Хенрик Сундстрем (родился 29 февраля 1964 г.) - бывший профессиональный теннисист. из Швеции. Его прозвали Хенке . Сундстрём показал себя лучше всего на глине и достиг своих лучших результатов на этой поверхности, с его твердой и тяжелой топспин ударов по земле от базовой линии. Он достиг высокого в карьере рейтинга №6 в одиночном разряде.

• 2 Карьерный финал
    • 2.1 Одиночный разряд: 13 ( 5 побед, 8 поражений)
  • 3 отзыва
Теннисная карьера

Сундстрем стал профессионалом в 1981 году, а в 1982 году он вышел в свой первый финал на Swedish Открыть в Båstad, потеряв t o земляк и действующий чемпион French Open Матс Виландер.

В 1983 году Сундстрём выиграл свой первый титул ATP в Ницце над Мануэлем Орантесом и вышел в финал Мадрида, проиграв Яннику Ноа, который позже выиграл Открытый чемпионат Франции в том же году. Сундстрём также дебютировал в Кубке Дэвиса против Новой Зеландии в четвертьфинале, сыгранном в Истборне на траве. Он проиграл оба своих матча, но Швеция все же выиграла ничью и в том же году вышла в финал против Австралии.

1984 год был лучшим годом в карьере Сундстрёма, так как он собрал рекорд 54–21. За 3 недели с 2 по 22 апреля он выиграл 14 из 15 матчей, выиграв титулы в Бари над Педро Реболледо, не проиграв ни одной партии, и вышел в финал в Красиво, также не потеряв сета, прежде чем проиграть Андресу Гомесу. Затем он выиграл самый крупный турнир в своей карьере, Monte Carlo Open, против Матса Виландера. После победы Сундстрём вышел в финал German Open в Гамбурге, снова победив Матса Виландера, а затем проиграл матч из 5 сетов против Хуана Агилеры. Затем он вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции, победив Альваро Филлола, Йоакима Нистрёма, Ханса Гильдемайстера и Франческо. Канселотти, до поражения от Джимми Коннорса.

После Открытого чемпионата Франции Сундстрём выиграл титул в Бастаде и вышел в финал Женева, проиграв Аарону Крикштейну.

Сундстрём в том году боролся за победную команду Швеции Кубка Дэвиса. Он попал в команду Швеции в четвертьфинале и установил рекорд 6–0 в одиночном разряде за год. Все эти спички были на грунте ; Среди его противников был действующий French Open чемпион Иван Лендл, который в то время все еще играл за Чехословакию. Сундстрем развернул 2 сета до любви и дефицит 0–3 (0–40) в третьем сете и выиграл матч со счетом 5, что дало шведам преимущество, и они вышли в финал против США. В команду США входили Джон Макинрой, проигравший всего 2 матча за сезон, Джимми Коннорс и Питер Флеминг, Джон Макинрой ' давний партнер в парном разряде.

Матс Виландер победил Джимми Коннорса в первом матче, а Сундстрём встретился с Макинроем во втором матче. Он победил Джона Макинроя в сетах 13–11 6–4, 6–3 подряд и нанес свое третье поражение в 1984 году. Этот матч превратил финал Кубка Дэвиса в пользу шведов и они выиграли Кубок Дэвиса, взяв дубль. Сундстрём также выиграл свой второй одиночный матч против Джимми Ариаса, но Швеция уже завоевал Кубок Дэвиса, выйдя с неоспоримым преимуществом 3: 0.

Сундстрём больше никогда не достигал тех же высот после 1984 года. Он сыграл в Кубок Дэвиса только еще раз после этого, и только в 1986 году он выиграл еще один титул на Афинах, победив Франсиско Масиэль. Сундстрём получил травму спины и ушел в отставку в 1989 году, сыграв всего 21 матч за 3 года.

Сундстрём сейчас живет в Монако, где он работает. У него двое детей.

Карьерный финал

Одиночный разряд: 13 (5 побед, 8 поражений)

Вин1–1март 1983 г.Ницца, Франция КлейИспания Мануэль Орантес 7– 5, 4–6, 6–3
Убыток1–2апрель 1983 годаМадрид, Испания КлейФранция Янник Ноа 6– 3, 0–6, 2–6, 4–6
Убыток1–3сентябрь 1983 г.Женева, Швейцария КлейШвеция Матс Виландер 6–3, 1–6, 3–6
Вин2–3апрель 1984 г.Бари, Италия КлейЧили Педро Реболледо 7–5, 6–4
Потеря2–4апрель 1984 г.Ницца, Франция КлейЭквадор Андрес Гомес 1– 6, 4–6
Win3–4апрель 1984 г.Монте-Карло, Монако КлейШвеция Матс Виландер 6–3, 7–5, 6–2
Утрата3–5май 1984 г.Гамбург, Германия КлейИспания Хуан Агилера 4–6, 6–2, 6–2, 4–6, 4–6
Вин4–5июль 1984Бостад, Швеция КлейШвеция Андерс Яррид 3–6, 7–5, 6–3
Потеря4–6сентябрь 1984Женева, Швейцария КлэйСША Аарон Крикштейн 7–6, 1–6, 4–6
Убыток4–7апрель 1985Гамбург, Германия ГлинаЧехословакия Милослав Мечирж 4–6, 1–6, 4–6
Убыток4–8март 1986Флоренция, Италия КлэйЭквадор Андрес Гомес 3–6, 4–6
Вин5–8июнь 1986Афины, Греция КлейМексика Франсиско Масиэль 6–0, 7–5