Футбольная команда нижнего графства

Гэльский футбол команда

Футбольная команда округа Даун представляет County Down, Северная Ирландия в мужском гэльском футболе и регулируется Автор Down GAA, Совет графства Гэльской легкоатлетической ассоциации. Команда участвует в трех крупных ежегодных межрайонных соревнованиях; Всеирландский чемпионат по футболу среди взрослых, Чемпионат Ольстера по футболу среди взрослых и Национальная футбольная лига.

Домашний стадион Дауна - Паирк Эслер, Ньюри. Менеджер команды - Микки Харт.

Последний раз команда выиграла чемпионат Ольстера среди взрослых в 1994 году, Всеирландский чемпионат среди взрослых в период 1994 и Национальную лигу в период 1983 года.

Всего лишь одно поражение из шести матчей в финалах All Ireland, даун заработал репутацию игрока, который добился большого успеха. Одетые в характерные красно-черные костюмы, их огромная фанатская база обеспечила одни из самых больших посещений матчей в истории GAA. Несмотря на то, что за последние двадцать лет они пережили очень бесплодный период на старшем уровне, несмотря на различные успехи на уровне несовершеннолетних, в 2010 году Даун продемонстрировал признаки улучшения, получив повышение в Первом дивизионе Национальной футбольной лиги и достигнув Все Финал по футболу среди взрослых в Ирландии - незначительное поражение на 1 очко Корк.

• 5 ссылок
Даун и Голуэй в действии на чемпионате 1965 года National Лига полуфинал Даун (красный) в бою против Queens University Belfast на Кубке доктора Маккенны 2009

1950-е – 1960-е

Даун не был когда Университет Королевы выиграл Кубок Сигерсона в 1958 году , его считали оплотом футбола, и некоторые из его ведущих игроков обратили внимание на дилемму команды округа Даун. В 1959 году они завоевали титул Ольстера с шестью сменными нападающими, которые представили бег без мяча и такие странности, как спортивные костюмы. В 1960 году два гола за три минуты Джеймса Маккартана, Сеньора и Пэдди Доэрти помогли обыграть Керри, который в то время был почти полностью непобедим, и положил конец игре. Футбольный режим Керри на несколько лет, и они обыграли Оффали на очко в 1961 году в грандиозном матче, в котором было забито пять голов в первом тайме. За этот трехлетний период их верные сторонники побили все рекорды посещаемости в книге. Когда Даун играл в Offaly в 1961 году, они установили рекорд посещаемости в 90 556 человек для игры GAA. Против Дублина в финале Национальной лиги 1964 года обнаружились рекордные 70 125 игроков. 71 573 человека, которые смотрели, как они играли с Керри в 1961 году, по-прежнему являются рекордом для полуфинала все-Ирландии. В 1968 году Даун победил Керри с голами Шона О'Нила и Джона Мерфи, снова за две минуты. Несмотря на известное предсказание, что Даун выиграет три подряд, округу потребовалось двадцать лет, чтобы восстановить свой статус.

1970-е – 1980-е

1990-е

В 1991 году они удивили фаворитов Мит, Барри Брин поставил им гол, который вывел их в лидеры из одиннадцати. очков за 20 минут, слишком много даже для Мита. В 1994 году Микки Линден послал Джеймса Маккартана, младшего, за гол прямо под Hill 16, что заставило Дублин замолчать и помогло им завоевать пятый титул. Нижние команды на протяжении многих лет играли с упором на атаку, часто приводя к пренебрежению защитой. Эта система стоила командам Дауна за последние 10 лет или около того из-за введения более негативной тактики подавления передовых линий с огромным упором на сплошную защиту.

2000-е годы по настоящее время

В 2008 году Даун победил Тайрона после переигровки в Ulster Senior Football Championship, но упал до Арма в полуфинале SFC в Ольстере. Даун продолжил играть с Оффали в отборочных турнирах SFC. После убедительной победы над Оффали со счетом 5–19: 2–10, Даун встретился с Лаоисом во втором раунде квалификаций. Обыграв Лаойса на одно очко и удалив Дэна Гордона с поля, Даун прошли до последнего раунда квалификационных игр, где они сыграли Уэксфорд на Крок Парк. Даун удалил дисквалификацию Дэна Гордона, но ужасные условия и плохая игра Дауна привели к поражению от Уэксфорда со счетом 2–13: 0–12.

В 2010 году Даун дошел до Всеирландского финала после узкой победы над Килдэр в полуфинале. Они проиграли Корку в штаб-квартире ГАА, и это первый раз, когда Даун ощутил поражение в Всеирландском финале. Корк потерял три очка в перерыве между таймами, но во втором тайме они повысили ставку и в итоге вывели победителей со счетом 0–16 до 0–15. Усилие капитана вниз Бенни Коултера на 70 минутах и ​​кулачное усилие Дэниела Хьюза за минуту добавленного времени оставили в нем минимум, и так оно и осталось, пока Корк собирает свои седьмая всеирландская корона SFC перед 81 604 зрителями.

В 2019 году Даун выиграл Лигу развития футбола Кубка Лео Мерфи до 20 лет, победив Кавана в финале со счетом 1–14 - 0–11.

Все звезды

Внизу 23 Все звезды.

Известные игроки

Особо известные футболисты Дауна, в том числе видные старшие члены команды округа, All Stars и те, кто играл за округ и добился известности в других сферах жизни:

• Шон О'Нил, All Star (1971 и 72) и единственный представитель Дауна в Гэльская футбольная команда тысячелетия
  • Колм МакАларни, игрок All Star (1975 и 78) за «Даун»
  • Кевин Массен, из клуба «Клондафф», первый человек из «Дауна», поднявший Кубок Сэма Магуайра в 1960 году
  • Пэдди Доэрти, всеирландцы Винни капитан 1961 года
  • Джо Леннон, победитель сборной Ирландии 1968 года
  • , победитель сборной Ирландии (1960 и 1961) и селектор сборной сборной Ирландии 1968 года
  • Патрик Килти, Комик, сборная всей Ирландии, победившая в 1987 году (Down Minors)
  • Пэдди О'Рурк, капитан-победитель сборной всей Ирландии 1991 года и бывший старший футбольный менеджер Дауна
  • Джеймс Маккартан, младший, все- Победитель сборной Ирландии 1991 и 1994 годов, All Star (1990 и 1994). В 2007 году Queen's University завоевал славу Sigerson Cup. Нынешний менеджер команды Down Minor.
  • Грег Блейни, All-Ireland победитель в 1991 и 1994 годах, трехкратный победитель Матча звезд
  • Росс Карр, двукратный чемпион Ирландии (1991 и 94), игрок Матча звезд (1991) за Даун и бывший старший футбольный менеджер Дауна
  • Ди-джей Кейн, победивший в чемпионате Ирландии капитан 1994 года и бывший помощник управляющего округа с Дауном
  • Амброузом Роджерсом из клуба Longstone, был капитаном в 2010 году, но был травмирован перед финалом Всеирландского финала
  • Микки Линден, обладатель 2-й всеирландской медали s (1991 и 94) и All Star (1994). Считается одним из лучших гэльских футболистов всех времен Дауна
  • Грегори Маккартан, победитель All Ireland 1994, All Star 1994, один из лучших полузащитников страны
  • Бенни Коултер, звездный полузащитник и игрок сборной Ирландии, Матч всех звезд (2010)
  • Дэн Гордон, звездный полузащитник клуба Loughinisland, в 2007/08 году был капитаном команды "Даун-старший". В 2010 году Дэн играл в защите.
  • Брендан Маквей, An Ríocht, победитель All Ireland и All Star 2010. Победитель первого дивизиона Down GAA 2007. Единственный защитник, который когда-либо выигрывал All Star.
  • Мартин Кларк, клуб An Ríocht, выиграл медаль All-Ireland Minor в 2005 году и является бывшим игроком AFL клуба Collingwood Magpies ; Матч звезд (2010)