Ничья по соглашению

В шахматах ничья по (взаимному) соглашению является результатом игра из-за согласия обоих игроков на ничью. Игрок может предложить ничью сопернику на любом этапе игры; если противник соглашается, игра считается ничьей. Соответствующей частью правил ФИДЕ шахмат является статья 9.1. Подавляющее большинство партий вничью на любительском уровне клубов / турниров и выше - это ничья по взаимному согласию, а не другие варианты ничьей (пат, трехкратное повторение, правило пятидесяти ходов, или невозможность мата ) (Schiller 2003 : 26–27).

Законы ФИДЕ гласят, что ничья должна предлагаться после совершения хода и до нажатия игровых часов и отмечена в протоколе как (=) (см. Приложение C.13). Однако розыгрыши, сделанные в любое время, действительны. Если игрок делает предложение ничьей перед тем, как сделать свой ход, противник может попросить его сделать свой ход, прежде чем принять решение. Сделанное предложение ничьей не может быть отозвано и действительно до тех пор, пока оно не будет отклонено. Ничья может быть отклонена устно или сделав ход (предложение аннулируется, если противник сделает ход). Фактическое предложение о розыгрыше можно сделать, задав прямой вопрос: «Хотите ли вы ничью?» или подобное, но игроки часто соглашаются на ничью, просто кивая головами (Schiller 2003 : 26–27). В международных шахматах французское слово remis означает предложение ничьей.

Ничья по соглашению только после нескольких ходов (обычно до того, как будет проведена большая битва), называется "ничьей гроссмейстера". Название неправильное, потому что гроссмейстеры вряд ли будут рисовать таким образом. Некоторые шахматисты и болельщики считают, что короткие гроссмейстерские ничьи или даже все ничьи по договоренности - это плохо, но попытки остановить их или воспрепятствовать им не увенчались успехом (Hooper Whyld 1992).

• 4 меры, принятые для предотвращения ничьих или коротких дро
    • 4.1 Разрешены только теоретические ничьи (Софийские правила)
    • 4.2 Не предлагать ничью перед определенным ходом
    • 4.3 Переиграть игру (шахматы гладиаторов)

Этикет

Хотя могут быть предложены розыгрыши в любое время те, которые сделаны не так, как указано в статье 9.1, рискуют попасть под действие статьи 12.6, которая гласит: «Запрещается каким-либо образом отвлекать или раздражать противника. включает необоснованные требования или предложения ничьей ". Это правило применяется по усмотрению арбитра : игрок, громко предлагающий ничью, в то время как его оппонент думает, вполне может получить штраф по времени или даже проиграть игру, но маловероятно, что игрок будет наказан за: скажем, предлагая ничью в безжизненном положении, когда не их очередь двигаться (Schiller 2003 : 26–27,30).

Одно время шахматисты считали дурным тоном разыгрывать превосходный, но теоретически ничейный эндшпиль. В таких случаях ожидалось, что превосходящая сторона предложит ничью (Mednis 1990 : 61,68).

Существуют определенные нормы поведения, касающиеся предложений жеребьевки, не закрепленные в шахматных законах ФИДЕ, но широко соблюдаемые. Например, многие считают дурным тоном игрока, который однажды предложил ничью, сделать это еще раз до того, как его противник предложит ничью. Такие неоднократные предложения ничьей также иногда считались достаточно отвлекающими, чтобы арбитр предпринял действия в соответствии со статьей 12.5.

Решевский против Мастичиадиса, 1950
abcdefgh
8Chessboard480.svg черный слон c8 e8 черная ладья g8 черный король b7 черная пешка d7 черный конь e7 черный ферзь черная пешка f7 черная пешка c6 черная пешка g6 черная пешка h6 белая пешка b5 черная пешка d5 d4 белая пешка g4 черный конь c3 белый конь d3 белый слон белая пешка e3 белый конь f3 белая пешка g3 белый ферзь b2 f2 белая пешка g2 белая пешка a1 белая ладья g1 белый король 8
Позиция перед 24.Nd2

Предлагать ничью в явно проигранной позиции - плохой этикет (Бенджамин 2006 : 30), (Krush 2011 : 54), или даже когда у кого-то нет шансов на победу, но у противника все еще есть шансы на победу (Burgess 2000 : 461). Гарри Каспаров регулярно критикует гроссмейстеров, которые предлагают ничью при худшей позиции (Peterson 2009 : 36). Однако такие предложения иногда используются как психологические уловки. Позиция на диаграмме справа возникла в партии Самуил Решевский против Фотиса Мастичиадиса, Дубровник 1950. Решевский сыграл 24.Nd2? И сразу увидел, что его поставят в игру. очень плохая ситуация с 24... Nxf2. Быстро подумав, он предложил ничью сопернику, который был занят записью хода в свой бланк. Мастичиадис, младший мастер, был так счастлив получить пол-очка против своего прославленного оппонента, что не стал останавливаться, чтобы изучить позицию, прежде чем принять предложение.

Правило о процедуре предложения ничьей было нарушено в игре 1981 года между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым. Каспаров переместил 17. Ra2 и предложил ничью. Карпов тут же ответил 17... Be7 и сказал: «Сделайте ход!», Что является нарушением правила. Каспаров переместил 18. b5, после чего Карпов принял ничью (Каспаров 2008 : 32).

Петросян против Фишера, 1958
abcdefgh
8Chessboard480.svg черная ладья g8 f7 белая пешка белая пешка g6 g5 белый король c3 черная пешка черный король c2 8
Окончательная позиция после 67.f7, согласованная ничья

В партии 1958 года между Тиграном Петросяном и Бобби Фишером Фишер предложил ничья, не сделав ход первым, что принял Петросян. Он объясняет в своей книге Мои 60 памятных игр :

Я предложил ничью, не осознавая, что это плохой этикет. Это место Петросяна продлить предложение ничьей после 67... Rxg6 + [...] 68.Kxg6 Kb1 69.f8 = Q c2 с ничьей (Fischer 2008 : 31). (См. ферзь против пешечного эндшпиля.)

Практические соображения
Петросян против Корчного, 1977, партия 12
abcdefgh
8Chessboard480.svg черный ферзь b8 черный слон b7 e7 черный король черная пешка f7 h7 черная ладья черная пешка b6 черная пешка d6 черная пешка g6 белая пешка b5 e5 черный пешка белая пешка c4 g4 белая пешка белая пешка f3 d2 белый ферзь e2 белый слон g2 белый король a1 белая ладья 8
Черные выигрывают, но предлагают ничью.

Иногда принимаются во внимание практические соображения. В 1977 году Виктор Корчной и бывший чемпион мира Тигран Петросян сыграли в четвертьфинальном Матче претендентов из двенадцати игр, чтобы окончательно определить претендента на Чемпионат мира 1978 года. После одиннадцати партий Корчной лидировал с преимуществом на одно очко, поэтому для выхода в полуфинал ему понадобилась ничья в финале. Корчной черными выигрывал эту партию, но после 40 ходов предложил ничью. Согласно Эдмару Меднису, это было «джентльменским и практичным делом» (Mednis 1993 : 206–7). Корчной продолжал безуспешно бросать вызов Анатолию Карпову за чемпионат мира.

Иногда временные ограничения для одного (или, возможно, обоих) игроков, чтобы завершить игру, могут быть фактор согласия на ничью. Игрок с выгодной позицией, но с ограниченным временем, может согласиться на ничью, чтобы избежать риска проигрыша из-за нехватки времени, а противник также может согласиться на ничью из-за его / ее невыгодного положения.

Жеребьевка гроссмейстера

A «Жеребьевка гроссмейстера» - это тип ничьей, достигнутый после небольшого количества ходов, обычно между игроками с высоким рейтингом. Британский эксперт П. Х. Кларк говорил о положительных сторонах короткой ничьей:

Если вы не уровня Ботвинника - а кто такой - вы не можете надеяться играть на полную мощность день за днем. Технические чертежи - необходимое средство экономии энергии. По сути, они способствуют повышению уровня игры, а не его снижению (Evans 1970 : 85–86).

Все партии второго Кубка Пятигорского были аннотированы игроками, включая короткие ничьи. Далее следуют их комментарии по поводу двух коротких ничьих (Спасский против Петросяна и Решевский против Портиша), а также комментарии по поводу других коротких ничьих.

Спасский против Петросяна

Спасский против Петросяна, 1966
abcdefgh
8Chessboard480.svg черный слон e8 b7 черная пешка e7 черный король черная пешка f7 h7 черная пешка черная пешка a6 черная пешка d6 черный конь f6 черная пешка g6 c4 белый слон d4 белый конь белая пешка e3 белая пешка h3 белая пешка a2 белая пешка b2 e2 белый король f2 белая пешка g2 белая пешка 8

Борис Спасский написал:

Настоящая партия еще раз демонстрирует, как играют гроссмейстеры, когда они плевать на победу. Конечно, для зрителей это зрелище неинтересное. Однако если бы любители шахмат оказались на позициях гроссмейстеров, они бы не стали их так строго судить. (Кашдан 1968 : 119–20)

Решевский против Портиша

Решевский против Портиша, 1966
abcdefgh
8Chessboard480.svg черная ладья a8 d8 черный ферзь f8 черная ладья g8 черный король e7 черный слон черная пешка f7 черная пешка g7 h7 черная пешка c6 черный слон черная пешка e6 черный конь f6 черная пешка a5 черный конь e5 g5 белый слон d4 белая пешка c3 белый конь d3 белый слон белая пешка b2 Белая королева e2 f2 белая пешка g2 белая пешка div class=a1 белая ладья белая ладья d1 g1 белый король 8

Лайош Портиш написал:

Решевский предложил мне ничью, и она была принята. Это гроссмейстерская ничья? Я так не думаю. Решевский потратил большую часть своего времени, а на оставшиеся ходы оставалось всего 30 минут. С моей стороны было бы бессмысленно полагаться на его цейтнот , поскольку я видел, что после 17. dxe5 Nd5 18. Bxe7 Qxe7 19. Nxd5 Bxd5 20. Be4, ничья очевидно. В таком сильном турнире и против таких выдающихся игроков было бы неразумно пытаться выиграть такую ​​игру. Можно было только потерять энергию. Ни одна из сторон не имела преимущества, так зачем же форсировать проблему? (Кашдан 1968 : 52)

Авербах против Фишера

Авербах против Фишера, 1958
abcdefgh
8Chessboard480.svg черная ладья a8 g8 черный король d7 черный конь черная пешка f7 g7 белая пешка черная пешка a6 черная пешка d6 черная пешка g6 черная пешка h6 c5 черная пешка белая пешка d5 белая пешка c4 e4 черная ладья h4 черный ферзь e3 белый слон белая пешка a2 b2 черная пешка e2 белый слон f2 белая пешка b1 белая ладья d1 белый ферзь f1 белый король g1 белая ладья 8
Ничья согласована после 21.Rb1

В игре 1958 года между Юрием Авербахом и Бобби Фишер, игроки согласились на ничью в неясной позиции, где белые идут на фигуру впереди. На вопрос о жеребьевке Фишер-подросток сказал: «Я боялся проиграть русскому гроссмейстеру, а он боялся проиграть ребенку». (Evans 1970 : 86) Авербах заявил, что Фишер предлагал ничью и что у каждого игрока было всего около десяти минут, чтобы сделать 19 или 20 ходов до контроля времени.

Карпов против Каспарова 1984

Карпов против Каспарова, 1984
abcdefgh
8Chessboard480.svg черная ладья a8 d8 черный ферзь f8 черная ладья g8 черный король черная пешка a7 черный слон b7 d7 черный конь e7 черный слон черная пешка f7 черная пешка g7 h7 черная пешка черная пешка e6 черный конь f6 c5 черная пешка a4 белый конь d4 белая пешка белая пешка a3 белая пешка e3 белый конь f3 b2 белый слон e2 белый слон f2 белая пешка g2 белая пешка div class=a1 белая ладья d1 белый ферзь f1 белая ладья g1 белый король 8
Позиция после 13... c5, ничья согласована

На Чемпионате мира по шахматам 1984 произошло несколько коротких ничьих между Анатолием Карповым и Гарри Каспаров. Это произошло в 29-й партии после тринадцати ходов. Каспаров поясняет.

Дро согласился с предложением черных: с полученной полной симметрией боевые ресурсы практически исчерпаны.

Белые использовали 99 минут; Блэк использовал 51 минуту (Каспаров 2008 : 167–68).

Керес против Петросяна

Керес против Петросяна, 1962
abcdefgh
8Chessboard480.svg черная ладья a8 f8 черная ладья g8 черный король b7 черная пешка d7 черный ферзь черная пешка e7 черная пешка f7 g7 черный слон h7 черная пешка черный конь d6 черная пешка g6 черная пешка a5 g5 белый слон b4 белый ферзь белая пешка e4 c3 белый конь белая пешка f3 белая пешка a2 белая пешка b2 g2 белая пешка div class=a1 белая ладья e1 белый король h1 белая ладья 8
Позиция после 14... a5, согласована ничья

В 1962 году Турнир претендентов проводился на Кюрасао для определения претендента на Михаила Ботвинника в Чемпионате мира 1963 года. Есть веские доказательства того, что советские игроки Тигран Петросян, Пауль Керес и Ефим Геллер договорились провести все партии между собой. Двенадцать партий, сыгранных между этими тремя игроками, были короткими ничьей, в среднем по 19 ходов (Тимман 2005 : 25ff).

На этой диаграмме показана последняя позиция от самой короткой - было сыграно всего четырнадцать ходов. Это было в 25-м из 28 раундов, в заключительной игре между Кересом и Петросяном. Бобби Фишер заявил, что Петросян согласился на ничью, когда он выигрывал, и Ян Тимман соглашается. Петросян выиграл турнир и выиграл чемпионство у Ботвинника (Тимман 2005 : 185–86).

Тал против Ботвинника

Тал против Ботвинника, 1960
abcdefgh
8Chessboard480.svg d8 черный конь e8 черная ладья f8 черная ладья g8 черный король черная пешка a7 черная пешка c7 d7 черный ферзь черная пешка g7 h7 черная пешка черная пешка b6 черная пешка d6 черная пешка e6 черный слон f6 белая пешка d5 f5 черная пешка белая пешка c4 белый конь f4 b3 белая пешка белый ферзь f3 белая пешка g3 белая пешка a2 b2 белый слон белая пешка e2 f2 белая пешка div class=белая ладья d1 f1 белая ладья g1 белый король 8
Позиция после 17... Nd8, ничья

В 21-й из 24 партий чемпионата мира по шахматам 1960 года между Михаил Таль и Михаил Ботвинник, Талю нужно было всего пол-очка, чтобы выиграть титул, поэтому он дошел до позиции, где у черных не было шансов на победу, и быстро согласился на ничью.

Полугаевский против Таля

В чемпионате СССР 1967 года Лев Полугаевский и Михаил Таль лидировали с одинаковым количеством очков, идущих в следующий за ним. последний раунд. В том раунде они играли друг с другом. После

1. d4 Кf6
2. c4 e6

Полугаевский предложил ничью. Таль поясняет,

Я сыграл 2... e6, и Лев предложил мне ничью. Я согласился, хотя для приличия мы сделали еще 12 ходов или около того, и вопрос о первом месте был отложен до последнего раунда. (Тал 2003 : 338)

Каспаров против Карпова 1986

Каспаров против Карпова, 1986
abcdefgh
8Chessboard480.svg черная ладья c8 d8 черная ладья g8 черный король e7 черный слон черная пешка f7 черная пешка g7 h7 черная пешка b6 черный ферзь черная пешка e6 черный конь f6 b4 черная пешка d4 белый конь b3 белый ферзь белая пешка e3 белая пешка g3 белая пешка b2 d2 белая ладья f2 белая пешка g2 белый слон div class=a1 белая ладья g1 белый король 8
После 21... Qb6, ничья согласована

Перед 20-й партией Чемпионат мира 1986 года, Каспаров только что проиграл три игры подряд, что сравняло счет матча. У Каспарова белые были в 20-й партии, в которой после 21 хода была решена ничья. Уайт использовал 1 час 11 минут; Черные использовали 1 час 52 минуты. Каспаров пишет: «В 20-й партии мы в конце концов решили« не играть »(т.е. стремиться к короткой ничьей) [...] Типичная гроссмейстерская ничья, хотя двух игроков можно понять - каждый выполнил поставленную перед ним задачу. поставил себя перед игрой ». (Каспаров 2009 : 201,205) Каспаров не хотел проигрывать четвертую партию подряд, а Карпов хотел сделать ничью черными.

Каспаров против Смыслова

Каспаров сказал об одной из партий своего матча 1994 года против Василия Смыслова : «Все закончилось« запланированной »ничьей, и я не совсем в восторге от такого запрограммированного результата ". (Каспаров 2011 : 469).

Шаги, предпринятые, чтобы препятствовать дро или короткие ничьи

Хотя многие игры логически завершиться вничью после упорной битвы между игроками, были попытки на протяжении всей истории, чтобы препятствовать или полностью Disallow черпает. Шахматы - единственный широко распространенный вид спорта, где участники могут согласиться на ничью в любое время и по любой причине.

Поскольку такие быстрые жеребьевки широко считаются неудовлетворительными как для зрителей (которые могут увидеть только полчаса игры, но ничего очень интересного не происходит), так и для спонсоров (которые страдают от снижения интереса к СМИ), различные меры были приняты на протяжении многих лет, чтобы отговорить игроков от согласия на ничьи.

Разрешены только теоретические ничьи (Софийские правила)

Тренер по шахматам Марк Дворецкий, пишет в колонке на сайте Chess Cafe, предложил согласиться ничьи не должны быть разрешены вообще, указывая на то, что такое соглашение не может быть достигнуто в других видах спорта, таких как бокс. Хотя некоторые утверждали, что запрещение согласованных ничьих полностью требует, чтобы игроки продолжали играть на «мертвых» позициях (где ни одна из сторон не может разумно играть на победу), Дворецкий говорит, что это небольшая проблема и что для игры на этих позициях требуются усилия. пока ничья не может быть заявлена ​​из-за повторения или отсутствия материала, например, будет минимальным.

На турнире в Софии 2005 использовалось аналогичное правило, известное как «Софийские правила». Игроки не могли сделать ничью по соглашению, но они могли иметь ничью из-за пат, трехкратного повторения, правила пятидесяти ходов и недостатка материала. Другие ничьи разрешены только в том случае, если арбитр объявляет, что это ничья.

Также известная как «Софийско-Корсикские правила», мера против ничьей была принята на финале Masters в Бильбао и Гран-при ФИДЕ 2008-2010 (часть World Chess Championship 2012 ) не позволял игрокам предлагать ничью. Жеребьевка должна была быть заявлена ​​на арбитра , которому помогал опытный гроссмейстер. Следующие ничьи были разрешены только через главного арбитра:

• Трехкратное повторение позиции
  • Правило пятидесяти ходов
  • Бесконечный шах
  • Теоретическая ничья

Никаких ничьих не предлагается перед определенным ходом

В 1929 году первая редакция шахматных законов ФИДЕ требовала, чтобы до ничьей по соглашению было сыграно тридцать ходов. Это правило было отменено, когда правила были пересмотрены в 1952 году. В 1954 году ФИДЕ отклонила просьбу восстановить правило, но заявило, что неэтично и неспортивно соглашаться на ничью до начала серьезного соревнования. ФИДЕ заявила, что директор должен дисциплинировать игроков, которые неоднократно не соблюдают это правило, но, похоже, это никак не повлияло на игроков. В 1962 году ФИДЕ восстановила версию правила против ничьих по соглашению менее чем за тридцать ходов, при этом директор разрешал их в исключительных случаях. ФИДЕ намеревалась обеспечить соблюдение правила, и наказанием было поражение обоих игроков в игре. Однако игроки игнорировали это или обходили его преднамеренным трехкратным повторением. Директора не смогли или не захотели обеспечить соблюдение правила. В 1963 году ФИДЕ предприняла еще одну попытку укрепить это правило. Ничьи по договоренности до 30 ходов были запрещены, и оба игрока сняли пенальти. Директора должны были исследовать ничьи путем повторения позиции, чтобы увидеть, должны ли они обойти правило. Правило было отменено в 1964 году, поскольку было решено, что оно не поощряет агрессивную игру (Harkness 1967 : 50–52), (Just Burg 2003 : xxiv).

В 2003 году GM Морис Эшли написал эссе Конец предложения жеребьевки?, в котором обсуждались способы избежать быстрых согласованных ничьих в шахматных турнирах. Эшли предложила, чтобы предложения ничьей не допускались до 50-го хода.

Международный шахматный турнир поколения 2003 г. в Нью-Йорке имел правило, согласно которому ничья не могла быть согласована до 50-го хода (ничьи по другие средства, такие как трехкратное повторение или тупиковая ситуация, были допустимы на любой стадии).

На Чемпионате мира по шахматам 2016 игрокам не разрешалось согласовывать ничью до 30-го хода.

Переиграть игру (шахматы гладиаторов)

В самом первом международном круговом турнире в Лондоне в 1862 году требовалось переигрывать ничьи до тех пор, пока не был достигнут решающий результат. Подобный формат, названный шахматами-гладиаторами, был представлен на чемпионате Дании по шахматам 2006 года.

Предложенное официальными лицами ФИДЕ лекарство от тяжелого острого «ничейного» полностью исключает ничью за счет быстрой игры с контролем времени должны быть сыграны после принятого предложения ничьей, чтобы всегда был победитель и проигравший. Одна потенциальная проблема для этого предложения заключается в том, что оба игрока могут быстро согласиться на ничью в турнирной игре, а затем сыграть в скоростные шахматы, чтобы решить все. В турнире ФИДЕ для 128 игроков было много матчей, в которых проводились две игры с контролем времени, а продвижение вперед определялось быстрым (тридцать минут на игру) или блицем (пять минут).

Система подсчета очков 3-1-0

Система подсчета очков 3-1-0 присуждает три очка за победу, одно очко за ничью и ни одного очка за утрата. Эта система препятствует розыгрышу, поскольку стоимость розыгрыша составляет только две трети от их предыдущей стоимости. Он был принят FIFA для футбольных матчей в 1994 году, после того как многие лиги по всему миру успешно использовали его для сокращения количества ничьих с задержками. ФИФА раньше использовала систему подсчета очков 2-1-0, которая эквивалентна той, которая обычно используется в шахматах сегодня: одно очко за победу, пол-очка за ничью и отсутствие очков за поражение. Система 3-1-0 была впервые использована на шахматном турнире в Липпштадте в 2003 году и снова в шахматном турнире в Бильбао в 2008 году.

На Конгрессе ФИДЕ 1964 года пуэрториканский делегат предложил присваивать победу четырем очкам. при ничьей присваиваются два очка, за сыгранную игру и проигрыш - одно очко, а за нарушение - никаких очков. Это было бы эквивалентно системе 3-1-0 со штрафом в 1 очко за нарушение. Это было предложено ранее Исааком Кашданом, но не было реализовано.

Система подсчета очков BAP

Система BAP была разработана, чтобы сделать нежелательным согласие одного или обоих игроков на ничью путем изменения значения очков выигрыша / проигрыша / ничьей в зависимости от сыгранного цвета: три очка за победу как черный, два очка за победу как белый, одно очко за ничью как У черных нет очков за ничью белыми или за проигрыш белыми или черными.

Система BAP была разработана Клинтом Баллардом, поклонником шахмат и президентом компании-разработчика программного обеспечения, который назвал ее точкой против ничьей Балларда. система (БАП). Баллард объяснил цель системы BAP: «Обычная шквала ничьих в последних турах почти во всех турнирах делает шахматы нерентабельными на телевидении. Никаких волнений, никаких драматических событий, никаких телевизионных денег на шахматы. Шахматы НИКОГДА не добьются успеха на американском телевизионном рынке, пока мы исключить ничью как нечто иное, кроме очень редкого исхода. С моей системой защиты от ничьей я надеюсь сделать 100% игр файтинг-играми с риском и неопределенностью, то есть драматическим потенциалом ».

Система BAP впервые был использован в турнире Bainbridge Slugfest в 2006 году.

Другие системы подсчета очков

Были предложения, что одни виды розыгрышей должны приносить больше очков, чем другие - например, присуждение только половины очка при согласованной ничьей, но три четверти очка для стороны, поставившей пат (одна четверть очка достается стороне, которая находится в патовой ситуации).

Финансовые штрафы

В 2005 году GM Джон Нанн написал, что, по его мнению, правила не нужно менять, и что простое решение для организаторов - не приглашать игроков известны тем, что принимают короткие розыгрыши.

В ранее упомянутом Международном турнире по шахматам поколений 2003 года игроки, согласившиеся на преждевременную жеребьевку, должны были быть оштрафованы на 10% от их платы за участие и 10% от любых выигранных призов. Аналогичным образом, организатор турниров Луис Рентеро (наиболее известный как организатор очень сильных турниров в Линаресе ) иногда применял правило, согласно которому ничья не может быть согласована до тридцатого хода.