Мужской футбол
Представители Греции
УЕФА Европа n Чемпионат
Победитель2004 Португалия
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и верны по состоянию на 20:56 23 мая 2014 г. (UTC). ‡ Количество голов и голов для национальных сборных корректно по состоянию на 01:02 30 июня 2014 г. (UTC)

Георгиос "Гиоргос " Карагунис (греч. : Γεώργιος "Γιώργος" Καραγκούνης; родился 6 марта 1977 г.) - грек, бывший профессиональный футболист.

В своей клубной карьере Карагунис играл в качестве полузащитника за Панатинаикос, Аполлон Смирни, Internazionale, Benfica и Fulham.

На международном уровне Карагунис представлял Грецию с 1999 по 2014 год. Он был членом Команда-победитель Евро-2004, а также представляла Грецию на Евро-2008, Чемпионате мира по футболу 2010, Евро-2012 и ЧМ-2014. Проведя 139 матчей, он стал самым результативным игроком в истории сборной Греции.

Панатинаикос и ссуду Аполлону Смирни

Карагунис начал свою профессиональную карьеру в 1996 году, когда он подписал ссуду на Аполлона Смирни из Панатинаикос. За первые пару лет работы в клубе Athens он уже проявил признаки своего таланта как очень энергичного игрока в центре полузащиты, который также мог забивать голы. После двух сезонов с «Аполлоном» он вернулся в свой родительский клуб «Панатинаикос» в 1998 году, клуб, где он научился своему ремеслу.

В «Панатинаикосе» он стал неотъемлемой частью основной команды на следующие пять лет. Хотя Панатинаикос не выигрывал титул Alpha Ethniki во время своего заклинания из-за нескольких спорных причин, включая скандал с фиксацией мяча, команда всегда была претендентом на титул и имела хорошие результаты как в УЕФА. Лига чемпионов и Кубок УЕФА, где Карагунис забивает важные голы для команды. Он забил 6 раз в 24 матчах лиги в течение своего первого сезона с «Зелеными» и в 2000–01. В Лиге чемпионов УЕФА он участвовал во всех 12 играх Панатанайкоса, забив незабываемый гол с штрафного удара против Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд.

В следующем сезоне на стадионе Апостолос Николаидис Карагунис забил прекрасный гол против Арсенала, победив Дэвида Симана головой, и его команда вышла на четверть. финал Лиги чемпионов.

Интернационале

Летом 2003 года Карагунис покинул Панатинаикос, чтобы присоединиться к итальянскому клубу Серии А Интернационале. В течение своего первого сезона в «Интере» он не был регулярным игроком лиги, в основном появляясь в матчах Европы и Кубка Италии. В конце своего первого сезона в Италии, несмотря на то, что Карагунис проводил много времени на скамейке запасных, Интер смог финишировать лишь разочаровывающим четвертым, а городские соперники Милан выиграли титул. Однако он выступил достаточно хорошо, чтобы его вызвали представлять Грецию на Евро-2004 в Португалии.

После того, как он помог Греции выиграть тот турнир, он вернулся в Италию на сезон 2004–05. Под Роберто Манчини, он снова в основном использовался в европейских и внутренних матчах Кубка Италии, а не в матчах Серии А. Он выиграл 2004–05 Coppa Italia, помогая Интеру победить Рома в финале. В конце сезона 2004–05 «Интер» финишировал третьим в Серии А, «Ювентус» выиграл титул. «Интер» также дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов, потерпев поражение от «Милана».

Бенфика

В 2005 году Карагунис переехал в Португалию, чтобы подписать трехлетний контракт с Бенфика, которые базируются на Estádio da Luz, стадион, на котором он выиграл финал Евро-2004 с Грецией.

Карагунис забил пару незабываемых дальних мячей в Португалии против Донецкого Шахтера, и штрафной удар против Desportivo das Aves.

Первый сезон Карагуниса в «Бенфике» был непростым, так как он с трудом зарекомендовал себя как игрок основного состава. Тем не менее, он стал постоянным игроком в своем втором сезоне, показав несколько отличных выступлений и став фаворитом фанатов, которым к этому времени руководил Фернандо Сантос, который уже знал Карагуниса со времени их совместной жизни в <27 лет.>Панатинаикос. После удачного выступления в «Бенфике» Карагунис, казалось, был готов вернуться в Грецию, снова за «Панатинаикос».

Карагунис вернется на стадион «Стадион да Луз», чтобы сыграть за команду Benfica All-Stars в благотворительном матче против команды, в которую входили Зинедин Зидан и Роналду в 2010 году..

Возвращение в Панатинаикос

Контракт Карагуниса с «Бенфикой» истекал в июле 2008 года, но его немедленный уход был согласован из-за личных проблем. После освобождения летом 2007 года Карагунис немедленно вернулся в «Панатинаикос», подписав контракт с клубом на следующие три года. Он быстро восстановил свои позиции в команде, забивая ключевые голы, особенно в Европе.

С его приобретением афинянами, рассматриваемыми как начало новой эры в клубе, Карагунис стал ведущей фигурой не только на клубном уровне, но и в Греции. Он зарекомендовал себя капитаном национальной сборной. Упорство и целеустремленность Карагуниса продолжали давать «Панатинаикосу» преимущество по мере того, как команда добивалась успехов в Европе. 3 сентября 2009 года Карагунис продлил свое пребывание до 2012 года и заявил, что хочет завершить свою карьеру в клубе. Как капитан команды, он выиграл свой второй титул Суперлиги и Кубок Греции. Удар Карагуниса на 79-й минуте принес Панатинаикосу три очка в Лиге Европы УЕФА в группе F.

Фулхэм

Гиоргос Карагунис играл за «Фулхэм» в мае 2013 г.

11 сентября 2012 г. Карагунис покинул «Панатинаикос», чтобы присоединиться к английской премьер-лиге команде «Фулхэм» с бесплатным трансфером. Карагунис стал восьмым греческим игроком из команды-победителя Евро-2004, сыгравшей в Премьер-лиге, после Никоса Дабизаса, Стелиоса Яннакопулоса, Вассилиоса Лакиса, Теодорос Загоракис, Ангелос Басинас и Костас Халкиас. Выступая на тренировочной площадке «Фулхэм» в парке Мотспур, Карагунис сказал: «Я рад, что подписал контракт с футбольным клубом Фулхэм, и я взволнован новым вызовом в Англии и Премьер-лиге. Я с нетерпением жду работы под руководством Мартина Jol и играет вместе с некоторыми фантастическими игроками в этом клубе ". Тогдашний менеджер «Фулхэма» Мартин Йол добавил: «Гиоргос Карагунис имеет богатый клубный и международный опыт, и я рад, что он присоединился к нам в этом сезоне. Он был влиятельным игроком для своих клубов и является одним из игроков. Известный игрок мирового футбола, который вот-вот станет самым результативным игроком Греции. Он привносит в нашу команду много определенных качеств ».

Карагунис дебютировал за клуб в Премьер-лиге 29 сентября 2012 года против Манчестер Сити в Craven Cottage, который выйдет в 81-я минута на замену Криса Бэрда. Карагунис отыграл все 90 минут за «Фулхэм», проиграв со счетом 4: 0 «Ливерпулю» на «Энфилд». Свой первый гол в Англии он забил 5 января 2013 года в Кубке Англии против Блэкпула на 80-й минуте «потрясающим 25-ярдовым пол-залпом». нижняя сторона перекладины; матч закончился 1–1. 12 января 2013 года, через неделю после забастовки в Кубке Англии, он забил свой первый гол в Премьер-лиге в ворота Уиган Атлетик на 22-й минуте.

Карагунис был одним из 12 игроков, выпущенных Фулхэмом. конец сезона 2012–13 гг..

Однако Карагунис заявил о своем желании вернуться в «Фулхэм» через своего агента Пашалиса Тунтуриса. 9 июля 2013 года Карагунис подписал новый годичный контракт на возвращение в «Фулхэм». В своем втором сезоне с дачниками Карагунис забил свой единственный гол в проигрыше 4–3 за Кубок лиги против Лестер Сити, когда он сравнял счет всего за три минуты. играть, но не смог помешать Лестеру забить поздно победителя. Карагунис страдал от проблем с мышцами на протяжении всего сезона, но 19 апреля 2014 года он вышел на замену в своем последнем матче за клуб в выездном поражении 3: 1 против Тоттенхэм Хотспур. «Фулхэм» вылетел из Премьер-лиги по окончании сезона.

Карагунис был одним из девяти игроков, выпущенных «Фулхэмом» летом 2014 года.

Карагунис был капитаном сборной Греции в 2010 году

Ранние годы

Карагунис был капитаном Греция участвует в чемпионате УЕФА среди юношей до 21 года 1998 года, и команда очень близко подошла к победе, проиграв в финале Испании со счетом 1: 0. После этого он вскоре стал постоянным игроком национальной сборной. Он впервые выступил на международной арене против Сальвадора в 1999 году и продолжил участие в квалификации чемпионата мира по футболу 2002 года.

Евро-2004 и далее

. За свою международную карьеру он, несомненно, выиграл чемпионат Европы в составе Греции на Евро-2004. Он был ключевым игроком для Греции и, как известно, забил первый гол турнира против Португалии, потрясающий дальний бросок, который шокировал хозяев и вселил в Грецию уверенность, необходимую для победы в игре и прогресса в игре. турнир. После победы на Евро-2004 Карагунис продолжал регулярно выступать за Грецию в Кубке Конфедераций ФИФА 2005 года, отборочной кампании ЧМ-2006 и финале Евро-2008. 26 марта 2008 года Карагунис принял участие в товарищеском матче между Грецией и Португалией в Дюссельдорфе. Это оказалось своего рода ярким событием в его международной карьере, поскольку он забил два почти идентичных удачных удара со штрафных, обеспечив Греции победу со счетом 2: 1.

Карагунис, как капитан сборной Греции, внес свой вклад в игру. национальная квалификация на чемпионат мира 2010. В качестве капитана он привел Грецию к первой победе в матче Чемпионата мира, одержав победу со счетом 2: 1 над Нигерией. 8 октября 2010 года, против Латвии, Карагунис добился 100 международных матчей, сравняв рекорд своего бывшего товарища по команде Греции Ангелос Басинас. 12 октября 2010 года Карагунис сыграл свой 101-й матч, став вторым по количеству игроков игроком в истории греческого футбола, уступив Теодоросу Загоракису, и забил свой седьмой гол в победе над Сборная Израиля. 7 октября 2011 года Карагунис был награжден Загоракисом и Басинасом за 111 матчей за сборную Греции. Церемония награждения состоялась на стадионе Караискакис в Афинах перед стартом матча Греции против Хорватии.

Евро-2012

пенальти Карагуниса на Евро-2012, отбитый польским голкипером Пшемыславом Титонем

8 июня 2012 года Польша играла с Грецией в день открытия Евро-2012. Голкипер сборной Польши Войцех Щенсны сфолил на игроке сборной Греции Димитрис Салпингидис, в результате чего Щенсны получил красную карточку. Карагунис реализовал пенальти против запасного вратаря Пшемыслава Титоня, который отразил пенальти Карагуниса.

16 июня 2012 года Карагунис начал финальный матч группы А против России, Он стал самым результативным игроком Греции, сыграв 120 матчей вместе с Теодоросом Загоракисом. Единственный гол в матче забил Карагунис с первого же перерыва. Это означало, что Греция прошла в следующий этап соревнований. Вторая половина была чуть менее драматичной, но имела свои темы для разговоров. После значимого гола Карагунис совершил безумный рывок в российскую штрафную. Капитан выглядел так, будто собирался забить еще один, но его ногу зацепил российский защитник. Карагунис был непреклонен в том, что заработал пенальти, но рефери не был впечатлен и наказал его за симуляцию. Карагунис получил свою вторую желтую карточку турнира, из-за чего он пропустил четвертьфинал.

Квалификация на чемпионат мира 2014 года и рекорд

12 октября 2012 года Карагунис сыграл во второй половине турнира. матч против Боснии и Герцеговины в квалификационном матче ЧМ-2014, в котором его страна сыграла 121-й матч. В этом матче он установил новый рекорд по количеству матчей за сборную Греции, превзойдя Загоракиса. Он также забил гол со штрафного в ворота национальной сборной Лихтенштейна. Карагунис сыграл еще одну вдохновляющую и энергичную роль на протяжении всей отборочной кампании и помог ему выйти в финал третьего чемпионата мира. Несмотря на сокращение количества стартов для 37-летнего футболиста, его влияние на Грецию по-прежнему велико. Главный тренер сборной Греции Фернандо Сантос, который работал с Карагунисом и в «Панатинаикосе», и в «Бенфике», высоко ценил его из-за уверенности, которую источает ветеран. «Мы уверены в себе и знаем, что можем обыграть любого соперника», - сказал Карагунис во время квалификации чемпионата мира. Карагунис отыграл все 120 минут матча между Коста-Рикой и Грецией на чемпионате мира 2014 года, состоящий из 90 минут основного времени и 30 минут дополнительного времени.

Карагунис ушел из международного футбола после вылета на чемпионате мира Греции в серии пенальти против Коста-Рики. Он ушел в качестве самого результативного игрока страны, сыграв 139 матчей за 15 лет с момента своего дебюта в 1999 году. Автор гола сборной Греции в матче с Коста-Рикой, защитник Сократис Папастатопулос, отдал дань уважения своему уходящему лидеру: «Он написал свое собственная история... он рекордсмен [по кепкам], он отдал все для команды и вынужден был пойти на уступки... Он оставил нам наследство на будущее. Ему не о чем беспокоиться ".

Стиль игры

Как полузащитник, Карагунис был невысокого роста, ростом 5 футов девять дюймов. Он был широко известен своей жесткой игрой на поле. Его много сравнивали с «Генералом», Мимис Домазос. Карагунис был известен своим дриблингом и творческой передачей, особенно точностью длинных передач. Карагуниса называли «упорным игроком в полузащите и отличным постановщиком игры». За свою карьеру он был одним из лучших исполнителей стандартного стиля в Европе. Его дриблинг был отмечен как одна из его сильных сторон: Карагунис мог выигрывать собственные штрафные, а также обеспечивать иногда тяжелую атаку с приливами энергии. Он также обладал способностью стрелять на расстоянии и сочетал свои разнообразные атакующие таланты с агрессией в полузащите, которая позволяла ему отбивать мяч и удерживать его у ног.