2018–192. Межрегиональная лига, группа 6, 1-е место (повышено)
Home colors Away colors

FC Balzers - это Liechtensteiner футбольная команда, которая играет in Balzers.

Balzers играет на Sportplatz Rheinau, которая расположена в непосредственной близости от реки Рейн на границе с Швейцарией, где город Trübbach ложь.

ФК Бальцерс в настоящее время играет в 1-й лиге Швейцарии, четвертом звене швейцарского футбола.

• 1.1 Формирование и первые годы (1932 г.) –1970)
    • 1.2 Повышение по службе и доминирование в Кубке Лихтенштейна (1970–1992)
    • 1.3 Первые европейские матчи (1992–2000)
    • 1.4 Недавняя история (2000 – настоящее время)

Становление и ранние годы (1932–1970)

Основанная в Бальцерсе в 1932 году, ФК Бальцерс стала первой иностранной командой, присоединившейся к Швейцарской футбольной ассоциации И поэтому это старейшая футбольная команда Лихтенштейна. 22 мая 1932 года команда провела свой первый товарищеский матч против FC Chur. В 1947 году команда впервые перешла в третью лигу после победы в своей лиге в сезоне 1946/47. Команда выиграла свой первый Кубок Лихтенштейна в 1964 году, став четвертой командой, выигравшей соревнование после FC Triesen, FC Vaduz и FC Schaan <357.>Акции и доминирование в Кубке Лихтенштейна (1970–1992)

В 1970 году клуб переехал на Sportplatz Rheinhau, где и остается с тех пор. В том же году в Бальцерсе впервые прошел финал Кубка Лихтенштейна, в котором ФК Вадуц обыграл ФК Шаан 2: 1. В этом же году Бальцерс получил звание 2. Лига впервые, преодолев дефицит времени 2: 0 и выиграв 3: 2, в матче за повышение против «Альтштеттена». В 1973 году клуб выиграл свой второй Кубок Лихтенштейна, победив в финале FC Ruggell 2-1. В 1975 году к Бальцерсу присоединился лучший бомбардир 1964-65 Бундеслиги Рудольф Брунненмайер, и команда поднялась до 1. Лига впервые по итогам сезона 1975/76. С 1978 по 1984 год Бальцерс выигрывал Кубок Лихтенштейна 5 из 6 возможных, заняв второе место только в 1979-80 годах. В период с 1986 по 1992 год клуб понижался до 2-й лиги, а затем несколько раз переходил в 1-ю лигу, однако клуб все же дважды выигрывал Кубок Лихтенштейна в этот период - в 1988-89 и 1990-91.

Первые матчи в Европе (1992–2000)

В 1992 году, перейдя во 2-ю лигу, клуб подписал бывшего профессионала Бундеслиги Михаэля Нушёра как игрок-менеджер. В дополнительное время клуб обыграл «Шаан» 5: 2 в финале Кубка Лихтенштейна, что означало, что клуб прошел в отборочный раунд Кубка обладателей кубков УЕФА. Бальцерс встретился с чемпионами Албании KS Albpetrol дома в первом матче и выиграл 3: 1 после гола Нушора и двух голов 18-летнего Марио Фрика. Ответный матч завершился со счетом 0: 0, а это означало, что клуб из Лихтенштейна впервые вышел в первый раунд. Клуб выбыл из турнира после поражения со счетом 11: 1 против болгарской команды ЦСКА. В 1997 году Бальцерс выиграл кубок Лихтенштейна в 11-й раз, победив Вадуц 3: 2 в финале, а Марио Фрик дважды забил в дополнительное время после проигрыша 2: 1. Это позволило команде пройти в отборочный раунд Кубка обладателей кубков во второй раз, однако на этот раз они не продвинулись дальше, уступив венгерской стороне со счетом 5: 1 по сумме двух матчей BVSC Budapest.

Недавняя история ( 2000 – настоящее время)

В 2001 году Бальцерс были переведены во 2-ю межрегиональную лигу, однако вылетели всего за один сезон. В 2005-06 клуб играл в финале Кубка Лихтенштейна, не выиграв 9 лет и проиграв в финале 4 раза с момента своего последнего триумфа. Бальцерс уступал 2: 1 профессионалам и победителям за последние 8 сезонов Вадуцу, но на 90-й минуте Бальцерс получил пенальти. Это забил капитан клуба Марко Бюхель, переведя игру в дополнительное время. Несмотря на это, Бальцерс все же проиграл матч со счетом 4: 2 в дополнительное время. В 2007 году бывший игрок и менеджер Михаэль Нушёр вернулся, чтобы управлять клубом, а в 2010 году Бальцерс был переведен обратно в первую лигу после 14-летнего отсутствия. В 2011 году Лихтенштейн рекордный бомбардир Марио Фрик вернулся в свой бывший клуб, а в 2011 году он стал менеджером клуба после ухода Нушёра. Он ушел из игры в 2015 году и продолжал руководить до 2017 года. В 2018 году клуб опустился во 2-ю Межрегиональную лигу, однако в следующем сезоне они снова стали чемпионами лиги обратно в 1-ю лигу

Таблица ФК Бальцерс. позиции в таблице швейцарской футбольной лиги

Резервные команды

FC Balzers 2

FC Balzers 2 - резервная команда FC Balzers. В настоящее время они играют в 4. Лига (восьмой уровень системы швейцарских футбольных лиг ), а также участвует в Кубке Лихтенштейна.

В Кубке Лихтенштейна 2015-16 гг. они вышли в полуфинал (на 2 раунда дальше, чем первая команда), проиграв 5: 3 по пенальти после ничьей 2: 2 против . ФК Шаан. В Кубке Лихтенштейна 2002-03 они встречались с 1-й командой ФК Бальцерс в четвертьфинале, причем первая команда выиграла 6-0

ФК Бальцерс 3

ФК Бальцерс 3 (также известный как FC Balzers 2b) была третьей командой FC Balzers, однако с сезона 2019-20 эта команда больше не существует. Последний раз он участвовал в турнире 4. Лига Группа 3, заняв 9-е место из 10 с 16 очками. Последнее выступление команды в Кубке Лихтенштейна было поражением со счетом 4: 1 от ФК Руггель 2.

Старый логотип ФК Бальцерс
Cup Winner.png Победители ( 11): 1963–64, 1972–73, 1978–79, 1980–81, 1981–82, 1982–83, 1983–84, 1988–89, 1990–91, 1992–93, 1996–97
Cup Finalist.png Второе место (15): 1973–74, 1974–75, 1976, 1979–80, 1985–86, 1991–92, 1993–94, 1998–99, 1999–2000, 2002–03, 2003–04, 2005–06, 2007–08, 2012–13, 2017–18

Рекорд Европы

СезонСоревнованиеРаундСоперникДомаВ гостяхВсего
1993–94 Кубок обладателей кубков УЕФА Отборочный раунд Албания KS Albpetrol 3–10–03–1Символ keep vote.svg
Первый раунд Болгария ЦСКА София 0–81–31–11Символ удалить vote.svg
1997–98 Кубок обладателей кубков УЕФА Отборочный раунд Венгрия BVSC Budapest 1–30–21–5Символ удалить vote.svg

Текущий состав

Примечание: флаги индикации национальная команда в соответствии с правилами допуска ФИФА. Игроки могут иметь более одного гражданства, не входящего в ФИФА.