Fantafestival
редактировать
FantafestivalМестоположение | Рим, Италия |
---|
Основан | 1981 |
---|
Язык | Международный |
---|
Веб-сайт | fanta-festival.it |
---|
Fantafestival (итальянский: Mostra Internazionale del Film di Fantascienza e del Fantastico: английский международный научно-фантастический и фэнтезийный фильм Show) - кинофестиваль, посвященный научной фантастике, фэнтези и ужастику, который ежегодно проводится в Италии с 1981 года.
Fantafestival проходит каждый год в первой половине лета в Риме. В прошлые годы, хотя штаб-квартира находилась в Риме, некоторые издания проводились в современных городах Италии, таких как Милан, Неаполь, Генуя, Верона, Парма и Равенна.
Он был основан в 1981 году Альберто Равальоли при поддержке с 1983 года Адриано Пинтальди, который ушел в 2015 году; с 2019 года фестивалем руководят Микеле Де Анжелис и Симоне Стараче. Более 30 лет Fantafestival является одним из ведущих итальянских событий, специализирующихся на фантастических фильмах, и одним из самых важных международных событий такого рода. Он представил и запустил в Италии многих кинематографистов, которые впоследствии стали одними из самых популярных в мире фантастического кино. В список почетных гостей вошли все величайшие имена в жанре: такие актеры, как Винсент Прайс, Кристофер Ли, Питер Кушинг, Джон Кэррадайн, Рутгер Хауэр, Роберт Инглунд, режиссерам и продюсерам, таким как Роджер Корман, Фредди Фрэнсис, Джордж А. Ромеро, Алехандро Ходоровски, Сэм Рэйми, Питер Джексон, а среди итальянцев Лючио Фульчи, Риккардо Фреда, Дарио Ардженто и Ламберто Бава.
Фестиваль является одним из основателей и аффилированным членом Европейской федерации фестивалей фантастического кино.
Awards
1981
1982
- Лучший фильм: Малевиль, режиссер Кристиан де Шалонж ; Шлок, режиссер Джон Лэндис
- Лучший режиссер: Олле Хеллбом - Братья Львиное Сердце
- Лучший актер: Джордж К. Скотт - Подмена
- Лучшая актриса: Белла Танай - Крепость
- Лучшие спецэффекты: Inseminoid
- Лучший детский фильм: Хронополис, режиссер Петр Камлер; Les Maîtres du temps, режиссер Рене Лалу, Жан Жиро
1983
- Лучший фильм: Паник, режиссер Шандор Райзенбюхлер
- Бест Режиссер: Кинг Ху - Да лунху
- Лучший актер: Оливер Рид - Доктор Хекил и мистер Хайп
- Лучший сценарий: Уильям Дир и Майкл Несмит - Таймрайдер: Приключение Лайла Сванна
- Лучший операторский фильм: Луи Хорват - Странные захватчики
1984
- Лучший фильм: Мертвая зона, режиссер Дэвид Кроненберг
- Лучший сценарий: Нико Масторакис и Фред Перри - Свидание вслепую ; Стивен Карпентер, Джеффри Оброу - Сила
- Лучшие спецэффекты: Tempesta Metallica
- Приз зрительских симпатий: Мертвая зона, режиссер Дэвид Кроненберг
- Special награда: Quest, режиссеры Элейн и Сол Басс
1985
- Лучший фильм: Philadelphia Experiment, режиссер Стюарт Раффилл
- Лучший короткометражный фильм фильм: Навсикая из Долины Ветров, режиссер Хаяо Миядзаки
- Особое упоминание: Компания волков, режиссер Нил Джордан
- Премия Seleco: Джованотти Мондани Мекканичи
- Специальная награда «ФантаИталия»: Дарио Ардженто - Ламберто Бава - Пупи Авати
1986
- Лучший фильм : Реаниматор, режиссер Стюарт Гордон
- Лучший режиссер: Джефф Мерфи - Тихая Земля
- Лучший актер: Бруно Лоуренс - Тихая Земля
- Лучшая актриса: Александра Стюарт - Peau d'ange
- Лучшие спецэффекты: Re-Animator
- Лучший короткометражный фильм : L'ultimo regalo del XX secolo, режиссер Массимо Руссо
- Лучшее видео: Бьянканева, режиссер Франческо Аббондати
- Специальная награда: Мигель Бозе - Рыцарь Дракона
- Карьерная награда: Вэл Гест e Майкл Каррерас
1987
- Лучший фильм: Манекен, режиссер Майкл Готтлиб
- Лучший режиссер: Майкл Готтлиб - Манекен
- Лучший актер: Эндрю Маккарти - Манекен
- Лучшая актриса: Ивонн Де Карло - Американская готика
- Лучшие спецэффекты: Куклы
- Лучшая первая работа: La Casa del Buon Ritorno, режиссер Беппе Чино
1988
- Лучший фильм: Навигатор: Средневековая одиссея, режиссер Винсент Уорд
- Лучший режиссер: Чинг Сиутун - Китайская история о привидениях
- Лучший актер: Ник Нидлс - По прошествии времени
- Лучшая актриса: Мария Варга - Венгерская сказка
- Лучшие спецэффекты: Il giorno della crisalide
1989
1990
- Лучший фильм: Un minuto a mezzanotte, режиссер Рене Манзор
- Лучший режиссер: Рене Манзор - Un minuto a mezzanotte
- Лучший актер: Клаус Мария Брандауэр - L'orologiaio
- Лучшая актриса: Елена Локвлева - Лестница
1991
- Лучший фильм: Адреналин, режиссеры Рене и Марк Каро
- Лучший режиссер: Питер Джексон - Meet the Feebles
- Лучший актер: Лэнс Хенриксен - Яма и маятник
- Лучшая актриса: Хайди (Бегемот фильма) - Meet the Feebles
- Лучшие спецэффекты: Meet the Feebles
- Специальная награда: Il gioco delle ombre, режиссер Стефано Габрини - Notte profonda, режиссер Фабио Салерно
1992
- Лучший фильм: Spleepwalkers, режиссер Мик Гаррис
- Лучший режиссер: Мик Гаррис - Spleepwalkers
- Лучший актер: Тим Бальм - Braindead
- Лучшая актриса: Элис Кридж - Spleepwalkers
- Лучший сценарий: Стивен Кинг - Spleepwalkers
- Лучшие спецэффекты: Braindead
1993
- Лучший фильм: Темная половина, режиссер Джордж А. Ромеро
- Лучший режиссер: Брайан Хенсон - Рождественская история с куклами
- Лучший актер: Тимоти Хаттон - Темная половина
- Лучшая актриса: Надя Кэмерон-Блейки -
- Лучший сценарий : Пол Хант и Ник Маккарти - Темная половина
- Лучшие спецэффекты: Сяо ао цзян ху: Донг Фанг Бу Бай
- Специальный приз жюри: FernGully: The Last Rainforest, режиссер Билл Кройер
- Карьерная награда: Джордж А. Ромеро и Кристофер Ли
1994
- Лучший фильм: Невеста с белыми волосами, режиссер Ронни Ю
- Лучший режиссер: Ярослав Брабец - Крвави роман
- Лучший актер: Создатели фильма - Freaked
- Лучшие спецэффекты: HP Лавкрафта: Некрономикон
- Специальная награда: Темные воды, режиссер Мариано Байно
- Карьерная награда: Фредди Фрэнсис
1995
- Лучший фильм: Nightwatch, режиссер Оле Борнедал
- Лучший режиссер: Гильермо дель Торо - Кронос
- Лучший актер: Роберт Инглунд - Манглер
- Лучшая актриса: Рикке Луиза Андерссон - Ночной дозор
- Лучшие спецэффекты: Машина смерти
- Лучший независимый фильм: Shatter Dead, режиссер Скутер МакКрэй
- Приз зрительских симпатий: Вонзивший Поли, режиссер Билл Янг
- Карьерная награда: Эннио Морриконе
1996
- Лучший фильм: Таксандрия, режиссер Рауль Серве
- Лучший режиссер: Оскар Айбар - Атолладеро
- Лучший актер: Дуг Брэдли - Восставший из ада: Родословная
- Лучшая актриса: Вупи Голдберг - Теодор Рекс
- Лучшие спецэффекты: Энтони С. Ферранте - Дантист
- Награда Лючио Фульчи: Роковые кадры: Fotogrammi mortali, режиссер Аль Феста
- Карьерная награда: Риккардо Фреда
1997
- Лучший фильм: Тромео и Джульетта, режиссер Ллойд Кауфман
- Бест Режиссер: La lengua asesina, режиссер Альберто Шиамма
- Лучший актер: Паоло Ротондо - Гадкий
- Лучшая актриса: Изабель Сир - Кармина
- Лучшая спецэффекты: Body Troopers
1998
- Лучший фильм: Пердита Дуранго, режиссер Алекс де ла Иглесия
- Лучший режиссер: Стюарт Гордон - Чудесный костюм-мороженое
- Лучший актер: Стюарт Таунсенд - Человек воскресения
- Лучшая актриса: Рози Перес - Пердита Дуранго
- Лучшие спецэффекты: Shadow Builder
- Лучший саундтрек: Стефано Майнетти - Повесть о мумии
- Специальный приз жюри: лучшая постановка: Даниэль Сладек и Сильвио Муралья - Повесть о мумии
- Специальная награда: Zhi ji sha ren fan, режиссер Стефан Ип
- Карьерная награда: Уильям Люстиг
1999
- Лучший фильм: Городская история призраков, режиссер Женевьев Джоллифф
- Лучший режиссер: Агусти Вильяронга - 99.9
- Лучший актер: Ларс Бом - Skyggen
- Лучшая актриса: Хизер Энн Фостер - Городская история призраков
- Лучшие спецэффекты: Skyggen
- Специальный приз жюри: Kiss My Blood, regia di David Jazay
2000
- Лучший фильм: Безымянный, режиссер Жауме Балагеро
- Лучший режиссер: Андерс Рённов Кларлунд - Бесат
- Лучший актер: Лазар Ристовски - Збогум на дваэтиот век
- Лучшая актриса: Дженнифер Тилли - Невеста Чаки
- Лучшие спецэффекты: Невеста Чаки
- Special Приз жюри: Маяк, режиссер Саймон Хантер
- Приз зрительских симпатий: Монастырь, режиссер Майк Мендес
2001
- Лучший фильм: Фауст: Любовь проклятых, режиссер Брайан Юзна
- Лучший режиссер: Рюхей Китамура - Versus
- Лучший актер: Стив Рейлсбэк - В фильме Свет Луны
- Лучшее ctress: Салли Чамплин - В свете луны
- Лучшие спецэффекты: Фауст: Любовь проклятых
- Приз зрительских симпатий: Фауст: Любовь всех Проклятый, режиссер Брайан Юзна
- Премия Лючио Фульчи: чистая кровь, режиссер Кен Каплан
2002
- Лучший фильм: The Inside Story, режиссер Роберт Сазерленд
- Лучший режиссер: Роберт Сазерленд - The Inside Story
- Лучший актер: Винсент Галло - Мель: Науфрагос
- Лучшая актриса: Мария Де Медейрос - Stranded: Náufragos
- Лучшие спецэффекты: Ichi The Killer
2003
- Лучший фильм: FeardotCom, режиссер Уильям Мэлоун
- Лучший короткометражный фильм: Space Off, режиссер Тино Франко
- Migliori effetti speciali: Красная шапочка
2004
- Лучший фильм: Эвиленко, режиссер Дэвид Грико
2010
- Специальная награда: Музей чудес, режиссер Домициано Кристофаро
2012
- Золотая летучая мышь за лучший фильм: Гончие, режиссер Робер to и Маурицио Дель Пикколо
- Золотая летучая мышь за лучший короткометражный фильм: История матери, режиссеры Алессандро де Виво и Ивано Ди Натале
2013
- Золотая летучая мышь за лучший фильм: Ошибки человеческого тела, режиссер Эрон Шин
- Золотая летучая мышь за лучший короткометражный фильм: Кулак Иисуса, режиссер Адриан Кардона и Дэвид Муньос
- Золотая летучая мышь за лучший итальянский фильм: POE - Проект зла, режиссеры Анджело Капассо, Джузеппе Капассо, Домициано Кристофаро, Донателло Делла Пепа, Джулиано Джакомелли, Реми Гинестет, Натан Николович, Эдо Тальявини и Альберто Виаваттен
- Золотая дубинка за лучший итальянский короткометражный фильм: Bios режиссер Грация Трикарико
2014
- Золотая летучая мышь за лучший фильм: Timelapse, режиссер Брэдли Кинг
- Золотая летучая мышь за лучший короткометражный фильм: Счастливы вместе, режиссер Иосиф Меламед
- Золотой Летучая мышь за лучший итальянский фильм: Oltre il Guado, режиссер Лоренцо Бьянкини
- Золотая летучая мышь за лучший итальянский короткометражный фильм: Ливито Мадре, режиссер Фульвио Рисулео
- Марио Бава Премия: The Perfect Муж, режиссер Лукас Паветто
- Премия Мэри Шелли: родственная душа, режиссер Аксель Кэролин
2015
- Золотая летучая мышь за лучший фильм: Landmine Goes Click, режиссер Леван Бахиа
- Золотая летучая мышь за лучший короткометражный фильм: Мельница у Колдера, режиссер Кевин МакТерк
- Золотая летучая мышь за лучший итальянский фильм: I ndex Zero, режиссер Лоренцо Спортиелло
- Золотая летучая мышь за лучший итальянский короткометражный фильм: Воспоминания, режиссер Винченцо Альфьери
- Премия Марио Бавы: Fantasticherie di un Passeggiatore solitario, режиссер Паоло Гаудио
2016
- Золотая летучая мышь за лучший фильм: Testigo Íntimo, режиссер Сантьяго Фернандес Кальвете
- Золотая летучая мышь за лучший короткометражный фильм: Первый лайк, режиссер Александр Рённберг
- Золотая летучая мышь за лучший итальянский фильм : Моя младшая сестра, режиссеры Маурицио и Роберто Дель Пикколо
- Золотая летучая мышь за лучший итальянский короткометражный фильм: Varicella, режиссер Фульвио Рисулео
- Премия Марио Бава: не вручается
2017
- Золотая летучая мышь за лучший фильм: Матар А Диос, режиссеры Кай Касас и Альберт Пинто
- Золотая летучая мышь за лучший короткометражный фильм: Куэрно Оэ Уэсо, режиссер Адриан Лопес
- Золотая летучая мышь за лучший итальянский Фильм: Почти мертв, режиссер Джорджо Бруно
- Золотая летучая мышь за лучший итальянский короткометражный фильм: I vampiri sognano le fate d'inverno ?, режиссер Клод Ио Кьяверотти
- Премия Марио Бава: Антитезис, режиссер Франческо Мирабелли
- Карьерная награда: Луиджи Коззи
- Карьерная награда: Бьяджо Пройетти
2018
- Золотая летучая мышь за лучший фильм: «В рамке», режиссер Марк Мартинес Джордан
- «Золотая летучая мышь» за лучший короткометражный фильм: Суть всего, режиссер Даниэле Барбьеро
- Премия Марио Бава Фильм: Go home - A casa loro, режиссер Луна Гуалано
- Премия Марио Бава Короткометражный фильм: Insetti, режиссер Джанлука Манцетти
- Приз зрительских симпатий: Nevermind, режиссер Эрос Пульелли
2019
- Золотая летучая мышь за лучший фильм : Оборотень, режиссер Адриан Панек
- Серебряная летучая мышь за лучший короткометражный фильм: The Nix, режиссер Николай Г.Х. Йохансен
- Серебряная летучая мышь за лучший короткометражный фильм Италии: Ария, режиссер Брандо Де Сика
- Приз за карьеру: Джек Шолдер
- Приз за карьеру: Кристина Линдберг
- Премия за карьеру: Экхарт Шмидт
- Премия за карьеру: Роберт Зигл
- Премия за карьеру: Мариано Байно
- Премия за карьеру:
Источники
Внешние ссылки