Дункан Патерсон (27 марта 1943 - 22 декабря 2009) был игроком шотландского союза регби. Он играл в схватке, в Gala RFC на клубном уровне и был ограничен на международном уровне в Шотландии. В то время как у него была короткая и спокойная международная карьера, в конце 1990-х он служил в административных офисах Шотландского союза регби.

• 1 Игровая карьера
  • 2 Администратор регби
Игровая карьера

Патерсон впервые сыграл за сборную Шотландии против Южной Африки в декабре 1969 года. В разгар своей карьеры Патерсон начал все матчи своей страны во время чемпионата пяти наций 1971 года. Его самый запоминающийся матч состоялся в том же году против Англии на стадионе Твикенхэм, где шотландцы не выигрывали с 1938 года. Шотландия уступала 5–9 в начале первой половины, и Патерсон поймал незакрепленный мяч возле центр поля после коридора и успешно забил гол. Однако за шесть минут до конца матча Англия имела преимущество 15–8. Патерсон, получив мяч из рака, ударил ногой из штрафной по правой боковой линии, где Билли Стил, похоже, его отбил. Тем не менее, нокаут не был назначен, и в момент колебания английских защитников, Патерсон налетел и поставил мяч точками для попытки. Шотландия продолжала выигрывать со счетом 16–15 в результате Питера Брауна конверсии в последнюю минуту Криса Ри. Это будут единственные очки, которые Дункан Патерсон набрал для своей страны.

После матча Кубка Калькутты 1971 года в Твикенхэме Патерсон на следующей неделе был в матче против Англии в Мюррейфилде. Матч был столетней годовщиной первого международного турнира по регби. Шотландия победила Англию со счетом 26: 6.

Администратор регби

Имея за плечами свою международную игровую карьеру, Патерсон обратил свое внимание на успешную карьеру в бизнесе, в первую очередь в сфере трикотажа и недвижимости. В 1986 году Патерсон серьезно занялся Шотландским союзом регби, когда он был избран в генеральный комитет союза. В 1990 году он сменил Боба Манро на посту менеджера сборной Шотландии.

Патерсон провел шотландскую команду через два чемпионата мира по регби, и команда вышла в полуфинал в 1991 и четвертьфинал 1995. Он также был менеджером команды на турнире Чемпионата мира по регби 1993 года, который проводился в Шотландии.

Он дядя Криса Патерсона, все шотландского регби. -кратный лучший бомбардир.