Мужской футбол
Представитель Португалия
Чемпионат Европы среди юношей до 21 года
Второе место2015 Чехия
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и правильны по состоянию на 19 июля 2020 г.

Фредерико Андре Феррау Венансиу (родился 4 февраля 1993 г.) - португальский профессиональный футболист который играет за испанский клуб CD Луго в аренде у Vitória SC в качестве центрального защитника.

• 1.1 Витория Сетубал
    • 1.2 Витория Гимарайнш
  • 3 Личная жизнь

Витория Сетубал

Венансио родился в Гамбия - Понтес - Альто-да-Герра, Сетубал. В возрасте 9 лет вступил в местную молодежную академию Vitória FC, затем вернулся его последний год юниором из SL Бенфика. 13 января 2013 года он дебютировал за бывший клуб Примейра, выйдя на замену в домашней победе со счетом 5: 0 над Морейренсе. Он забил свой первый гол в лиге 7 апреля того же года, но проиграл 1–2 на выезде Rio Ave FC.

16 августа 2017 года Венансиу подписал контракт с английской командой Championship Шеффилд Уэнсдей в ссуде на сезон. Он дебютировал в лиге 23 декабря, сыграв полные 90 минут в домашнем поражении 1–2 против Мидлсбро.

Венансио забил свой первый и единственный гол в среду 6 мая 2018 года, помогая хозяевам победить Норвич Сити 5–1.

Витория Гимарайнш

7 июля 2018 года Венансиу подписал четырехлетний контракт с Виторией де Гимарайнш. Резервный игрок под командованием Луиса Кастро в его первый год, он стал первым выбранным после того, как Иво Виейра занял его место.

4 октября 2020 года, Венансио был отдан в аренду испанскому клубу Segunda División CD Lugo на один год.

Венансио заработал первый из своих двух сборные за сборную Португалии до 21 года 25 марта 2013 года, показывающие последние минуты 2–1 товарищеского поражения Ирландской Республики в Дандолке. Он был в составе команды на Чемпионате Европы среди юношей до 21 года 2015, оставаясь неиспользованным членом команды для занявших второе место.

Отец Венансио, Педро, также был футболистом и центральным защитником. Он тоже вырос в Витории.