Сыгранные матчи7
Забитые голы17 (2,43 за матч)
Посещаемость130 025 (18 575 за матч)
Лучший бомбардир (-ы)Брайан Марвуд. (2 гола)

Centenary Trophy Футбольной лиги (также известный как Mercantile Credit Centenary Trophy из спонсорских соображений) был английским футбольным турниром, проводившимся в течение сезона 1988–89 по случаю празднования 100 лет со дня рождения Футбольной лиги. Соревнование проводилось на выбывание между восемью лучшими командами Первого дивизиона Футбольной лиги в предыдущем сезоне, а финал между Арсеналом и Манчестер Юнайтед взял место на родине футбола Лиги, домашний стадион «Астон Вилла», Вилла Парк, 9 октября 1988 года.

Голы от Пола Дэвиса и Майкл Томас дал «Арсеналу» победу со счетом 2: 1, а Клейтон Блэкмор стал бомбардиром «Юнайтед». Несмотря на участие большинства ведущих клубов страны, зрители на Centenary Trophy в целом были разочаровывающими, и только полуфинальный матч между Арсеналом и Ливерпулем собрал более 25000 человек.

Общая информация

Футбольная лига отметили свое столетие в течение сезонов 1987–88 и 1988–89 годов рядом событий; показательная игра между Футбольной лигой XI и Мировой XI в августе 1987 года, за которой последовал Centenary Friendly Tournament восемь месяцев спустя. Последним центральным событием стал турнир «Столетие футбольной лиги» - разовый турнир, который стартовал в начале сезона 1988–89. Клубы, прошедшие квалификацию для участия в турнире, входили в восьмерку лучших в предыдущем сезоне, а именно:

Четвертьфиналы

Четвертьфиналы проводились в три этапа дней в августе 1988 года. «Ливерпуль» зафиксировал самую крупную победу в раунде, победив «Ноттингем Форест» со счетом 4–1 при половинной вместимости Энфилд. Хозяева отдохнули нападающий Джон Олдридж и стартовал Ян Раш, который менеджер-игрок Кенни Далглиш сказал: «... нужны матчи. С таким же успехом мы могли бы подготовить его как можно быстрее и как можно быстрее ". Все четыре гола «Ливерпуля» были забиты во втором тайме; Барри Венисон вывел их на путь к победе, сделав точный удар на 50-й минуте. Тем временем «Манчестер Юнайтед» обеспечил себе место в полуфинале, победив «Эвертон» со счетом 1: 0. Гордон Страчан забил единственный гол в игре во втором тайме, пробившись на дальней штанге. Это был его первый гол за клуб, к большому удовольствию и развлечению менеджера Алекс Фергюсон : «Вы ждете своего первого гола в сезоне, у вас есть такие люди, как [Брайан ] Макклер и [Марк] Хьюз в парке, и это исходит из головы Гордона Страчана! " «Ньюкасл Юнайтед» потребовалось дополнительное время, чтобы одолеть Уимблдон соперника; ничья была решена голом Майкла О'Нила на 109-й минуте. «Арсенал» завершил полуфинальную линию, сыграв 2: 0 на выезде у Куинз Парк Рейнджерс.

Ливерпуль 4: 1Nottingham Forest
Venison Цель 50 '. Mølby Цель 70' (pen. ). Houghton Цель 75 '. Barnes Цель 84'Webb Цель 90 '
Энфилд, Ливерпуль Посещаемость: 20,141 Судья: Дж. Тайсон (Сандерленд )
Манчестер Юнайтед 1–0Эвертон
Страчан Цель 66 '
Олд Траффорд, Манчестер Посещаемость: 16 439 Судья: Г. Альпин (Округ Вестморленд )
Ньюкасл Юнайтед 1–0 (aet )Уимблдон
О'Нил Цель 109 '
Сент-Джеймс Парк, Ньюкасл Посещаемость: 17 141 Судья: Кейт Хакетт (Южный Йоркшир )
Куинз Парк Рейнджерс 0–2Арсенал
Адамс Цель 3'. Марвуд Цель 76 '
Лофтус-роуд, Лондон Посещаемость: 10019 Судья: Роджер Милфорд (Сомерсет )

Полуфиналы

Полуфиналы проводились в течение двух дней в сентябре 1988 года. «Арсенал» встретился с «Ливерпулем» у себя дома, Хайбери. Травмы восьми игроков первой команды, в частности вратаря Брюса Гроббелаара, защитника Алана Хансена и вингера Джона Барнса, означали, что гости выставили незнакомую команду, что потребовало участие Далглиша ближе к концу матча. Арсенал вышел вперед сразу после получасовой отметки, когда Алан Смит подал угловой, а Перри Гроувс оказался в пространстве, чтобы протолкнуть мяч мимо Майка Хупера. «Ливерпуль» сравнял счет во втором тайме благодаря Стиву Стонтону, но залп Брайана Марвуда восстановил лидерство «Арсенала», и они удержали место в финале.

Второй ничья в полуфинале между «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл Юнайтед» на Олд Траффорд была решена в дополнительное время. Аудитории чуть менее 15 тысяч - «один из самой маленькой толпы, чтобы собрать на Олд Траффорде для старшей арматуры в течение многих лет» - увидело две половинки безвкусного атакующего футбола, но Стаут защиты. «Ньюкасл» был близок к тому, чтобы забить победителю за две минуты до истечения основного времени, только заменяющий Мирандинья промахнулся. Защитник Стив Брюс забил за 44 секунды дополнительного времени, а десятью минутами позже Макклер вошел в игру и дал «Юнайтед» победу со счетом 2: 0.

Арсенал 2–1Ливерпуль
Гровс Цель 33 '. Марвуд Цель 82'Стонтон Цель 80 '
Хайбери, Лондон Посещаемость: 29,135 Судья: Джон Мартин (Уэссекс )
Манчестер Юнайтед 2–0 (aet )Ньюкасл Юнайтед
Брюс Цель 91 '. Макклер Цель 101'
Олд Траффорд, Манчестер Посещаемость: 14 968 Судья: Джон Ки (Южный Йоркшир )

Финал

Турнир достиг своего апогея 9 октября 1988 года, когда «Арсенал» встретился с «Манчестер Юнайтед». Матч состоялся. в Вилла Парк, которая считается родиной Футбольной лиги. Перед матчем капитан «Юнайтед» Брайан Робсон сказал репортеру, что на его товарищей по команде «не было большого давления», чтобы выиграть соревнование, но отметил стимул победив «Арсенал» в качестве победителей, они должны были получить £ 50 000. В первой половине, сыгранной под моросящим дождем, «Арсенал» дважды забил гол за четыре минуты и вырвался вперед до перерыва. Пол Дэвис вышел из тупика, прежде чем он превратился в провайдера и установил Майкла Томаса до забить свой второй. Как только дождь прекратился и «Юнайтед» вывел на поле Страчана, обе команды играли в бешеном темпе. «Юнайтед» завершил тайм хорошо и отличился с шестью минутами основного времени, оставшимися благодаря Клейтону Блэкмору. Страчан почти сравнял счет, но Ли Диксон вмешался на линии ворот.

Журналист Ян Ридли высоко оценил сквозной характер финала и почувствовал, что он продемонстрировал лучшее из английского футбола, писавший в The Guardian: «[Это] прекрасно иллюстрирует основные изменения в современной игре; скорость, которую требуют английские болельщики и которая волнует зарубежных зрителей». В своем отчете о матче Стив Карри из Daily Express резюмировал: «Празднование столетия Лиги в целом было беспорядочным, но этот воодушевляющий финал по крайней мере оставил одно достойное воспоминание»

Арсенал 2–1Манчестер Юнайтед
Дэвис Цель 36 футов. Томас Цель 40 футовБлэкмор Цель 84 '
Вилла Парк, Бирмингем Посещаемость: 22,182 Судья: Джордж Кортни (Графство Дарем )
Авторы голов
Джон Барнс (на фото в 2012 году) забил свой единственный гол в турнире за «Ливерпуль» против «Ноттингем Форест».