Чемпионы Gold medal blank.svg США (1-й титул)
Второе место Silver medal blank.svg Канада
Третье место Bronze medal blank.svg Советский Союз
Сыгранные матчи30
Забито голов334 (11,13 за матч)
Лидер по набранным очкам (s)Canada Фред Этчер (21 очко)
1959 or. Олимпиада 1956 года 1961 or. Олимпиада 1964 года

Мужской хоккей с шайбой турнир на Зимних Олимпийских играх 1960 в Скво-Вэлли, США, был 9-м олимпийским чемпионатом., а также 27-й чемпионат мира и 38-й чемпионат Европы. Соединенные Штаты выиграли свою первую золотую олимпийскую медаль и второй чемпионат мира. Канада, представленная во второй раз голландцами из Китченера-Ватерлоо, выиграла серебро и девятую подряд олимпийскую медаль Канады по хоккею с шайбой (подвиг не имел равных до Советского Союза выиграл свою девятую медаль подряд в 1988 ). Советский Союз (самая высокая команда Европы по финишу) выиграл бронзовую медаль и выиграл свой шестой чемпионат Европы. Турнир проводился на Blyth Arena под руководством Джорджа Дадли от имени Международной федерации хоккея.

Канада, Советский Союз, Чехословакия и Швеция вошли в четверку лучших команд, направляющихся на Игры. Все четверо потерпели поражение от американской команды, которая выиграла все семь сыгранных игр. К 50-летию этих Игр Northland Films выпустил документальный фильм под названием «Забытое чудо», в котором упоминается более известная золотая медаль 1980 года, известная как Чудо на льду ; это единственные две олимпийские золотые медали, выигранные мужским хоккеем США. Херб Брукс, тренер сборной США 1980 года, был последним игроком, исключенным из команды 1960 года тренером Джеком Райли.

Это был первый и последний раз Австралия участвовала в мужском олимпийском хоккейном турнире.

США
Джек Маккартан. Джон Маясич. Джон Киррейн. Пол Джонсон. Велдон Олсон. Юджин Грация. Ричард Роденхейзер. Эдвин Оуэн. Родни Паавола.. Уильям Кристиан. Томми Уильямс. Роджер Кристиан. Роберт Маквей. Лоуренс Палмер. Билл Клир y. Боб Клири.
Канада
Гарольд Херли. Гарри Синден. Джек Дуглас. Боб Аттерсли. Фред Этчер. Джордж Самоленко. Дональд Чарльз Хед. Дэррил Хитрый. Кен Лофман. Флойд Мартин. Джеймс Коннелли. Роберт Форхан. Дональд Роуп. Морис Бенуа. Бобби Руссо. Клифф Пеннингтон. Роберт Макнайт
Советский Союз
Юрий Цицинов. Владимир Гребенников. Михаил Бычков. Виктор Пряжников. Николай Карпов. Николай Пучков. Евгений Грошев. Виктор Якушев. Станислав Петухов. Евгений Йоркин. Николай Сологубов. Юрий Баулин. Александр Альметов. Константин Локтев. Вениамин Александров. Генрих Сидоренков. Альфред Кучевский
Квалификация

Две немецкие команды сыграли квалификационный раунд, чтобы определить, какая команда примет участие в Олимпийских играх. Западная Германия выиграла обе игры.

9 декабря 1959 г.Западная Германия 5–2 . (2–1, 1–1, 2–0)Восточная Германия Гармиш-Партенкирхен, Западная Германия
12 декабря 1959 г.Восточная Германия 3–5 . (1–2, 2–0, 0–3)Западная Германия Вайсвассер, Восточная Германия
Первый раунд

Две лучшие команды (заштрихованные) из каждой группы вышли в финальный раунд и играли за 1-6 места, другие команды играли в утешительном раунде.

Утешительный раунд

Здесь играли команды, не прошедшие отбор в финальный раунд. Источники различаются, о том, какая игра Финляндия-Япония проходила 23-го числа, и какая игра состоялась 26 числа.

Финальный раунд
Матч между США и Советским Союзом. Соединенные Штаты выиграли игру со счетом 3–2.

Команда, занявшая первое место, получает золото, второе серебро и третья бронза.