Gira United Football Club - профессиональный мальтийский футбольный клуб из небольшого портового городка Гкира в центральной части Мальты, который в настоящее время играет в Мальтийской премьер-лиге.

• 4.1 Технический персонал
  • 5 основных наград
  • 6 европейский рекорд
  • 7 ссылки

Клуб был основан в 1947 году, выиграл трофей Англии в 1973 году и чемпион лиги первого дивизиона. Часто играет в бордовом с голубыми рукавами на рубашке, с белыми шортами и белыми носками. После продвижения клуба в Мальтийскую премьер-лигу они подписали спонсорское соглашение с JEEP, мировым брендом внедорожников, с соглашением об организации мероприятий для местного сообщества. В сезоне 2016/17 Клуб впервые выступил в Премьер-лиге BOV и занял 7-е место. В следующем сезоне 2017/18 маруны заняли 3-е место и впервые приняли участие в Лиге Европы УЕФА. Сезон 2018/19 стал еще одним успешным: Гкира снова занял 3-е место и убедился, что снова сыграет в Лиге Европы.

Чудо Хайдук

С 18 июля 2019 года, Gżi столкнулись с большим хорватским клубом Хайдук Сплит в Сплите для второго этапа первого отборочного раунда 2019-20 Лиги Европы. Gżira проиграла первый домашний матч со счетом 0: 2, что считалось нормальным из-за большой разницы в бюджетах между двумя клубами. В матче в Сплите хорваты были сильными фаворитами, предлагая коэффициент 1/15 (1,07 в десятичной системе) на победу Хайдука. Хайдук пошел в перерыве, выиграв 1: 0. Однако бразильский форвард Джефферсон на 57-й минуте сравнял счет для Гиры, а Хамед Коне забил на 69-й минуте, сделав счет 1–2 в пользу Гиры. Этого результата все еще было недостаточно для мальтийской стороны, но на шестой и последней минуте компенсированного времени был забит финальный гол, опять же с Хамедом Коне, сделав счет 1–3 в пользу Гкиры, при этом мальтийская команда продвигалась по правилу забитых мячей на выезде. Этот результат был большим шоком для хорватов, вскоре после этого был уволен их менеджер Синиша Орешчанин.

Игроки

Текущий состав

По состоянию на 16 июля 2021 г.

Примечание. Флажки обозначают национальную команду, как определено в правилах отбора ФИФА. Игроки могут иметь более одного гражданства, не входящего в ФИФА.