Хенрик Томаш Рейман (28 июля 1897 г. - 11 апреля 1963 г.) был польским футболистом, спортивным чиновником и военным офицером. Воевал в Первой мировой в австрийской армии, затем в польско-польской в польско-советской войне, а также участвовал в Силезском восстании.

• 2 Карьерные достижения
  • 3 года после завершения карьеры
  • 4 Рекомендации
Спортивная карьера

Родился в Краков, Рейман присоединился к Висле в 1910 году и оставался в клубе до своей смерти. Он дебютировал в первом составе в 1914 году. Когда Рейман начинал свою карьеру в Висле, это был один из старейших польских футбольных клубов, но большого спортивного успеха он не имел. К концу своей карьеры в 1933 году Висла уже была командой чемпионов, которая, как говорили, из года в год преобладала в Национальной футбольной лиге. Именно он привел команду к большим успехам и продемонстрировал исключительный и узнаваемый в Польше стиль игры «красных».

Рейман был центральным экспедитором в Висле. Вначале он был великолепным бомбардиром, а со временем сумел совместить эти навыки с организацией всей атаки. Больше всего болельщики находились под впечатлением от его ударов и забитых мячей. Он забивал со штрафных или пенальти, с одиночных передач или передач своих товарищей по игре. Он мог ударить любой допустимой частью тела: от слегка пренебрежительных наконечников до заголовков. Специалисты подчеркнули силу и технику его ударов.

Один анекдот, соответствующим образом передающий его динамит в ногах, относится к матчу с румынским клубом «Фулгерул». Рейман забил 4 гола, в то время как один удар был ударом залпом с ходу. Тот удар был настолько мощным, что румынский вратарь вошел с мячом в ворота и на пару минут потерял сознание. Неудивительно, что при виде его броска вратари вздрогнули.

Свою необычайную эффективность он показал во время сезонов Национальной лиги. В лиге проверена ценность игроков. Он блестяще сдал экзамен как лучший бомбардир. Его 37 голов в 23 официальных матчах лиги в 1927 году по-прежнему являются непревзойденным рекордом. Следующим его преимуществом был талант руководителя атакующей группировки Вислы. У него была феноменальная способность читать игру и отдавать мяч товарищам по команде. Благодаря ему Висла продемонстрировала уникальный, но хорошо узнаваемый стиль игры и характер, который был агрессивной, жесткой, солидной и амбициозной игрой до конца, независимо от результата. В качестве капитана «красных» более 10 лет руководил игрой команды.

Здесь стоит упомянуть, что Висла добилась наибольших успехов в межвоенное время без поддержки тренеров. Так случилось, когда они дважды выиграли Национальный Кубок и Чемпионат Лиги (1926–1928). Капитан команды Рейман должен был занять позицию тренера, и именно он определял тактику и состав на каждую игру.

Он поразил современную публику своей преданностью и приверженностью «Белой звезде». Висла с Рейманом были единым целым, и никто не мог представить ни одного матча «красных» без его игры, и, очевидно, он не разочаровал болельщиков. Тем более, что во время службы в армии в Вильнюсе ему приходилось бродить по ночам поездом, чтобы быть готовым на следующий день сыграть матч за любимую команду. Однажды случилось так, что он поздно вернулся с маневров. Он только что слез с лошади у здания Ягеллонского университета и помчался на два километра к стадиону. Как только он дошел до него, его спросили, готов ли он к трудному матчу. Он ответил: «Если только товарищи по команде возьмутся за игру через 10 минут на несколько, прежде чем я остыну и переоденусь, тогда я готов... Так оно и было, и через пару минут после первого свистка объявили бурные аплодисменты». выход на футбольное поле любимца публики. Он расплатился, забив два гола.

Чтобы описать неукротимость его духа, следует вспомнить самую зрелищную и драматичную игру в истории клуба. Это был матч местного дерби с «Краковией» 3 мая 1925 года. За три дня до игры ему наложили гипс на ногу. Однако он уступил уговорам тренера Шлоссера и решил выйти на поле, пусть даже для того, чтобы помочь и сохранить боевой дух в команде. Пластырь сняли в пятницу, а в воскресенье ему удалось проковылять по полю. Первый тайм оказался самым ужасным в истории дерби. Висла проигрывала 1: 5. Зрители Striped были в ярости от радости. Пьяные от счастья краковские фанаты и игроки целовались друг с другом. Это выглядело как бойня невиданного до сих пор масштаба.

В перерыве между таймами в раздевалке Вислы произошло чудо. Там Рейман стал человеком момента и должен был призвать своих друзей: «Любой, кто не хочет выкладываться во второй половине, чтобы очистить наши имена от стыда, нависшего над нами сейчас, не должен снова входить в подача (…). Никто не требует от вас одних побед. Иногда можно проиграть. Но каждый человек имеет право ожидать, амбициозную и цепкую игру от вас. Не допускайте, чтобы люди считали вас недостойным… протянуть руку помощи ».

Понятно, чем закончился этот жесткий разговор. Во втором тайме на поле вышла совершенно новая команда Вислы, которая показала свой характер. Это были люди, у которых было больше общего, чем просто совместная игра в футбол, для которых честь и защита клубных цветов любимой команды были не пустыми словами. Команда сопротивлялась с полной отдачей до конца, не сдаваясь, несмотря на неблагоприятные обстоятельства и, казалось бы, в безвыходной ситуации. Как он потом вспоминал: «Мы решили сыграть до конца. Мы дрались как тигры, дошли до всех мячей, я не почувствовал боли… мы сравняли счет ». Рейман великолепно отработал в этом матче, и состояние вознаградило его усилия, забив 4 гола (последний забил за 10 минут до конца среди бешеного энтузиазма болельщиков Вислы). Игра закончилась с наступлением сумерек, которые щедро скрыли румянец на лицах краковских игроков, которые должны были добиться большого триумфа, но изо всех сил пытались удержать ничью в последние минуты этого драматического матча. Покидая раздевалку, Рейман, как известно, сказал своим товарищам по команде: «Вы спасли честь Вислы».

Он оставался бесспорным лидером своей команды до своей последней игры за Вислу. Это было после того, как он закончил свою карьеру, чтобы понять, насколько он важен для команды. Перед началом Второй мировой войны, когда он отсутствовал на поле, «Красные», оставаясь лучшей командой, не смогли завоевать титул Национальной лиги.

Карьерные достижения

С 1910 по 1933 год Рейман играл за Вислу Краков, забив 109 голов в период с 1927 по 1933 год. Среди наиболее ярких моментов его карьеры:

• Дважды выиграть чемпионат Польши в сезоне подряд с Вислой (1927, 1928)
  • Лучший бомбардир Польской футбольной лиги дважды за сезон, забив 37 голов в 1927 году и 30 голов. в 1928 году
  • Двенадцать матчей за сборную Польши
  • Капитан национальной сборной на Олимпийских играх 1924 года в Париже
Спустя годы после завершения карьеры

Рейман никогда не отказывался от спорта после того, как перестал заниматься. Еще до войны он начал работать в организации Союза футбольного подрайона Кутно. После Второй мировой войны он сыграл ведущую роль в возрождении Союза Кутно и Польского футбольного союза. Он был назначен тренером сборной Польши до 1948 года, когда был уволен и уволен со спортивной работы в результате сталинских чисток.

В период политической оттепели 1956 года он принимал активное участие в восстановлении разрушенных в сталинские времена спортивных союзов и объединений. В качестве капитана Польской национальной футбольной ассоциации с 1956 по 1958 год он руководил польской командой в памятных матчах с Советским Союзом в 1957 году (в отборочных матчах чемпионата мира).

Рейман проработал в клубе TS Wisła до своей смерти, в том числе занимая должности действующего вице-президента, почетного капитана первого отряда и почетного президента компании. Умер 11 апреля 1963 года в Кракове.

В знак признания его достижений в его честь названа улица в Кракове, а также восстановленный стадион «Висла Краков».