Конкуренция Граф – Селеш

Соперничество Граф – Селеш Штеффи Граф Моника Селеш

Штеффи Граф и Моника Селеш - профессиональные теннисистки на пенсии, которые между 1989 и 1999 годами боролись за лучшую теннисистку. Они сыграли в 15 матчах. Селеш, левша, продемонстрировал мощные и точные удары с базовой линии на обоих флангах и исключительную отдачу подачи. Граф, напротив, имела грозный удар справа в дополнение к своей проникающей подаче, отличную скорость ног и в основном наносила удар слева. Их соперничество лицом к лицу было особенно примечательно тем, что Граф доминировал в туре в первые годы Селеша, а затем Селеш доминировал на турнирах Большого шлема, выиграв три из четырех сыгранных матчей (победа Графа на Уимблдоне) в возрасте от 17 до 19 лет. В период, когда Селеш впервые достиг первого места в 1991 году, в очной встрече между ними Граф вел 3: 2, и все их матчи выходили в финал турнира. В апреле 1993 года соперничество было временно прекращено, когда фанат Графа зарезал Селеш на корте, что заставило ее взять перерыв после выздоровления. Начиная с 1995 года, Граф выиграл четыре из пяти матчей.

2.1989 Соединенное Королевство Уимблдон МайорГрассРаунд 16Граф6–0, 6–120
3.1989 Соединенное Королевство Brighton International Tier IICarpetFinalGraf7–5, 6–430
4.1990 Германия German Open Уровень IГлинаФиналСелеш6–4, 6–331
5.1990 Франция Ролан ГарросМайорКлэйФиналСелеш7–6, 6–432
6.1991США Чемпионат США среди женщин по твердому корту Уровень IIIЖесткийФиналГраф6–4, 6–342
7.1991 Германия WTA Hamburg Tier IIClayFinalGraf7–5, 6–7, 6 –352
8.1992 Франция Ролан ГарросМайорКлэйФиналСелеш6–2, 3–6, 10–853
9.1992 Соединенное Королевство УимблдонМайорГрассФиналГраф6–2, 6–163
10.1993 Австралия Australian Open MajorHardFinalSeles4–6, 6–3, 6– 264
11.1995 США US Open MajorHardFinalGraf7–6, 0–6, 6– 374
12.1996 США US OpenMajorHardFinalGraf7–5, 6–484
13.1998 США WTA Tour Championships Tour FinalsCarpetЧетвертьфиналыGraf1–6, 6–4, 6–494
14.1999 Австралия Открытый чемпионат АвстралииMajorHardЧетвертьфиналыСелеш7–5, 6–195

График рейтинга на конец года

Игрок1982198319841985198619871988198919901991199219931994199519961997199819992000200120022003
Штеффи Граф 1249322631111221111289
Моника Селес 866211812566410760

Граф выиграла восемь из девяти крупных турниров, прежде чем Селеш выиграла свою первую. Селеш превзошел Графа как игрока №1 в марте 1991 года и выиграл семь из восьми титулов турнира Большого шлема в период 1991–1993 годов. Летом 1991 года они занимали первое место в рейтинге, прежде чем Селеш закрепила свое лидерство. В конце концов, Граф вернула себе первое место в рейтинге у Селеш в июне 1993 года, после того как Селеш была вынуждена покинуть спорт из-за ее ножевых ранений.

Известные матчи

Финал Открытого чемпионата Франции 1992 года : Селеш сделал Отличное начало, Граф выздоровел, Граф сохранила шесть чемпионских очков, прежде чем Селеш выиграла эпическую борьбу со счетом 10–8 в третьем сете, чтобы выиграть свой третий подряд титул Открытого чемпионата Франции среди женщин в одиночном разряде. Этот матч был признан лучшим женским матчем ХХ века.

Финал Уимблдона 1992 года : Граф легко победил Селеш 6–2, 6–1 в одностороннем финале. Матч был примечателен тем, что Селеш отказалась хрюкать после массовой критики в СМИ ее ворчания в предыдущие дни, а также постоянными задержками из-за дождя во время второго сета.

Финал Открытого чемпионата Австралии 1993 года : высококачественный финал, в котором Селеш вышла из партии, проиграв Граф и выиграв свой третий подряд титул Открытого чемпионата Австралии среди женщин в одиночном разряде.

Финал Открытого чемпионата США 1995 года : Первый поединок между Селешом и Графом после нанесения ударов ножом. Граф выиграл близкий финал в трех сетах, несмотря на проигрыш во втором сете 0–6.

1996 US Open Final : Граф выиграла 7-5, 6-4, причем Граф играла на пике своих возможностей. Матч получился более односторонним, чем предполагал счет. По окончании матча и церемонии награждения прошел проливной дождь.

Четвертьфинал Чемпионата Чейза 1998 года : Граф оправился после неудачного старта и выиграл равный матч 1–6, 6–4, 6–4.

Открытый чемпионат Австралии по теннису 1999 г. : Селеш выиграла 7–5, 6–1 и закончила матч уверенно, за свою единственную победу над Графом после нанесения удара ножом.

Полуфинал Открытого чемпионата Франции 1999 года : Граф победил Селеша в матче из трех сетов после сета позади. Это был их последний очный поединок. Граф выиграл титул.