Espoo Blues были хоккейной командой в SM-liiga. Они играли в Эспоо, Финляндия, в Espoo Metro Areena. Клуб обанкротился в конце сезона лиги 2015–16 гг..

• 3.1 Почетные члены
    • 3.2 Известные выпускники
    • 3.3 История капитанов
  • 4 Главные тренеры

Клуб был основан в феврале 1984 года as Кикко-Эспоо и провели свой первый сезон в 1984–85 годах во втором дивизионе Финляндии. В 1988 году они вышли в первый дивизион Финляндии, а в 1992 году отметили свое повышение в SM-liiga, победив Йоэнсуун Киеккопоят с победой в серии 3–2 в лучшем матче. пятиступенчатый формат. Теро Лехтера забил победный гол, а Йере Лехтинен ассистировал.

«Кикко-Эспоо» завершила свои первые два сезона в SM-liiga на 11-м месте из 12 команд. В сезоне 1994–95 команда впервые вышла в плей-офф, проиграв Лукко в четвертьфинале. В 1997–98 годах Киекко-Эспоо сильно огорчил победителя регулярного сезона TPS в четвертьфинале. Кикко-Эспоо завершил сезон на четвертом месте. Следующим летом название команды было изменено на Espoo Blues . Название произошло от доминирующего цвета их домашней футболки.

В сезоне 1998–99 команда переехала в свой нынешний дом, LänsiAuto Areena (переименованный в 2009 году в Barona Areena из-за смены спонсора). Первые сезоны в их новом доме были трудными, несмотря на то, что команда подписала много громких имен. «Синие» пропустили плей-офф в 2001 и 2005 годах. В 2002–2003 годах «синие» показали свои лучшие результаты в регулярном сезоне, заняв четвертое место, только чтобы проиграть возможному чемпиону Таппара в овертайме седьмого четвертьфинала.

Команда сделала шаг вперед в 2006–2007 годах, когда они впервые вышли в полуфинал, хотя они проиграли Кярпят в трех играх подряд и проиграли игру за бронзу. против HPK. В сезоне 2007–08 «синие» установили новый командный рекорд, выиграв 12 матчей подряд. В конце концов, они закончили регулярный сезон на втором месте и обыграли местных соперников ХИФК в четвертьфинале и других местных соперников Йокерит в полуфинале, пройдя в финал и обеспечив себе таким образом победу. первая медаль в истории. В итоге команда оказалась второй после поражения в финале от Кярпят.

В следующем сезоне команда снова была второй после регулярного чемпионата, но проиграла Кярпят в полуфинале, а также игру за бронзу против КалПа. Сезон также включал участие в хоккейной лиге, где «синие» проиграли в полуфинале будущему чемпиону ZSC Lions из Швейцарии. Сезон 2009–10 был тяжелым для команды, и до четвертьфинала «синие» так и не вышли. В сезоне 2010–11 команда завершила регулярный чемпионат на девятом месте, а затем обыграла восьмого Кярпят в раунде плей-офф в стиле wild card. Затем команда вошла в историю, став первой командой в SM-liiga, которая перешла из раунда wild card в полуфинал, в итоге победив Ässät в шести играх. В полуфинале «синие» продолжили череду огорчений и обыграли победителей регулярного сезона JYP в пяти играх. В финале ХИФК разыграл серию в четырех играх, а «синие» во второй раз в истории команды были награждены серебряной медалью.

В сезоне 2011–12 гг. «Синие» финишировали восьмыми в регулярном сезоне. После победы над Lukko в раунде wild card команда встретилась с KalPa в четвертьфинале. «Синие» снова вошли в историю, став первой командой в истории SM-liiga, которая выиграла серию после проигрыша 0–3. В полуфинале Пеликанс обыграли «синих» со счетом 4–1.

После снижения доходов от продажи билетов и увеличения расходов после повторного приобретения компанией Jääkiekko Espoo Oy в 2012 году «синие» были объявлены банкротами в марте 2016 года. Их окончательный рейтинг в сезоне 2015–2016 годов занял 15-е место, самое низкое в лиге.