ГодыКомандаApps(Gls )
2012–2018Colchester United 135(8)
2018–2020Сент-Джонстон 36(0)
2020–Хиберниан 7(1)
* Количество матчей и голов в старших клубах засчитывается для только внутренняя лига и правильно по состоянию на 18:34, 10 октября 2020 г. (UTC)

Дрей Джермейн Райт (родился 30 апреля 1995 г.) - английский профессиональный футболист, играющий за крайний, кто пл ays для шотландской премьер-лиги клуба Хиберниан.

Сын бывшего Ипсвич Таун и Саутгемптона полузащитника Джермейна Райт, Райт прогрессировал через Академию в Колчестер Юнайтед, прежде чем он дебютировал в основной команде в 2012 году. Он провел более 150 выступлений за Колчестер, прежде чем уйти в Сент-Джонстон в мае 2018 г.

Колчестер Юнайтед

Райт родился в Гринвиче, Лондон. Райт является сыном бывшего Ипсвич Таун и Саутгемптон полузащитник Джермейн Райт и брат товарища по футболу Диаса Райта. Быстрый нападающий, прошедший Академию в Колчестер Юнайтед, Райт играл за первую команду Колчестера в предсезонной кампании 2011–12, забив гол в товарищеская победа со счетом 6: 2 над Уиттон Юнайтед 27 июля 2011 года для молодой команды U. В течение сезона он в основном играл в молодежной и резервной командах, а также принимал участие в Essex Senior Cup. Он забил гол в их полуфинальной победе со счетом 4: 0 против Конкорд Рейнджерс 23 февраля 2012 года и заработал себе место в финале. Он участвовал в финальном матче против Canvey Island 17 апреля, в котором Колчестер потерпел поражение со счетом 1: 0. Затем он забил в предпоследнем матче кампании 24 апреля со счетом 2: 1 против Оксфорд Юнайтед, и, несмотря на поражение от Лутон Таун в финальной игре, он помог команде завоевать последний в истории титул Северного дивизиона футбольной комбинации 1 мая.

сезон 2012–2013 гг.

В мае 2012 года, после всего лишь одного года обучения и на фоне своего успеха с резервной стороной клуба Райт подписал двухлетний контракт на профессиональное развитие с Колчестером вместе с другими продуктами академии Брэдли Гамильтон, Райан Мелау Тосин Олуфеми и Шон Филлипс. Райт участвовал в подготовке основной команды к сезону 2012–2013, а менеджер Колчестера Джон Уорд сказал, что «меня это не особо удивляет», что и Райт, и товарищ по команде Алекс Гилби добился больших успехов в футболе первой команды. Затем Уорд подарил Райту свой профессиональный дебют в матче Кубка Лиги против Йовил Таун 14 августа, в первой игре сезона. Райт начал матч и сыграл 58 минут, прежде чем его заменил Карл Дугид в поражении со счетом 3: 0 на Huish Park. Он был призван в команду в последнюю минуту после ухода Фредди Сирса, но заслужил похвалу от своего менеджера, несмотря на то, что был вынужден играть в футбол за первую команду преждевременно. Его отец, Джермейн, сказал, что он «горд видеть, что мой сын играет там» и что «он играет с улыбкой на лице, и ему нравится играть в основной команде». Затем он впервые выступил за клуб в Первой лиге, заменив на 79-й минуте Клинтона Моррисона в домашней ничьей 2–2 Колчестера с Портсмутом 21 августа.

28 августа кросс Райта за гол Фредди Ладапо в их Лиге профессионального развития Два матча против Суонси Сити этого было достаточно, чтобы подарить «Колчестеру» их первую победу в недавно созданном формате лиги до 21 года. Он забил свой первый профессиональный гол в своем первом старте лиги в День подарков в домашнем поражении со счетом 3: 1 от Брентфорда, игры, в которой он сыграл все 90 минут. Менеджер Джо Данн был в восторге от того, что «Дри Райт был выдающимся» и что он «отлично дебютировал и действительно показал свою силу».

В марте 2013 года Райт попал в шорт-лист футбольной лиги Награда «Ученик года первой лиги» номинирована вместе с Джорджем Уиллисом из Шеффилд Юнайтед и победителем Люком Джеймсом из Хартлпул Юнайтед. Свой первый профессиональный сезон Райт завершил 23 играми за первую команду, забив три гола, и был награжден на ежегодном вечере клубных наград в конце сезона в свой 18-й день рождения, заработав звание «Молодой игрок года» Колчестер Юнайтед перед Сэм Уокер и Гэвин Мэсси.

сезон 2013–2014 гг.

Поскольку у него остался один год, 26 июля 2013 года Райт подписал продление на два года, чтобы оставить его с клуб до лета 2016 года. Он был заменен в первом матче сезона 3 августа в победе со счетом 1: 0 над Джиллингемом, в результате чего Энди Бонд забил. победитель на 88-й минуте.

В начале сентября Райт выбыл из строя из-за перегрузки в икроножных мышцах, но он вовремя поправился, чтобы сделать свой первый старт в сезоне, проиграв 2: 0 на выезде от Ковентри Сити 8 сентября. Перенеся операцию на колене в октябре 2013 года, Райт вернулся к легким тренировкам со своей командой в феврале 2014 года, не участвуя с 14 сентября 2013 года в ничьей 2–2 U с Брэдфорд Сити. Он продолжил свое возвращение после травмы 6 марта, когда сыграл 60 минут в полуфинальном поражении Essex Senior Cup над Concord Rangers. Затем менеджер Джо Данн объявил, что хочет отдать Райта в аренду другому клубу, чтобы найти действия первой команды в другом месте, чтобы помочь его процессу восстановления. Однако затем Райт впервые появился в основной команде почти за семь месяцев, заменив Дэвида Райта в выездном поражении U от Питерборо Юнайтед 2 апреля со счетом 2: 0. Райт завершил свою травмированную кампанию 13 матчей.

сезон 2014–15

После старта первой игры сезона в «Колчестере» дома с Oldham Athletic 9 августа 2014 г. Райт получил рецидив травмы колена, из-за которой он выбыл из игры большую часть прошлого сезона. Он был снят с игры через 64 ​​минуты и заменен на Доминик Восе в ничьей 2–2. Он вернулся в основную команду впервые за шесть недель, и впервые под новым менеджером Тони Хьюмсом 20 сентября в качестве замены на 84-й минуте Гэвина Мэсси в домашней ничьей 0–0. с Брэдфорд Сити.

Райт объявил о своем возвращении в полную физическую форму в конце сентября после своего возвращения в основную команду, а затем забил свой первый гол в сезоне и свой первый гол за клуб за 18 месяцев, с первым игроком в розыгрыше 3–3 Трофея Футбольной лиги Колчестера с Джиллингемом 7 октября. Затем Райт, хромая, выбыл из состава команды разработчиков до 21 года, проиграв дома со счетом 5–0, перед «Шеффилд Уэнсдей» 14 октября с еще одним рецидивом травмы колена. В результате травмы Райт был исключен на оставшуюся часть сезона из-за повреждения крестообразной связки.

сезон 2015–16 гг.

Райт вернулся в основную команду. 11 августа 2015 года в качестве замены во втором тайме во время поражения в Кубке лиги «Колчестер» со счетом 1: 0 против Ридинга. Он отпраздновал свое 50-е появление в карьере за «Колчестер» в течение сезона, закончив кампанию 13 играми. Ему предложили новую сделку в конце сезона после понижения "Колчестера" во вторую лигу . 25 мая 2016 года он подписал новый годовой контракт.

Сезон 2016–17

24 сентября 2016 года Райт забил свой первый гол за почти два года, начав с первого гола в «Колчестере» 2. –1 домашнее поражение от Аккрингтона Стэнли. Он провел свой сотый матч в «Колчестер Юнайтед» 29 апреля 2017 года в своей победе со счетом 3: 1 на Лейтон Ориент и провел в общей сложности 46 матчей, а также забил два гола за сезон.

Сезон 2017–18 гг.

После своего самого успешного сезона за «Колчестер» 29 июня 2017 года Райт согласился продлить контракт с клубом на один год. Менеджер Джон МакГреал предположил, что он может выбрать Райт играет в центре полузащиты и играет в атаке, вместо того, чтобы в новом сезоне чаще играть на флангах после того, как сыграл и забил в предсезонке. Свой первый гол в сезоне он забил 27 января 2018 года во время ничьей 2–2 в «Колчестере» с Порт Вейл.

Сент-Джонстон

После шести лет в основной команде «Колчестер Юнайтед» и трех голов в 47 матчах. В течение 2017–18 годов Райт подписал предконтрактное соглашение о присоединении к шотландской премьер-лиге стороне Сент-Джонстон по двухлетнему контракту в мае 2018 года. Он дебютировал за клуб на соревнованиях. 16 июля Кубок Шотландской лиги серия пенальти победил Ист Файф. Райт забил свой первый гол за клуб 18 августа в игре «Сент-Джонстон» со счетом 4–2 в дополнительное время, победившей Королеву Юга. Его первый сезон в клубе закончился досрочно, когда он получил травму колена в матче против Килмарнок в ноябре 2018 года. В августе 2019 года он вернулся в игру после девяти месяцев отсутствия. Он отклонил новый контракт и покинул Святых в июне 2020 года.