История матчей союза регби между Францией и Новой Зеландией

All Blacks выполняют хака ранее на Тестовый матч против Франции в 2006 г.

Национальные команды союза регби Франции и Новой Зеландии (All Blacks) играют друг с другом более века; по состоянию на 19 октября 2015 г. они сыграли 56 тестовых матчей друг против друга. Первая встреча во время исторического 1905–1906 гг. Тура All Blacks по Европе и Северной Америке, который также был первым испытанием Франции, состоялась в Париже в январе 1906 года и была выиграна Новой Зеландией со счетом 38–8. Только в их третьей встрече в 1954 году Франция обеспечила свою первую победу над Новой Зеландией (3–0).

Франция впервые посетила Новую Зеландию в 1961 году - до любой из Родных Наций - и All Blacks выиграли все три теста. Первый полный тур All Blacks по Франции состоялся в 1977 году, когда они выиграли один из двух тестов. Франция впервые победила All Blacks в Новой Зеландии в День взятия Бастилии 1979. Франция добилась первой победы в серии в Новой Зеландии в 1994 году, когда они выиграли оба теста. С 2000 года обе команды боролись за Трофей Дэйва Галлахера.

В истории команд на чемпионатах мира насчитывается семь матчей - максимум для любой пары команд. Они сыграли два финала турниров, в 1987 и 2011 годах (оба на Eden Park и оба выиграла Новая Зеландия).

В целом All Blacks выиграли 48 тестов против 12 Франции, при этом в одном матче ничья. Самая большая разница в победах в тесте между странами была 61–10 победа All Blacks на Westpac Stadium в Веллингтоне в 2007 году. Наибольшее количество очков за карьеру, набранных членами обеих команд 92 по Эндрю Мертенс ; он также является рекордсменом по количеству очков в одном матче с 29.

Несмотря на значительно более высокий рекорд побед Новой Зеландии в этой схватке, Франция имеет наибольшее количество побед над All Blacks среди всех соперников в Северном полушарии на сегодняшний день. Францию ​​иногда называют «призрачной» командой Новой Зеландии, известной своими непоследовательными результатами в регулярных контрольных матчах, но доказавшей, что она является ярым противником на стадии плей-офф чемпионата мира по регби. Все кампании черных на чемпионате мира по регби были остановлены поражениями от Франции в 1999 и 2007 годах, а в 2011 году были снова почти расстроены с очень узкой победой со счетом 8-7 в финале.

• 1 История
    • 1.1 Ранние встречи (1905–25)
    • 1.2 Послевоенное (1954–68)
    • 1.3 Полные любительские туры (1970–1994)

Ранние встречи (1905–25)

The Original All Blacks, которые совершили поездку по северному полушарию и сыграли против Франции в своем первом тестовом матче

Первый тур Новой Зеландии в Северное полушарие состоялся в 1905–06 годах. Также они впервые надели черную полосу и впервые выполнили хака. Команда, известная сегодня как «The Original All Blacks », играла за различные клубные и национальные команды на Британских островах, прежде чем сразиться с Францией 1 января 1906 года. Это было первое испытание Франции и проходил в Parc des Princes, Париж. All Blacks набрали десять попыток, в том числе шесть во втором тайме, против двух французов и выиграли 38–8. Несмотря на счет, две попытки Франции были больше, чем любая предыдущая команда забила против All Blacks в туре. Комментируя состояние французского регби в своей книге «Полный футболист регби», «Original All Blacks» Дэйв Галлахер и Билли Стед написали: «Мы твердо убеждены в том, что игра будет распространяться в свою страну и что со временем они выставят на поле боя команду, которая вызовет высочайшее уважение среди всех остальных ".

Тур 1924–25 All Blacks Invincibles включал Испытание против Франции. Команды встретились на Stade des Ponts Jumeaux в Тулузе 18 января 1925 года. Хотя французское регби улучшилось с 1906 года, All Blacks все же выиграли 30–6, причем Франция забила две попытки.. Капитан All Blacks Клифф Портер сказал о Франции: «Ваши нападающие доставили нам много хлопот. Ваши три четверти были не так хороши»

.

В 1926 году Франция проиграла новозеландским маори. Возможно, «самая знаменитая сторона маори в истории», они предприняли семимесячный тур 1926–27 по Австралии, Цейлону, Франции, Уэльсу и Канаде, сыграв 38 матчей, выиграв 29 и проиграв семь при двух ничьих. В общей сложности маори набрали 712 очков, уступив 215. Это был последний матч между сборной Новой Зеландии и Франции за почти три десятилетия. В 1932 году Международный совет по регби (IRB) исключил Францию ​​из Чемпионата пяти наций за нарушение правил профессионализма во внутренних клубных соревнованиях. Следовательно, All Blacks не встречались с Францией во время своего турне по Британским островам в 1935 году. Хотя Франция была повторно принята в 1939 году, вмешалась Вторая мировая война, приостановившая международную конкуренцию.

В 1946 году Франция сыграла два матча против команды, выбранной из группы по прозвищу «Khaki All Blacks». Несмотря на то, что команда не была представительной новозеландской стороной, в нее входило много будущих All Blacks. Игры проходили 10 марта на Stade Colombes в Париже и 24 марта на Wallon Stadium в Тулузе. Хаки Олл Блэкс выиграли оба (14–9 и 13–10).

Послевоенный (1954–68)

В матче 1954 года на стадионе Коломб в Париже доминировали Олл Блэкс. у кого было большинство владений и территории. Несмотря на это, Франция забила на 35-й минуте после того, как мяч был потерян полузащитником Кейтом Дэвисом в 40 метрах (130 футов) от линии Франции. Мяч подобрал француз номер восемь Роберт Баулон, отдавший пас Поля Лабади. Затем Лабади перешел к французскому капитану Жану Прат, который забил попытку, дав Франции преимущество 3–0, которое All Blacks не удалось закрыть. Хотя Новая Зеландия безжалостно атаковала французскую линию - и сделала несколько дроп-гола и попыток пенальти, - французская защита выдержала, заработав Франции свою первую победу (3–0) над All Blacks.

Франция впервые посетила Новую Зеландию в 1961 году - до любой из Родных Наций. Первый тест на Иден Парк был выигран All Blacks со счетом 13–6 после того, как они забили две реализованных попытки и пенальти. Первый пять-восьмой игрок Франции Пьер Альбаладехо дважды забил все очки Франции, что побудило новозеландцев прозвать его «Месье Капля». Второй тест тура был проведен в Athletic Park в Веллингтоне. Ветер был очень сильным, и в первом тайме ни одна из команд не забила. Во втором, играя против ветра, Франция сделала попытку повести 3–0. Кел Тремейн All Blacks ответил попыткой. Дон Кларк совершил одно из лучших преобразований в своей карьере, ударив почти параллельно линии ворот, полагаясь на сильный ветер, который пробивал мяч через стойки. Черные выиграли 5–3. Хотя All Blacks выиграли финальный тест в Крайстчерч 32–3, чтобы принять участие в сериале, тур оказал положительное влияние на Францию, где он транслировался по национальному телевидению через спутник, популяризируя спорт за пределами его традиционного центра. на юго-запад.

Следующие два матча между командами прошли в Париже. All Blacks выиграли первые 12–3 в 1964 году после попыток Ральфа Култона и Кена Грея. В следующем матче, в 1967 году, All Blacks тренировал Фред Аллен и капитаном Брайан Лочор ; они выиграли 21–15.

В 1968 году, после их первого турнира Five Nations Grand Slam, Франция совершила поездку по Австралии и Новой Зеландии. Они потерпели поражение в своем тесте против Австралии и во всех трех против All Blacks. Команда All Blacks была особенно сильна и выиграла все свои тесты в период с 1965 по 1970 год. Поражения Франции в туре предвещали череду поражений, которые не закончились, пока они не сыграли вничью с Уэльсом в 1969 году в Five Nations (в котором Франция финишировал последним).

Полные любительские туры (1970–1994)

Франция одержала лишь вторую победу в тестах над All Blacks в 1973 году на Парк-де-Пренс в Париже. All Blacks победили Англию, Шотландию и Уэльс и сыграли вничью с Ирландией в своем турне 1973 года, и Франция была их последним испытанием. Франция выиграла 13–6 и забила две попытки до нуля, с двумя промахами - единственными очками от All Blacks. В 1977 году All Blacks совершили свой первый полноценный тур по Франции. Франция выиграла первый тест в Тулузе, а All Blacks - второй в Париже. Затем Франция ответила взаимностью и совершила поездку по Новой Зеландии в 1979 году. На этот раз нейтральные судьи были назначены впервые. All Blacks выиграли первый тест 23–9 в Ланкастер-парке. Однако во втором тесте Франция расстроила All Blacks, выиграв 24–19 в День взятия Бастилии в Иден-парке. Эта победа стала первой победой Франции в Новой Зеландии над All Blacks.

В 80-е годы было много тестов Франция - Новая Зеландия. Первые два были в 1981 году, когда All Blacks гастролировали по Франции, посетив Тулузу и Париж; All Blacks выиграли оба теста, 13–9 и 18–6 соответственно. В 1984 году Франция посетила Новую Зеландию для проведения двух тестов. Они проиграли первый в Ланкастер-парке со счетом 10–9 (несмотря на неоднократные попытки французов сбросить мяч в конце матча, почти все перед стойками с разных расстояний), а второй - в Эден-парке, 31–18.

В 1986 году Франция провела разовый тест в Новой Зеландии, в Ланкастер-парке. Многие из лучших All Blacks отбывали двухмесячную дисквалификацию за участие в турне повстанцев Кавальерс в Южную Африку. Команда, которая встретилась с Францией, стала известна как "Baby Blacks", поскольку все, кроме двоих, либо дебютировали в тестах, либо были очень неопытны. Baby Blacks расстроили Францию ​​18–9 перед 24 000 зрителей; единственная попытка, исходящая от номера восемь Майк Брюэр.

Позже, в 1986 году, запрет был отменен, и All Blacks гастролировали по Франции. Они выиграли первый тест в Тулузе, 19–7. Их следующий матч в Нанте стал известен как «Нантская битва». Франция играла агрессивно и пыталась запугать All Blacks. All Black Бак Шелфорд получил мошонку рану на двадцатой минуте, что потребовало наложения швов, пока он все еще был на поле. Позже он был нокаутирован, потеряв при этом несколько зубов, и не доиграл матч. Агрессивная игра Франции окупилась, и они выиграли 16–3.

В следующем году Франция и Олл Блэкс встретились в финале инаугурационного Кубка мира по регби. Турнир был организован Новой Зеландией и Австралией, а финал прошел в Иден-парке. Капитаном «Олл Блэкс» был Дэвид Кирк, и они выиграли свой первый чемпионат мира 29–9. По словам тогдашнего тренера All Blacks, Брайана Лочора, прошлогоднее поражение в Нанте стало катализатором их победы на чемпионате мира. Шелфорд сказал о матче: «Мы хотели сыграть с ними в финале, потому что хотели отомстить». Этот матч также помог улучшить дипломатический и политический раскол между Францией и Новой Зеландией, вызванный бомбардировкой Rainbow Warrior в 1985 году агентами французской секретной службы.

Франция гастролировала по Новой Зеландии в 1989 году и сыграла две серии Test. Они проиграли оба теста; первые 25–17 в Ланкастер-парке, а вторые 34–20 в Иден-парке. В обоих тестах All Blacks лидировали в перерыве между таймами, а Франция ответила, набрав большую часть своих очков в течение первых 15 минут второго тайма, прежде чем All Blacks контратаковали и выиграли в последней четверти. Ответный тур All Blacks по Франции состоялся в 1990 году. Снова были сыграны два теста, и снова они были выиграны All Blacks; 24–3 в Нанте и 30–12 в парке Пренс. «Олл Блэкс» первые пять восьмых Грант Фокс доминировали в обоих матчах, набрав 16 очков в первом тесте и 22 очка во втором.

Следующим туром была Новая Зеландия с участием Франции в 1994 году. В серьезном расстройстве для новозеландского регби, Франция взяла первый тест 22–8 в Ланкастер-парке, что совпало с сотым матчем француза Филиппа Селла за свою страну. Селла сказал об игре: «Но эта историческая победа в моем сотом матче за сборную с результатом, о котором я даже не мог себе представить, - это одно из моих действительно прекрасных воспоминаний». Второе и последнее испытание в туре было в Эден-парке 3 июля 1994 года. Олл Блэкс выиграли со счетом 20–16 за три минуты до того, как Мэтью Купер выполнил пенальти. Французы контратаковали и пробежали по мячу на всем протяжении поля из своего зачетного поля, чтобы победить. Мяч обработали девять французских игроков, прежде чем попытка была сделана Жан-Люком Садурни. Французский капитан Филипп Сен-Андре назвал это «контратакой с конца света», и тогда это было названо l'essai du bout du monde (попытка с конца света). Попытка дала Франции победу со счетом 23–20 и победу в серии 2–0 над All Blacks. В 2003 году читатели Daily Telegraph проголосовали за попытку занять четвертое место за все время в регби-союзе или лиге регби.

Профессиональная эра (с 1995 года)

11 ноября 1995 года. Франция установила рекорд, когда они победили All Blacks 22–15 в Тулузе - их третью победу подряд над новозеландцами. Неделю спустя, 18 ноября, в Парке де Пренс в Париже All Blacks взяли реванш, нанеся сокрушительное поражение со счетом 37–12. Лишь в 1999 году две команды снова встретились в одноразовом тесте в Athletic Park в Веллингтоне. All Blacks выиграли 54–7; на тот момент самый крупный проигрыш во Франции. Тана Умага сделала три попытки и Эндрю Мертенс набрала 19 очков в матче.

Олл Блэкс сыграли с Францией в 2002 году

После их Победа Athletic Park, All Blacks были фаворитами на победу, когда они встретились с Францией в полуфинале чемпионата мира по регби 1999 года. Игра проходила на нейтральном стадионе Twickenham Stadium 31 октября 1999 года. All Blacks вели 24–10 на семь минут во второй половине после двух попыток (обе от Джона Лому ). Затем Франция забила два пенальти и два гола с упавшими голами первые пять-восьмые Кристоф Ламезон, чтобы сократить преимущество All Blacks до 24–22 за 25 минут до конца. Скрам-тайм Чип Фабьена Гальтье отправил мяч Кристофу Доминичи, который затем забил. Еще один удар Lamaison дал возможность centre Ричарду Дурту, которого Ламейсон преобразовал, чтобы вывести Францию ​​в лидеры, 36–24. Франция сделала еще одну попытку в оставшиеся пять минут, и хотя All Blacks забили на последней минуте, Франция выиграла 43–31. Ламезон набрал 28 очков, а фулл-хаус - попытка, реализация, пенальти и дроп-гол в одном матче. Многие назвали этот матч «величайшей игрой в истории чемпионата мира».

Трофей Дэйва Галлахера был представлен в 2000 году для розыгрыша двух команд. Он был назван в память о капитане All Blacks Дэйве Галлахере, который возглавлял All Blacks против Франции в 1906 году и погиб в битве при Passchendaele. Кубок был впервые разыгран в День перемирия (11 ноября) 2000 года. All Blacks выиграли 39–26 и сделали две попытки, а Эндрю Мехртенс забил девять пенальти. Эти двое встретились снова на следующей неделе, и на этот раз Франция выиграла 42–33, но, поскольку только первый тест засчитывался для трофея, All Blacks сохранили его.

Страны встречались в одноразовых тестах в 2001, 2002 и 2003 годах. В 2001 году All Blacks выиграли со счетом 37–12, в тесте 2002 года все сыграли вничью 20, а в 2003 году All Blacks выиграли 31. –23 в Джейд Стадион. Они снова встретились в 2003 году на чемпионате мира по регби в Сиднее. Матч был третьей-четвертой игрой плей-офф, и All Blacks выиграли со счетом 40–13. В 2004 году они встретились на разовом тесте в Париже. Тест 2004 года был первым между двумя командами с Грэмом Генри в качестве тренера All Blacks. Франция была чемпионами Шести Наций 2004 года, но проиграла пять попыток до нуля. Окончательный счет был 45–6 победой All Blacks; рекорд в то время. Они встретились во Франции в 2006 году - на этот раз для серии из двух тестов. Первое испытание было сыграно в Лионе в День перемирия. All Blacks обыграли Францию ​​46–3, что стало для них рекордным поражением дома. И это несмотря на то, что команда All Blacks не была самой сильной из имеющихся. После поражения менеджер Франции Жо Мазо сказал, что All Blacks сыграли матч «за всех новозеландцев, погибших во время двух мировых войн в Европе». На следующей неделе две команды встретились в Париже, на этот раз, чтобы отметить столетие первого в истории All Blacks vs. France Test. Несмотря на то, что тренер Грэм Генри назвал свою лучшую команду, All Blacks добились менее заметной победы со счетом 23–11.

В следующем году Франция посетила Новую Зеландию для серии из двух тестов. Финальные раунды сезона Топ 14 2006–07 противоречили туру, поэтому Франция отправила тестовую команду, в которой не было 30 своих лучших игроков. С их ослабленным составом новозеландские СМИ назвали команду "France C". Представив шесть новых бейсболок, Франция потерпела поражение со счетом 42–11 в первом тесте в Eden Park. Второй тест был сыгран на следующей неделе в Веллингтоне, и All Blacks одержали самую крупную победу над Францией со счетом 61–10. Поражение было самым тяжелым для Франции в их истории.

Франция принимала чемпионат мира 2007, и две команды встретились в четвертьфинале турнира. Несмотря на то, что турнир принимала Франция, матч проходил на Millennium Stadium в Кардиффе, Уэльс. Матч был выигран Францией 20–18, и в нем участвовал несколько спорных решений рефери Уэйна Барнса, которому впоследствии некоторые фанаты угрожали смертью. Франция забила одну попытку после sin binning All Blacks , второй пять-восьмой Люк Макалистер, и еще одну после паса вперед, невидимого рефери. All Blacks подверглись резкой критике за то, что они не пытались забить гол на последних минутах игры. Их результативность была проанализирована компанией Palmerston North Verusco, которая проанализировала 1500 игр с 2000 года. Они обнаружили, что All Blacks сделали 57 отборов мяча против 269 французов, и у них было 66% владения мячом и 60 процентов территории. Время игры, то есть время, когда мяч находится в игре, было самым продолжительным из всех игр, которые когда-либо записывал Verusco. «Независимый обзор кампании чемпионата мира по регби 2007 года», проведенный юристами Рассела Макви и SPARC (Sport and Recreation New Zealand ), показал, что Барнс и судьи касания оказали значительное влияние на результат соответствие. В отчете говорится: «Штрафы были засчитаны против All Blacks со счетом 10: 2, во втором тайме не было назначено ни одного, несмотря на доминирование на территории и владение мячом (что по статистике должно приводить к пенальти, назначаемым доминирующей стороне). На любой счет судьи и сенсорные судьи сделали ошибки, которые сработали против All Blacks ». За пределами Новой Зеландии и Франции основное внимание было уделено тому факту, что, как и в 1999 году, Франция осуществила то, что The Guardian назвало еще одним «невероятным триумфом вопреки всему».

В 2011 году в Новой Зеландии состоялся Чемпионат мира по регби. Что необычно, Франция и Новая Зеландия сыграли на турнире дважды - оба раза в Eden Park. Обе команды были в группе А, и 24 сентября Новая Зеландия выиграла свою первую встречу со счетом 37-17. Победителями пула стала Новая Зеландия, на втором месте Франция. По обе стороны от розыгрыша плей-офф обе команды вышли в финал 23 октября. Новая Зеландия выиграла 8-7. В матче было несколько спорных решений рефери Крейга Жубера, тем не менее, во второй раз Новая Зеландия выиграла домашний чемпионат мира, а Франция заняла второе место.

Резюме

По состоянию на конец чемпионата мира по регби 2015 года Новая Зеландия и Франция сыграли 56 тестов. All Blacks выиграли 43, Франция 12, и одна была сыграна вничью. На нейтральных площадках сыграно всего четыре матча; полуфинал чемпионата мира 1999 года в Твикенхэме, Лондон, матч плей-офф третьего / четвертого чемпионата мира 2003 года на Stadium Australia в Сиднее и четвертьфиналы чемпионата мира 2007 и 2015 годов на Millennium Стадион в Кардиффе. Новая Зеландия набрала значительно больше очков, чем Франция, как во Франции, так и в Новой Зеландии, а также на нейтральных площадках, хотя на нейтральных площадках Франция выиграла два из четырех матчей. Сводная статистика тестового матча приведена ниже.

Обзор

ПодробностиСыграноВыиграли. ФранцияВыиграли. Новая ЗеландияНарисованоФранция балловНовозеландские баллы
Во Франции256191332628
В Новой Зеландии314270380817
Нейтральное место422089151
Всего61124818011596

Матчи Кубка мира по регби

Новая Зеландия и Франция сыграли семь матчей чемпионата мира по регби, больше, чем любая другая пара команд, включая шесть стыковых матчей. совпадения. Пять выиграла Новая Зеландия и два - Франция. Победа Франции выбила Новую Зеландию из турниров 1999 и 2007 годов в полуфинале и четвертьфинале соответственно. Первые две успешные кампании Новой Зеландии (1987 и 2011) завершились победами над Францией, обе на Иден Парк. Другие победы Новой Зеландии были в четвертьфинале (2015), бильярдном матче (2011, снова в Eden Park) и плей-офф за третье место в 2003 году.

ПодробностиСыгралиВыиграли. Францию ​​Выиграли. Новой ЗеландииНичьяФранция балловНовозеландских балловГоды