Mauroy Stadium Eurobasket 2015.JPG Стад Пьер-Моруа был местом проведения финала
Место проведенияStade Pierre-Mauroy, Лилль
Судьи Луиджи Ламоника. Илия Белошевич. Борис Рыжик
Посещаемость27 372
2013 2017

Финал Евробаскета 2015 был чемпионским матчем турнира Евробаскет 2015. Игра проходила 20 сентября 2015 года на Stade Pierre-Mauroy в Лилле, Франция.

Испания выиграла свой третий титул, победив Литву со счетом 80–63. Посещаемость 27 372 человек была рекордным показателем. Обе команды прошли квалификацию на Летние Олимпийские игры 2016.

Испания

Команда Испании на Евробаскете 2015 пропустила Серж Ибака, Марк Газоль и Хосе Кальдерон по сравнению с командой, которая участвовала в Чемпионате мира по баскетболу ФИБА 2014. Пау Газоль действительно играл за команду, а также Никола Миротич, который дебютировал в составе сборной Испании.

Испания медленно начала турнир, во время группового этапа в Берлине. Испания проиграла Сербии и Италии, и в последний день ей пришлось сразиться с Германией, чтобы в итоге выйти в 1/8 финала. В четвертьфинале Греция, считавшаяся главными соперниками турнира, потерпел поражение 73–71. В полуфинале Испания встретилась с принимающей страной Францией, которая выбила Испанию из турнира на ЧМ-2010. Позади 40 очков от Пау Газоля, испанцы отставили французов после овертайма.

Литва

Лучшие игроки Линас Клейза и Донатас Мотеюнас пропустили состав, принявший участие Чемпионат мира по баскетболу ФИБА 2014. Литва сыграла групповой этап в Риге, Латвии. Их единственное поражение произошло против Бельгии, который выиграл со счетом 74–76. В 1/8 финала Литва была занята Грузией, но выиграла 85–81, уступив 34 очкам Йонасу Мачюлису. В четвертьфинале они обыграли Италию после овертайма. В полуфинале удивили фаворита Сербии 67–64.

Польша 80–66 Раунд 16Грузия 85–81
Греция 73–71 ЧетвертьфиналыИталия 95–85 (OT )
Франция 80–75 (OT )ПолуфиналыСербия 67–64

Игра была повторным матчем финала Евробаскета 2003, в котором Литва обыграла Испанию со счетом 93–84.

Испания рано оторвалась, выйдя вперед 19–8 после первой четверти. Литва выиграла вторую четверть, отстав от трехочкового Йонаса Мачюлиса. После третьей четверти Испания лидировала с 17 очками.

После игры испанский Пау Газоль был назван Самым ценным игроком турнира. Литовцы Йонас Валанчюнас и Мачюлис были включены в Всетурнирную команду вместе с Газолем и Серхио Родригесом.

20 сентября 2015 года. 19:00
Boxscore
Испания 80–63Литва
Подсчет очков по четвертям: 19–8, 22– 25, 19–10, 20–20
Баллы :Газоль 25. Ребс :Газоль 12. Астс :Родригес 6Оч: Калниетис, Сейбутис 13. Ребс :Валанчюнас 9. Астс: Калниетис 5
Stade Pierre-Mauroy, Лилль. Участники :27,372. Судьи: Луиджи Ламоника (Италия), Илия Белошевич (Сербия), Борис Рыжик (Украина)
Комплект тела redyellowsides.png Джерси Испании Цвета команд Цвета команд ИспанияКомплект кузова lithuania15dark.png Джерси Литвы Комплект шорт lithuania15dark.png Цвета команд Литва
Стартовавшие:ОчРебАст