Драфт НХЛ 36-е место в общем зачете, 1990. Хартфорд Уэйлерс

Джеффри М. Сандерсон (родился 1 февраля 1972 года) - канадский бывший профессионал хоккеист левый вингер, особенно для Hartford Whalers и Columbus Blue Jackets из Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

• 5 Награды и награды
  • 6 См. Также
  • 7 Ссылки

Игровая карьера

Составлен командой Хартфорд Уэйлерс 36-е место в общем зачете 1990 NHL Entry Draft, Сандерсон дебютировал в НХЛ в конце сезона 1990–91 в составе Whalers. Он был в списке на поражение в первом раунде плей-офф, а затем был отправлен в поддержку своей Американской хоккейной лиги, Springfield Indians, которая выиграла Calder. Чашка. Сандерсон сыграл 64 игры в своем первом полном сезоне за клуб в 1991–92. В первом раунде плей-офф того года Хартфорд отставал от Монреаль Канадиенс 2: 1 в конце второго периода седьмой игры, когда Сандерсон забил свой первый гол в плей-офф в карьере и сравнял счет. В итоге «Канадиенс» выиграли в двойном овертайме. В течение следующих пяти лет в «Хартфорде» Сандерсон забивал более 30 голов в каждом сезоне, за исключением локаута 1994-95, но «Уэйлерс» ежегодно пропускали плей-офф.

Сандерсон остался с франшизой, когда они переехали из Хартфорда и стали Каролина Харрикейнз, но в середине сезона НХЛ 1997-98 его обменяли на Vancouver Canucks, а вскоре после этого и Buffalo Sabers в отдельной торговле. В «Баффало» он не получил того же уровня ледового времени, что и в «Хартфорде», но он пережил наибольшее время плей-офф в своей карьере. В первом раунде «Сэйбрз» обыграли «Филадельфия Флайерз» со счетом 4: 1, чтобы организовать четвертьфинальный матч с «Канадиенс». В первой игре Сандерсон забил дважды, включая победный гол в овертайме, на глазах у хозяев, что обеспечило «Сэйбрз» преимущество в серии 1: 0. Баффало также выиграл 2-ю игру, а Сандерсон забил решающий гол в 3-й игре, которую «Сэйбрз» выиграли в двойном овертайме. «Сэйбрз» завершили зачистку, но затем проиграли Вашингтон Кэпиталз 4 игры против 2 в финале Восточной конференции.

В сезоне 1998-99 НХЛ «Сэйбрз» продолжали выигрывать, а Сандерсон продолжал показывать респектабельные номера на третьей строчке. После того, как «Сэйбрз» обыграли Ottawa Senators в первом раунде плей-офф, а затем отправили Boston Bruins в шести матчах, они снова вышли в финал Восточной конференции, на этот раз против их соперники по озеру, Торонто Мэйпл Лифс. В первой игре Сандерсон забил свой первый гол в плей-офф, который оказался победным, поскольку Сэйбрз выиграли 5-4. «Листья» выиграли 2-ю игру, а «Сэйберс» - 3-ю. В 4-й игре «Баффало» уверенно лидировал со счетом 3: 0 после гола во втором периоде Брайана Хольцингера и Роба Рэя. Всего через двадцать две секунды после гола Рэя Сандерсон сделал счет 4: 0 и сделал счет 5: 0 с еще одним голом через десять минут. «Сэйбрз» выиграли серию и во второй раз в истории команды вышли в финал Кубка Стэнли. Столкнувшись с Даллас Старз, Баффало взял первую игру на выезде в дополнительное время, но Даллас сопротивлялся и выиграл следующие две игры. В четвертой игре в «Баффало» Сандерсон обыграл Эда Белфура и забил первый гол в середине первого периода. Баффало в конечном итоге выиграл игру, вернув серию в Даллас со счетом 2: 2. «Даллас» выиграл пятую игру, а затем выиграл шестую игру финала Кубка Стэнли 1999 - и как результат - Кубок Стэнли, забив спорный Бретт Халл тройной гол в дополнительное время.

Сандерсон был выбран Коламбус Блю Джекетс в драфте расширения НХЛ 2000 и забил более 30 голов в 2000–01 и 2002–03. Он был первым Синим Жилетом, сделавшим хет-трик. Он вернулся в Ванкувер в крайний срок обмена в 2003–04. С «Кэнакс» Сандерсон сыграл свои последние матчи в постсезоне в 2004, забив гол в первом раунде поражения Кэнакса от Калгари Флэймз.

. Он был возвращен Коламбусом из отказов в межсезонье, а Сандерсон обменял две игры в сезоне 2005–06 на Phoenix Coyotes. Забив 25 голов в 75 играх с Финиксом, Сандерсон подписал двухлетний контракт с Филадельфией Флайерз в межсезонье.

Неутешительный год с Филадельфией привел к тому, что Сандерсона обменяли на Эдмонтон с Джони Питканен в обмен на Джоффри Лупула и бывшего капитана Oilers Джейсона Смита. Сандерсон забил два гола «Филадельфии», когда впервые играл против своей бывшей команды. После сезона 2008 Эдмонтон отказался предлагать Сандерсону контракт, завершив его профессиональную карьеру игрока.

Сандерсон закончил свою карьеру в НХЛ, набрав ровно 700 очков, что сделало его самым успешным хоккеистом из Северо-Западных территорий.

Выход на пенсию

Сандерсон согласился на развитие тренерская и скаутинговая роль в организации New York Islanders перед началом сезона 2010–11. После второго сезона с «Айлендерс» Сандерсон решил уйти со своей должности, ссылаясь на семейные обстоятельства и образ жизни, аналогичный его игровым дням. Сандерсон вместе с бывшим товарищем по команде Брендан Моррисон.

Личный

создал и в настоящее время управляет компанией по аренде нефтегазового оборудования Breakaway Matting. Сандерсон - один из немногих игроков НХЛ, выросших в Северо-Западные Территории, место, в котором он вырос, а его отец работал фармацевтом в ныне несуществующем городе Пайн-Пойнт. Подростком он с семьей переехал в Св. Альберт. В настоящее время Сандерсон проживает в Калгари, Альберта, со своей женой Эллен и тремя сыновьями. Его сын Джейк Сандерсон является защитником мужской хоккейной команды Fighting Hawks Северной Дакоты и был выбран пятым в общем зачете на драфте НХЛ 2020 Ottawa Senators.

В 2013 году Сандерсон тренировал команду младшего своего старшего сына, Springbank Whalers из Калгари.

У него есть двое двоюродных братьев, которые также играли в НХЛ: Уэйд Брукбэнк, последний раз играл за Rockford IceHogs и Шелдон Брукбэнк, который в настоящее время является помощником тренера Чикаго Блэкхокс.