Место проведенияEstádio da Luz, Лиссабон
Лучший игрок матча Томас Мюллер (Бавария Мюнхен)
Судья Дамир Скомина (Словения )
Посещаемость0
ПогодаЯсная ночь. 24 ° C (75 ° F). 54% влажность

Матч 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА 2019–20 между Барселоной и Бавария Мюнхен была сыграна 14 августа 2020 года на Estádio da Luz в Лиссабоне, Португалия. Бавария выиграла матч со счетом 8: 2, в конечном итоге завоевав турнир.это самое тяжелое поражение «Барселоны» с 1951 года, когда они проиграли со счетом 6: 0 «Эспаньолу» на 1950–51 Ла Лиге. Кроме того, они впервые пропустили восемь голов за игру с 1946 года, когда они проиграли со счетом 8: 0 Севилье на Кубке генерала 1946 года.

• 7 Источники

Словенский рефери Дамир Скомина судил матч.

В 1998–99 Лиге чемпионов УЕФА групповой этап, «Бавария» обыграла «Барсу» в обоих матчах, по пути к «Баварии» возглавив группу D, а «Барселона» заняла третье место и не вышла в плей-офф. «Манчестер Юнайтед» также был в том же групповом этапе, вничью все свои матчи с «Баварией» и «Барсой» и занял второе место, которого было достаточно для их продвижения. «Бавария» вышла в финал, организованный Камп Ноу, в котором они проиграли Манчестер Юнайтед, позволив «Юнайтед» выполнить континентальный тройной.

Бавария и Барса встретились в четыре матча плей-офф с 2008–09 Лиги чемпионов УЕФА, в которых до этой игры было забито 26 голов. Интересно, что каждый раз, когда возможный победитель матча нокаутом между Баварией и Баркой, он не только выигрывал Лигу чемпионов УЕФА, но и завершал континентальный тройной, который произошел в 2009, 2013, 2015 годах, и 2020. Томас Мюллер «Баварии» был запасным в 2009 году, но начинал все последующие матчи «Бавария» и «Барса».

«Барселона» выиграла со счетом 5: 1 по сумме двух матчей в Лиге чемпионов УЕФА 2008–09 четвертьфинале. Победа «Барсы» со счетом 4: 0 на «Камп Ноу» в первом матче со всеми забитыми голами в первом тайме привела к тому, что президент «Баварии» Франц Беккенбауэр заметил: «То, что я увидел в первой половине, без сомнения, худший футбол в истории Баварии ». Тренер «Барсы» Пеп Гвардиола был удален в первом матче за протест против желтой карточки, предоставленной Лионелю Месси, и должен был наблюдать за ответным матчем с трибун. Это поражение, а также более раннее поражение со счетом 5: 1 в матче Бундеслиги в конечном итоге привели к увольнению тренера «Баварии» Юргена Клинсманна.

полуфинал турнира 2012–13 видел, как Арьен Роббен и Томас Мюллер вдохновили Баварию на победу с общим счетом 7: 0, став крупнейшей победой полуфинала по сумме двух матчей, включая победу со счетом 3: 0. на Камп Ноу, который на сегодняшний день стал последним домашним поражением "Барселоны" в еврокубках.

полуфинал конкурса 2014–2015 гг. видел Лионеля Месси и Неймара в качестве ключевых игроков победа со счетом 5: 3 над Баварией, победа 3: 0 на Камп Ноу, а затем поражение 3: 2 на Allianz Arena. Менеджером «Баварии» в то время был Пеп Гвардиола, который ранее руководил «Барсой» с 2008 по 2012 год, в том числе в четвертьфинале Лиги чемпионов 2008–09 против «Баварии».

Путь к четвертьфинальной встрече

Обе команды вышли в плей-офф как победители своих групп. Барселоне противостояли Боруссия Дортмунд, Миланский Интер и Славия Прага, в то время как Бавария встречалась с Тоттенхэм Хотспур, Олимпиакосом и Црвена Звезда Белград выиграли все шесть матчей своей группы, в том числе убедительную победу со счетом 7: 2 на Тоттенхэм Хотспур, забив 24 гола и пропустив всего пять. Барселона столкнулась с Наполи в раунде 16 и выиграла 4–2 по сумме двух матчей, в то время как Бавария обыграла Челси 7–1 по сумме двух матчей в ответных матчах. Обе команды играли за закрытыми дверями из-за воздействия пандемии COVID-19.

Томас Мюллер выиграл Лучший игрок матча.

Матч был сыгран 14 августа 2020 года на Estádio da Luz в Лиссабоне, Португалия, в рамках турнира на выбывание после решения УЕФА завершить сезоны Лиги чемпионов УЕФА 2019–20 и Лиги Европы УЕФА 2019–20, которые были приостановлены с марта из-за пандемии COVID-19, в нейтральных местах. В первые 10 минут Томас Мюллер уволил мюнхенскую «Баварию» вперёд, последовав один-два с Робертом Левандовски. Вскоре после этого Давид Алаба забил прострел Хорди Альба в свои ворота, чтобы сравнять счет, прежде чем сама «Барселона» упустила две возможности. Луис Суарес получил отказ Мануэль Нойер, а Лионель Месси попал в штангу перекрестным ударом в керлинг. На следующих минутах игра отдалилась от «Барселоны», поскольку Иван Перишич нанес мяч после отраженного удара на 21-й минуте в пользу «Баварии», получив пас от Сержа Гнабри, после ошибки паса со стороны Серджи Роберто. Сам Гнабри забил голом, проведенным вразрезом Леона Горецки на 27-й минуте, а Мюллер быстро добавил четвертую через четыре минуты после навеса Джошуа Киммиха.

на 57-й минуте., аккуратный поворот и завершение Суаресом из центра штрафной в правый нижний угол дали испанской стороне проблеск надежды, но это оказалось преждевременным, так как Киммих на 63-й минуте пробил боком и нанес удар из Альфонсо Дэвис - который обыграл своего маркера, Нельсона Семедо на краю штрафной - сделал счет 5–2 в пользу немцев. «Бавария» забила три гола за последние 10 минут матча, когда нападающий Левандовски в хорошей форме, который большую часть игры хранил молчание, забил свой 14-й гол в кампании с прострела с близкого расстояния Филиппе Коутиньо На 82-й минуте. Коутиньо, в аренде «Баварии» у «Барселоны», забил два последних гола в игре, удар правой ногой из центра штрафной в нижний левый угол после передачи Мюллера в На 85-й минуте последовал удар левой ногой с очень близкого расстояния в нижний левый угол после паса головой вышедшего на замену Лукаса Эрнандеса на 89-й минуте.

Барселона Испания 2–8Германия Бавария Мюнхен
Отчет
Estádio da Luz, Лиссабон Посещаемость: 0 Судья: Дамир Скомина (Словения )
Германия Ханс-Дитер Флик

Лучший игрок матча: . Томас Мюллер (Бавария, Мюнхен)

Помощники судьи :. Юре Прапротник (Словения ). Роберт Вукан (Словения ). Четвертый судья :. Артур Соарес Диаш (Португалия ). Помощник судьи по видео :. Массимилиано Иррати (Италия ). Ассистент видеопомощи рефери :. Марко Гуида (Италия )

Правила матча

• 90 минут
  • 30 минут дополнительное время при необходимости

Послематчевые

«Барселона» понесла самую тяжелую потерю за 69 лет, это был первый раз, когда они пропустили более пяти голов в матче Лиги чемпионов УЕФА, и их худшая уступка с тех пор. поражение со счетом 8: 0 от «Севильи» в 1946 году. «Бавария», с другой стороны, продолжала выигрывать все матчи Лиги чемпионов УЕФА, сыгранные в этом сезоне, и в конечном итоге выиграла турнир. Восемь голов, забитых Баварией Мюнхен, - это наибольшее количество голов, забитых командой в плей-офф Кубка европейских чемпионов с тех пор, как Реал Мадрид победил ФК Сваровски Тироль 9–1 в 16 последних ничьей в 1991.

Нападающий Баварии Роберт Левандовски стал первым игроком, забившим в восьми или более матчах Лиги чемпионов УЕФА подряд с Криштиану Роналду в апреле 2018 г. (11 игр), а тренер «Баварии» Ханс-Дитер Флик стал только третьим менеджером в истории Лиги чемпионов, выигравшим свои первые шесть матчей, после Фабио Капелло в 1992–93 и Луис Фернандес в 1994–95. Матч также сравнивали с Чемпионатом мира по футболу 2014 полуфинальным матчем между Бразилией и Германией, поскольку Томас Мюллер открыл счет в 7–1 разгром Бразилии, в котором также играли Жером Боатенг и Мануэль Нойер. Флик также был помощником тренера Германии в том же матче.

«Барселона». Защитник Жерар Пике заявил, что клубу необходимы структурные изменения на всех уровнях, а президент клуба Хосеп Мария Бартомеу назвал это «катастрофой». Через три дня после игры «Барселона» уволила тренера Кике Сетиена. На следующий день за ним последовал футбольный директор клуба, Эрик Абидаль. Сетьена сменил 19 августа Рональд Куман, который играл за клуб с 1989 по 1995 год и был их помощником менеджера под руководством Луи ван Гала с 1998 по 2000 год. Отчасти благодаря этому тяжелое поражение, капитан "Барселоны" Лионель Месси официально выразил желание покинуть клуб, в чем он объяснил свое решение неспособностью побороться за титул Лиги чемпионов после двух предыдущих капитуляций в соревновании (0–3 против Рома в 2017–18 четвертьфиналах и 0–4 против Ливерпуль в полуфиналах 2018–19 ), сказав: «Я посмотрел дальше и хочу соревноваться на высшем уровне, выигрывать титулы, участвовать в Лиге чемпионов. Вы можете выиграть или проиграть в ней, потому что это очень сложно, но вы должны соревноваться. По крайней мере, бороться за это и давайте не развалится в Риме, Ливерпуле, Лиссабоне. Все это заставило меня задуматься о том решении, которое я хотел выполнить ».

« Бавария »выиграла свой шестой титул в соревнование и их второй континентальный тройной после победы 1: 0 над Пари Сен-Жермен в финале.