2020–Боруссия Дортмунд 19(1)
2016–2017США до 15 лет 11(7)
2017–2018 годыСША до 16 лет2(1)
2018–2019США до 17 лет 18(8)
* Матчи и голы за взрослые клубы учитываются только в национальных лигах и верны по состоянию на 21:37 17 октября 2020 г. ( UTC). ‡ Количество голов и голов национальных сборных обновлено по состоянию на 16:59 18 января 2020 г. ( UTC)

Джованни Алехандро Рейна (родился 13 ноября 2002 г.) - американский футболист, который играет в качестве атакующего полузащитника за клуб Бундеслиги. Боруссия Дортмунд. Он был включен в серию The Guardian «Новое поколение 2019».

• 1 Молодежная карьера
  • 2 Клубная карьера
  • 3 Карьерная статистика
  • 4 Личная жизнь
  • 5 Награды

Рейна присоединился к команде Академии в клубе своего родного города Нью-Йорк Сити в 2015 году. Рейна играл за команды City FC Academy до 2019 года, когда он переехал в Германию, чтобы присоединиться к академии Borussia Dortmund.

В январе 18 февраля 2020 года Рейна дебютировал в Бундеслиге за Боруссию Дортмунд, выйдя на замену на 72-й минуте, в победе со счетом 5: 3 над Аугсбургом.. Таким образом, он стал самым молодым американцем в возрасте 17 лет и 66 дней, когда-либо появлявшимся в Бундеслиге, побив рекорд, ранее установленный Кристианом Пулизичем.

4 февраля 2020 года Рейна забил свой первый профессиональный гол в 2–3 поражение от Вердер Бремен в 1/8 финала DFB-Pokal. При этом он стал самым молодым бомбардиром в истории Кубка Германии. 18 февраля 2020 года Рейна стал третьим самым молодым игроком, когда-либо появлявшимся в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, когда вышел на замену на 67-й минуте против Пари Сен-Жермен.. Девять минут спустя Рейна забила рекордный гол Эрлинга Хааланда за «Боруссию Дортмунд» в первом матче 1/8 финала, став самым молодым американцем, сыгравшим и записавшим результативную передачу в матче Лиги чемпионов.

16 мая 2020 года Рейна должен был начать свой первый матч Бундеслиги за Дортмунд в их дерби против Шальке, но получил травму икр во время разминки. Рейна вернулась 23 мая и сыграла в последние 11 минут победы со счетом 2: 0 в VfL Wolfsburg. 14 сентября 2020 года Рейна стартовала в матче DFB-Pokal и забила со штрафного в победе со счетом 5: 0 против MSV Duisburg. 19 сентября 2020 года Рейна забил свой первый гол в Бундеслиге в победе со счетом 3: 0 над Боруссией Менхенгладбах, в возрасте 17 лет и 311 дней, и стал вторым самым молодым бомбардиром Бундеслиги после Кристиана Пулишича., в возрасте 17 лет и 211 дней.

3 октября 2020 года, в своем третьем матче в лиге в сезоне 2020–21, Рейна отдал 3 гола - дубль Эрлингу Хааланду и Эмре Джан головой после углового, чтобы обыграть Фрайбург 4–0. В результате Рейна стала первой американкой, сделавшей хет-трик с голевыми передачами в одной из 5 основных европейских лиг с тех пор, как Стив Черундоло сделал это за Ганновер в Март 2008 года, и самый молодой игрок, когда-либо поступавший в Бундеслиге.