Флорбол

Командный спорт в закрытых помещениях

Флорбол
Высший руководящий орган Международная федерация флорбола
Прозвищав помещении хоккей с мячом, иннебанди, салибанди, унихоккей, пластиковый хоккей, хоккей с мячом
Присутствие
Страна или регионЧехия, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Латвия, Норвегия, Словакия, Швеция, Швейцария
Олимпийские No
Паралимпийские No
Всемирные игры 2017

Флорбол вид вольного хоккея с пятью игроками и вратарём в каждой команде. Мужчины и женщины играют в помещении с клюшками длиной 96–115,5 см (37,8–45,5 дюйма) и пластиковым мячом с отверстиями диаметром 70–72 мм (2,76–2,83 дюйма). Матчи проводятся в три двадцатиминутных периода. Флорбол впервые был включен в Всемирные игры в 2017 в Вроцлаве, Польша. Швеция стала первыми обладателями золотых медалей Всемирных игр.

Игра была изобретена в Швеции в конце 1960-х годов. Основные правила были установлены в 1979 году, когда в Швеции был основан первый в мире флорбольный клуб Sala IBK из Sala. Официальные правила матчей были впервые записаны в 1981 году.

Этот вид спорта организован на международном уровне Международной федерацией флорбола (IFF). По состоянию на 2014 год во всем мире зарегистрировано более 300 133 игроков во флорбол. Мероприятия включают ежегодный Кубок чемпионов, кубок EuroFloorball и EuroFloorball Challenge для клубных команд, а также проводимые раз в два года Чемпионаты мира по флорболу с отдельными разделами для мужчин и женщин. Норвегия, Чехия, Финляндия, Швеция и Швейцария неизменно занимали 1-е, 2-е или 3-е место на чемпионатах мира по флорболу. Профессиональные клубные лиги включают Финляндия F-лига, Швеция Свенска Суперлиган, Швейцария Национальная лига A и Чехия Superliga florbalu.

В то время как IFF насчитывает 74 члена, флорбол наиболее популярен там, где он развивался дольше всего, например Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Латвия, Норвегия, Швеция и Швейцария. Он набирает популярность в Австралии, Новой Зеландии, Индии, Канаде, Германии, Ирландии., Япония, Сингапур, Малайзия, США. и Соединенное Королевство.

• 7 Примечания и ссылки

С тех пор в игру играли в различных формах. начало 20 века в Канаде как развлекательный вид спорта, особенно в гимназиях средней школы, как игровой вариант хоккея, где клюшки получили свою форму от хоккейной игры с мячом. Большинство канадских мужчин, родившихся в 1950-х годах и ранее, могли это подтвердить. Точно так же в течение 1950-х и 1960-х годов многие системы государственных школ в Мичигане включили флорбол в уроки физкультуры в начальной и средней школе. Позже его изобрели американцы, и в 1960-х годах они проводили межгосударственные турниры. Игра была официально организована как международный и более организованный вид спорта в конце 1970-х в Гётеборге, Швеции. Этот вид спорта начался как развлечение в школе. Примерно через десять лет флорбол начал появляться в северных странах, где бывшее школьное времяпрепровождение стало развитым видом спорта. Вскоре были разработаны формальные правила, и начали формироваться клубы. Спустя некоторое время в нескольких странах были созданы национальные ассоциации, и в 1986 году был основан IFF.

Игра во флорбол также известна под многими другими названиями, такими как salibandy (в Финляндии), иннебанди (в Швеции и Норвегии) ​​и унихоккей (в Швейцарии и Ирландии). Названия «салибанди» и «иннебанди» произошли от хоккей с мячом ; они переводятся как «хоккей с мячом» и «хоккей с мячом» соответственно. Унихоккей происходит от слова «универсальный хоккей», поскольку он предназначен для обозначения специальной и упрощенной формы хоккея.

Расширение

Когда IFF был основан в 1986 году, в этот вид спорта играли в основном в северных странах, Японии и в некоторых частях Европы. К 1990 году флорбол был признан в 7 странах, а ко времени проведения первого чемпионата Европы по флорболу в 1994 году это число возросло до 14. В это число входит США, которые были первой страной за пределами Европы. и Азия для распознавания флорбола. Ко времени проведения первого мужского чемпионата мира в 1996 году во флорбол играли 20 стран, 12 из которых участвовали в турнире.

По состоянию на 2009 год во флорбол играли почти в 80 странах. Из них 58 имеют национальные ассоциации флорбола, признанные IFF. С добавлением Сьерра-Леоне, первой нации флорбола Африки, IFF имеет по крайней мере одну национальную ассоциацию на каждом континенте из мира, за исключением Антарктида.

Развитие

Через 10 лет после основания IFF были сыграны первые чемпионаты мира с аншлагами 15 106 человек на Globen. в Стокгольме, Швеция. Вдобавок к этому в 1986 и 1995 годах были образованы две крупнейшие лиги флорбола в мире: финская Salibandyliiga и шведская Svenska Superligan.

Признание

В декабре 2008 года МКФ и флорбол получили признание от Международного олимпийского комитета (МОК). В июле 2011 года МОК официально принял МКФ в свою семью признанных международных спортивных федераций (ARISF). Это откроет путь к включению флорбола в официальную спортивную программу. МКФ надеется, что это признание поможет флорболу стать частью летних Олимпийских игр 2020 года.

В январе 2009 года МКФ и флорбол получили признание от Специальной Олимпиады.

. к признанию Международного олимпийского комитета и Специальной Олимпиады, IFF также является членом Глобальной ассоциации международных спортивных федераций (GAISF, ранее SportAccord) и сотрудничает с International University Sports Федерация (FISU). Флорбол теперь также является членом IWGA, который проводит Всемирные игры, и флорбол впервые будет включен в программу Вроцлав 2017.

Чемпионат мира

Чемпионат мира по флорболу ежегодное мероприятие, на котором команды со всего мира собираются, чтобы сыграть в турнире, чтобы выиграть чемпионат мира. По состоянию на 2011 год состоялось восемь чемпионатов мира по флорболу среди мужчин, восемь женщин, шесть мужчин до 19 лет и четыре чемпионата мира по флорболу среди женщин до 19 лет. Чехия, Финляндия, Норвегия, Швеция и Швейцария остаются единственными пятью странами, когда-либо завоевавшими медали на чемпионате мира.

• Чемпионат мира по флорболу среди мужчин проводится каждый декабрь (с 2008 г.) каждый четный год.
  • Чемпионат мира по флорболу среди женщин проводится каждый декабрь (с 2009 г.) каждый нечетный год.
  • Чемпионат мира по флорболу среди мужчин до 19 лет проводится каждый май (с 2009 г.) каждый нечетный год.
  • Чемпионат мира по флорболу среди женщин до 19 лет проводится каждый май (с 2008 г.) каждый четный год.

С 1996 по 2009 год IFF использовала формат чемпионата мира по флорболу, когда последняя команда из A-дивизиона была переведена в B-Division, а лучшая команда B-Division была переведена в A-Division. Этот формат вызвал большие затруднения для таких стран, как Канада и, которые все пытались попасть в B-Division из C-Division с 2004 года. В 2010 году IFF принял формат FIFA -подобная континентальная система квалификации, когда команды должны пройти квалификацию, чтобы играть на чемпионатах мира. В зависимости от количества стран, зарегистрированных на континенте или регионе, МКФ дает места на чемпионаты мира. Например, Канада и ему потребуется сыграть за одно место на чемпионате мира в континентальном квалификационном турнире для Америки.

Геймплей

Размеры площадки для флорбола

Измерения

Во флорбол играют в помещении на катке, размер которого официально может варьироваться от 18–20 м (59–66 футов) в ширину до 36–40 м (118–131 футов) в длину, и который окружен Закрытые доски высотой 50 см (20 дюймов) с закругленными углами. Ворота имеют ширину 160 см (63 дюйма) и высоту 115 см (45 дюймов). Их глубина составляет 65 см (26 дюймов), и они находятся на расстоянии 2,85 м (9 футов 4 дюйма) от конца ближайших досок. На центральной линии нанесены точки вбрасывания. Также отмечены точки на расстоянии 1,5 м (4 фута 11 дюймов) с обеих сторон площадки на воображаемых продолжениях линий ворот. Диаметр точек не превышает 30 см (12 дюймов). Они не обязательно должны быть точками, они также могут быть крестиками.

Снаряжение

Лезвие клюшки для флорбола, которое носят с левой стороны

Типичное снаряжение для флорболиста состоит из клюшки и пары шорт, рубашку, носки и домашнюю спортивную обувь. Игроки могут носить щитки, очки и защитные прокладки для жизненно важных областей, хотя большинство из них этого не делают. В некоторых странах использование защитных очков является обязательным для юных игроков.

Клюшка для флорбола короче по сравнению с клюшкой для хоккея с шайбой; максимальный размер палки 114 см. Поскольку клюшка не может весить более 350 граммов, клюшки для флорбола часто изготавливаются из углерода и композитных материалов. Лезвие клюшки может быть «правым» или «левым», что указывает на то, в каком направлении следует держать клюшку с точки зрения игроков. Игрок-правша будет часто использовать «левое» лезвие, так как он / она будет держать клюшку слева, а для левшей - наоборот.

Вратари

Вратари носят ограниченную защиту, обеспечиваемую мягкими штанами, мягкой грудной защитой, наколенниками и шлемом. Некоторые вратари любят носить перчатки и / или браслеты. Вратарь может также носить другое защитное снаряжение, такое как налокотники и спортивные ремни, но использование громоздких набивок не допускается. Вратари не используют клюшек и могут использовать свои руки для игры в мяч, когда они находятся в пределах штрафной площади. Там им разрешается бросить мяч своим товарищам по команде при условии, что мяч коснется земли до отметки половины площадки. Когда вратари полностью находятся за пределами штрафной площади, они считаются полевыми игроками, и им не разрешается касаться мяча руками.

Мяч

Мяч для флорбола. Это пластиковый мяч прецизионного типа с 1516 крошечными ямками, которые уменьшают сопротивление воздуха, а также трение о пол.

Мяч для пола весит 23 г (0,81 унции), а его диаметр составляет 72 мм (2,8 дюйма). В нем 26 отверстий, каждое из которых имеет диаметр 10 мм (0,39 дюйма). Многие из этих мячей теперь изготавливаются с использованием аэродинамических технологий, когда на шаре имеется более тысячи маленьких ямочек, уменьшающих сопротивление воздуха. Было несколько случаев, когда было зафиксировано, что мяч летит со скоростью примерно 200 км / ч (120 миль в час).

Правила

Каждая команда может выставить на поле шесть игроков одновременно на площадке один игрок вратарь. Но тренер может отключить вратаря и заменить его полевым игроком в любое время. Хотя обычно бывает только в конце, чтобы забить еще один полевой игрок. Это может иметь преимущества для атакующей стороны команды и недостаток, когда дело касается их собственной защиты. Команде также разрешено менять игроков в любое время в игре; обычно меняют всю команду. Иногда случаются индивидуальные замены, но обычно это происходит, когда игрок истощен или травмирован.

Игра во флорбол официально проводится в три периода по 20 минут каждый (15 минут для юниоров). Время останавливается в случае пенальти, гола, тайм-аутов и любой ситуации, когда мяч не считается находящимся в игре. Сигнал тайм-аута должен быть тройным. Между периодами происходит перерыв продолжительностью 10 минут (или максимум 15 минут в некоторых соревнованиях) между периодами, когда команды меняются сторонами и местами для замены. Каждой команде предоставляется один тайм-аут продолжительностью 30 секунд (который часто используется в конце матчей). Есть два судьи для наблюдения за игрой, каждый с равными полномочиями. Если игра заканчивается ничьей, команды играют на десять минут больше, и побеждает команда, которая забьет первой. Если после дополнительного времени игра все еще остается вничью, в серии пенальти, аналогичной хоккею с шайбой, определяется победитель.

Проверка во флорболе запрещена. Контролируемый контакт плечом к плечу разрешен, но хоккейная проверка запрещена. Толкание игроков без мяча или борьба за свободный мяч также запрещены, и многие из этих нарушений приводят к двухминутным штрафам. Лучшее сравнение с точки зрения законного физического контакта - Футбол ассоциации (футбол), где проверка используется для улучшения положения игрока по отношению к мячу, а не для удаления игрока соперника из игры. Помимо проверки, игроки не могут поднять клюшку соперника или выполнить какие-либо нарушения клюшкой, чтобы добраться до мяча. Кроме того, игрокам запрещается поднимать клюшку или играть в мяч выше уровня колен, и нельзя помещать клюшку между ног игрока. Передача мяча ногой разрешена, но только один раз, после этого мяча должна коснуться клюшка. После остановки мяча ногой мяча необходимо коснуться клюшкой, прежде чем его можно будет передать другому игроку пешком (изменение Правил 2014). Преднамеренный пас рукой или головой может привести к штрафу в две минуты для нарушившего игрока. Полевой игрок не может входить в отмеченную площадь ворот, а игра без клюшки запрещена.

Когда игрок совершает фол или когда мяч считается неигровым, игра возобновляется со свободного удара или вбрасывания. При свободном ударе игрок одной команды начинает игру с того места, где в последний раз мяч считался неиграбельным. Для сравнения - штрафной в футболе. Для многих фолов, таких как нарушение правил игры клюшкой, свободный удар является единственной дисциплиной. Однако, по усмотрению судьи, штраф может стоить две или пять минут. В этот момент игрок, совершивший фол, сидит в штрафной площади, а его команде не хватает на время наказания. Если совершается «экстремальный» фол, такой как физический контакт или неспортивное поведение, игрок может получить 10-минутный штраф или даже проступок в матче.

Наказания

Двухминутные штрафы могут возникать в результате ряда нарушений и привести к тому, что нарушивший правила игрок будет сидеть на штрафном месте рядом с секретарями / секундометристами и вдали от скамейки команд. Каждому наказанию соответствует определенный код, который записывается в официальной записи матча вместе с временем совершения фола. Команда нарушившего игрока будет играть в сокращенном составе на протяжении всего штрафа. Коды следующие;

Freeband y

Freebandy - это вид спорта, разработанный в 2000-х годах фанатиками флорбола, специализирующимися на технике, называемой «зорро», которая включает поднятие мяча на клюшку и обеспечение сопротивления воздуха и быстрых движений, чтобы мяч «застрял». "к палке. Эту технику также называют «воздушным крючком» или «воздушным крючком». Во фрибэнди правила очень похожи на правила флорбола, за исключением высоких сеток и отсутствия нарушений за высокую клюшку. Кроме того, клюшки немного изменены по сравнению с клюшками для флорбола, и теперь в них есть «карман», куда можно поместить мяч.

Специальная Олимпиада

Флорбол на Специальной Олимпиаде - это немного видоизмененный "обычный" вид флорбола. Матчи проводятся 3 на 3 с вратарём на меньшей площадке размером 20 метров (66 футов) в длину и 12 метров (39 футов) в ширину. Этот вид флорбола был разработан для людей с умственными недостатками, и в него еще не играли на Специальной Олимпиаде. Во флорбол играли как показательный вид спорта на Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады 2013, а в качестве официального вида спорта играли на играх в 2017 году.

Стритбандия

Упрощенное меньшее формальная версия флорбола, в которую играют с меньшим количеством команд и более короткими периодами, и обычно на открытом воздухе на различных покрытиях, включая AstroTurf. В самом простом виде это неформальная игра для друзей. Однако в Швеции используется более формальная версия со следующей структурой:

• 3 полевых игрока в каждой команде, с меньшим общим размером команды (включая запасных)
  • маленькие голы, без вратаря
  • меньшее игровое поле, обычно ближе к половине площадки.
  • Продолжительность 10 минут.
  • тенденция к тому, что «первая команда забьет 5 голов за отведенное время», а не традиционное подсчет очков. Внезапная смерть при ничьей.
  • штрафы начисляются с центральной линии.
  • большинство ситуаций, возникающих при выходе мяча из игры, возобновляются с фиксированной точки (например, угла, центральной линии)
  • запрещены физические контакты, высокие клюшки или опасные действия.

Швейцарский флорбол

Швейцарский флорбол, называемый унихоккеем, - это переработанная версия флорбольного матча. Матч проводится на площадке немного меньшего размера, и часто во флорболе 3 на 3 играют только по три полевых игрока с каждой стороны. Этот вид флорбола также немного короче, в нем всего два периода по 15–20 минут каждый. В Швейцарии эта форма игры называется «малой кортом» (Кляйнфельд), в отличие от обычного стиля игры на большой площадке, который называется «большой корте» (Гроссфельд).

Флорбол на инвалидной коляске

Первоначально разработанный для игроков с ограниченными возможностями, во флорбол на инвалидной коляске играют по точно таким же правилам, как и в «обычный» флорбол. Игроки используют ту же клюшку и мяч, и вратарям также разрешается играть.

Первые матчи по флорболу на колясках, санкционированные IFF, были сыграны между мужскими командами и во время Чемпионата мира по флорболу среди мужчин в Праге, Чехия.

В дополнение к этому существует также вариант электрической инвалидной коляски.

Соревнования

Помимо Чемпионата мира по флорболу, есть и другие МКФ События для клубных команд, такие как Кубок чемпионов, который предназначен для победителей национальных соревнований из стран, занявших первые 4 места, и Кубок Еврофлорбола для победителей национальных соревнований из стран, занявших 5-е место и ниже. Есть также много международных соревнований клубов флорбола.

Чемпионат Азиатско-Тихоокеанского региона по флорболу

Чемпионат Азиатско-Тихоокеанского региона по флорболу проводится каждый год в Новой Зеландии, Австралии, Сингапуре или Японии. Мероприятие было организовано Сингапурской ассоциацией флорбола совместно с Конфедерацией флорбола Азии и Океании (AOFC). Члены AOFC собираются во время этого турнира, чтобы ежегодно играть за Азиатско-Тихоокеанский чемпионат по флорболу. Самые последние чемпионы.

С 2010 года чемпионат Азиатско-Тихоокеанского региона по флорболу также является квалификационным турниром к Чемпионату мира по флорболу.

Кубок Канады

Кубок Канады международный клубный турнир, который ежегодно проводится в Торонто, Онтарио, Канада. Это крупнейший турнир флорбольных клубов за пределами Европы, который ежегодно привлекает более 55 клубов со всего мира. Победителями турнира по флорболу на Кубок Канады 2015 года стал флорбольный клуб Ottawa Blizzard.

Кубок США

Международный клубный турнир, который ежегодно проводится в метроплексе Даллас – Форт-Уэрт, США. Это часть с Canada Cup и.

NAFC - Чемпионат Северной Америки по флорболу

Это серия международных клубных турниров, в настоящее время включающая три турнира: Кубок Канады и. Команды должны присутствовать как минимум на одном турнире в Канаде и одном в Соединенных Штатах с составом, который состоит как минимум из 50% одних и тех же игроков и использует одно и то же название клуба, чтобы иметь право на участие.

Czech Open

Крупнейший в мире клубный командный турнир Czech Open - традиционный летний турнир, проводимый в Праге, Чехия. Он известен не только своей деятельностью на корте, но и за его пределами. Турнир ежегодно собирает 200+ клубов из 20 разных стран. Самые последние чемпионы престижного Czech Open - это Швеция IBF Falun.

Кубок чемпионов

Кубок чемпионов впервые разыгрался в 2011 году. Сейчас это главное событие IFF для мужчин и женщин. Команды клуба. Победители национального чемпионата из стран, занявших первые четыре места, соревнуются в этом мероприятии.

Кубок Еврофлорбола

Кубок Еврофлорбола (ранее - Европейский Кубок) - это клубное мероприятие, организованное IFF для мужских и женских команд. Он проводится каждый год с 1993 года, а в 2000 году он изменил свой формат на двухлетнее мероприятие (т.е. с 2000 по 2001 год). В 2008 году турнир вернулся к годовому формату. В 2011 году он претерпел еще одно изменение, когда впервые был представлен Champions Cup.

Кубок EuroFloorball Cup (EFC) теперь предназначен для победителей национальных соревнований из стран, занявших 5-е место и ниже. Квалификация может быть проведена с помощью ряда процессов. Во-первых, команды из стран, занявших 5, 6 и 7 места, проходят автоматическую квалификацию. Команда, назначенная местным организатором мероприятия, также автоматически проходит квалификацию, а затем последние два места определяются в квалификационных турнирах.