Чемпионат мира FIS по горным лыжам. 1950
Церемония закрытия18 февраля 1950 г.
Официально открылГарри С. Трумэн
Главное место встречиАякс Маунтин
Закопане 1939 Åre 1954
Аспен находится в США Аспен Аспен Место в Соединенных Штатах Аспен находится в Колорадо Аспен Аспен Место в Колорадо

Чемпионат мира по горным лыжам FIS 1950 был 11-м Чемпионат мира FIS по горнолыжному спорту, проходивший 13–18 февраля в США в Аспене, Колорадо.

Это были первые чемпионаты мира проводились за пределами Европы, и первые официальные чемпионаты мира не совпадали с Олимпийскими играми с 1939. Гигантский слалом дебютировал на чемпионатах мира и вытеснил комбинированные соревнования, которые вернулись в программу 1954 как «бумажные гонки», используя результаты три гонки (скоростной спуск, гигантский слалом и слалом) до 1980.

На Аспене Аякс Маунтин, Зено Коло из Италия выиграл скоростной спуск и гигантский слалом, и только что пропустил розыгрыш золотых медалей; он финишировал на 0,3 секунды позади в слаломе, взяв серебро. Австрия доминировала в женских гонках: Дагмар Ром выиграла гигантский слалом и слалом, Труде Йохум-Байзер выиграла золото в скоростном спуске и серебро в GS. и Эрика Мэрингер завоевали две серебряные медали в скоростном спуске и слаломе.

Аспен уже четвертый год является горнолыжным курортом ; он открылся в декабре 1946 года с единственной кресельной канатной дороги.

. Чемпионат мира по северным странам также проводился в США в 1950 в Лейк-Плэсид, Нью-Йорк. Из-за отсутствия снега в Лейк-Плэсиде соревнования по лыжным гонкам были перенесены в Рамфорд, штат Мэн.

Суббота, 18 февраля 1950 г.

В финальной гонке чемпионата Коло спустился на дистанцию ​​2,1 мили (3,4 км). со средней скоростью 53 миль в час (85 км / ч), чтобы выиграть свою вторую золотую медаль и третий подиум.

Гигантский слалом

Слева направо: Зено Коло, Фернан Грожан и Джеймс Кутте после соревнований по гигантскому слалому

Вторник, 14 февраля 1950 г.

В первой мужской гонке Коло в среднем разгонялся до 40 миль в час (64 км / ч).. На трассе было 35 ворот с перепадом высоты. 1600 футов (490 м).

Четверг, 16 февраля 1950 г.

Жорж Шнайдер опередил Коло на три позиции. десятые доли секунды за два заезда.. Маршрут из 40 ворот длиной 1000 ярдов (910 м) имел перепад высот 700 футов (210 м).

Пятница, 17 февраля 1950 г.

Труд 22-летняя Йохум-Байзер выиграла финальный женский заезд со средней скоростью почти 80 км / ч.. Она родила своего первенца всего четырьмя месяцами ранее.

МестоСтранаСпортсменВремяРазн.
1-е место, золотой призер (-а) Австрия Trude Jochum-Beiser 2: 06,6
2-е место, серебряный призер (-а) Австрия Эрика Мэрингер 2: 07,5+ 0,9
3-е место, бронзовый (-ые) призер (-ы) Франция Жоржетта Миллер- Тиоллиер 2: 08,4+ 1,8
4Австрия Аннелиз Шу-Проксауф 2: 08,6+ 2,0
5США Кэти Родольф 2: 08.9+ 2.3
6Франция Люсьен Шмит-Кутте 2: 10.0+ 3.4

Понедельник, 13 февраля 1950 г.

В первой гонке чемпионата Ром набирал в среднем 30 миль в час (48 км / ч) в одном заезде.. На трассе было 28 ворот с приблизительным перепадом высоты. 1000 футов (300 м).

1-е место, золотой призер (-а) Австрия Dagmar Rom 1: 29,6
2-е место, серебряный призер (-а) Австрия Trude Jochum-Beiser 1: 29,8+ 0,2
3-е место, бронзовый (-ые) призер (-ы) Франция Люсьен Шмит- Couttet 1: 30,0+ 0,4

Среда, 15 февраля 1950 г.

Ром, 21 год, выиграл h Вторая золотая медаль в таком же количестве соревнований с наименьшим отрывом за два заезда.. Маршрут длиной в четверть мили (400 м) из 33 ворот имел перепад высот 495 футов (150 м).