Gamma Ethniki

редактировать
Gamma Ethniki
Официальный логотип Gamma Ethniki.png
Основана
  • (2013 – настоящее время как Gamma Ethniki)
  • (1965–1982 как C National Любительский дивизион)
  • (1982–2010 как Gamma Ethniki)
  • (2010–2013 как Football League 2)
СтранаГреция
Количество команд106
Уровень пирамиды 4
Повышение toФутбольная лига Греция
Понижение toГреческие любительские дивизионы
Внутренний кубокКубок Gamma Ethniki
Лучший бомбардирГиоргос Киуркос (154 гола)

Гамма Этники (греч. : Γ΄ Εθνική Ερασιτεχνική Κατηγορία, C Национальная любительская лига) является четвертой высшей футбольной лигой в Греция.

Содержание
  • 1 История
  • 2 Текущие группы
  • 3 Победители
    • 3.1 Чемпионы третьего дивизиона
      • 3.1.1 С 1965 по 1982 год
      • 3.1.2 С 1982 по 2013 год
      • 3.1.3 С 2013 по 2019 год
    • 3.2 Чемпионы четвертого дивизиона
      • 3.2.1 С 2019 года по настоящее время
  • 4 См. Также
  • 5 Ссылки
  • 6 Внешние ссылки
История

Это б еган в 1965 году как любительский чемпионат, а в 1983 году он был изменен на профессиональный. Хотя футбольная лига 2 не является буквально национальной (она разделена на Северную и Южную группы), она считается национальным дивизионом.

3 августа 2010 года было объявлено, что дивизион был переименован в Футбольную лигу 2. С сезона 2013–14 футбольная лига 2 объединена в чемпионат четвертого дивизиона (Дельта Этники) и снова переименовали в Гамма Этники. Новый третий дивизион будет разделен на шесть групп, клубы будут разделены по географическим критериям, а он вернется в любительской форме. С сезона 2014–15 до сезона 2016–17 лига проводилась в четырех группах, причем клубы были разделены на основе географических критериев. Чемпион каждой группы был переведен в Футбольную лигу.

. Начиная с сезона 2017–18 и далее, лига будет проводиться в восьми группах с клубами, разделенными по географическим критериям. Первая команда каждой группы попадет в плей-офф, состоящий из двух групп. Первые две команды каждой группы будут переведены в Футбольную лигу.

Текущие группы

106 клубов в 8 группах будут соревноваться в Gamma Ethniki в течение сезона 2020–2021 гг..

ГруппаFCAГруппаFCAГруппаFCAГруппаFCAГруппаFCA
1-й FCA Evros

FCA Drama

FCA Macedonia

3-й

FCA Лариса

5-й FCA Aetoloacarnania

FCA Grevena

FCA Epirus

7-й FCA Athens

FCA Argolida

FCA Arcadia

9-йFCA Achaea

FCA Zakynthos

FCA Messinia

FCA Кефалония-Итака

FCA Aetoloacarnania

2-й FCA Македония

FCA Imathia

4-й

FCA Evrytania

FCA Phocis

FCA Фессалия

FCA Phthiotis

6-й FCA Пирей

FCA Афины

FCA Коринтия

8-й FCA Пирей

FCA Chios

FCA Самос

FCA Додеканес

10 место

FCA Heraklion

Примечания
  • FCA = Ассоциация футбольных клубов
Победители

Третье место Чемпионы дивизиона

С 1965 по 1982 год

СезонПобедитель
1965–66Левадиакос, Эрготелис, Этникос Александруполис, Megas Alexandros Thessaloniki
1966–67Asteras Zografou, AEK Faliro, Thermaikos, Elpida Drama
1967–68Аргонафтис Пирей, Мегас Александрос Салоники
1968–69Анагенниси Арта, Анагенниси Кардица
1969–70Пандрамеикос, Аполлон Крия Вриси, АО Кардица, Панаспропиргиакос, Ахарнаикос,. Эрготелис, Панаргиакос, Финикас Полични, Арис Агиос Константинос
1970–71Орестис Орестиада, Наусса, Орхоменос, ПАО Руф, Орфеас Эгалео, Панилиакос
1971–72, П.О. Муданиа, Тива, Илисиакос, Фивос Кремасти, Паннемеатикос
1972–73Нестос Хрисуполи, Ники Полигирос, Ахиллеас Фарсала, Ламия,. Панетоликос, Панаркадикос, Сирос, Олимпиакос Лиосия, Аполлон Митилини
1973–74Этникос Сидирокастро, АО Козани, Македоникос,. Димитра Трикала, A.P.S. Патра, Докса Виронас, Мощато, Диагор
1974–75Акрит Сикиес, Кампаниакос, Ригас Ферайос,. Этникос Астерас, Агиос Димитриос, Амфиали, Орфеас Эгалео
1975–76Килкисиакос, Аполлон Каламария, Этникос Сидирокастро,. Анагенниси Арта, Ники Волос, Панилиакос, Каллифея, Иродотос
1976–77Македоникос, Эдессикос, Тиелла Серрес,. Элассона, Халкида, AE Мессолонги, Агиос Димитриос, Ионикос
1977–78Анагенниси Арта, Ахарнаикос, Македоникос Сиатиста
1978 –79Эордаикос, Панегиалиос, Визас Мегара, Пантракикос
1979–80Пиерикос, Халкида, Аполлон Каламария, Диагор
1980–81Токсотис Волос, Ачайки, Атромитос Пирей, Козани
1981–82Панилиакос, Тива, Флорина, Александруполис,. Ионикос, Айоликос, Левадиакос, APE Langadas

С 1982 по 2013 год

СезонПобедитель
Южная группаСеверная группа
1982–83Эдессикос
1983–84Айоликос Алмопос Аридеа
1984–85Панетоликос Килкисиакос
1985–86Харавгиакос Skoda Xanthi
1986– 87Халкида Эдессикос
1987–88Атромитос Македоникос
1988–89Эдессикос
1989–90Проодефтики
1990–91Докса Виронас Наусса
1991–92Панетоликос Понтиои Верия
1992–93Каллифея Анагенниси Кардица
1993–94Панилиакос Пансеррайкос
1994–95Докса Виронас Касторья
1995–96Панетоликос Ники Волос
1996–97Этникос Астерас Анагенниси Кардица
1997–98Ялисос П.С. Джаннина
1998–99Эгалео Олимпиакос Волос
1999–00Акратитос
2000–01Патраикос
2001–02Керкира
2002–03Посейдон Неой Порой
2003–04Кастория
2004–05Трасивулос Верия
2005–06 Астерас Триполис Agrotikos Asteras
2006–07 Агиос Димитриос Пиерикос
2007–08 Диагорас Кавала
2008–09 Илиуполи Докса Драма
2009–10 Каллифея Верия
2010–11 Паначайки
2011–12 Аполлон Смирнис Этникос Газорос
2012–13 Фостирас Аполлон Каламария

С 2013 по 2019 гг.

СезонПобедитель
2013–14 Agrotikos Asteras, AEL, Ламия, Эноси Эрмионида, Трахонес, АЕК Афины
2014–15 Пансеррайкос, Трикала, Панелефсиниакос, Киссамикос
2015–16 Арис, Айгиниакос, Спарта, OFI
2016–17 Аполлон Каламария, Аполлон Лариса, Паначайки, Эрготелис
2017–18 Аполлон Паралимнио, Ираклис, Тиликратис, Волос, Астерас Амалиадас, Этникос Пирей, Айтитос Спата, Иродотос
2018–19 Кавала, Верия, Кронос Аргирад, Олимпиакос Волос, Иерапетра, Иалисос, Эгалео, Аспропиргос
  • Выделены жирным шрифтом команды-чемпионы, которые перешли в Футбольную лигу

Чемпионы четвертого дивизиона

С 2019 г. по настоящее время

СезонПобедитель
2019–20 Пансеррайкос, Алмопос Аридеа, Пиерикос, AEP Карагианния, Каллифея, Родос, Астерас Влахио ti, Episkopi
См. также
Ссылки
Внешние ссылки
Последняя правка сделана 2021-05-21 11:20:01
Содержание доступно по лицензии CC BY-SA 3.0 (если не указано иное).
Обратная связь: support@alphapedia.ru
Соглашение
О проекте