Национальная команда
2000–2004Польша 25(11)
* Матчи за взрослые клубы и голы засчитываются только в национальных лигах

Эммануэль Олисадебе (Польское произношение: ; родился 22 декабря mber 1978) - польско-нигерийский футболист на пенсии , который играл в качестве нападающего.

. Он начал свою карьеру с Джаспером Юнайтед, продолжая успешную карьеру с Polonia Warsaw, где в 2000 году он выиграл Ekstraklasa, Ekstraklasa Cup и Polish SuperCup. Он также играл в Греции, на Кипре, в Англии и Китае.

Родившийся в Нигерии, он привлек внимание сборной Польши после того, как получил право на польское гражданство. В период с 2000 по 2004 год он забил 11 международных голов в 25 матчах за сборную и участвовал в Чемпионате мира по футболу 2002 года.

Полония Варшава

Олисадебе начала играть за Полонию Варшаву во время 1997–98 гг. «Экстракласа» сезон, где за свой первый сезон он сыграл в 13 матчах лиги. Во время пребывания в польской столице он помог им завоевать свой первый чемпионский титул за 50 лет в сезоне 1999–2000, забив при этом 12 голов. В том сезоне он также выиграл Кубок Лиги и Суперкубок.

Панатинаикос

Олисадебе перешел в Панатинаикос, где забил 24 гола в 74 матчах. В 2004 году он помог клубу завоевать титул впервые за 7 лет, забив все победные голы в последних трех из четырех игр чемпионата. Он также выиграл кубок того года, сделав его двойным. Однако во время пребывания в Панатинаикосе он получил травму, которая потребовала хирургического вмешательства в Греции.

Портсмут

4 января 2006 г. он присоединился к Портсмут до конца Сезон 2005–06. Он дебютировал через десять дней, заменив Ричарда Хьюза после 61-й минуты возможного поражения 0–1 Премьер-лиги на Эвертон на Fratton Park. Неделю спустя он еще раз появился за клуб, сыграв последние 37 минут поражения 0–5 в Бирмингем Сити, на этот раз вместо Винсента Перикара.

. Его контракт был заключен. прекратил свое существование через 4 месяца, после чего он отправился в Skoda Xanthi, где ему не дали возможности поиграть.

APOP Kinyras Peyias

Затем он выступил в APOP Kinyras Peyia FC, где он играл в сезоне 2007–08, где он сыграл в 17 играх, забив 6 голов.

Henan Construction

В 2008 году ему предложили иметь дело с Китайской Суперлиги клубом Хэнань Констракшн. В своем втором матче с Хэнань, третьем раунде Китайской Суперлиги 2008 года против Ляонина, он забил 2 гола. В первом сезоне в Хэнани он забил 12 голов в 26 играх китайской суперлиги.

27 сентября Олисадебе забил первый гол за Хэнань в победе со счетом 2: 0 над Шанхай Шэньхуа и вернул лидерство в лиге менее чем за десять минут до травмы колена. Первоначальный диагноз показал, что он порвал крестообразную связку левого колена, и эта травма может положить конец его футбольной карьере. Дальнейшие результаты подтвердили, что он повредил свою связку надколенника и пропустит только оставшуюся часть сезона. Он был номинирован на награду MVP два года подряд, и в обоих случаях он был вторым. За свою работу он получил от правительства гражданство провинции Хэнань.

Несмотря на то, что Олисадебе родился в Нигерии, в 2000 году он стал гражданином Польши и был выбран Сборная Польши. Он забил восемь голов в десяти квалификационных матчах, когда команда тренера Ежи Энгеля достигла чемпионата мира по футболу 2002 года, впервые с 1986, получив один голос за Игрок года мира по версии FIFA 2001. Он забил второй из трех голов в победе над Норвегией 1 сентября, что подтвердило квалификацию.

Олисадебе забил первый гол Польши в их чемпионате мира по футболу 2002 г. 3–1 победа над США в Тэджоне в последнем групповом матче. Однако Польша не вышла во второй раунд, и Олисадебе больше не забивает за Польшу. Ежи Энгель, тренер национальной сборной, который привел Олисадебе в команду, ушел в отставку после того, как Польша покинула чемпионат мира, и, за исключением нескольких эпизодических выступлений, эта отставка также положила конец ассоциации Олисадебе с национальной командой.