Место проведения Конференц-центр Лонг-Бич
Даты 10 - 11 августа 1984 г.
Конкуренты 75  из 16 стран
Медалисты
1 место, золотой (ые) призер (а) Эльмар Боррманн Фолькер Фишер Герхард Хеер Рафаэль Никель Александр Пуш   Западная Германия
2 место, серебряный призер (-а) Филипп Буасс Жан-Мишель Анри Оливье Ленгле Филипп Рибу Мишель Салесс   Франция
3 место, бронзовый призер (а) Стефано Беллоне Сандро Куомо Козимо Ферро Роберто Манци Анджело Маццони   Италия
←  1980 1988  →

Мужская команда шпага была одна из восьми ограждающих событий на фехтовании на летних Олимпийских играх 1984 программы. Это было семнадцатое появление на мероприятии. Соревнования проходили с 10 по 11 августа 1984 года. Соревновались 75 фехтовальщиков из 16 стран.

Раунд 1, блок A

В первом наборе матчей Франция обыграла Саудовскую Аравию со счетом 9: 0, а Китай победил Соединенные Штаты со счетом 9: 4. Во втором сете победители либо выиграли, либо снова сыграли вничью (обеспечив продвижение), а проигравшие либо проиграли, либо снова сыграли вничью (что привело к выбыванию), так как Франция сыграла вничью с США 8–8 (59–59 касаний), а Китай выиграл. против Саудовской Аравии 9–0. Наконец, Франция заняла первое место в группе, обыграв Китай со счетом 9–1, а Саудовская Аравия финишировала последней после проигрыша Соединенным Штатам со счетом 8–5.

Раунд 1, блок B

В первом наборе матчей Западная Германия обыграла Гонконг со счетом 9–1, а Великобритания победила Норвегию со счетом 9–2. Во втором сете оба победителя снова выиграли (обеспечивая продвижение), а проигравшие снова проиграли (что привело к выбыванию), поскольку Западная Германия победила Норвегию со счетом 9–2, а Великобритания выиграла у Гонконга 9–0. Наконец, Западная Германия заняла первое место в группе, обыграв Великобританию со счетом 9–3, а Гонконг финишировал последним после проигрыша Норвегии со счетом 9–2.

Раунд 1, блок C

В первом наборе матчей Италия обыграла Аргентину 9–1, а Канада победила Египет 8–0 (с двумя двойными поражениями). Во втором сете оба победителя снова выиграли (обеспечив продвижение), а проигравшие снова проиграли (что привело к выбыванию), поскольку Италия одержала победу над Египтом со счетом 9–0, а Канада выиграла у Аргентины 8–3 (2 двойных поражения). Наконец, Италия заняла первое место в группе, обыграв Канаду со счетом 9–5, в то время как Аргентина финишировала последней после поражения Египту со счетом 9–4.

Поз Команда W L BW BL Qual. ITA МОЖЕТ EGY ARG
1   Италия 3 0 27 6 Q 9–5 9–0 9–1
2   Канада 2 1 21 год 16 5–9 8–0 8–3
3   Египет 1 2 9 23 0–9 0–8 9–4
4   Аргентина 0 3 8 28 год 1–9 3–8 4–9
Источник: Официальный отчет, т. 2. С. 413–14.

Раунд 1, блок D

В первом наборе матчей Швейцария обыграла Кувейт 9–3, а Южная Корея победила Швецию 7–3 (с 3 двойными поражениями). Во втором сете Швеция обыграла Швейцарию со счетом 8–4 (2 двойных поражения), а Южная Корея победила Кувейт 9–1. В финальном сете Швейцария победила Южную Корею со счетом 9–5; это разницы довело обе команды до 2–1, но Южная Корея лидировала в схватках (21–16 против 18–18) и, таким образом, обеспечила продвижение; Кувейт также выбыл со счетом 0–2 перед матчем со Швецией. Матч между Швецией и Кувейтом определит, продвинутся ли Швеция или Швейцария; Швеция уже проиграла 16 поединков перед матчем, поэтому (чтобы опередить Швейцарию на первом тай-брейке, поединки проиграны) могла проиграть не более двух поединков против Кувейта, чтобы пройти дальше. Швеция выиграла 9–2, матч со Швейцарией по проигранным боям (18 к 18), но продвигаясь на втором тай-брейке, выиграл поединок (с 20 до 18).