21
Всего
52
Участие в летних Паралимпийских играх

Великобритания направила делегацию для участия в Летних Паралимпийских играх 1972 года в Гейдельберге, Западная Германия. Международный паралимпийский комитет (IPC) называет команды из страны Великобританией, несмотря на спортсменов со всего Соединенного Королевства, включая спортсменов из Северной Ирландии, имея право. Они прислали семьдесят два участника, сорок семь мужчин и двадцать пять женщин. Команда выиграла пятьдесят две медали - шестнадцать золотых, пятнадцать серебряных и двадцать одну бронзовую - и заняла третье место в таблице медалей, уступив Западной Германии и США <146.>. Филип Крейвен, бывший президент МПК, соревновался в легкой атлетике, плавании и баскетболе за Великобританию на этих Играх.

Классификация инвалидности

Спортсмены на Паралимпийских играх в 1972 году все пострадали от травм спинного мозга, и им требовалось использовать инвалидное кресло. Это отличается от более поздних Паралимпийских игр, которые включают мероприятия для участников, которые соответствуют любой из пяти различных категорий инвалидности ; ампутация, врожденная или полученная в результате травмы или болезни; церебральный паралич ; инвалиды спортсмены; нарушение зрения, в том числе слепота ; Les autres, любой физический недостаток, не подпадающий строго под одну из других категорий, например карликовость или рассеянный склероз. Каждый паралимпийский вид спорта имеет свою собственную классификацию, зависящую от конкретных физических требований соревнований. Событиям присваивается код, состоящий из цифр и букв, описывающий тип соревнований и классификацию соревнующихся спортсменов.

Медалисты

МедальИмяСпортСобытие
ЗолотоЛегкая атлетика 60-метровая инвалидная коляска для женщин 3
ЗолотоКэрол Брайант Легкая атлетика 60-метровая инвалидная коляска для женщин 4
ЗолотоКэрол Брайант...Легкая атлетика Женщины, эстафета на колясках 4x40 м, открытая
ЗолотоКэрол Брайант Настольный теннис Женщины в одиночном разряде 4
ЗолотоБарбара Андерсон. Джейн Блэкберн Настольный теннис Женщины, парный разряд 1A-1B
ЗолотоР. РоуТяжелая атлетика Мужчины в полутяжелом весе
Золото..Фехтование на колясках Команда на саблях
ЗолотоКэрол Брайант Фехтование на колясках Фехтование на рапирах среди женщин-новичков
СереброСтрельба из лука Открытый раунд FITA
СереброБарбара Андерсон Стрельба из лука Женский раунд Святого Николая, тетраплегия
СереброБарбара Андерсон. Джейн Блэкберн. Томми Тейлор Стрельба из лука Командный смешанный раунд Святого Николая, тетраплегия

Стрельба из лука

Великобритания направила пятнадцать спортсменов для соревнований по стрельбе из лука на Играх; Британские лучники завоевали три серебряные и одну бронзовую медали. Андерсон стал самым успешным лучником Великобритании, выиграв серебро в женском раунде Св. Николая с тетраплегией и объединившись с Тейлор и Джейн Блэкберн, чтобы выиграть серебро в смешанном командном раунде Св. Николая, тетраплегике. Маргарет Моган., выигравшая первую в истории Великобритании золотую медаль Паралимпийских игр во время Игр 1960, финишировала шестой в открытом раунде женской FITA.

Легкая атлетика

Великобритания - тридцать два. Спортсмены по легкой атлетике завоевали семь медалей. Хоуи выиграла две золотые медали в личном зачете в гонках на колясках среди женщин и добавила третье золото в эстафете для инвалидных колясок 4 × 40 м. В команду-победительницу эстафеты также входила Кэрол Брайант, которая добавила индивидуальную золотую медаль в гонках на колясках и бронзу в пятиборье. Филип Крэйвен, который 29 лет спустя стал президентом IPC, закончил 24-е место в обоих соревнованиях по легкой атлетике.

Дартчери

Великобритания выставила двух спортсменок в дартчери, Маргарет Моган и М. Купер соревновались в женских парных соревнованиях и выиграли золотую медаль.

Миски на лужайке

Пять британских игроков в чашу с лужайкой соревновались в Гейдельберге, каждый из которых выиграл как минимум одну медаль. Т. Юре завоевал серебряную медаль в мужском одиночном разряде, а также стал серебряным призером в мужских парах вместе с Гатри. В женских соревнованиях Барнард и Ф. Новак выиграли соответственно бронзу и серебро в одиночном разряде; Новак также объединилась с Гвен Бак, чтобы выиграть золотую медаль в женских парах.

Снукер

Три британских снукера игроков соревновались на Играх, каждый выиграл медаль. В соревнованиях мужчин с параличом нижних конечностей Майкл Шелтон выиграл золото в третий раз подряд Игры. В соревнованиях по тетраплегии у мужчин Великобритания выиграла золото и бронзу благодаря Хасламу и Макганну соответственно.

Плавание

Двадцать три британских спортсмена приняли участие в соревнованиях по плаванию и выиграли Игры. десять медалей, две золотые, три серебряные и четыре бронзовые. Три медали выиграл А. Вест в мужских соревнованиях на 25 метров в классе 1А, он взял золото в плавании на спине и серебро в брассе и вольном стиле. Филип Крейвен финишировал шестым в мужском беге на 50 метров в классе 3.

Настольный теннис

Великобритания представила восемнадцать игроков в настольный теннис и выиграла пятнадцать медалей, две золотые, четыре серебряные и девять бронзовых.

Тяжелая атлетика

Три британских тяжелоатлета соревновались в 1972 г. - на летних Паралимпийских играх - одна медаль. В мужском полутяжелом весе Р. Роу завоевал золотую медаль с подъемом 175 кг, занял шестое место в том же виде с подъемом 132,5 кг.

Баскетбол на колясках

Великобритания входили в команды как в мужских, так и в женских соревнованиях. Женская команда проиграла оба групповых матча и не вышла в медальные раунды. Мужская команда выиграла три из четырех матчей группового этапа и вышла в полуфинал, чтобы встретиться с США. Они проиграли полуфинал со счетом 36–52, а затем проиграли Аргентине в плей-офф за бронзовые медали, что означает, что они финишировали на четвертом месте.