McSweeney's, Ltd.)
- Teratoid Heights by Matt Brinkman (Highwater Books)
Outstanding Debut Comic (discontinued)
- 2000 Dork #8 by Evan Dorkin (Slave Labor Graphics)
- 2002 Pulpatoon Pilgrimage by Joel Priddy (AdHouse Books)
- 2003 Studygroup12 #3 edited by Zack Soto
- 2004 Teen Boat #6: Vote Boat by Dave Roman and John Green (Cryptic Press)
- 2005 Will You Still Love Me if I Wet the Bed? by Liz Prince (Top Shelf Productions)
- 2006 Class of '99 by Josh Eiserike (Self-Published)
- 2007 Papercutter #6 edited by Alec Longstreth (Tugboat Press)
- 2008 Swallow Me Whole by Nate Powell (Top Shelf Productions)
Ignatz Awards Jury
- 2006
- Jeffrey Brown
- Henry Chamberlain
- Justin Hall
- Laurenn McCubbin
- Jim Rugg
- 2010
- Trevor Alixopulos
- Joshua Cotter
- Rob G
- David Kelly
- Anders Nilsen
- 2012
- Edie Fake
- Minty Lewis
- Dylan Meconis
- Lark Pien
- Julia Wertz
- 2013
- Lisa Hanawalt
- Dustin Harbin
- Damien Jay
- Sakura Maku
- Jason Shiga
- 2014
- Darryl Ayo
- Austin English
- Melissa Mendes
- Thein Pham
- Whit Taylor
- 2015
- Lamar Abrams
- Cara Bean
- Robyn Chapman
- Sophie Goldstein
- Corrine Mucha
- 2016
- Tony Breed
- Summer Pierre
- Keiler Roberts
- C. Spike Trotman
- J.T. Yost
- 2017
- Neil Brideau
- Glynnis Fawkes
- Sara Lautman
- Trungles
- David Willis
Ignatz Awards Committee
- 1998
- Chris Oarr, Coordinator
- Jeff Alexander
- 1999
- Jeff Alexander, Coordinator
- 2000-2006
- Jeff Alexander, Coordinator
- Karon Flage
- Greg McElhatton
- 2007-2010
- Greg McElhatton, Coordinator
- Jeff Alexander
- Karon Flage
- 2011-2012
- Eden Miller, Coordinator
- Greg McElhatton
- Karon Flage
- 2017-present
- Dan Stafford, Coordinator
References
- ^"Small Press Expo Initiates First Festival Prize for Comic Books: Ignatz Award," Comics Buyer's Guide (September 12, 1997), p. 8
- ^Hahn, Joel (2006). "Ignatz Awards". Comic Book Awards Almanac. Retrieved September 23, 2014.
- ^Harvey, R. C. ""Blood Thunder: Two for Cho, The Comics Journal #219 (Jan. 2000), p. 3.
- ^ McElhatton, Greg. "Goodbye, Jeff," GregMcE.com (Jan. 30, 2011).
- ^MacDonald, Heidi. "RIP: Jeff Alexander," The Beat (Jan. 31, 2011).
- ^"SPX Announces 2017 Ignatz Awards Nominees". Comicosity. August 17, 2017. Retrieved August 27, 2017.
- ^ Millikin, Eric and staff. "Journal Datebook: August, 2008 — October, 2008", pp. 26-27, The Comics Journal Seattle, January 2009.
- ^"Your 2015 Ignatz Award Winners!". The Comics Reporter. September 20, 2015. Retrieved September 23, 2015.
- ^ Arrant, Chris (January 23, 2017). "2016 IGNATZ AWARD Winners (Full List)". Newsarama. Retrieved January 23, 2017.
- ^ Cavna, Michael (September 18, 2016). "Small Press Expo: Here are your 2016 Ignatz Award winners, including new talent Tillie Walden". Retrieved January 24, 2017.
- ^ "SPX Announces 2017 Ignatz Award Nominees". Small Press Expo. August 17, 2017.
- ^ Jasper, Marykate (September 17, 2017). "Queer, Black, and Female Creators Lead the 2017 Ignatz Awards". The Mary Sue.
- ^ Leblanc, Philippe (September 21, 2018). "Rounding up the 2018 Ignatz Award Winners and SPX Controversies". ComicsBeat.
- ^ "SPX 2019 Ignatz Nominees | SPX: The Small Press Expo".
- ^"Fleen: The Awkward Christmas Dinner Of Our Obligation To Existence » Busy Packing".
- ^Xunise, Bianca (September 30, 2016). "The Weight of Being Black in America". The Nib.
- ^Wheeler, Andrew (September 21, 2015). "Women Triumph at Ignatz Awards with Wins for Foster-Dimino, Goldstein, Carroll, Carre, and J. Tamaki". Comics Alliance. Retrieved August 18, 2020.
External links