2019–2020Баия 33(6)
2020–Гояс 0(0)
* Матчи и голы за взрослые клубы засчитываются только для национальных лиг и являются правильными по состоянию на 23 августа 2020

Хосе Фернандо Виана де Сантана (родился 27 марта 1987 года), широко известный как Фернандао, бразильский футболист, играющий в качестве нападающего для Гояса.

После карьеры подмастерья на родине, он проработал пять лет в турецком футболе с Бурсаспором и Фенербахче, всего 93 игры и 49 голов в Суперлиге. С первым в 2014–15 он был лучшим бомбардиром лиги с 22 голами.

Бразилия

Фернандао начал свою карьеру с America-RJ в 2006. В 2008 году он был подписан Tombense, доверенным лицом инвестора. В сентябре его одолжили Фламенго.

Фернандао играл за Вольта Редонда в 2009 Campeonato Carioca. В 2010 году он ушел в Macaé Esporte Futebol Clube.

. В августе 2010 года он был подписан Paysandu Sport Club на 2010 Campeonato Brasileiro Série C. В январе 2011 года он был подписан Демократ губернатор Валадарес для Кампеонато Минейро 2011 года. Он подписал семимесячный контракт с гуарани 19 мая 2011 года, но вскоре отбыл в Палмейрас, 26 августа 2011 года. Первое появление Фернандао за Палмейрас произошло в дерби против Коринтианс 28 августа. В августе 2011 года он вышел на замену в перерыве и забил через 7 минут, дав Палмейрасу важную победу со счетом 2: 1.

Бурсаспор

Фернандао играл за «Фенербахче» в 2016 году

В январе 2014 года Фернандао перешел в турецкую Суперлигу команду Бурсаспор в аренде и забил два гола в своем дебютном матче против Eskişehirspor, в котором «Бурсаспор» выиграл со счетом 3: 1 на стадионе Ататюрк в Бурсе.

В сезоне 2014-15 он завершил кампанию как лучший бомбардир лиги с 22 голами. Он также забил 22 мая 2015 года, когда «Бурсаспор» вышел сзади и выиграл Кубок Турции в полуфинале против Фенербахче на стадионе Шюкрю Сараджоглу. Двенадцать дней спустя, когда они принимали финал против чемпионов лиги Галатасарай, Фернандао открыл счет после того, как Алекс Теллес пропустил пенальти на 25-й минуте, но Бурсаспор проиграл 3–2.

Фенербахче

25 июня 2015 года Фенербахче согласился подписать с Фернандао четырехлетний договор. 28 июля он дебютировал за клуб против донецкого «Шахтера» в отборочном матче плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Его дебют в чемпионате состоялся 14 августа, во время которого он забил второй гол с края штрафной в победе со счетом 2: 0 в Эскишехирспор.