Место проведения Олимпийская гимназия фехтования
Даты 26–27 сентября 1988 г.
Конкуренты 76  из 16 стран
Медалисты
1 место, золотой (ые) призер (а) Александр Романков Ильгар Мамедов Владимир Апциаури Анвар Ибрагимов Борис Корецкий   Советский Союз
2 место, серебряный призер (-а) Маттиас Гей Торстен Вайднер Маттиас Бер Ульрих Шрек Томас Эндрес   Западная Германия
3 место, бронзовый призер (-а) Жолт Эрсек Пал Секереш Иштван Селей Иштван Буса Роберт Гатаи   Венгрия
←  1984 1992  →

Мужская команда фольга была одна из восьми ограждающих событий на фехтовании на летних Олимпийских играх 1988 программы. Это было семнадцатое появление на мероприятии. Соревнования проходили с 26 по 27 сентября 1988 года. Соревновались 76 фехтовальщиков из 16 стран.

Раунд 1, блок A

В первом наборе матчей Восточная Германия обыграла Кувейт со счетом 9: 0, а Китай победил Великобританию со счетом 9: 7. Во втором сете оба победителя снова выиграли (обеспечивая продвижение), а проигравшие снова проиграли (что привело к выбыванию), поскольку Восточная Германия преобладала над Великобританией со счетом 9–2, а Китай выиграл у Кувейта со счетом 9–3. Наконец, Восточная Германия заняла первое место в группе, обыграв Китай со счетом 9–5, в то время как Кувейт финишировал последним после проигрыша Великобритании 9–5.

Раунд 1, блок B

В первом наборе матчей Советский Союз обыграл Гонконг со счетом 9: 0, а Польша победила Канаду со счетом 9: 2. Во втором сете оба победителя снова выиграли (обеспечивая продвижение), а проигравшие снова проиграли (что привело к выбыванию), поскольку Советский Союз победил Канаду со счетом 9–1, а Польша победила Гонконг со счетом 9–0. Наконец, Советский Союз занял первое место в группе, обыграв Польшу со счетом 9–3, в то время как Гонконг финишировал последним после поражения Канаде со счетом 9–1.

Поз Команда W L BW BL Qual. URS POL ЖЕСТЯНАЯ БАНКА HKG
1   Советский Союз 3 0 27 4 Q 9–3 9–1 9–0
2   Польша 2 1 21 год 11 3–9 9–2 9–0
3   Канада 1 2 12 19 1–9 2–9 9–1
4   Гонконг 0 3 1 27 0–9 0–9 1–9
Источник: Официальный отчет, т. 2. С. 390–91.

Раунд 1, блок C

В первом наборе матчей Франция обыграла Соединенные Штаты со счетом 9–3, а Западная Германия победила Швецию со счетом 9–0. Во втором сете оба победителя снова выиграли (обеспечив продвижение), а проигравшие снова проиграли (что привело к выбыванию), поскольку Франция одержала победу над Швецией со счетом 9–3, а Западная Германия выиграла у Соединенных Штатов со счетом 9–4. Наконец, Франция заняла первое место в группе, обыграв Западную Германию со счетом 8–8 (64–63 касаниями), в то время как Соединенные Штаты финишировали последними после поражения Швеции со счетом 9–2.

Раунд 1, блок D

В первом наборе матчей Италия обыграла Японию со счетом 9–2, а Венгрия победила Южную Корею со счетом 9–6. Во втором сете оба победителя снова выиграли (обеспечивая продвижение), а проигравшие снова проиграли (что привело к выбыванию), поскольку Италия одержала победу над Южной Кореей со счетом 9–5, а Венгрия победила Японию со счетом 9–5. Наконец, Италия заняла первое место в группе, обыграв Венгрию со счетом 9–6, в то время как Япония финишировала последней после поражения Южной Корее со счетом 9–4.