2013–2015 гг.Италия до 18 лет 4(1)
2014–2016Италия до 19 лет 17(4)
2016–2018Италия U20 10(3)
2018–2019Италия U21 11(1)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 12:04, 8 августа 2020 г. (UTC). ‡ Количество матчей за сборную и количество голов верны по состоянию на 22 июня 2019 г.

Федерико Димарко (родился 10 ноября 1997 г.) - итальянский профессиональный футболист, играющий за защитник для Эллас Верона в аренде у Миланского Интер.

Миланский Интер

Продукт молодежной академии Миланского Интер, Димарко дебютировал за клуб 11 декабря 2014 года в возрасте 17 лет, когда он заменил Данило Д'Амброзио после 84-й минуты в нулевой ничьей на выезде с Карабах в групповом этапе Лиги Европы УЕФА, причем его команда уже продвинулась вперед. Он был впервые вызван на матч Серии А 1 февраля 2015 года, оставшись неиспользованным запасным в поражении со счетом 1: 3 на выезде от Сассуоло. Димарко дебютировал в Серии А 31 мая 2015 года, в последнем матче сезона в победе со счетом 4: 3 над Эмполи, заменив Родриго Паласио. на 89-й минуте игры.

Аренда Асколи

В январе 2016 года он был отправлен в аренду в клуб Серия В Асколи с Сделка по кредиту на 6 месяцев. 6 февраля Димарко дебютировал за Асколи в Серии B в домашней ничьей 0: 0 против Латина, его заменил Дарио Дель. Фабро на 81-й минуте. Димарко завершил свою 6-месячную аренду Асколи с 15 играми и 4 передачами.

Аренда в Эмполи

Его отправили в аренду в клуб серии А Эмполи со сделкой по кредиту на сезон. 28 августа 2016 года он дебютировал за Эмполи в Серии А в выездном поражении 2: 0 против Удинезе, его заменил Марко Замбелли. на 69-й минуте. 29 ноября Димарко в четвертом раунде Кубка Италии в матче уступил 2: 1 в дополнительное время против Чезены. Он завершил свою сезонную аренду в Эмполи, сыграв 13 матчей, но Эмполи вылетел в Серия B.

Сион

30 июня 2017 г. Dimarco была продана Сиону за вознаграждение в размере 3,91 миллиона евро. 23 июля 2017 года он дебютировал за Сион в Швейцарской Суперлиге в выездной победе 1: 0 над Тун, его заменил . Квентин Масейрайс на 41-й минуте из-за перелома стопы.

Возвращение в Интер и взаймы у Пармы

5 июля 2018 года Интер исполнил свое положение о выкупе, чтобы вернуть Dimarco за 7 миллионов евро.

7 августа 2018 года Dimarco была передана в кредит Парме с правом выкупа. Он дебютировал за «Парму» 12 августа в третьем раунде Coppa Italia, проиграв со счетом 1: 0 «Пизе». 16 сентября он забил свой первый гол в Серии А в победе со счетом 1: 0 против Интер на Сан-Сиро.

31 января 2020 года Димарко перешел в Эллас Верона В аренде до конца сезона с возможностью постоянного переезда. 9 сентября 2020 года его аренда была продлена еще на один сезон.

В 2013 году он был членом команды Италия до 17, которая закончила бегунов. поднялся на чемпионат Европы среди юношей до 17 лет в Словакии и выбыл во втором раунде чемпионата мира до 17 лет. В составе Италии до 19 он принял участие в Чемпионате Европы среди юношей до 19 лет 2016, где Италия вышла в финал. Он забил четыре гола на турнире, в том числе три пенальти и один штрафной.

В 2017 году он принял участие в чемпионате мира FIFA U-20 в Южной Корее, в котором Италия до 20 лет заняла третье место.

22 марта 2018 года он дебютировал с Италией до 21 года в товарищеском матче против Норвегии, выйдя на замену Джузеппе Пеццелле. (1–1). Он забил свой первый гол за молодежь до 21 года 11 сентября в товарищеском матче против Албании (3–1).

Стиль игры

Считается многообещающим молодым игроком, Димарко - левый защитник, который обычно играет как левый защитник, хотя он также способен игры справа. Он известен, в частности, своим темпом, неутомимым бегом, вниманием к воротам, мощным и точным ударом, а также способностью интерпретировать игру, что позволяет ему помогать своей команде как в защите, так и в нападении. Несмотря на свой небольшой рост и стройное телосложение, он обладает значительной силой и хорошими техническими навыками.