• 5.2 Чемпионы
  • 6 Источники
  • 7 Внешние ссылки

История

Клуб основан в 1996 году в Подольске. В 2000 году коллектив переехал в соседний город Чехов ; Впрочем, под названием «Витязь Подольск» коллектив продолжал выступать до 2004 года, когда окончательно переименовали. Изначально домашние матчи команда проводила в Ледовом дворце Витязь в Подольске, на той же арене ХК МВД, которая использовалась до 2006 года. Такое было разрешено в связи с открытием в 2004 г. новая арена в Чехове, Хоккейный центр 2004, которую начал использовать «Витязь». Первоначально арена вмещала 1370 человек; он был расширен в 2007–08 до 3 300 человек. «Витязь» выступал на высшем уровне российского хоккея в сезоне 2000–01 ; По итогам сезона он перешел в Высшую Лигу. В 2005 году «Витязь» вышел в финал Высшей лиги, проиграв чемпионат ХК МВД 4 матча из 1, но вернулся в элиту.

Слухи о возвращении в Подольск возникли после первого сезона КХЛ, как и даже с расширением 2007–2008 годов, из-за того, что возможности Чехова были ниже стандартов лиги КХЛ. Команда возобновила домашние игры в Подольске, но осталась привязанной к Чехову. На сезон КХЛ 2013–14 команда вернулась в Подольск.

Континентальная хоккейная лига

Чехов дебютировал в КХЛ довольно плохо. «Витязь» одержал всего 6 побед в основном турнире плюс 5 в овертайме; в противовес этим 11 победам команда проиграла 45 раз (из которых 12 игр были в дополнительное время). Набранные скудные 40 очков означали, что команда финишировала на мрачном 23-м месте из 24, на одно очко опередив столь же плохого Химика Воскресенска. Главный тренер Сергей Гомоляко в октябре допустил ошибку, одев на одного легионера больше, чем разрешено правилами, в результате чего матч был проигран по фальсификации. Гомоляко заявил, что проигнорировал такое правило, и на следующей неделе его уволили и заменили на бывшего игрока НХЛ и главного тренера «Витязя» Майка Крушельныски. Болельщикам «Витязя» понравилось возвращение Крушельницкого, который вывел команду в плей-офф 2006–07. Но полный состав Чехова, который генеральный менеджер Алексей Жамнов хочет сформировать после 1990-х Чикаго Блэкхокс, за который он играл, просто не смог обеспечить достаточно хороших выступлений, чтобы повторить подвиг. Однако они лидировали в лиге по количеству штрафных минут, примерно на 500 минут впереди второго по количеству штрафов клубов, с такими игроками, как Натан Перрот (137 минут в 9 матчах и ни одного очка), Дарси Веро (более дисциплинированно и продуктивно, чем в его первом сезоне с «Витязем», хотя это все еще означало всего 5 очков и 168 минут) и Крис Саймон (лидер лиги на 263 минуте, второй лучший бомбардир клуба после Глеб Клименко на 27 баллов). Команда обменяла трех из шести лучших бомбардиров (Клименко, Павел Бойченко и Игорь Радулов ) и без прибытия Брайана Берарда (набравшего 18 очков в 25 игр и значительно улучшенная игра Чехова в большинстве), у команды могло быть и хуже.

Смерть Алексея Черепанова

Но чеховский сезон был особенно омрачен смертью Алексея Черепанова в октябре 2008 года, смерть наступила на его домашнем льду, и это могло быть его можно было бы избежать, если бы арена Чехова была оборудована работающим дефибриллятором и если бы скорая помощь, которая должна была оставаться доступной до конца матча, не уехала задолго до его окончания, что привело бы к гораздо более длительным задержкам между аварией и моментом прибытия Черепанова в ближайшую больницу.

Массовая драка в Чехове

2009–10 казалась Чехову дежавю. После того, как в августе почти вылетели из лиги из-за финансовых проблем (потребовалось найти 300 миллионов рублей), «Рыцари» начали сезон с двух побед и временно возглавили лигу. Однако дела продлились недолго: команда финишировала 23-й из 24 команд, имея только 13 побед в регулярном сезоне (плюс 3 в овертайме и 2 в серии буллитов - улучшение по сравнению с предыдущим годом), 54 очка и, опять же, колоссальный результат. количество штрафных минут: 1522, впереди и, безусловно, у всех остальных команд лиги. Вадим Бердников, Глеб Клименко (вернувшийся из Казани) и Крис Саймон возглавили нападение с 33, 27 и 25 очками соответственно. Дарси Веро, напротив, лидировал по штрафным минутам с 376 минутами в 34 матчах.

И снова инцидент между Витязем и Авангардом ознаменовал сезон. 9 января 2010 года игра между «Витязем» и «Авангардом» была остановлена ​​через 3 минуты 39 секунд, когда разгорелась драка между скамейками запасных и пенальти. Дарси Веро спровоцировал драку после трех минут игры, когда он бросил шайбу в игрока «Авангарда». Вскоре последовала массовая драка, с которой справились судьи. Однако, как только игра была возобновлена, бой также возобновился, и обе скамейки освободились, чтобы вступить в бой. Игра быстро выходила из-под контроля, и судьи решили, что лучше отменить всю игру. Мало что можно было сделать, так как было проведено колоссальное количество штрафных минут 707 - новый мировой рекорд - и в общей сложности 33 игрока обеих команд были исключены из игры, а также оба главных тренера. Только четыре игрока избежали выброса. КХЛ наложила штрафы на общую сумму 5,7 миллиона рублей (около 191 000 долларов США), включая 150 000 рублей штрафов на Дарси Веро и Брэндона Сагдена из «Витязя», а также на Александра Свитова и Дмитрия Власенкова из «Авангарда». Кроме того, Веро, Сагден, Власенков и еще четыре игрока «Витязя» были дисквалифицированы на одну игру. Кроме того, эта игра стала первой в истории лиги, в которой обе команды проиграли игру, так как лига объявила, что проигрывают «Авангард» и «Витязь» со счетом 5: 0. Ни одна команда не набрала очков в этом матче. «Авангард» посетил Чехов впервые после смерти Черепанова.

Посезонный рекорд КХЛ

Примечание: GP = сыгранные матчи, W = победы, L = проигрыши, T = ничьи, OTL = дополнительное время / поражения на выбывание, Pts = очки, GF = Голы за, GA = Голы против

СезонGPWOTWLOTLОчкиGFGAФинишЛучший бомбардирПлей-офф
2008 –09 56753212431372266-й, ЧернышевГлеб Клименко (30 баллов: 19 G, 11 A; 39 GP)Сделал не соответствует требованиям
2009–10 56135335541422166-й, ТарасовВадим Бердников (33 балла: 9 G, 24 A; 47 GP)Не прошел
2010–11 54134325521191786-й, ТарасовВадим Бердников (29 баллов: 12 G, 17 A; 53 GP)Не прошел
2011–12 54106362441081936-й, ТарасовМихаил Анисин (29 баллы: 16 G, 13 A; 38 GP)Не прошел
2012–13 52117268551191516-й, БобровАлександр Королюк (29 баллов: 15 G, 14 A; 41 GP)Не прошел
2013–14 541262610581101477-е место, ТарасовМаксим Афиногенов (26 баллов: 12 G, 14 A; 53 GP)Не прошел
2014–15 60206286781521867-е место, ТарасовМарио Кемпе (30 баллов: 13 G, 19 A; 54 GP)Не прошел
2015–16 60176323701291666-й, ТарасовМаксим Афиногенов (28 баллов: 15 G, 13 A; 56 GP)Не прошел
2016–17 60267225971621585-е место, ТарасовАлексей Копейкин (51 балл: 21 G, 30 A; 60 GP)Проиграл в 1/4 финала конференции, 0–4 (СКА Санкт-Петербург )
2017–18 56174278671311607-й, ТарасовАлексей Макеев (38 баллов: 18 G, 20 A; 55 GP)Не прошел квалификацию
2018–19 62235277631341694-й, ТарасовМиро Аалтонен (42 балла: 19 G, 23 A; 61 GP)Проиграл в четвертьфиналах конференции, 0–4 (ЦСКА )
2019–20 621982411651371663-е место, ТарасовАлександр Семин ( 38 очков: 18 G, 20 A; 50 GP)Проиграл в четвертьфинале конференции, 0–4 (СКА Санкт-Петербург )