Ян Крокер (комментатор)

Ян Крокер - это футбол комментатор, работающий в Sky Sports.

Ян родился в 1965 году, он вырос в небольшой деревне Саттон-Пойнтц недалеко от Уэймута в Дорсете и до своего отъезда в 1981 году учился в Бродвейской средней школе.

До своей телевизионной карьеры Крокер комментировал Capital Gold в Лондоне вместе с Джонатаном Пирсом и Стивом Уилсоном (оба они теперь комментаторы BBC). Затем он провел несколько лет на BRMB Radio в Бирмингеме, комментируя Aston Villa и Birmingham City. В этот период Крокер начал время от времени комментировать BSkyB. Он освещал несколько прямых трансляций матчей Премьер-лиги во время первого сезона освещения Sky в 1992/93, прежде чем присоединиться к нему навсегда в 1997 году.

После присоединения к Sky Крокер регулярно комментировал матчи Премьер-лиги, но был лучшим в течение четырех лет (1998–2002) был известен как голос шотландского футбола, освещая прямые трансляции матчей Премьер-лиги Шотландии, Кубка Шотландии и шотландских сборных. После того, как Sky потеряла права на SPL, Крокер стал главным комментатором футбольной лиги Sky в период с 2002 по 2006 год.

Несмотря на то, что в период с 2005 по 2006 год ему давали время от времени прямые трансляции матчей Премьер-лиги, Крокер явно отставал от Sky "Большой четверки" Мартина Тайлера, Роба Хоторна, Алана Парри и Иана Даркка в порядке иерархии комментариев. В результате Крокер покинул Sky, чтобы продолжить карьеру в Setanta Sports, проработав на них следующие три года. Крокер был ведущим комментатором Сетанты на SPL, а также совместно с Джоном Чэмпионом комментировал 46 «живых» игр Сетанты в Премьер-лиге.

Setanta перешла в администрацию в июне 2009 года, и вскоре после этого британская сторона их вещательных операций была свернута. Крокер стал внештатным сотрудником и провел следующий сезон (2009–2010), работая в различных торговых точках. Спортивные права Сетанты были разделены, и некоторые матчи SPL вернулись в Sky, а Крокер снова получил контракт на роль комментатора Sky SPL, через семь лет после того, как он ранее исполнял эту роль. Крокер также работал над матчами Лиги чемпионов УЕФА для телеканала STV, который подготовил собственное освещение матчей, представленных на ITV1, с отдельными комментариями и презентациями. Крокер также работал с ITV1 над шоу «Основные моменты Кубка Англии», а также был услышан международной аудиторией, комментирующей матчи Премьер-лиги для Premier League Productions.

Крокер отправился в Южную Африку на чемпионат мира 2010 года, где он был четвертым комментатором ITV, освещая два матча в прямом эфире и несколько других матчей для их основных шоу, включая поражение Швейцарии от Испании и победу Португалии над Севером со счетом 7: 0. Корея.

В сентябре 2010 года было объявлено, что Ян Дарк уходит из Sky Sports, чтобы присоединиться к ESPN America в качестве ведущего футбольного комментатора. Впоследствии Крокер был повторно подписан на Sky Sports на постоянной основе как неотъемлемая часть их футбольного комментатора. Крокер часто комментирует шотландский футбол на канале Sky Sports.