2000Турция U18 5(3)
2001Турция до 20 лет 6(1)
2003Турция до 21 года 9(2)
2004–2014Турция 82(7)
* Матчи и голы за взрослые клубы учитываются только для национальных лиг и верны по состоянию на 19:00 19 декабря 2017 г. (UTC)

Хамит Алтынтоп (турецкое произношение:, родился 8 декабря 1982 г.) - бывший профессиональный турецкий футболист , последний раз выступавший за SV Дармштадт 98. Он был разносторонним полузащитником, который мог играть либо в роли защиты, либо атакующего, а также на обоих флангах, известен своим творческим чутьем и дальнобойная стрельба. Он идентичный близнец брат футболиста Халила Алтынтопа, который родился на 10 минут позже Хамита.

Алтынтоп входил в состав команды Турции, которая вышла в полуфинал Евро-2008. После турнира за него проголосовали в составе 23 человек Команда турнира наград. Он выиграл Премию Пушкаша ФИФА 2010 года за лучший гол в сезоне в отборочном матче Евро-2012 против Казахстана со счетом 3: 0 для своей страны.

Алтынтоп с Шальке в 2005 году

Алтынтоп начал свою профессиональную карьеру в местном немецком клубе Ваттеншайд в 2000 году вместе со своим братом. Поскольку успешные выступления привлекли внимание крупных клубов, в 2003 году его перевели в Шальке 04, где он играл преимущественно опорную роль полузащиты. В летнем трансферном окне 2006–07 Шальке подписал со своим братом Халилом из Кайзерслаутерна. «Шальке» занял второе место в Бундеслиге, уступив лишь Штутгарту на два очка.

Бавария Мюнхен

Алтынтоп присоединился к Баварии Мюнхен в сезоне 2007–08 на бесплатном трансфере из Шальке 04. Он забил свой первый гол в своей первой игре за «Баварию», когда они встретились с бразильскими чемпионами Сан-Паулу. Мюнхен продолжал выигрывать игру 2–1 после его впечатляющего штрафного удара. Оставаясь одним из игроков в стартовом составе Мюнхена, он забил еще один гол левой ногой с дистанции 30 метров против Вердер Бремен в DFB-Ligapokal. Мюнхен завершил матч со счетом 4–1.

Алтынтоп также забил сомнительный пенальти против Абердина в первом матче матча Кубка УЕФА 14 февраля 2008 года на Питтодри. Первый пенальти отразил голкипер Абердина Джейми Лэнгфилд ; Однако Алтынтоп забил с подбором. Матч закончился со счетом 2: 2.

Алтынтоп играл за «Баварию» в 2008 году

В сезоне 2009–10 «Бавария» участвовала в Лиге чемпионов и в итоге вышла на финал Лиги чемпионов УЕФА 2010, который был сыгран на стадионе Сантьяго Бернабеу, где находится Реал Мадрид, в субботу, 22 мая 2010 г. Он начал матч в первых 11 матчах, но его заменили на Мирослава Клозе., на 63-й минуте.

2 июня 2010 года Altıntop подписал новый однолетний контракт с мюнхенской Баварией. В конце концов, он был освобожден «Баварией» в конце сезона 2010–11, после того, как не смог договориться о продлении своего контракта. Таким образом, он стал свободным агентом.

Реал Мадрид

19 мая 2011 года было объявлено, что Алтынтоп перейдет на бесплатный трансфер в Реал Мадрид. Он подписал четырехлетний контракт с испанским клубом. Он дебютировал за клуб 27 сентября на Сантьяго Бернабеу в матче Лиги чемпионов против Аякса, выйдя на 84-й минуте в качестве замены. для Месут Озил. Он дебютировал за клуб в Ла Лиге 15 октября на Сантьяго Бернабеу в матче против Реал Бетис, выйдя на 78-й минуте в качестве замены Криштиану Роналду.. Свой первый гол за клуб он забил 18 декабря на Estadio Ramón Sánchez в матче против Sevilla FC на 89-й минуте после передачи Хаби Алонсо, вышедший на 86-й минуте вместо Карима Бензема. Он дебютировал за клуб 28 января 2012 года на Сантьяго Бернабеу в победе над Сарагосой, сыграв полный матч. Он сделал свой первый стартовый дебют Лиги чемпионов за клуб 4 апреля 2012 года на Сантьяго Бернабеу в матче четвертьфинала Лиги чемпионов 2011–12 против АПОЕЛ ФК, играет полный матч.

Галатасарай

13 июля 2012 года он подписал четырехлетний контракт с Галатасарай СК на 3,5 миллиона евро с «Реалом». В 2012–13 и 2013–14 годах Altıntop будет зарабатывать 2,4 миллиона евро за сезон в дополнение к бонусу в размере 20 000 евро за матч. Он дебютировал в «Галатасарае» 12 августа 2012 года в финале 2012 года за Суперкубок Турции против чемпионов Кубка Турции «Фенербахче». «Галатасарай» выиграл 3–2, выиграв титул в 12-й раз. На следующей неделе он дебютировал в Суперлиге против Касымпаша. Первым голом Алтынтопа за «Галатасарай» стал 30-метровый штрафной удар на 37-й минуте поражения от бывшего клуба «Шальке 04 » в Лиге чемпионов 12 марта 2013 года. Алтынтоп не появился в первой 18-й команде «Галатасарая» из-за травм во время матча большую часть 2015 и 2016 годов. Он снова начал появляться в кубковых играх. Однако из-за провального выступления против клуба второго дивизиона Тузласпор и критики болельщиков клуб решил расторгнуть его контракт.

Дармштадт 98

31 января 2017 года Алтынтоп подписал сезонный контракт с Дармштадтом 98. Он был признан лучшим игроком 20-го тура по версии Бундеслиги после того, как внес большой вклад в неожиданную победу над Боруссией Дортмунд. Он расстался с клубом 4 января 2018 года по личным причинам и переехал в Турцию со своей семьей.

Алтынтоп сыграл во всех пяти матчах Турции на Евро УЕФА. 2008. Он отдал все три гола в ответном матче против Чехии, а в четвертьфинале против Хорватии он забил третий пенальти, сделав счет 3–1 в серии пенальти. После того, как вратарь Рюшту Речбер отразил следующий хорватский пенальти, Турция вышла в полуфинал против Германии. Турецкий тренер Фатих Терим использовал его в качестве правого защитника в первых двух играх турнира, что подверглось резкой критике со стороны СМИ, поскольку Алтынтоп был полузащитником своего тогдашнего клуба «Бавария» из Мюнхена. После матча с Швейцарией Терим переключил его в полузащиту на оставшуюся часть турнира, что улучшило как Турцию, так и его собственную игру. Его смелый стиль игры и решающие передачи сделали его доминирующим игроком в полузащите Турции. Он был награжден призом Карлсберг Лучшим игроком матча после четвертьфинального матча против Хорватии. По завершении турнира Алтынтоп был широко признан одной из звезд турнира и был включен в официальный состав УЕФА, состоящий из 23 человек "Команда турнира ".

В январе 2011 года Алтынтоп выиграл ФИФА. Премия Пушкаша за гол 2010 года за его залп против Казахстана в сентябре 2010 года в квалификации Евро-2012.

Он был капитаном национальной сборной. впервые 30 марта 2011 г. в победе со счетом 2: 0 над Австрия.

Клуб

По состоянию на 5 января 2018 г.
Результаты клубаЛигаКубокКубок лигиКонтинентальныйВсего
СезонКлубЛигаПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦели