Плей-офф чемпионата EFL

Плей-офф чемпионата Английской футбольной лиги представляют собой серию плей-офф матчи, разыгрываемые командами, занявшими места с 3 по 6 в таблице Чемпионат EFL. Полуфиналы проводятся в два этапа: третий - шестой, четвертый - пятый, затем следуют ответные матчи. Финал играется на стадионе Уэмбли, хотя с 2001 по 2006 год он играл на стадионе Миллениум в Кардиффе, когда Уэмбли перестраивался.

Первые плей-офф на этом уровне были разыграны в 1987 году, когда это был Второй дивизион Футбольной лиги. С 1993 по 2004 год, после создания Премьер-лиги ФА в качестве отделения от Футбольной лиги, она стала плей-офф первого дивизиона, а с 2005 года получила свое нынешнее название. в качестве плей-офф чемпионата после ребрендинга оставшихся трех дивизионов Футбольной лиги.

В мире нет спортивного события, более ценного для победителей, которые в конечном итоге получают примерно на 170 миллионов фунтов больше, чем проигравшие, в основном из-за увеличения доходов от коммерческого телевидения в результате повышения до премьер-министра. Лига. Однако по соглашению два финалиста соглашаются, что проигравший сохранит все квитанции о выходе из игры, чтобы немного смягчить финансовый удар от пропуска.

Последний финал проходил между Фулхэмом и Брентфорд 4 августа 2020 года, когда «Фулхэм» будет переведен в Премьер-лигу после победы 2–1 в дополнительное время.

Ипсвич Таун восемь раз выходили в плей-офф чемпионата: 1987, 1997–2000 включительно, 2004, 2005 и 2015 годы, выходя в финал только один раз в 2000 году (когда они выиграли повышение). Дерби Каунти также 8 раз выходили в плей-офф, единственный успех пришелся на 2007 год. Лестер Сити выходили в финал плей-офф чемпионата четыре раза (в течение пяти сезонов), проиграв два в 1992 и 1993 годах и выиграв два в 1994 и 1996 годах. Кристал Пэлас появлялись в финале пять раз, проигрывая в 1996 году и выигрывая в 1989, 1997, 2004 и 2013 годах, наибольшее количество побед

Команда, занявшая третье место в лиге, двенадцать раз выиграла плей-офф из тридцати трех сезонов, вплоть до 2019 года, при этом занявшая 4-е место команда провела шесть повышений, 5-е -местная команда, управляющая десятью и шестая команда, управляющая пятью.

Победителям плей-офф удавалось семь раз финишировать выше победителей и призеров чемпионата в последующем сезоне Премьер-лиги: Блэкберн Роверс в 1992–93 годах, Лестер Сити в 1996 году. –97, Ипсвич Таун в 2000–01 гг., Вест Хэм Юнайтед в 2005–06 и 2012–13 гг., Суонси Сити в 2011–2012 гг. И Кристал Пэлас в 2013–14 гг.

• 1 Формат
  • 2 История
  • 3 Прошлые победители

Формат

В конце каждого сезона две лучшие команды в Чемпионат Футбольной лиги автоматически переходит в Премьер-лигу. Следующие четыре команды (занявшие третье, четвертое, пятое и шестое места в Чемпионате) вступают в игру плей-офф.

Полуфинальные матчи проводятся в два этапа. В первом матче две команды, занявшие третье и четвертое места, играют вдали от дома; команда, занявшая третье место, играет против шестого, а команда, занявшая четвертое место, против пятой. Ответный матч - ответный матч одних и тех же пар - на этот раз двух команд, занявших третье и четвертое места, играли дома. Победитель каждого полуфинала (по сумме очков в первом и втором матчах) выходит в финал плей-офф.

В ответном матче, если по истечении девяноста минут общий счет одинаков (голы на выезде не засчитываются в качестве тай-брейка в полуфинальных матчах плей-офф), дополнительное время играет. Если по окончании дополнительного времени счет остается равным, то ничья определяется выполнением ударов с 11-метровой отметки.

Финал плей-офф обычно проводится на стадионе Уэмбли. В финале, если по истечении 90 минут счет равный, играется дополнительное время с последующим - при необходимости - ударами с 11-метровой отметки. Затем команда-победитель переводится в Премьер-лига.

Изменение названия
1987–1992Второй дивизион Футбольной лиги плей-офф
1993–2004Первый дивизион Футбольной лиги плей-офф
2005–2015Чемпионат Футбольной лиги плей-офф
2016 – настоящее времяЧемпионат EFL плей-офф

Дополнительно Из-за изменений в бренде, которые коснулись английского футбола в 1992 и 2004 годах, формат стыковых матчей чемпионата также изменился.

Когда они были представлены в сезоне 1986–87 гг., в плей-офф изначально участвовали как команда высшего дивизиона, так и три клуба второго уровня. Этот формат был продолжен для 1987–88, но впоследствии был прекращен, чтобы включить только четыре команды, финишировавшие позади команды, или команды, выигравшие автоматическое повышение. Как и прежде, полуфинал и финал были двухматчевыми и проводились на домашних площадках двух участвующих команд, за исключением 1987 года, когда Charlton Athletic и Leeds United не могли быть разделенным в двух матчах с ничьей, установленной в третьем матче на St. Эндрюс, Бирмингем. Чарльтон выиграл игру, чтобы сохранить свой статус Первого Дивизиона, а Лидс остался во Втором Дивизионе. Год спустя, однако, Мидлсбро выиграли плей-офф и перешли в Первый дивизион, а их соперник Челси вылетел в низшую лигу.

Первыми победителями плей-офф на этом уровне были Кристал Пэлас, которые обыграли Блэкберн Роверс в двух матчах в конце 1988- 89 сезон.

Начиная с 1989–90, финал был одиночной игрой (между победителями полуфиналов, которые остаются двуногими) проводился либо на Уэмбли, либо в Миллениум. Стадион. Первыми победителями финала плей-офф с одним матчем стали Суиндон Таун, которые обыграли Сандерленд со счетом 1: 0 в 1990 году, но позже им было отказано в повышении из-за финансовых нарушений, и Сандерленд получил повышение.

«Бирмингем Сити» четыре раза подряд выходил в плей-офф чемпионата с 1999 по 2002 год, проигрывая первые три попытки, прежде чем, в 2002 году, выйти в финал плей-офф на стадионе «Миллениум» и, наконец, выиграть повышение в Премьер-лига после дополнительного времени и затем пенальти. Они потерпели еще одну неудачу в плей-офф в 2012 году. Их местные соперники Вулверхэмптон Уондерерс были трижды побиты в плей-офф между 1995 и 2002 годами, прежде чем, наконец, выиграли с четвертой попытки в 2003 году. Они потерпели еще одну игру. неудача в 2007 году.

Ипсвич Таун фактически была первой командой, которая четыре раза подряд выходила в плей-офф, и наконец выиграла промоушен в 2000 году после поражения в полуфинале в течение трех предыдущих сезонов. Они также проигрывали полуфиналистам в первом стыковом матче второго дивизиона в 1987 году, а также проигрывали в полуфиналах чемпионата 2004, 2005 и 2015 годов.

Лестер Сити (Первый дивизион). победители плей-офф в 1994 и 1996 годах) были первой командой, дважды выигравшей плей-офф на этом уровне, их триумф в 1994 году стал первым из семи попыток, когда они выиграли матч на стадионе Уэмбли, проиграв две предыдущие игры. там же, а также четыре Кубка Англии в период с 1949 по 1969 год. Триумф плей-офф чемпионата Кристал Пэлас в 2013 году сделал их первой командой, которая вышла в высший дивизион английского футбола в качестве победителей плей-офф. четыре раза.

Вест Хэм Юнайтед, Уотфорд, Болтон Уондерерс, Халл Сити и Суиндон Таун также выиграли второе - Дважды проводились стыковые матчи уровня, хотя Суиндон выигрывал повышение только один раз, так как повышение было отменено после первой победы в стыковых матчах из-за финансовых нарушений.

Наряду с предоставлением возможности командам, занимающим более низкие места, получить продвижение по службе, чего нельзя было бы достичь в формате только наличия автоматических мест, многие команды, занявшие третье место, которые не смогли продвинуться автоматически, пропустили повышение после того, как обыграны в плей-офф. В 1995 году реорганизация лиги означала, что автоматически поднялись только чемпионы, а команда, занявшая второе место, должна была выходить в плей-офф, чтобы получить шанс на место в Премьер-лиге. Затронутая команда, Рединг, драматически упустила возможность продвижения по службе - они вели Болтон Уондерерс 2: 0 в финале плей-офф после более чем 70 минут, но забили два гола Болтона. вынудили дополнительное время, и в итоге они проиграли игру 4–3 и вынуждены были ждать еще 11 лет, прежде чем выиграть продвижение в Премьер-лигу. Портсмут, который пропустил только автоматическое повышение по разнице мячей в 1993 году, проиграл в плей-офф, и ему пришлось ждать 10 лет, прежде чем выиграть повышение. Миллуолл год спустя финишировал третьим и проиграл в плей-офф, и более 20 лет спустя они все еще не вышли в Премьер-лигу.