Хью Ричард Форбс Джонс (родился 17 декабря 1993 года) - игрок шотландского международного союза регби, который играет на позиции центрового, хотя он также может играть на позиции крайнего защитника или вингера. В настоящее время он заключил контракт с Арлекинс, ранее играл за Глазго Уорриорз.

• 2.3 Глазго Уорриорз
  • 3 Международная карьера
  • 4 ссылки
Фон

Джонс родился в Лейте в Эдинбурге в старой Восточной больнице общего профиля в семье Билла и Хиллари. На момент рождения Джонса его отец тренировал в колледже Джорджа Ватсона, где Скотт Гастингс был одним из тех, кого он тренировал. Его родители ранее учились в Эдинбургском университете. Дед Джонса по материнской линии тоже шотландец. Его отец имеет валлийское происхождение, отраженное в имени, Хью Джонс.

Когда ему было два года, его семья переехала из Массельбурга в Кент. Позже Джонс получил образование в Миллфилде в Сомерсете.

False Bay и UCT Ikey Tigers

После окончания школы Джонс переехал в Южную Африку на учебный год, где работал в подготовительной школе епископов в Кейптауне. Он играл в клубном регби за False Bay в 2013 году, и после того, как директор клуба по регби Кевин Мусикант был назначен главным тренером команды UCT Ikey Tigers Varsity Cup, Джонс последовал за Мусикант и поступил в Кейптаунский университет в 2014 году. в общей сложности девять матчей за UCT во время соревнований Varsity Cup 2014, сделав попытку в матче против UP Tuks, поскольку UCT финишировали вторыми в стадии пула. После победы над Западным Кейпом соперниками Maties в полуфинале, в UCT Айка Тигры выиграла финал против NWU Пука в Почефструме. Джонс открыл счет гостям, сделав попытку на четвертой минуте, и помог им завоевать титул драматическим образом, когда они отбились от 33 до 15 за пять минут до конца, чтобы добиться победы со счетом 39–33 и выиграть соревнование за второй раз.

Западная провинция / Стормерс

На фоне своих выступлений за UCT Ikey Tigers во время Varsity Cup в 2014 году Джонс был вызван в команду Vodacom Cup местной провинциальной команды Western Province. Он дебютировал для них в классе во время соревнований Vodacom Cup 2014 года, начавшись в их матче против Free State XV в шестом раунде соревнований. Ему потребовалось всего одиннадцать минут, чтобы забить свою первую попытку на старшем уровне, что позволило Западной провинции одержать победу со счетом 28–15. Он также начал финальную групповую игру соревнований против SWD Eagles в Джордж.

Во второй половине 2014 года он появился в провинции Западной U21 стороны в чемпионате Провинциального 2014 Under-21, что делает три запуска и забил две попытки в матче против Акулы U21 команды в Дурбане.

В 2015 году Джонс был включен в более широкую тренировочную группу Stormers перед сезоном Super Rugby 2015 года. Он сделал попытку в пробном матче против Cheetahs и также был включен в их последний состав. Он был назначен на скамейку запасных перед стартовым матчем соревнований против « Буллз» в Претории и вышел на замену на последней минуте матча, чтобы дебютировать в Супер Регби. Он также сошел со скамейки в следующих пяти матчах, каждый раз играя менее десяти минут. Он был переведен в стартовый состав на матч восьмого раунда против новозеландской команды « Харрикейнз» в Веллингтоне, начиная с внешнего центра. На 64-й минуте Джонс сделал свою первую попытку Super Rugby, но этого было недостаточно, так как хозяева выиграли 25–20. Он вернулся к своей роли в качестве замены для Stormers, сделав еще шесть появлений со скамейки запасных на протяжении оставшейся части соревнований перед тем, как начать финальный матч регулярного сезона, поражение со счетом 12–34 от Sharks. «Стормерс» финишировала на вершине Южноафриканской конференции и вышла в финал, но Джонс не участвовал в их поражении от « Брамби» 19–39 в отборочном турнире.

Он был включен в Западной провинции команды «s на 2015 Currie Cup высшего дивизиона и сделал свой Кубок Карри дебют в третьем раунде спичку в Блю Быков, играя со скамейки в 29-47 поражения. Он сделал свой первый старт через три недели против « Шаркс», что стало началом расширенного заезда в команде, в ходе которого он провел четыре старта и четыре выхода на замену во время соревнований, забив одну попытку в домашнем матче против «Блю Буллз». Последние два из этих матчей произошли в плей-офф после того, как Западная провинция заняла третье место по результатам регулярного чемпионата; за появлением на последней минуте замены в их победе над Блю Буллз 23–18 в их полуфинальном матче последовало еще одно появление со скамейки запасных в финале, которое « Золотые львы» выиграли со счетом 32–24 в Йоханнесбурге.

Джонс участвовал в сезоне Super Rugby Stormers 2016 года, сыграв шесть матчей со скамейки запасных до перерыва между сборными, во время которого он получил свой первый международный вызов за Шотландию.

28 октября 2017 года Джонс совершил две попытки в прощальном выступлении лучшего игрока матча, когда Западная провинция обыграла Natal Sharks в финале и выиграла Кубок Карри в 2017 году.

Глазго Уорриорз

Джонс заявил, что всегда чувствовал себя шотландцем. Он держит салфетку над кроватью с 11 лет. Когда Джонс начал играть в Кейптаунском университете, он настаивал на том, чтобы его называли шотландцем. Салат рядом с его именем привлек внимание Гэвина Вогана из Glasgow Warriors, когда он смотрел телевизионную игру из Южной Африки, в которой играл Джонс. Согласно некоторым источникам, это была статья в Википедии, которая позволила Гэвину Вогану увидеть, что Хью Джонс был шотландцем.

В феврале 2017 года было объявлено, что сезон Супер Регби 2017 станет последним для Джонса для Штормеров перед его возвращением в Шотландию. Он присоединился к Warriors через 10 месяцев в середине сезона 2017-18 после финала Кубка Карри в Южной Африке.

Джонс был призван к Карри в шотландской премьер-лиге на сезон 2018–19.

25 декабря 2017 года Glasgow Warriors объявили, что Джонс подписал контракт как минимум до 2021 года. Джонс назвал тренерскую работу мирового уровня одной из причин своего решения.

С 26 февраля 2021 года, было подтверждено, что Джонс оставил бы Глазго, чтобы поехать во Францию, чтобы подписать для Top 14 бокового Байона перед сезоном 2021-22. Однако переход в Байонну провалился, когда французский клуб был переведен в Rugby Pro D2.

Теперь он подписал контракт с « Арлекином».

В мае 2016 года Джонс был вызван в команду Шотландии и дебютировал в тесте во время их летнего турне по Японии 2016 года. В ноябре 2016 года он сыграл свой первый домашний матч за Шотландию против Австралии, забив две попытки в узком поражении.

В феврале 2017 года он был назван в команде Шотландии на чемпионате шести наций 2017 года, начав свои первые две игры против Ирландии и Франции.

Во время Осеннего Интернационала 2017 Джонс отличился во всех трех матчах против Самоа, Олл Блэкс и Австралии.

Джонс сыграл все 5 матчей Шотландии в чемпионате шести наций 2018 года, сделав 2 попытки в победе над Англией в Кубке Калькутты.

Джонс сыграл в первых трех матчах чемпионата шести наций 2019 года, но получил травму в результате поражения Шотландии от Ирландии и был исключен на оставшуюся часть турнира.

После того, как Джонс был исключен из сборной Шотландии по регби 2019 года, он был отозван для участия в чемпионате шести наций 2020 года.