Fotbal Club Politehnica Iai (румынское произношение: ), широко известный как Politehnica Iai или просто Poli Iai, был румынским футбольным клубом из города Яссы, Яссы.

Названный в честь Технического университета им. Георгия Асаки в Яссах, команда была основан в 1945 году. Его домашним стадионом был Stadionul Emil Alexandrescu, где он играл в бело-голубых тонах до своего роспуска в 2010 году. В том же году был образован клуб-преемник под названием ACSMU Politehnica Iași и в настоящее время участвует в первом дивизионе.

• 3 Соперничество с другими клубами
  • 4 Бывшие менеджеры
  • 5 Источники

История

Клуб был основан как Sportul Studențe sc Iai группой студентов 27 апреля 1945 года, а месяц спустя впервые получила название Politehnica (Asociația Sportivă Politehnica Iai). Он чередовался между второй и первой лигами Румынии. Они играли в Лиге I 28 сезонов в периоды: 1960–61, 1962–1967 (под названием CSMS Iași), 1968–1972, 1973–1981, 1982–1990, 1995–96, и 2004–2010 гг.

Новейшая история

Сезон 2004–05

«Политехника» начала сезон 2004–05, выиграв всего два очка в восьми раундах. После того, как менеджер Василий Симиона был заменен на Иону Попа, Политехника выиграла следующий матч на выезде у Стяуа Бухарест, Адриан Кристя забив единственный гол матча. Команда постепенно поднялась со дна таблицы и, наконец, заняла 9-е место с 38 очками.

В Кубке Румынии они были выбиты в первом раунде (шестнадцать финалов) UTA Arad со счетом 1–0.

Сезон 2005–06 гг.

Сезон 2005–06 был относительно хорошим для сборной из Ясс, целью которой было избежать вылета. Они едва проиграли оба матча будущему чемпиону Стяуа и выездной матч с занявшим второе место Rapid București, все со счетом 1: 0, после трех пенальти. Они также проиграли со счетом 2: 0 дома Dinamo Bucure76ti. Однако они сыграли вничью с ослабленной командой «Динамо» после гола во втором тайме Даниэля Редника. Politehnica Iai в итоге финишировала 10-й с 39 очками.

В Кубке Румынии они вышли в четвертьфинал, выбив Униря Деж (2–0) и ФК Васлуй (2–1 AET ) в процессе. Они были исключены «Рапидом» после гола на последней минуте и после того, как судья не засчитал спорный гол, забитый «Политехникой» во втором тайме.

В течение сезона «Политехника» столкнулась с серьезными финансовыми проблемами, которые привели к невозможности купить лучших игроков для команды и сложностям, возникающим при получении клубной лицензии, необходимой для игры в сезоне 2006/07 в Лиге I.. Лицензия была наконец получена после того, как председатель и мэр Яссы Георгий Ничита.

сезон 2006–07

Politehnica Ia financiali начали сезон с теми же финансовыми проблемами, в результате чего только четыре игрока присоединяются к команде в предсезонном перерыве, и многие зарплаты и долги выплачиваются с опозданием. Кроме того, конфликт между Георге Ничита и Яссы префектом по поводу государственного финансирования клуба и вмешательства прессы оживил атмосферу. Несмотря на все шансы, Политехника удерживалась между шестью сильнейшими командами после первых 12 матчей и не проигрывала восемь матчей подряд (семь в Лиге I и один кубковый матч), дома сыграла со Стяуа (1–1).), Rapid и FCU Politehnica Timioara (0–0). За минусом последовало одно очко в семи матчах чемпионата, за которым последовала выездная победа со счетом 4: 0 над местными соперниками Чахлэул Пьятра Нямц. В итоге «Политехника» заняла 13-е место с 40 очками.

Команда квалифицировалась во второй раз подряд в четвертьфинал Кубка Румынии, имея Universitatea Cluj (2–1) и Фарул Констанца (1–0), однако они были выбиты Поли Тимишоара со счетом 1–2.