Место проведения Монреальский университет
Даты 27–28 июля 1976 г.
Конкуренты 61  из 13 стран
Медалисты
1 место, золотой (ые) призер (а) Елена Новикова-Белова, Валентина Сидорова, Ольга Князева, Наиля Гилязова, Валентина Никонова   Советский Союз
2 место, серебряный призер (-а) Брижит Латриль-Годен, Брижит Гапаэ-Дюмон, Кристин Муцио, Вероник Тринке, Клоди Хербстер-Жосланд   Франция
3 место, бронзовый призер (а) Ильдико Шварценбергер-Тордаси, Ильдико Сагине Уйлакине Рейто, Ильдико Фаркасински-Бобис, Магда Марош, Эдит Ковач   Венгрия
←  1972 год 1980  →

Женская сборная фольга была одна из восьми ограждающих событий на фехтовании на летних Олимпийских играх 1976 программы. Это было пятое появление на мероприятии. Соревнования проходили с 27 по 28 июля 1976 года. Соревновались 61 фехтовальщик из 13 стран.

Раунд 1, блок A

Польша и Советский Союз победили Канаду 9–7 и 14–2 соответственно. Затем два победителя встретились лицом к лицу. Советский Союз выиграл 9–2.

Поз Команда W L BW BL Qual. URS POL ЖЕСТЯНАЯ БАНКА
1   Советский Союз 2 0 23 4 QQ 9–2 14–2
2   Польша 1 1 11 16 2–9 9–7
3   Канада 0 2 9 23 2–14 7–9
Источник: Официальный отчет, т. 3, стр. 215

Раунд 1, блок B

Румыния и Франция обыграли Кубу со счетом 8–8 (66–60 касаются перевеса, нарушившего счет поединков) и 11–5 соответственно. Затем два победителя встретились друг с другом за место, Франция выиграла со счетом 9–6.

Поз Команда W L BW BL Qual. FRA ROU КУБ
1   Франция 2 0 19 11 QQ 9–6 11–5
2   Румыния 1 1 14 16 6–9 8,66–8,60
3   Куба 0 2 13 19 8,60–8,66 14–2

Раунд 1, блок C

Западная Германия и Венгрия победили Японию со счетом 10–6 и 12–4 соответственно. Затем два победителя встретились друг с другом для размещения, при этом Венгрия выиграла 8–6 (после 14 поединков Венгрия имела преимущество 60–49 касаний, поэтому Западная Германия все равно проиграет тай-брейк, даже если выиграет последние 2 боя 5–5. 0 каждый раз).

Поз Команда W L BW BL Qual. HUN ФРГ JPN
1   Венгрия 2 0 20 10 QQ 8–6 12–4
2   Западная Германия 1 1 16 14 6–8 10–6
3   Япония 0 2 10 22 4–12 6–10
Источник: Официальный отчет, т. 3, стр. 216

Раунд 1, блок D

В первом сете пар Италия победила Иран 13–3, а Великобритания обыграла Соединенные Штаты 9–7. Во второй серии матчей победители первого сета сыграли со счетом 2: 0, а проигравшие в первом сете - 0: 2, закрепив прогресс, поскольку Италия одержала победу над Соединенными Штатами 14: 2, а Великобритания выиграла у Ирана 9: 7.. Третий сет только определил окончательное размещение; Италия победила Великобританию со счетом 9: 2 и заняла первое место (Великобритания заняла второе место), а Соединенные Штаты обыграли Иран 11: 5 и заняли третье место (над Ираном на четвертом месте).