Отремонтирован1970 (Чемпионат мира по футболу ), 1999 г. и 2017
Расширен1983 (Чемпионат мира среди молодежи )
Atlas (1960 – настоящее время). UDG (1970 – настоящее время). Гвадалахара (1960–2010). Оро (1960–1970). Насьональ (1961–1965). Халиско (1970–1980). CAFESSA Jalisco (2019–)

Стадион Халиско - это футбольный стадион стадион, расположенный в Гвадалахаре, Мексика. Это третий по величине мексиканский футбольный стадион после Estadio Azteca и Estadio Olímpico Universitario. Объект расположен в городе Гвадалахара, штат Халиско, в 400 км к северо-западу от Мехико, и вмещает до 55 110 зрителей.

• 1.2 1986 Чемпионат мира по футболу
  • 2 Обновления
  • 3 См. Также

Вид на стадион Халиско.

Стадион Халиско был домашним стадионом Гвадалахары, одной из старейших футбольных команд Мексики, до 2010 года. Он остается домашним стадионом Атлас в Liga MX и Клуб Университета Гвадалахары в Расширенной лиге MX. Было проведено несколько футбольных предварительных матчей к летним Олимпийским играм 1968 года.

На стадионе были проведены игры двух отдельных чемпионатов мира по футболу в 1970 и 1986 годах. Во время обоих этих турниров Стадион Халиско был временным домом для национальной сборной Бразилии и сегодня остается связующим звеном между жителями Гвадалахары и сборной Бразилии. Стадион расположен в самом центре района под названием Colonia Independencia, напротив Plaza de Toros Nuevo Progreso (арена для боя быков «Новый прогресс»).

На стадионе также состоялось восемь игр Кубка Конфедераций ФИФА 1999 года, включая игру за третье место.

Спустя 50 лет Гвадалахара переехала на Estadio Omnilife в 2010 году.

Чемпионат мира по футболу 1970 года

Стадион провел восемь матчей в Чемпионат мира по футболу 1970 года, включая шесть групповых матчей, четвертьфинал и полуфинал, в котором Бразилия победила Уругвай со счетом 3: 1.

Чемпионат мира по футболу 1986 года

На стадионе состоялось шесть матчей чемпионата мира по футболу 1986 года, включая все три матча группового этапа с участием Бразилии, матч 1/8 финала, четвертьфинал и полуфинал. Бразилия играла во всех играх стадиона, кроме полуфинала, поскольку мужская сборная Франции по футболу победила Бразилию по пенальти в четвертьфинале.

Ремонт

31 января 2017 года Clubes Unidos de Jalisco объявили о проекте реконструкции по замене сидений в Халиско, замене ветшающей крыши, модернизации раздевалок и добавлению большой экран на 360 градусов над полем. Экран 360 был настроен на дебют во время матча с Tigres UANL 8 сентября 2017 года, однако было решено, что матч будет приостановлен из-за того, что экран установлен всего в 8 метрах над полем, что делает невозможным для обычного геймплея.

См. также

Координаты : 20 ° 42′18,03 ″ с.ш. 103 ° 19′41,33 ″ з.д. / 20,7050083 ° с.ш. 103,3281472 ° з.д. / 20,7050083; -103.3281472