Флора Румынии включает около 3450 видов сосудистых растений, что составляет около 30% сосудистой флоры Европы.
Три основные зоны растительности в Румынии - это альпийская, степная и лесная зоны. Последние могут быть подразделены (в зависимости от почвы, климата и высоты) на регионы, в которых преобладают ель европейская, европейский бук и различные виды дуба, вместе с менее распространенными типами растительности, такими как Динарский известняковый еловый лес.
Дельта Дуная является крупнейшим сплошным болотом в Европе. В растительности болот преобладают камыши, на растительности ива, тополь, ольха и дуб. Возвышенность. В 1991 году эта территория стала частью ЮНЕСКО списка объектов всемирного наследия. В дельте обитает 1688 различных видов растений.
Лугово-степные пастбища Румынии также богаты видами, но находятся под угрозой исчезновения.
Среди флоры Румынии есть лекарственные растения такие как Arnica montana, Primula veris, Tussilago farfara и Atropa belladonna.
Все роды и виды растений, встречающиеся в Румыния перечислены в работе 1977 года «Флора Румынии, иллюстрированная определитель сосудистых растений».
1. (1) Гуперция (L. ) Берн. | 1. (1) H. селаго Л. | Lycopodium selago L. | |||
1. (2) Lycopodium L. | 1. (2) Л. clavatum | ||||
2. (3) L. annotinum L. | |||||
1. (4) Л. inundatum L. | |||||
1. (5) Л. Complanatum L. | (Валир.) Милде | ||||
(А.Бр.) Долл, | |||||
1. (6) Л. alpinum L. | |||||
1. (3) Selaginella P.B. | 1 (7) С. selaginoides (L.) | A. BR. | |||
2 (8)? (L.) Ссылка | |||||
1. (4) Isoëtes L. | 1 (9)? И. lacustre Л. | ||||
2 (10)? Lam. | Lam. ex Desv.,. Dur. |
1. (5) Equisetum | 1 (11) Ehrh. | ||||
2 (12) E. arvense Л. | |||||
3 (13) E. silvaticum L. | |||||
4 (14) E. fluviatile L. Эм. Эхрх. | Эхрх. | ||||
5 (15) E. palustre L. | |||||
6 (16) Desf. | |||||
7 (17) E. pratense Ehrh. | |||||
8 (18) E. hyemale | |||||
9 (19) E. variegatum Schleich. | |||||
Ньюм. (= hyemale X ramosissimun) | |||||
W. Koch (= ramosissimun X variegatum) |
1. (6) Ophioglossum L. | 1 (20) О. vulgatum L. | ||||
2. (7) Ботрихиум Св. | 1 (21) B. lunaria L. Sw. | ||||
2 (22) Б. matricariaefolium (Retz.) A. Br. | Б. ramosum Ашерс. | ||||
3 (23) Б. multifidum (С.Г. Гмель.) Rups. | А. Br. | ||||
4 (24) Б. virginianum L. Sw. | |||||
1. (8) Cheilanthes Schw. | 1. (25) L. Dom. | (L.) Desv. | |||
2. (9) Pteridium Scop. | 1 (26) P. aquilinum (L.) Kuhn. | Л. | |||
3. (10) Криптограмма А. Br. | |||||
4. (11) Blechnum | |||||
5. (12) Phyllitis Hill | 1 (29) P. scolopendrium (L.) Newm. | Scolopendrium vulgare Sm. | |||
6. (13) Asplenium L. | 1 (30) А. trichomanes L. | ||||
Д. Э. Мейер | |||||
2 (31) А. viride Huds. | |||||
3 (32) Милде | |||||
4 (33) А. septentrionale L. Хоффм | |||||
Вульф. | , Вульф. | ||||
5 (34) А. adiantum-nigrum L. | - | (Tausch) Koch | Viv., A. Forsteri auct., Non Sadl. | ||
Л. Heufl. | А. onopteris L. | ||||
6 (35) C. Presl | |||||
7 (36) A. ruta-muraria L. | |||||
7. (14) Ceterach. А.П. Округ Колумбия. | - | - | |||
2 (38) (Vida) Soö | |||||
8. (15) Athyrium Roth | 1 (39) А. filix-femina (L. ) Рот | - | - | ||
2 (40) А. distentifolium Tausch | (Hoppe) Milde | ||||
9. (16) Cystopteris | - | - | |||
10. (17) Woodsia R. Br. | - | - | |||
11. (18) Маттеучча Тодаро | - | - | |||
12. (19) Дриоптерис Аданс. | - | - | |||
13. (20) Polystichum Roth | - | - | |||
14. (21) Polypodium L. | - | - | |||
1. (22) Marsilea L. | - | - | |||
2. (23) Pilularia L. | - | - | |||
1.(24)Salvinia Adans. | - | - | |||
1.(25)Azolla Лам. | - | - |
X = гибрид
? = Виды, которые больше не встречались в 1977 г.
1.Abies Mill. | ||||
2.Pseudotsuga Carr. | ||||
3.Picea A.Dietr. | ||||
4.Larix Mill. | ||||
5.Pinus L. | ||||
1.Taxodium Rich. | ||||
2.Chamaecyparis Spach | ||||
3.Thuja L. | ||||
4.Juniperus L. | ||||
Taxus L. | ||||
Ephedra L. // |
- | 1. Алисма Л. | ||
2. Кальдезия Parl | |||
3. Стрелец Л. | |||
1. Валлиснерия Л. | |||
2. Элодея Л. К. Рич. | |||
3. Stratiotes L. | |||
4. Hydrocharis L. | |||
Juncaginaceae | Triglochin L. | ||
Scheuchzeria | Scheuchzeria L. | ||
Potamogetonaceae | 1. Potamogeton L. - | ||
2. Гроенландия Дж. Гей | |||
3. Руппия Л. | |||
Zostera L. | |||
Zannichellia L. | |||
Najas L. | |||
Typha L. - | |||
Спарганиум L. | |||
1. Тофилдия Хадс. | |||
2. Бульбокодиум L. | |||
3. Colchicum L. | |||
4. Мерендера | |||
5. Veratrum L. | |||
6. Асфоделин Рчб. | |||
7. Антуриум L. | |||
8. Гагея Салисб. (включая Ллойдию) | |||
9. Hemerocallis L. - | |||
10. Лук L. | |||
11. Нектароскордум Линдл. | |||
12. Lilium L. - Крин | |||
13. Гиацинтелла Шур | |||
14. Беллевалия Лапейр. | |||
15. Fritillaria L. - | |||
16. Тюльпан L. - | |||
17. Erythronium L. | |||
18. Сцилла Л. | |||
19. Орнитогалум L. | |||
20. Мускари Милл. | |||
21. Спаржа L. | |||
22. Рускус Л. | |||
23. Майантема Паутина. | |||
24. Polygonatum Аданс. - | |||
25. Streptopus L. С. Рич. | |||
26. Л. | |||
27. Пэрис Л. | |||
1. Галантус Л. - | |||
2. Leucojum L. | |||
3. Стернбергия В. et K. | |||
4. Нарцисс Л. | |||
Tamus L. | |||
1. Крокус Л. | |||
2. Сисиринхиум L. | |||
3. Ирис Л. | |||
4. Гладиолус L. | |||
1. Юнкус Л. | |||
2. Лузула округ Колумбия. | |||
1. Cyperus L. | |||
2. Fimbristylis Вал | |||
3. Eriophorum L. - Bumbăcariţă | |||
4. Элеохарис (Гелеохарис ) R. Br. - | |||
5. Schoenoplectus (Реб.) Палла | |||
6. Исолепис Р. Br. | |||
7. Ссылка | |||
8. Bolboschoenus (Aschers) Палла | |||
9. Scirpus L. | |||
10. Близмус Танк | |||
11. Schoenus L. | |||
12. Кладий | |||
13. Rhynchospora Вал | |||
14. Кобресия Уилл | |||
15. Элина Шрад. | |||
16. Carex L. - Rogoz | |||
1. Zea L. | |||
2. O. Ktze. | |||
3. Chrysopogon Трин. | |||
4. Соргум Мёнч | |||
5. Эриантус LC Rich. | |||
6. Трагус Холл. | |||
7. Panicum L. | |||
8. Echinochloa P. Beauv. | |||
9. Digitaria Fabr. | |||
10. Сетария П. Бов | |||
11. Леерсия Св. | |||
12. Орайза Л. | |||
13. Фаларис Л.. | |||
14. Moench | |||
15. Anthoxanthum L. | |||
16. Hierochloe R. Br. - | |||
17. Stipa L. | |||
18. Bertol. | |||
19. P. Beauv. | |||
20. Milium L. | |||
21. Oryzopsis LC Rich. | |||
22. Phleum L. | |||
23. Alopecurus L. | |||
24. Crypsis W. Ait. | |||
25. Heleochloa Host | |||
26. Polypogon Desf. | |||
27. Gastridium P. Beauv. | |||
28. Sporobolus R. Br. | |||
29. Agrostis L. | |||
30. Apera Adans. | |||
31. Calamagrostis Аданс. | |||
32. Аммофила Хост | |||
33. Холкус Л. | |||
34. Айра Л. | |||
35. Коринефор П. Бов. | |||
36. Дешампсия П. Бов. | |||
37. Trisetum Pers. | |||
38. Вентената Коэль. | |||
39. Arrhenatherum П. Бов. | |||
40. Геликтотрихон Бесс. (Avenastrum Jessen p.p., Avenochloa Holub) | |||
41. Авена Л. | |||
42. Дантония Округ Колумбия. | |||
43. Сиглингия Берн. | |||
44. Сеслерия Скоп. | |||
45. Ореохлоа Ссылка | |||
46. Фрагмиты Аданы. | |||
47. Молиния Шранк | |||
48. Клейстоген | |||
49. Эрагростис П. Бов. | |||
50. Koeleria Перс. | |||
51. Катаброса П. Бов. | |||
52. Мелика Л. | |||
53. Бриза Л. | |||
54. Dactylis L. | |||
55. Аэлуропус Трин. | |||
56. Цинозур L. | |||
57. Склерохлоя П. Бов. | |||
58. Мятлик Л. | |||
59. Глицерия Р. Br. | |||
60. Parl | |||
61. Фестука Л. | |||
62. Вульпиа К. К. Гмель. | |||
63. Бромус Л. | |||
64. Брахиподиум П. Бов. - Обсигэ | |||
65. Цинодон L. С. Рич. | |||
66. Beckmannia Хост | |||
67. Нардус Л. | |||
68. Лолиум L. | |||
69. Фолиур Трин. | |||
70. Псилурус Трин. | |||
71. Агропирон Гертн. | |||
73. Triticum L. | |||
74. Dasypyrum (Coss. Et Dur.) Borb. (Хайнальдия Шур нон Шульце) | |||
75. Secale Л. - | |||
76. Hordeum L. | |||
77. Орделимус (Йессен) Гарц (вкл. Taeniatherum Nevski) | |||
78. Элим Л. | |||
1. Cypripedium L. | |||
2. Cephalanthera L. С. Рич. | |||
3. Epipactis Zinn. - Mşăştiniţă | |||
4. Limodorum Rich. | |||
5. Listera R. Br. | |||
6. Neottia Sw. | |||
7. Spiranthes L. C. Rich | |||
8. Goodyera R. Br. | |||
9. Epipogium R. Br. | |||
10. Platanthera L. C. Rich. | |||
11. Coeloglossum Hartm. | |||
12. Gymnadenia R. Br. - | |||
13. Leucorchis | |||
14. Nigritella L. C. Rich. - | |||
15. Chamorchis L. C. Rich. | |||
16. Herminium R. Br. | |||
17. Ophrys L. | |||
18. Anacamptis L. C. Rich | |||
19. Traunsteinera Rchb. f. | |||
20. Orchis L. - Poroinis | |||
21. Dactylorhiza Necker ex Nevski | |||
22. Himantoglossum Sperg. | |||
23. Malaxis Soland. | |||
24. Hammarbya O. Kitze. | |||
25. Liparis L. C. Rich. | |||
26. Corallorhiza Chatelain | |||
1. Acorus L. | |||
2. Calla L. | |||
3. Arum L. - | |||
1. Lemna L. - | |||
2. Spirodela Schleiden | |||
3. Wolffia |
Wikimedia Commons has media related to Flora of Romania. |