2020–Динамо Брест 3(0)
2005Албания U19 3(0)
2005–2007Албания до 21 года 8(2)
2008–2013Албания 27(1)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и исправлены по состоянию на 10:50, 7 июля. 2020 (UTC)

Элис Фламур Бакай (родилась 25 июня 1987 г.) - албанский профессиональный футболист, который играет в роли атакующего полузащитника или нападающий белорусского клуба Динамо Брест.

Бакай начал свою карьеру в качестве юного игрока КФ «Кристали», а затем перешел в Партизани Тирана. В 2002 году он начал свою профессиональную карьеру в «Партизани», играя до 2009 года, прежде чем перейти к соперникам Динамо Тирана. Проиграв с ними два года, он переехал за пределы Албании и подписал контракт с румынским клубом Dinamo București. После одного сезона с белыми и красными он переехал в Украину и подписал контракт с Одесским Черноморцем. Из-за общественных беспорядков, вызванных украинской революцией 2014 года, Бакай вернулся в Албанию и подписал контракт с KF Tirana, своим третьим клубом в Тиране.

. Футболист сборной Албании с 2008 года, Бакай заработал более 25 матчей за свои игры. страна. Он дебютировал в 2008 году и забил свой первый гол за «красных и черных» четыре года спустя.

Начало карьеры

Родился в Тиране, Бакадж присоединился к своему первому клубу KF Kristali в мае 1996 года в возрасте восьми лет, где оставался только до октября. Несмотря на то, что он играл за клуб менее шести месяцев, ему все же удалось стать игроком года в молодежной лиге.

В течение следующих шести месяцев Элис тренировался лично бывшим албанцем. международный и динамо Тирана игрок Андреа Марко. В июне 1997 года он присоединился к Partizani Tirana под руководством тренера Газменда Края, где он поднялся по карьерной лестнице в клубе. Он поразил клуб, в том числе его президента Альберта Ксани, который в январе 2002 года отправил Бакаджа в старшую команду клуба.

Партизани Тирана

Он присоединился к первой команде Партизани в возрасте 15 лет в январе 2002 года. по семилетнему контракту с минимальной заработной платой всего 150 000 лекэ за сезон. Его официальный дебют в «Партизани» состоялся в 2003 Intertoto Cup против израильской команды Maccabi Netanya, где тренер Перлат Муста играл с Бакадем в последних семи матчах. протокол игры.

В сентябре 2003 года новый тренер «Партизани» Илир Спахиу отправил Бакая в аренду в «Насионали», фидерную команду «Партизани», играющую во втором дивизионе Албании. Тренер «Насионали» Генчи Томорри дал Бакаю возможность регулярно играть в основном футболе, что позволило юному футболисту проявить свой талант и забить голы. В январе 2004 года его аренда была закончена, и он вернулся в Партизани, где предыдущий тренер Спахиу ушел, а теперь его взял на себя Сулейман Мема.

Бакай забил свой первый гол в Партизани 1 октября 2003 года в матч Кубка Албании против Фуше Мбрети, заняв четвертое место в возможной победе со счетом 6: 0 во втором матче второго раунда. Он впервые выступил в Албанской Суперлиге 22 февраля следующего года в качестве замены в выездном поражении со счетом 1: 2 от Теуты Дуррес. 24 марта 2004 года Бакай снова забил в кубке в четвертьфинале против Эльбасани ; забил победный гол на 74-й минуте и отправил свою команду в полуфинал. В конце концов, «Партизани» дошли до финала, обыграв «Динамо» 0–1 в матче, где Бакадж оставался неиспользованной заменой. Эта победа стала его первым взрослым трофеем.

Динамо Тирана

8 января 2009 года Бакай перешел в Динамо Тирана за € 100 000, став самым дорогим игроком в история клуба. Он был представлен через день, где он подписал трехлетний контракт, и ему был присвоен номер команды 19 на вторую часть сезона 2008–09 гг..

после его выступлений с «Динамо Тирана» на протяжении Сезон 2009–10, Бакай был назван албанским футболистом года второй год подряд, став первым игроком, выигравшим его дважды.

Dinamo București

В январе 2011 года, в последние часы перед истечением зимнего трансферного окна, Бакай перешел в Dinamo București. Он подписал контракт на пять лет с румынской командой . Сборная Албании приняла предложение в размере 200 000 евро, потому что он вступил в последние шесть месяцев своего контракта. За былую славу его рекомендовали Динамо Бухарест, албанская звезда Сулейман Демоллари, игравший за команду Бухареста с 1991 по 1995 год и забивший 36 голов в 100 игр.

Бакай дебютировал за «Динамо» 26 февраля 2011 года, когда он сыграл последние 17 минут в игре Лиги I против Спортула Студенцеска. Он открыл свой счет позже, 12 апреля, забив третий и последний гол в домашней победе со счетом 3: 1 против Униря Урзичени.

во время финала Cupa României 2011 Бакай был брошен в петарду. его сделал фанат Steaua București, от которого ему удалось увернуться.

Черноморец Одесса

27 февраля 2012 года он вступил в украинский клуб Черноморец Одесса взаймы. Затем в мае он подписал постоянный трехлетний контракт с одесским «Черноморец».

Кукёси

В связи с гражданскими беспорядками, вызванными украинской революцией 2014, Бакай согласился быть освобожденным от контракта с Черноморцем Одессы, поскольку он искал возвращения в Албанию. Сообщается, что он был близок к подписанию контракта со своим первым клубом Partizani Tirana, но сделка не была согласована, поэтому он присоединился к Kukësi 12 марта 2014 года в ожидании ФИФА оформление. Он подписал контракт до конца сезона 2013–14, а также всех европейских игр, в которых будет участвовать клуб, если они пройдут квалификацию. Его зарплата составляла 40 000 евро, что делало его одним из самых высокооплачиваемых игроков в истории лиги. Однако ФИФА не дала ему разрешения на игру, поэтому Бакай расторг контракт и покинул клуб всего через две недели после его прибытия.

Скендербеу Корче

После его отъезда из Кукеси Бакай присоединился к товарищ Албанской Суперлиги сторона Скендербеу Корче 9 июня 2014 года для европейской кампании клуба. Однако он был освобожден клубом всего через месяц.

Тирана

Не сыграв ни минуты за Скендербеу Корче, Бакай подписал контракт с Тираной 19 июля 2014 года. годичный контракт, по которому он считался подкреплением клуба, которым руководил Гугаш Магани. Ему был присвоен вакантный номер 19 на предстоящий сезон 2014–15..

Бакадж дебютировал на соревнованиях 24 августа 2014 года, дебют которого также принес его первый гол. Он играл в стартовом матче сезона 2014–15 против Аполонии Фиер и забил первый гол на 24-й минуте матча, который завершился победой со счетом 3: 0. Во втором матче сезона против Фламуртари Влёра он сделал навес, который вынудил вратаря Илиона Лику совершить ошибку, которая привела к автоголу, что помогло Тиране одержать победу со счетом 1: 0. at Стадион Кемал Стафа.

В 4-м туре против новичков Эльбасани Бакай был удален на 91-й минуте после того, как он оскорбил судью Клайди Кола, что привело к дисквалификации на два матча ему. 18 октября он забил свой первый гол за клуб, зрелищный удар сверху в победе со счетом 3: 1 над Кукёси на стадионе Кемаль Стафа, что помогло клубу временно вырваться в лидеры лиги. Позже в октябре Бакай забил единственный гол своей команды против Сопоти Либражд в ответном матче второго раунда Кубка Албании, обеспечив общую победу 4–1 и выход в четвертьфинал. Он был игроком месяца в Суперлиге Албании за октябрь 2015 года, сыграв четыре матча и забив три гола.

23 ноября, в 13-м туре против Эльбасани, Бакай блестяще выступил. сначала обеспечив гол Gentian Muça со стандартного положения, а также сам забив стандарт, когда Тирана отыгралась и выиграла матч со счетом 3–2 в самые последние моменты. В последнем матче 2015 года Бакай дважды забил гол против Теуты Дуррес, в конечном итоге добившись успеха на своем поле со счетом 4: 2.

Он начал новый год с победы Ндикуманы против Фламуртари Влёра 30 января и сам забил победный гол против Вллазнии Шкодер в последние моменты матча. 18 апреля Бакай забил свой десятый гол в сезоне в выездном матче против Эльбасани со счетом 3: 1. В последнем дерби сезона против Партизани Тирана 4 мая Бакадж выиграл дубль в ничьей 2: 2, поскольку Тирана еще больше уступила место в чемпионской гонке.

11 мая По слухам, Бакадж покинет Тирану в конце сезона, чтобы подписать контракт с израильской стороной Хапоэль Раанана. В последнем матче сезона он забил победный гол, поскольку Тирана выиграла дома у Теуты Дуррес и завершила сезон с честью, несмотря на то, что не сумела выиграть титул и пройти квалификацию в европейских соревнованиях. Бакай закончил сезон лучшим бомбардиром команды, забив 15 голов между лигой и кубком в 32 матчах.

Хапоэль Раанана

Бакадж подписал трехлетний контракт с израильским клубом Хапоэль Раанана и получил номер команды 80. Он дебютировал в соревнованиях с 1 августа в нулевой ничьей против Маккаби Нетания за 2015–16 Toto Cup Al, сыграв 62 минуты. Он забил свой первый гол восемь дней спустя в домашней ничьей 1: 1 против Хапоэль Беэр-Шева, еще один матч, действительный для Toto Cup Al. Позже, 22 августа, Бакай дебютировал в израильской премьер-лиге, сыграв 61 минуту в домашней ничьей 2: 2 против Хапоэля Кфар Сабы, что стало его последним выступлением в чемпионате клуба.. Однако Бакай внезапно разорвал свой контракт с клубом и стал свободным агентом. Главной причиной этого, по сообщениям израильских СМИ, была его невеста, которая хотела вернуться в Албанию.

Вернуться в Тирану

Бакадж во время матча лиги против Скендербеу Корче.

Уже через три. месяцев в Израиле, 29 августа Бакадж вернулся в Тирану, подписав годичный контракт с возможностью еще одного контракта, взяв с собой номер 19-го отряда. Он был представлен средствам массовой информации днем ​​позже. Свой ответный дебют он дебютировал 12 сентября в третьем туре против Билиса Боллша, который закончился нулевой ничьей дома. Он забил свой первый гол в сезоне в ответном матче первого раунда Кубка Албании 2015–16 против Эрзени Шиджака, который закончился со счетом 2–0, обеспечив 3–0. общая победа и выход во второй раунд.

Бакай забил свой первый гол в лиге 7 ноября против новичков Тёрбуни Пукэ, что закончилось домашней победой со счетом 3: 0 с результатом 581: минутный нулевой результат. Две недели спустя он забил зрелищный залп против Биллиса Боллша, точно так же, как «ван Бастен гол» в Финале Евро-1988 против Советского Союза. команда 1: 0 на выезде. 30 ноября, в первом матче на недавно отремонтированном стадионе Селмана Стермаси, Бакай забил единственный гол своей команды в поражении со счетом 2: 1 от Скендербеу Корче. Свой дубль сезона он забил 13 декабря в выездной победе со счетом 2: 0 над Фламуртари Влёре, доведя счет до 5 голов. Он начал новый год, забив гол в выездной победе команды над Тербуни Пукэ со счетом 3: 1. Он был назван игроком месяца в Суперлиге Албании за январь 2016 года, став третьим игроком, дважды выигравшим эту награду.

Неделей позже Бакай забил великолепный штрафной удар в тройке. –0 выездных побед против Лачи, что принесло Тиране первую победу на стадионе Лачи с 5 мая 2012 года, где Тирана победила благодаря победителю Беким Баладж. Тем не менее, он получил предупреждение, поскольку это означало, что он пропустит следующий матч лиги против Билис Боллш дома. 4 марта 2016 года он был удален с поля после получения двух желтых карточек за оскорбление судьи Лоренца Джемини в поражении в дерби 2: 0 против Партизани Тирана, несмотря на то, что он находился на поле менее 10 минут после того, как вышел на поле боя. половину времени. За свое поведение Бакадж был дисквалифицирован на четыре матча лиги Дисциплинарным комитетом AFA.

. Бакадж сделал свой первый хет-трик в лиге в домашней победе со счетом 3: 0 над Тербуни Пукэ, вернув Тирану. в выигрышных вариантах после шести безвыигрышных матчей лиги подряд. Бакадж стал первым игроком, сделавшим хет-трик за Тирану после Бекима Балая 23 октября 2011 года. Затем он забил победный гол в матче против Лачи, чтобы сохранить европейские шансы.

Бакадж начал май с гола в матче 2–2 домашняя ничья против Партизани Тирана в «Дерби Тираны ». В последнем домашнем матче он забил победный гол Vllaznia Shkodër, что стало его 13-м голом в лиге, сравнявшись с его предыдущим сезоном. В последний день сезона он забил единственный гол своей команды в выездном поражении со счетом 2: 1 от Кукеси. Свой второй сезон в «Тиране» он завершил, забив 15 голов, в том числе 14 в лиге, став лучшим бомбардиром команды второй сезон подряд.

RNK Split

9 июня 2016 года он подписал двухлетний контракт с хорватским Prva HNL командой RNK Split, следуя по стопам Сокола Чикаллеши и Амира Ррахмани. После подписания Бакадж сказал: «Я очень рад подписанию, я очень хорошо знаю Сплит, благодаря Ррахмани, и я надеюсь вознаградить меня за доверие. Я не хочу разочаровывать директоров клубов, и я постараюсь. Чтобы вознаградить их моими голами. Бакай дебютировал 16 июля в первом туре против HNK Rijeka, сыграв полные 90 минут при домашнем поражении со счетом 3: 0. Свой первый гол в кампании он забил позже. 12 августа против HNK Cibalia, забив со штрафного в возможной домашней ничьей 2: 2. Бакай покинул клуб 14 ноября, заявив, что ему не платили в течение его пяти месяцев в клубе, отправив проблему на ФИФА, завершив свою карьеру в RNK Split всего с 10 играми и одним голом, став при этом свободным агентом.

Заблокирован переезд в Тирану и Вллазнию Шкодер

После Покинув RNK Split в ноябре 2016 года, Бакадж вернулся в Албанию и начал тренироваться с Тираной, чтобы поддерживать свою форму. В интервью он сказал, что его намерением было играть на улице, b Но в противном случае он играл бы в Албании только с Тираной. Он продолжал тренироваться с Тираной в январе, а 26-го он вступил в спор с клубом о контракте до конца сезона 2016–17. Однако через день ФИФА заблокировала трансфер из-за неоплаченных долгов Тираны, вынудив клуб не переводить ни одного игрока в течение январского трансферного окна, в результате чего Бакадж остался без команды.

Затем Бакадж присоединился к коллеге из албанского клуба Суперлиги Vllaznia Shkodër по четырехмесячному контракту с заявленной зарплатой в 20 000 евро. Его представили 29 января, где он провел свою первую тренировку с командой, заявив, что «сделает все возможное, чтобы помочь клубу достичь своих целей». Бакай дебютировал на соревнованиях 1 февраля в первом матче четвертьфинала Кубка Албании 2016–17 против Теуты Дуррес, сыграв 82 минуты и получив положительные отзывы болельщиков, когда Вллазния выиграла 1: 0. Во время матча он был вовлечен в драку с Бруно Дитой Теуты, которая продолжалась даже после окончания матча. Затем Бакадж дебютировал в лиге четыре дня спустя против Partizani Tirana на стадионе Селмана Стермаси, открыв счет залпом в первом тайме и в конечном итоге проиграл 2–1.

Позже, во время своего второго матча в чемпионате против Фламуртари Влёра, Бакай снова был в протоколе, забив гол на 90-й минуте, который сравнял счет двумя минутами позже, но, тем не менее, Вллазния выиграла, забив на последних секундах матча. добавленное время. Через месяц Бакай забил единственный гол с пенальти в матче против Лачи, чтобы дать команде три важных очка в гонке за место в Лиге Европы в следующем сезоне. В 32-м туре против Скендербеу в Корче Бакай сошел со скамейки запасных и забил 3-й гол своей команды (его 5-й гол в сезоне), чтобы вывести гостей вперед, но хозяева поля отскочили. назад и забил 2 гола в добавленное время, чтобы выиграть 4–3. Матч вызвал сильные споры и был признан фиксированным Federbet, организацией по борьбе с договорными матчами.

23 мая Бакадж заявил, что не собирается играть в последний игровой день со своей бывшей командой. Тирана, так как он чувствовал себя «бессильным», чтобы играть против Тираны, которая вместе с Вллазнией рисковала вылететь из игры. Он попросил тренера Армандо Кунгу не вызывать его на этот матч, чтобы решить, какая команда останется в высшем дивизионе в следующем сезоне. Чунгу, однако, не выполнил его просьбу, ответив, что собирается играть, но Бакадж категорически отказался. В тот же день он был освобожден клубом, всего через семь дней после истечения срока его контракта. Он завершил свою карьеру в Vllaznia Shkodër, сыграв 13 матчей в лиге, кроме того, в двух кубковых матчах, забив при этом шесть голов, и вместе с капитаном Ндричим Штубиной.

возвращение Кукеси

<стал лучшим бомбардиром команды. 198>9 августа 2017 года Бакай совершил бесплатную передачу в пользу действующего чемпиона Албании Суперлиги Кукёси. Его представили в тот же день, когда он подписал годовой контракт стоимостью 70 000 евро за сезон. Кроме того, Бакадж также получит бонус в размере 2000 евро за каждый забитый гол и 500 евро за каждую передачу, оказанную в соревновательных матчах. Он дебютировал позже, 6 сентября 2017 года, в Албанском Суперкубке 2017 против своей бывшей команды Тирана, который закончился поражением 0–1. Его дебют в лиге произошел через три дня в стартовом матче чемпионата против новичка Камзы, забив победителя пенальти.

Он забил свою первую дубль в сезоне 21 октября в матче спорная мода в победе со счетом 3: 0 на Luftëtari Gjirokastër ; первый гол был забит на 19-й минуте ударом за пределами штрафной после того, как все прекратили игру после свистка, посчитав это нарушением; свисток раздался с трибун, и рефери матча приказал игрокам возобновить игру, и Бакадж воспользовался этим и забил. После матча менеджер Luftëtari Хасан Лика назвал Бакая игроком, который не уважает честную игру. Бакадж защищался, заявив, что судья сказал ему возобновить игру, добавив, что гол был «инстинктом нападающего». Он завершил первую фазу сезона 10 голов в 14 матчах лиги.

Позже, 19 февраля следующего года, во время матча лиги против Партизани Тирана, Бакай был удален в последний момент после оскорбления некоторых фанатов. на трибуне. После этого Бакадж защищался, говоря, что оскорбления были нанесены двум-трем лицам, а также добавил, что «никому не позволит трогать мою семью». Он был забанен на следующие два матча лиги Футбольной ассоциацией Албании. Бакай завершил свою карьеру в Кукеси, сыграв в общей сложности 25 матчей, в том числе 20 в лиге, забив 12 голов, все в лиге.

Шахтер Солигорск

4 марта 2018 года Бакай завершил переход в Белорусскую высшую лигу экипировку Шахтер Солигорск за 120 000 евро. Трансфер был официально объявлен пятью днями позже, и игрок подписал контракт до конца года. В ходе презентации Бакай заявил, что до приезда изучил чемпионат и клуб, а также добавил, что здесь все супер. Бакай взял свой обычный номер 19 в составе и дебютировал за клуб 31 марта в нулевой ничьей против Динамо-Брест. Он быстро стал регулярным игроком в команде, оказав несколько голевых передач в первые недели в клубе, и в процессе стал фаворитом болельщиков.

Он открыл свой счет позже, 12 июля 2018 года, в первом матче. 2018–19 Первый отборочный раунд Лиги Европы УЕФА против Уэльса Connah's Quay Nomads, чтобы дать его команде победу со счетом 3: 1 на выезде. Это был его первый европейский гол за 12 лет и второй в целом. Бакай был в протоколе и в ответном матче, забив пенальти, когда Шахтер выиграл со счетом 5: 1 по сумме двух матчей. Он забил свой первый гол в лиге 16 июля в домашней победе со счетом 2: 0 против «Динамо-Брест», за которой последовал еще один гол в Лиге Европы, на этот раз против Леха Познани в домашней ничьей 1: 1; это означало, что Бакай впервые в карьере забил в трех матчах Лиги Европы подряд.

5 ноября 2018 года выступления Бакая были вознаграждены, поскольку клуб заключил с ним контракт на следующий сезон.

Молодежь

Бакай был частью сборной Албании до 21 года в их квалификационной кампании чемпионата Европы 2009 года. Чемпионат до 21 года, где Албания попала в группу 1. Он играл в стартовом составе в первом матче команды против Италии 1 июня 2007 года, который завершился поражением на выезде со счетом 4: 0. Во втором матче, пять дней спустя, Бакай сыграл решающую роль в своей команде, забив победный пенальти, и его команда выиграла у Фарерских островов. В 4-м туре против Азербайджана 17 октября 2007 года Бакадж был удален за второе нарушение, подлежащее регистрации, что дало Азербайджану преимущество в футболе. Тем не менее, Албания смогла сыграть вничью 1: 1 на стадионе Исмата Гаибова, в Баку.

Сеньор

Бакадж дебютировал за сборную Албании 21 ноября 2007 года против Румыния в финальном матче квалификации Евро-2008, заменив нападающего Эрджона Богдани на 83-й минуте.

Он забил свой первый лучший игрок сборной гол против Катара 22 мая 2012 года в Кампо-де-Футбол-де-Вальекас, Мадрид, Испания.

Он является двоюродным братом Эдвана Бакая, который играет вратаря косовского клуба Дрита. Они также были товарищами по команде в Партизани и Тиране. В июне 2018 года он женился на своей румынской девушке Андреа Костандин, с которой познакомился во время своего пребывания в Dinamo București.