Мужчины Футбол
Чемпионат мира по футболу
Второе место1934 Италия
* Матчи за взрослые клубы и голы засчитываются только для внутренней лиги

Франтишек Plánička (чешское произношение: ; 2 июня 1904 - 20 июля 1996) была чешским футболом вратарь и один из самых заслуженных игроков в истории чехословацкого футбола. Всю свою карьеру он играл за Славия Прага, за это время клуб выигрывал Чешскую лигу восемь раз и Кубок Митропы один раз. Он также стал членом национальной сборной Чехословакии, а затем ее капитаном во время финала чемпионата мира 1934 (где чешская команда финишировал вторым) и 1938.

Планичка был отважным игроком до такой степени, что в матче чемпионата мира 1938 года Чехословакии против Бразилии он оставался на поле, несмотря на серьезную травму. Он был вратарём с выдающимися рефлексами и способностями останавливать выстрелы, а также отличался своим спортивным мастерством, ни разу за свою карьеру ни разу не получил предупреждений или удалений. Он был награжден международной премией ЮНЕСКО за честную игру в 1985 году.

В 1999 году он был признан одним из величайших вратарей своего поколения и всех времен IFFHS избрал его лучшим чешским голкипером, а также шестым лучшим в Европе и девятым лучшим голкипером двадцатого века. В 2003 году он был отмечен как величайший голкипер эпохи, в которую входили и другие известные вратари, такие как Рикардо Замора и Джанпьеро Комби.

Карьера в клубе

Планичка родился в Праге, большую часть своей футбольной карьеры провел и большую часть жизни прожил в чешской столице. В начале карьеры Планичка играл за клубы «Слован Прага VII», «Юнион VII», «Староместский СК Олимпия» и СК «Бубенеч». Он играл за Славия Прага с 1923 по 1938 год, что стало одним из самых успешных периодов в истории клуба. За тринадцать сезонов с 1925 по 1938 год за клуб «Славия» выиграла семь чемпионских титулов, а Планичка сыграл 196 матчей. Он провел в общей сложности 969 матчей, из которых Славия выиграла 742. Несмотря на то, что рост был ниже среднего для вратаря, его рост составлял 1,72 м (5 футов 8 дюймов), он эффективно сдерживал выстрелы, а его акробатический стиль принес ему награду. прозвище Пражский кот .

В 1932 году Славия вышла в полуфинал Кубка Митропы. В первом матче они обыграли «Ювентус» 4–0; в ответном матче «Ювентус» лидировал 2: 0, после чего, согласно RSSSF, «Славия» прибегла к препятствиям и трате времени, которые распространились на трибуны до такой степени, что зрители начали бросать камни на поле; один из снарядов попал в Планичку, в результате чего он получил серьезную травму. Славия покинула поле, и игра остановилась, что привело к их дисквалификации с турнира.

Планичка также выиграла шесть кубков Богемии (внутренний турнир) со Славией в 1926, 1927, 1928, 1930, 1932 годах. и 1935. Его единственный международный титул пришелся на 1938 год, когда его клуб, наконец, выиграл Кубок Митропы.

С 1926 по 1938 год Планичка 73 раза играл в воротах за Чехословакию, мировой рекорд в то время и национальный рекорд, который держался до 1966 года, когда Ладислав Новак заработал свою 74-ю игру за мяч. Планичка был капитаном национальной сборной 37 раз. Его международный дебют состоялся 17 января 1926 года, проиграв 1–3 против Италии.

Чемпионат мира 1934 года

Вратари и капитаны Джанпьеро Комби (слева) и Франтишек Планичка пожали друг другу руки на Stadio Nazionale PNF перед финалом чемпионата мира по футболу 1934 года выиграл Италия 2–1 10 июня 1934 года

Платничка помогла Чехословакии пройти в 1934 Чемпионат мира, и был капитаном команды на турнире. Обыграв Румынию в первом раунде и Швейцарию в четвертьфинале, чех сыграл в полуфинале против Германии. Чех вышел в лидеры в начале матча, но Германия сравняла счет во втором тайме, когда Планичка не смог отреагировать на дальний удар Рудольфа Ноака. Чехословакия вернула лидерство и забила третий гол в конце игры, выиграв со счетом 3–1 и вышла в финал.

Анджело Скьявио забивает Планичку в финале чемпионата мира 1934 года

10 июня 1934 года Чехословакия играла в финале против хозяев Италии, у которой также был один из величайших вратарей того времени, Джампьеро Комби, как его капитан. Чехи повели в счете на 71-й минуте с голом Антонина Пуч, но через десять минут выстрел Раймундо Орси обыграл Планичку в сравняющем счете, отправив матч в дополнительное время, где гол Анджело Скьявио принес итальянцам победу. Планичка завершила турнир с шестью голами в четырех матчах.

Чемпионат мира 1938 года

Нидерланды Капитан Пак Ван Хеель (слева) приветствует Планичку перед матчем, который чех выиграл (0–3) 5 июня 1938 года на Городской стадион Гавра в первом раунде чемпионата мира 1938 года

Поскольку нацистская Германия оккупировала Чехословакию, Планичка снова возглавил чехов на Чемпионат мира 1938 года. В первом раунде они обыграли Нидерланды 3–0, причем все три гола были забиты в дополнительное время. Во втором раунде они встретились 12 июля с Бразилией в одном из самых жестоких матчей в истории чемпионата мира, известном как «Битва за Бордо ». Один чех и два бразильца были удалены с поля, а игроки обеих команд получили серьезные травмы. При счете 1: 1, товарищу по команде Plánička Олдржих Nejedlý пришлось покинуть поле со сломанной ногой, а затем сам Plánička сломал руку, после столкновения с нападающим Бразилии Perácio ' Удар ногой, когда бразилец попытался выстрелить. Plánička не покинул поле, а вместо этого играл через боль до конца основного времени и в последующее дополнительное время, в котором не было изменений в счете. Игра была переиграна двумя днями позже, и Чехословакия, без Планички или нападающих Неедли и Антонина Пуч, проиграла 2–1 и выбыла.

Планичка пропустил только один гол за 240 минут игры, имея самый низкий показатель при среднем показателе с 0,38 гола за 90 минут (лучше, чем Альдо Оливьери чемпион Италии). Он был выбран в Best XI турнира группой журналистов. Матч против Бразилии в Бордо стал последним в международной карьере Пленички.

После выхода на пенсию

Планичка продолжал играть в футбол после выхода на пенсию, поддерживая здоровый образ жизни и физическую форму. 4 июля 1970 года Планичка последний раз играл в воротах старшей команды бывших игроков сборной. В 1985 году ЮНЕСКО вручила ему Почетную награду за честную игру в знак признания его футбольной карьеры.

В 1994 году, получив награду за спортивные заслуги, Планичка заявил, что хотел бы, чтобы «Славия» выиграла чемпионат, пока он был еще жив. В сезоне 1995/96 годов, после 48-летнего ожидания, «Славия» выиграла чемпионский титул, и Планичка смогла его отпраздновать. Два месяца спустя он умер в возрасте 92 лет. На момент его смерти он был последним живым членом чешской команды на чемпионате мира 1934 года и последним выжившим игроком любой команды, сыгравшим в финале. Полузащитник сборной Чехии Карел Поборски присутствовал на его похоронах, отложив подписание контракта с Манчестер Юнайтед, которое должно было произойти в тот же день.