ТрофиИрландия Трофи. Мемориальный кубок Фрэнка Лихи
За все времяЛидирует Нотр-Дам, 15–9 (0,625)
Самая большая победаНотр-Дам, 54–7 (1992)
Самая длинная серия победБостонский колледж, 6 (2001–2008)
Нотр-Дам, 6 (с 2009 г. по настоящее время)
Текущая победная серияНотр-Дам, 6 (с 2009 г. по настоящее время)
Бостонский колледж и Нотр-Дам

Священная война - это американское соперничество между Бостонский колледж Иглз и Университет Нотр-Дам Борьба с ирландцами, техническое неконференционное соперничество в университетском футболе, но в большинстве видов спорта конкуренция Конференции Атлантического побережья. Сериал получил свое название от того факта, что Eagles и Fighting Irish представляют единственные два католических университета в Соединенных Штатах, которые до сих пор участвуют в Подразделении Football Bowl Национальная студенческая спортивная ассоциация, высший уровень соревнований в американском студенческом футболе.

История серии

Хотя футбол в обоих университетах датируется 19 веком, сама серия относительно молод. Бостонский колледж и Нотр-Дам впервые встретились на сетке 15 сентября 1975 года в игре, проводившейся на стадионе Фоксборо в Массачусетсе. С тех пор эти две школы встречались в общей сложности 22 раза, включая матч на турнире Liberty Bowl 1983 года в Мемфисе, Теннесси. Ежегодная серия проводилась с 1992 по 2004 год, и после двухсезонного перерыва соперничество возобновилось на сезоны 2007–12, 2015, 2017 и 2019 годов в рамках соглашения о расписании Нотр-Дама с ACC. «Нотр-Дам» лидирует в серии 15–9, а еще одна победа «Нотр-Дама» (2012 г.) освобождена.

Будущее сериала было под вопросом в течение нескольких лет после того, как Бостонский колледж покинул Большой Восток ради ACC, и Большой Восток попросил Нотр-Дам добавлять по крайней мере три школы Большого Востока каждый год в свое футбольное расписание но 8 июня 2010 года было объявлено, что сериал будет продолжен.

Хотя прозвище «Священная война» восходит к первому соревнованию между двумя школами в 1975 году и стало популяризироваться в спортивных СМИ, соперничество также приобрело с годами ряд других прозвищ. К ним относятся «Ватиканская чаша» и «Мемориальная чаша Фрэнка Лихи ». Бывший госсекретарь Кондолиза Райс, выпускница Нотр-Дама, сослалась на соперничество, используя прозвище «Священная война» во время выступления на церемонии вручения дипломов 2006 года на стадионе BC's Alumni Stadium.

Примечательные моменты

С момента их первой встречи в 1975 году Файтинг Ирландцы и Орлы произвели несколько незабываемых моментов за последние сорок с лишним лет. Команды играли каждый сезон с 1992 по 2004 год. В течение 24 игр, вот некоторые из наиболее запоминающихся:

1983 Liberty Bowl - Notre Dame 19, Boston College 18
Встреча на 1983 Чаша Свободы в Мемфисе Нотр-Дам и Орлы вступили в напряженную схватку - предвестник. Несмотря на то, что Дуг Флути бросил на 287 ярдов и три приземления, BC оказался на грани потери 19–18. Иглз проиграли 19–12 в перерыве между таймами, и после паса Flutie TD в третьей четверти и пропущенного дополнительного очка у BC была возможность выиграть в конце игры. На четвертом проигрыше с оставшимся 1:08 пас Флути оказался неполным для победы в «Файтинг ирландцах».
1992 - Нотр-Дам 54, Бостонский колледж 7
В первой игре возобновленной серии высоко оцененный Команда BC вступила в игру с большими ожиданиями и поставила перед собой цель выйти на крупный кубок. The Fighting Irish положили конец этой надежде сокрушительной победой со счетом 54–7, все еще самой крупной в серии. Игра была прервана - и соперничество на стороне BC - разжигалось успешным фальшивым пунтом, который вызвал главный тренер Нотр-Дама Лу Хольц в начале третьей четверти, когда его команда уже опережала 37–0. Кроме того, массовые сцены из финальной игры фильма 1993 года Руди были сняты во время перерыва в этой игре.
1993 - Бостонский колледж 41, Нотр-Дам 39
Бостонский колледж провел 38–17 ведут с 11:13 до конца матча, но «Нотр-Дам» сопротивлялся. Стадион потряс, когда они завершили камбэк с 22 очками. Но, в конце концов, Дэвид Гордон забил 41 ярд с игры по истечении времени, опустив ирландцев на 4-е место в рейтинге и в конечном итоге сорвав их надежды на то, чтобы финишировать на 1-й позиции. Это была первая победа Британской Колумбии над «Файтинг ирландцем». За свои усилия «Иглз» выпустили 29 ноября 1993 года обложку журнала Sports Illustrated.
1998 - Нотр-Дам 31, Бостонский колледж 26
No. 13 занимает Нотр-Дам победил Бостонский колледж в жестком воевали бой. С 31–20 до конца игры 9:23, старший защитник «Иглз» Скотт Мутрин бросил пас тачдаун с 6 ярдов Энтони ДиКосмо. После неудачной двухочковой конверсии защита BC не позволила забить Нотр-Дам. Нападение Орла затем перешло к 4-ярдовой линии «Бойцовый ирландский» за считанные секунды. Бегущий назад Майк Клауд был забит на линии схватки на первых трех даунах, а на четвертом спуске в Нотр-Даме безопасность Дик Купер сразился с Клаудом на заднем поле и одержал победу 31–26.
1999 - Бостонский колледж 31, Нотр-Дам 29
Бойцовский ирландец вошел в игру в ситуации, когда он должен был выиграть, чтобы избежать своего первого сезона, не прошедшего с 1986 года, в то время как Иглз вошли в серию из трех побед и показали лучший результат после 9 игр с кампании 1993 года. Иглз открыли огонь и выдержали раннюю пару приземлений Тони Фишера и Джулиуса Джонса, контратакуя пасами приземления Тима Хассельбека, поскольку игра была ничейной. 17 в перерыве. Хассельбек навсегда вывел бы «Иглз» вперед, совершив 1-ярдовый уклон в третьей четверти и еще один бросок приземления в начале четвертой. Но «Файтинг ирландцы» не отказались от своего сезона, когда Джариус Джексон ударил Фишера с забитым мячом в девять ярдов. Однако решающим оказался пропущенный лишний балл. После того, как 67-ярдовая плоскодонка Джонса вернулась с результатом, «Боевые ирландцы» были вынуждены пойти на двухточечный разговор - и проиграли. «Бойцовский ирландец» снова вернул бы мяч за 2:18 на часах, но во второй розыгрыше передачи пас Джексона был перехвачен.
2002 - Бостонский колледж 14, Нотр-Дам 7
Британская Колумбия отправилась на стадион «Нотр-Дам», чтобы сразиться с Нотр-Дамом, занявшим 4-е место, которые были одеты в свои зеленые майки впервые за три года и впервые за 17 сезонов дома, и Команда из Chestnut Hill привезла в Нотр-Дам несколько призраков 1993 года. «Нотр-Дам» восемь раз ошибался, а запасной защитник Пэт Диллингем дважды перехватил мяч. BC вышел с победой со счетом 14–7 - это первая победа над командой из топ-5 с тех пор, как победила №1 Fighting Irish в 1993 году на том же самом поле.
2003 - Boston College 27, Notre Dame 25
Нотр-Дам и Британская Колумбия устроили еще одну драматичную битву в 2003 году. Как обычно, игра дошла до последних секунд. Когда «Иглз» лидировали со счетом 24–6, «Файтинг ирландцы» дали отпор. Нотр-Дам заблокировал плоскодонку до н.э. в конце игры и пробежал 25 ярдов для тачдауна с 3:34 до конца и 25–24 лидерства Fighting Irish. В последующем владении Бостонским колледжем «Иглз» спустились к 8-ярдовой линии «Файтинг ирланд», где кикер загрузился в чип-шот за 38 секунд до конца и выиграл 27–25 до н.э.
2004 - Boston College 24, Notre Dame 23
Бостонский колледж, отставая от 20 до 7 к перерыву, вернулся во главе с квотербеком Полом Петерсоном, который бросил за день на 383 ярда. За 54 секунды до конца Петерсон ударил Тони Гонсалеса для тачдауна и победы со счетом 24–23. Пропущенное дополнительное очко ND kicker D. Дж. Фитцпатрик в первом тайме объяснил разницу в игре. Это было четвертое поражение Нотр-Дам от BC и пятое за предыдущие шесть встреч.
2007 - Бостонский колледж 27, Нотр-Дам 14
Вступив в игру, заняв 4-е место в стране, команда 6–0 Иглз, возглавляемый выдающимся Мэттом Райаном, четыре четверти играли практически безупречно. После увеличения лидерства 20–0, BC отказался от пары приземлений, чтобы сделать его 20–14. Неэффективного Джимми Клаузена заменил Эван Шарпли, который, казалось, спровоцировал нарушение Нотр-Дама. BC ответил тачдауном от Райана на WR Кевина Челленджера, чтобы закрепить победу. Британская Колумбия продолжала финишировать 11–3 в сезоне, а Нотр-Дам - 3–9.
2008 - Бостонский колледж 17, Нотр-Дам 0
В 2008 году «Файтинг ирландцы» совершили свою первую поездку в Бостон. за 5 лет, когда The Eagles записали свой первый локаут в истории сериала. Победа «Иглз» со счетом 17–0 стала 6-й по счету победой Британской Колумбии над «Нотр-Дамом» и установила рекорд серии по 9 побед каждая. Боевой ирландский квотербек Джимми Клаузен совершил 4 перехвата, в том числе два - на безопасность Пола Андерсона (один из которых был возвращен на 76 ярдов при первом приземлении «Иглз» за день). Крис Крейн добавил пас TD к Ифеани Мому, чтобы обеспечить победу. «Нотр-Дам» боролся в нападении, не сумев продвинуть мяч мимо 22-ярдовой линии BC.
2009 - Нотр-Дам 20, Бостонский колледж 16
«Нотр-Дам» одержал свою первую победу над BC с 2000 года, в закрытой игре, в которой было 5 смен. Джимми Клаузен сделал два тачдауна до Голден Тейт, второй раз вывел бойцовских ирландцев вперед навсегда. Нотр-Дам перехватил квотербека Бостонского колледжа Дэйва Шински, и последний перехват был произведен полузащитником Брайаном Смитом за 98 секунд до конца игры.
2010 - Нотр-Дам 31, Бостонский колледж 13
«Нотр-Дам» быстро стартовал, поскольку квотербек Дейн Крист совершил 3 тачдауна в первой четверти, включая передачи Кайлу Рудольфу и Тео Риддику перед BC. мог поставить любые точки на доске. «Нотр-Дам» никогда не оглядывался назад после раннего лидерства, заработав вторую подряд победу в серии. Игра проходила при свете огней в Честнат-Хилл, где студенческая секция Бостонского колледжа опустела к середине третьего квартала.
2011 - Нотр-Дам 16, Бостонский колледж 14
24-е место в рейтинге Fighting Irish Уродливая победа над Бостонским колледжем, в которой раннинбэк Джонас Грей забил в восьмой игре подряд. Победа в Саут-Бенде была частью рекорда 8-5 во втором сезоне тренера Брайана Келли, в то время как Бостонский колледж снизился до 4-8 на третьем курсе под руководством тренера Фрэнка Спазиани. «Нотр-Дам» после победы повел в серии 12–9.
2012 - Нотр-Дам 21, Бостонский колледж 6
Священная война 2012 года ознаменовала дальнейшее расхождение между состояниями футбольного клуба Нотр-Дам и Бостонского колледжа. программы. №4 Нотр-Дам перевернулся с несчастной командой Бостонского колледжа в Честнат-Хилл на пути к непобежденному регулярному сезону и участию в игре национального чемпионата. Защитник Эверетт Голсон пробежал по тачдауну и бросил еще два, в то время как крепкая ирландская защита удержала Бостонский колледж до двух бросков с игры за день. Бостонский колледж закончил сезон 2-10, и Спазиани был уволен. Нотр-Дам, с другой стороны, финишировал 12-1 и занял 4-е и 3-е место в опросах AP и тренеров соответственно.
2015 - Нотр-Дам 19, Бостон Колледж 16
После двух сезонов соперничество возобновилось с первой футбольной игрой, сыгранной в историческом Фенуэй Парк за 47 лет. «Боевые ирландцы» вошли в игру, заняв 4-е место, но первоклассная защита Бостонского колледжа удержала игру близко, обеспечив 5 передач. Защитник ДеШон Кайзер совершил два тачдауна и три перехвата в ирландской победе. Нотр-Дам закончил сезон со счетом 10-3 и занял 11 место, в то время как Бостонский колледж пошел 3-9 с единственной победой над соперником FBS.
2017 - Нотр-Дам 49, Бостонский колледж 20
Эта игра в Честнат-Хилл начал свое соперничество так же, как и битву с низкими показателями. На пятой минуте третьей четверти «Нотр-Дам» вел со счетом 14-13. Однако с этого момента стремительная атака Нотр-Дама во главе с квотербеком Брэндоном Вимбушем и бегущим назад Джошем Адамсом взорвала Бостонский колледж еще на 35 очков. Уимбуш и Адамс пробежали более 200 ярдов каждый, а команда выставила 515 ярдов, что стало самым большим результатом с 1969 года. Нотр-Дам выиграл свою шестую игру подряд в серии, опередив Иглз со счетом 15-9.

Трофеи

Мемориальная чаша Фрэнка Лихи - это трофей в виде большой хрустальной чаши, врученный победителю футбольного матча Бостонского колледжа и Нотр-Дама. игра. Он назван в честь легендарного Фрэнка Лихи, который был главным тренером обеих школ. Награда вручается команде-победителю по завершении игры членами команды.

Ирландский трофей, учрежденный студенческим правительством Нотр-Дама в 1994 году, ежегодно вручается «в знак доброй воли, товарищества и дружеского соперничества» победителю игры.

Будущее было под вопросом

После сезона 2012 года ирландцы стали частичными членами ACC во всех видах спорта, кроме футбола, где они остались независимыми. Хотя в рамках соглашения о том, чтобы стать ассоциированным членом ACC, ирландцы получают контракт на пять игр против соперников ACC каждый сезон. В связи с этими новыми обязательствами, запланированные игры на 2015–2018 годы должны быть изменены. Изначально предполагалось, что в 2015 году BC будет проводиться на стадионе Alumni Stadium, но вместо этого игра была запланирована в Fenway Park, где ирландцы будут принимать нейтральное место в своей продолжающейся серии Shamrock Series. 21 октября 2014 года было объявлено о будущих играх Нотр-Дама со школами ACC до 2025 года. Бойцовские ирландцы посетили Бостонский колледж 16 сентября 2017 года, а Орлы вернулись в Нотр-Дам 23 ноября 2019 года. Команды также сыграют в даты, которые будут объявлены в 2022 году в Нотр-Даме и в 2025 году в Бостонском колледже.