• 6 Достижения
    • 6.1 Клуб
  • 7 Ссылки
Ранняя жизнь

Булку родился в Тирана, Албания. Он был вторым сыном в семье после Сокола Булку, а также бывшего футболиста KF Tirana, с которым он играл там в период с 1998 по 2004 год, а позже является нынешним менеджером КФ Тирана до 19 лет Состав.

КФ Тирана

Эрвин Балку с КФ Тирана против КФ Эльбасани в октябре 2005 года.

Булку начал свою карьеру в юности в молодежные команды КФ Тирана. В возрасте 18 лет он был помещен в основную команду тренером Сулейманом Мема и получил шанс посоревноваться с такими, как Сокол Пренга и Ардиан Мема за место там. В свой первый сезон в профессиональном футболе за клуб ему удалось сыграть в 13 играх за сезон. В сезоне 1999–2000 в «Тиране» Булку обнаружил, что ему легче влиять на основную команду, поскольку новый менеджер клуба Шкелким Муса верил в многообещающего юношу после товарищей-полузащитников Эльдорадо Меркочи, Девис Мукадж, Клодиан Дуро и Сокол Пренга - все покидают клуб. Эти отъезды означали, что Булку будет чаще выступать в основной команде, и он сделал это, проведя впечатляющий 21 матч во втором сезоне, в котором он выиграл свой первый трофей в своей карьере, титул Албанской Суперлиги. После очень хорошего сезона он попытался повторить это в сезоне 2000–2001 годов, но этого не произошло, поскольку и травма, и некоторые посредственные игры означали, что Булку большую часть сезона провел на боковых линиях. Тем не менее, ему удалось выиграть Суперкубок Албании в начале сезона, но его команда, Тирана, едва проиграла гонку за титул Вллазнии Шкодер. В течение следующих нескольких сезонов своей карьеры Булку сумел сделать себе имя в команде и в лиге, он привлекал много внимания со стороны средств массовой информации и болельщиков, потому что ему была суждена успешная карьера. Когда он был в хорошей форме, он начал появляться почти в каждой игре и стал ключевым членом команды и ключевой фигурой во всех командах, выигравших трофеи, которые клуб создавал в течение следующих нескольких лет. В сезоне 2001–02 он был постоянным членом команды в 2001–02 Кубке Албании, забив два гола на пути к финалу, где Тирана выиграла трофей, победив Динамо Тирана 1–0. Булку также был ключевым игроком в европейских играх Тираны и выступал против таких команд, как Динамо Тбилиси, Ференцварош, ЦСКА София и Кайсериспор. За время своего пребывания в Тиране он также сыграл в 6 финалах Суперкубка Албании, выиграв 5 из них, включая знаменитую победу со счетом 6: 0 над городскими соперниками Динамо Тирана, в которой Булку удалось забить В своем последнем сезоне в «Тиране» Булку снова стал ключевым игроком в команде, выигравшей чемпионат, кубок и суперкубок. Он сыграл 30 игр и забил один гол в лиге, сыграл в суперкубке 2: 0 над KS Elbasani, а также сыграл в победе 1: 0 над Vllaznia в финале Кубок Албании.

Кривбасс

В летнем трансферном окне 2007 Булку подписал контракт с Кривбассом Кривой Рог в Украинской Премьер-лиге. Он играл с товарищами по сборной албанскими сборщиками Дорианом Былыкбаши, Исли Хиди, а также Анси Аголли, которые в итоге присоединились к клубу два года спустя. Он дебютировал 28 июля 2007 года в 3-м туре против «Карпаты Львов», сыграв все 90 минут при поражении со счетом 3: 0. В сезоне 2007–2008 он часто выступал в качестве стартера под руководством тренера Олега Тарана, создавая партнерские отношения в полузащите с албанцем Дорианом Былыкбаши, Русланом Костышиным и Анатолием Опря. Он провел 14 матчей в лиге в стартовом составе и 5 в качестве запасных, чтобы помочь своей команде набрать достаточно 30 очков, чтобы финишировать на 13-м месте и избежать понижения.

В своем втором сезоне 2008–09 гг. Главный тренер Таран, Булку чаще входил в стартовый состав. Он начал сезон 19 июля 2008 года, сыграв полные 90 минут против Запорожского «Металлурга» и обеспечив результативную передачу при победном голе со счетом 1: 0. Булку забил свой первый гол за «Кривбасс» 22 марта 2009 года в матче 21-го тура против харьковчан, обеспечив своей команде победу со счетом 0: 1. За этим последовал еще один на следующей игровой неделе, когда Булку забил первый гол на 7-й минуте против Заря Луганск 4 апреля 2009 года, когда матч закончился победой со счетом 2: 1. Булку закончил сезон 2008–09, сыграв в общей сложности 25 матчей, из которых 21 раз он играл в стартовом составе, поскольку «Кривбасс» закончил немного лучше, чем в прошлом сезоне, набрав 32 очка и заняв 12-е место.

Булку был в составе. состава команды за первую половину сезона 2009–10. Он сохранил свое стартовое место, сыграв 13 из 14 игр в стартовом составе, но «Кривбасс» показал худший прогресс: всего две победы, 1 ничья и 14 поражений. После окончания первой половины кампании он прервал свой контракт с Кривбассом.

Хайдук Сплит

После 6 месяцев в качестве свободного агента в августе 2010 года он подписал для хорватской стороны Hajduk Split в Prva HNL. Он дебютировал с командой 16 сентября 2010 года в матче, действующем для 2010–11 группового этапа Лиги Европы УЕФА против АЕК Афины, где Балку играл в стартовом составе и заменил вылет на 81-й минуте для Динко Треботича, поскольку матч закончился с поражением 3–1. Он дебютировал в лиге 19 сентября 2010 года против Риеки, где матч закончился выездной победой 0: 1, а Булку сыграл 83 минуты, когда его заменили на Мирко Оремуш на 83-й минуте. 30 сентября 2010 года он сыграл второй матч группового этапа Лиги Европы УЕФА 2010–11, победив со счетом 1: 0 над «Андерлехтом». Булку отыграл полные 90 минут 4 ноября 2010 года в домашнем поражении со счетом 2: 3 против «Зенита» (Санкт-Петербург) в групповом этапе Лиги Европы УЕФА 2010-11. В клубе он играл важную роль в стартовом составе в матчах лиги, так как сыграл в общей сложности 15 матчей, из которых 12 в качестве стартера, 6 раз его заменяли и только 3 в качестве замены. Всего в Лиге Европы УЕФА провел 4 матча. В конце сезона 2010–11 годов Хайдук занял второе место.

AZAL

В конце июня 2011 года Булку подписал контракт с AZAL из Азербайджанская премьер-лига. Булку дебютировал за АЗАЛ 7 августа 2011 года против Симурка, а затем забил свой первый гол за клуб через 3 игры против Нефтчи Баку 27 августа 2011 года. Всего Булку забил В 22 матчах чемпионата за клуб забил три гола.

Сепахан

21 июля 2012 года Булку подписал годичный контракт с иранскими чемпионами Сепахан, присоединившись к другому товарищ из Албании Кшевахир Сукай, который пришел в команду в начале января.

Он дебютировал 29 августа 2012 года, сыграв полные 90 минут в домашней победе 1– 0 против Фаджр Сепаси. Булку забил свой первый гол за «Сепахан» 6 апреля 2013 года против Нафта Тегерана, выигравшего матч с результатом 3–1, где его гол был в начале матча, забитый на 12-й минуте, также был отправлен Булку. вылет на 41-й минуте после получения второй желтой карточки, поскольку первая была получена на 12-й минуте за то, что снял футболку после забитого гола. В своем первом сезоне за «Сепахан» он провел двадцать один матч в чемпионате, забив один гол. Он также участвовал в пяти матчах Лиги чемпионов AFC.

Во втором сезоне за «Сепахан» он провел двадцать шесть матчей в чемпионате, но не забил. Он забил один раз в Лиге чемпионов AFC, но Сепахану не удалось выйти из группового этапа. В 2012–13 Hazfi Cup Булку забил один гол в 1/4 финала 9 января 2013 года против Санат Нафт, чтобы открыть путь к выходу в полуфинал, поскольку матч завершился в победа со счетом 2: 0.

В мае 2014 года Балку заявил, что покинул клуб после окончания двухлетнего контракта.

Возвращение в Тирану

5 Июнь 2014 года, Тирана объявила о приобретении Балку в качестве свободного агента, при этом ветеран отметил свое возвращение в клуб через семь лет. Через девять дней перевод был оформлен официально, и Булку подписал двухлетний контракт. Однако он присоединился к команде, которой руководит Гугаш Магани 1 июля, когда официально началось летнее трансферное окно. В августе капитан команды Эрандо Карабечи передал свою капитанскую должность Булку в знак уважения к ветерану и вместо этого стал его вице-капитаном.

Булку впервые в сезоне появился на телеканале. 24 августа, сыграв полные 90 минут в матче открытия чемпионата против Apolonia Fier, который закончился победой со счетом 3: 0 на стадионе Qemal Stafa. Он забил свой первый гол в сезоне на третий день, сравняв счет на последней минуте в выездной ничьей 1: 1 против Vllaznia Shkodër, которая была печально испорчена неприятностями толпы, в результате которых были арестованы 13 человек и оба клуба: болельщики получают длительные запреты на использование стадионов.

Свой первый сезон в Албании он завершил, сыграв 32 матча между лигой и кубком, а также забил один гол. Балку играл в стартовом составе в первых трех матчах Тираны сезона 2015–164, но получил травму и впоследствии потерял место в стартовом составе, закончив свой второй сезон всего четырьмя играми в лиге.

Албания U18

Булку дебютировал на международной арене с национальной сборной Албании до 18 лет в чемпионате Европы среди юношей до 18 лет (1999). Отборочный турнир, матч открытия 24 ноября 1998 года против Лихтенштейна, матч завершился поражением 0–1.

Албания U21

Булку играл за Сборная Албании по футболу среди юношей до 21 года 15 матчей и забил 1 гол в квалификации 2000 и 2002 в квалификации чемпионата Европы среди юношей до 21 года в период с 1999 по 2002 год.

Старшая команда Албании

Булку в составе сборной Албании в 2013 году.

Булку входил в сборную Албании по футболу с 2002 года, когда он дебют под руководством тренера Сулейман Демоллари 17 апреля 2002 г. против Андорры, выйдя на замену вместо Алтина Рракли на 54-й минуте, проиграв 2–0. В том же году он сыграл еще 2 матча.

Отборочный этап Евро-2008

Он не входил в состав сборной до 2006 года, когда его вызвал тренер Отто Барич для участия в квалификации Евро-2008. матч против Нидерландов 11 октября.

Его следующий матч за Албанию состоялся в 2007 году, когда он сыграл 7 февраля в товарищеском матче против Македонии, закончившись поражением со счетом 0–1.

Отборочный этап ЧМ-2010

Отборочный этап Евро-2012

Он забил первый гол 9 февраля 2011 года в товарищеском матче против Словении, завершившемся в поражение 1–2, где Балку забил сравняющий гол 1: 1 на 62-й минуте.

квалификация чемпионата мира по футболу 2014 года

Балку сохранил свое стартовое место в чемпионате мира по футболу 2014 года. Отборочные матчи Кубка под руководством тренера Джанни Де Биази сыграли 9 из 10 матчей в стартовом составе. В матчах 2012-х он сформировал дуэт опорных и полузащитников: Бурим Кукели провел все 4 матча в течение полных 90 минут, а Албания одержала 2 победы и 2 поражения. Затем он сыграл два полных 90-минутных матча против Норвегии на выезде 22 марта 2013 г. и дома 7 июня 2013 г. с новым партнером Миген Баша и предоставил 1 передачу в обоих случаях за Гол Хамди Салихи на выезде, который стал решающим для Албании, одержавшей славную победу 0: 1, и для гола Валдета Рамы дома в ничьей 1: 1. В оставшихся матчах Балку сыграл один полных 90-минутный матч, 2 в качестве стартового до второго тайма и 1 в качестве замены против Исландии в качестве тренера Де Биази, который играл с Башой и новым Эргисом Каче в качестве стартер, и Булку заменил Башу на 64-й минуте, Албания уступила 2–1, но не смогла изменить счет. За свои выступления во время квалификаций Булку из Мергима Мавраджа был оценен как непробиваемый и очень активный игрок на поле.

Отборочные матчи Евро-2016

Во время Евро УЕФА Квалификация 2016 под руководством того же тренера Де Биази, Булку регулярно вызывали в сборную, за исключением двух заключительных матчей в октябре 2015 года, но, тем не менее, он участвовал только в одном матче против Армении 29 марта 2015 года. Это связано с появлением других опорных полузащитников из сборной Швейцарии по футболу до 21 года, таких как Таулант Джака, Амир Абраши, Миген Баша а также наличие опытных и более молодых игроков Бурим Кукели, Ледиан Мемушай и Эргис Каче.

Управленческая карьера

В ноябре 2015 года был назначен Булку. в качестве помощника тренера Джанни Де Биази в сборной Албании, став третьим после Паоло Трамеццани и Эрджона Богдани. Он дебютировал в роли помощника менеджера 17 ноября 2015 года против Джорджия. Вместе с Албанией он участвовал в их первом крупном турнире Евро-2016.

23 марта 2019 года, после увольнения главного тренера сборной Албании Кристиана Пануччи после домашнего поражения со счетом 2: 0 Турция в день открытия отборочной кампании УЕФА Евро-2020, Балку был объявлен временным менеджером, а Сулейман Мема - его помощником второй матч против Андорры два дня спустя. В матче, сыгранном на Estadi Nacional, Албания уверенно выиграла 3–0; два гола были забиты Бекимом Баладжем и Амиром Абраши, которые были заменены Булку.

По состоянию на 23 декабря 2015 г.
КлубСезонЛигаКубокКонтинентальДругоеВсего
ПодразделениеПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦели