Мужской футбол
Представительство Португалия
Чемпионат Европы УЕФА
Победитель2016 Франция
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и верны по состоянию на 24 октября 2020 года. ‡ Количество голов и голов для национальных сборных корректно с 20 ноября 2018 года

Эдерзито Антонио Маседо Лопес ComM (родился 22 декабря 1987 г.), широко известный как Эдер (европейский португальский: ), португальский профессиональный футболист, который играет в качестве нападающего за российский клуб Локомотив Москва и сборную Португалии.

. играл в 2008 году с Académica, а четыре года спустя подписал контракт с Braga. За семь сезонов он набрал Примейра Лига, в общей сложности 143 матча и 38 голов, а также профессионально выступал в Уэльсе, Франции и России.

A Игрок сборной Португалии с 2012 года, Эдер представлял страну на чемпионате мира 2014 и Евро-2016, выиграв последний турнир и забив единственный гол в турнире. финал.

Ранние годы

Родился в Бисау, Гвинея-Бисау, Эдер переехал в Португалия в детстве, и начал играть в футбол с Associação Desportiva e Cultural da Adémia в округе Коимбра в возрасте 11 лет. Он дебютировал в старших классах с Oliveira do Hospital и GD Туризенс, последний из третьего дивизиона и фермерская команда из Académica de Coimbra.

Académica

Эдер сделал свой Примейра Лига дебютировал за «Академику» 24 августа 2008 года, проиграв на выезде 0–1 против CF. Эстрела да Амадора. Он забил свой первый гол за клуб в конце сезона, забив счётный гол Студентов в возможной победе со счетом 3: 1 над Associação Naval 1º de Maio.

2 мая 2010 г. Эдер забил победный гол против КД. Насьональ, но гости в итоге нарисовали 3–3 на 90-й минуте. 12 сентября следующего года, против того же соперника, а также в Коимбре, он выиграл дубль в разгроме 4–0, закончив сезон с пятью голами в 16 матчах; он также помог клубу выиграть свой первый Кубок Португалии с 1939, победив Sporting CP в финале, но он участвовал только в ранее, так как он был отстранен от работы своими работодателями за то, что не явился на обучение в течение нескольких недель, так как возник интерес к его услугам.

Брага

Эдер подписал контракт с SC Брага летом 2012 года, на четыре года. Он официально дебютировал за свою новую команду 2 сентября, проиграв 0–2 с результатом F.C. Пасуш де Феррейра, но забил дважды в конце этого месяца, поскольку команда провинции Минью обыграла Rio Ave FC дома со счетом 4: 1, внося свой вклад в домашнюю ничью 4: 4. с SC Ольханенсе.

30 ноября 2012 года, в пятом раунде Taça de Portugal, Эдер забил победный гол, когда «Брага» обыграла ФК «Порту» 2–1., бронируя место в четвертьфинале. 6 января 2013 года в матче лиги против Морейренсе он забил единственный гол в игре вскоре после перезапуска; 23 февраля он забил в каждой половине местного дерби против Витории де Гимарайнш в победе со счетом 3: 2 на Estádio Municipal de Braga, но пропустил остальная часть кампании после разрыва связки в начале марта.

В финале домашнего кубка 31 мая 2015 года Эдер открыл забил "Спортингу" с пенальти после Седрика Соареша был удален за фол Джаван, но не попал в серии пенальти при возможном поражении в результате ничьей 2–2.

Суонси Сити и Лилль

28 июня 2015 года Премьер-лига клуб Суонси Сити согласились заплатить около 5 миллионов фунтов стерлингов за подписание трехлетнего соглашения с Eder. Он дебютировал 8 августа, сыграв последние 11 минут ничьей 2–2 у обладателей титула Челси вместо Бафетимби Гомиса.

. Не забив в 15 матчах за «Лебеди». - всего четыре старта - Эдер перешел в «Лилль» в аренду на оставшуюся часть сезона. Он дебютировал во французской Лиге 1 3 февраля 2016 года как в перерыве, заменив Яссин Бензиа в домашней победе со счетом 1: 0 над Стаде. Малерб Кан и забил свой первый гол четыре дня спустя, открыв ничью 1: 1 против Stade Rennais FC, также на Stade Pierre-Mauroy.

23 апреля 2016 года, Eder отыграл полные 90 минут в финале Coupe de la Ligue, который закончился поражением 1-25 против Paris Saint-Germain FC. 24 мая, после того как его команда финишировала пятой и прошла квалификацию в Лигу Европы УЕФА, он подписал постоянный четырехлетний контракт.

2 марта 2017 г. Эдер забил последний гол (четыре минуты до начала дополнительного времени после того, как прошли 90 минут основного времени) в выездном поражении со счетом 2: 1 у Чемпионата Франции среди любителей команда Бержерак Перигор на выезде. 1/8 финала.

Локомотив Москва

23 августа 2017 года Эдер присоединился к клубу Российской Премьер-лиги ФК «Локомотив Москва» в сезоне -длительный кредит с правом выкупа. 5 мая 2018 года он забил победный гол на 87-й минуте после прострела Владислава Игнатьева против ФК «Зенит Санкт-Петербург » со счетом 1: 0, что помогло его команде свой первый чемпионский титул с 2004 года.

16 июля 2018 года Эдер переехал на РЖД Арена на постоянную основу. Он впервые забил в Лиге чемпионов УЕФА 21 октября 2020 года в выездной ничьей 2: 2 против Red Bull Salzburg в групповом этапе.

. Международная карьера

Эдер против Италии Андреа Раноккиа в товарищеском матче в июне 2015 года.

Эдер решил представлять Португалию на международном уровне. После впечатляющих клубных выступлений за «Брагу» он был впервые вызван национальной сборной в августе 2012 года на матч против Люксембурга на Чемпионат мира по футболу 2014 года квалификационные соревнования, но остался неиспользованным запасным в выездной победе со счетом 2: 1 7 сентября. Он дебютировал четыре дня спустя в том же соревновании, заменив Хелдера Поштиги на последних минутах домашней победы со счетом 3: 0 над Азербайджаном.

19 мая 2014 года Эдер был назван в Финальный состав из 23 человек на турнир в Бразилии. Он дебютировал в соревновании 16 июня, заменив травмированного Уго Алмейду в первой половине поражения от Германии на групповом этапе 0–4. Во второй игре, вничью 2–2 против США, он рано заменил другого травмированного нападающего, на этот раз Поштиги.

Первый международный гол Эдер забил в 18-м матче за сборную. единственный гол в товарищеском поражении Италии на Stade de Genève 16 июня 2015 года. Фернандо Сантос выбрал его за ЕВРО-2016 состав, выступивший в трех матчах в качестве запасных и забивший единственный гол в финале, чтобы помочь победить хозяев Франции после дополнительного времени.

Эдер не был выбран в состав команды Кубка конфедераций FIFA 2017, его заменил игрок Андре Сильва из Порту. Он был включен в предварительный список из 35 человек на Чемпионат мира по футболу, но не попал в финальную версию.

Стиль игры

Эдер сильный, трудолюбивый и округлый нападающий, с твердым первым прикосновением. Обычно используется как центральный нападающий, он выделяется в воздухе благодаря своему росту и мощному телосложению, хотя он также способен играть в других атакующих позициях благодаря своей способности удерживать мяч спиной к гол и плей-офф его товарищи по команде.