2019–2020Депортиво Ла-Корунья (аренда)30(0)
2020–Бешикташ (аренда)1(0)
Сборная
2019–Испания до 21 года 1(0)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 4 октября 2020 года. ‡ Количество матчей за сборные и голы верны по состоянию на 10 октября 2019 года

Франсиско Хавьер Монтеро Рубио (родился 14 января 1999 года) - испанский футболист, который играет за турецкий клуб Beşiktaş JK на правах аренды у Atlético Madrid. В основном центральный защитник, он также может играть как левый защитник.

Родился в Севилье, Андалусии Монтеро присоединился к молодежной команде Atlético Madrid в 2014 году в возрасте 15 лет из клуба AD Nervión в родном городе. В 2018 году, после завершения своего развития, он был вызван в основную команду менеджером Диего Симеоне на предсезонку, когда он играл в защитных очках из-за травмы глаза, полученной в 2017 году.

Монтеро дебютировал с резервом 23 сентября 2018 года, начав с выездной победы 4–2 Сегунда Дивизион B над CDA Navalcarnero. Он впервые появился в основном составе 30 октября, сыграв полные 90 минут в выездном поражении со счетом 1: 0 от UE Sant Andreu в раунде 32 Copa. дель Рей.

Первый матч Монтеро Лиги чемпионов состоялся 6 ноября 2018 года, когда он вышел на замену в перерыве , заменив на травмированного Хосе Хименеса в домашняя победа со счетом 2: 0 над Боруссией Дортмунд в групповом этапе. Он завершил трио дебютов четыре дня спустя, когда он начал и был заменен на Гелсон Мартинс в начале второй половины возможной победы со счетом 3–2 Ла Лига над Атлетиком. Бильбао также на стадионе Метрополитано.

2 сентября 2019 года Монтеро продлил свой контракт до 2024 года и был немедленно отдан в аренду Segunda División стороне Deportivo de La Coruña для сезона. Он стартовал во всех своих выступлениях, кроме одного, во время своего периода в Галисия, но его команда перенесла вылет из Segunda División.

Монтеро присоединился к Beşiktaş JK в сезоне . -длительная ссуда 2 сентября 2020 г.