Мужской футбол
Представительство Аргентины
Кубок Америки
Третье место 2019 Бразилия
* Количество матчей и голов за взрослые клубы только для внутренней лиги и корректно по состоянию на 17:20 28 сентября 2020 г. (UTC). ‡ Количество голов и голов для национальных сборных корректно по состоянию на 23:39 15 ноября 2019 г. (UTC)

Джовани Ло Чельсо (родился 9 апреля 1996 г.) - профессиональный аргентинский футболист, который играет в качестве центрального полузащитника английского клуба Тоттенхэм Хотспур и национальной сборной Аргентины.

Rosario Central

Ло Сельсо - продукт молодежи Розарио Сентрал. Он дебютировал в лиге 19 июля 2015 года против Велеса Сарсфилда в домашней ничьей 0: 0. 28 февраля 2016 года Ло Селсо забил свой первый гол в Росарио Централ в победе со счетом 3: 0 над Колоном, забив первый гол Росарио на 6-й минуте. Затем он забил свой второй результат в кампании, проиграв Велесу Сарсфилду со счетом 3: 2 10 апреля 2016 года.

Пэрис Сен-Жермен

26 июля 2016 года Ло Сельсо присоединился к французам. гиганты Paris Saint-Germain по пятилетнему контракту до 2021 года за вознаграждение в размере около 8,5 млн фунтов стерлингов. Он оставался в «Росарио Сентрал» в аренде до 31 декабря 2016 года. Он дебютировал за французскую команду 5 апреля 2017 года в четвертьфинальном матче Coupe de France против US Avranches. Он заменил Адриена Рабьо на 63-й минуте выездной победы со счетом 4: 0.

Ло Селсо вышел и отдал голевую передачу Дани Алвес в Лиге чемпионов УЕФА. матч против Селтик до счета 7–1. Он забил свой первый гол за ПСЖ в победе со счетом 3: 2 Coupe de la Ligue над Ренн 30 января 2018 года.

8 мая 2018 года он забил как ПСЖ победил со счетом 2: 0 у Les Herbiers VF и завоевал титул 2017–18 Coupe de France.

Real Betis

31 августа 2018 г. Селсо перешел в Ла Лигу команду Реал Бетис в кредит на сезон с правом выкупа. Бетис активировал эту опцию 16 апреля 2019 года, и Ло Чельсо присоединился к клубу на постоянной основе. За время своего пребывания в клубе Ло Сельсо провел 46 матчей во всех соревнованиях, забив 16 голов.

Тоттенхэм Хотспур

8 августа 2019 года Ло Селсо подписал контракт с Тоттенхэм Хотспур в ссуду на сезон с возможностью покупки после долгих летних спекуляций по поводу своего будущего. Он дебютировал за «Тоттенхэм» в качестве поздней замены во втором матче сезона Премьер-лиги против «Манчестер Сити», который закончился со счетом 2–2, в матче, который вызвал разногласия по поводу . VAR и новое правило по гандболу, введенное в этом сезоне.

После трех выходов на замену Ло Чельсо повредил бедро, когда выполнял сборную за Аргентину. С тех пор он вернулся после травмы и в своем первом старте за «Тоттенхэм» забил свой первый гол за клуб, начав со счёта 4: 0 над «Црвеной звездой» в Лиге чемпионов УЕФА, что стало первой выездной победой «Тоттенхэма» за шесть месяцев. 14 января 2020 года Ло Селсо забил первый гол в победе со счетом 2: 1 за «Шпоры» против Мидлсбро в Кубке Англии.

. Контракт Ло Селсо стал бессрочным 28 января 2020 года с новым сделка продлится до лета 2025 года.

Ло Сельсо готовится к Аргентине в 2017 году

Благодаря впечатляющим выступлениям в Розарио Сентрал, Ло Сельсо получил звонок - до сборной Аргентины U23 на летних Олимпийских играх 2016. 4 августа 2016 года Ло Челсо дебютировал в сборной Аргентины в составе U23, проиграв со счетом 2: 0 против Португалии, заменив Кристиана Эспинозу на 72-й минуте.

11 ноября. В 2017 году Ло Чельсо дебютировал в Аргентине, победив со счетом 1: 0 над Россией. Он начал матч и был заменен на Алехандро Гомес на 59-й минуте. В мае 2018 года он был назван в предварительном составе Аргентины из 35 человек на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России; Позже он был включен в финальный отбор из 23 человек для участия в турнире.

В мае 2019 года Ло Челсо был включен в финальную команду Аргентины Лионеля Скалони из 23 человек за Кубок Америки по футболу 2019. 28 июня в четвертьфинале турнира Ло Сельсо забил второй гол Аргентины в победе со счетом 2: 0 над Венесуэлой, что позволило его команде выйти в полуфинал турнира.

Ло Сельсо родился в Росарио, Аргентина, и имеет итальянский паспорт из-за своего происхождения. Его младший брат Франческо также является профессиональным футболистом и в настоящее время играет за Rosario Central.

Карьерная статистика

Club

По состоянию на матч, сыгранный 1 октября 2020 года
ClubСезонЛигаНациональный кубокКубок лигиКонтинентальныйДругоеВсего
ПодразделениеПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиAppsЦелиAppsЦели