Стал профессионаломc.1879
Лучшие результаты по специальности чемпионаты.
США Открытый DNP
Открытый чемпионат T2: 1884, 1894

Джон Эрскин Дуглас Стюарт Ролланд (4 января 1861 - август 1914) был шотландцем профессиональный гольфист, игравший в конце 19 века. Всего у Роллана было три попадания в топ-10 в Открытом чемпионате, два из которых заняли второе место в Открытом чемпионате 1884 года и снова в Открытом чемпионате 1894 года..

Ранняя жизнь

Роллан родился в Килконкуар, Шотландия, 4 января 1861 года. Эндрю Роллан и Изабелла Роллан (урожденная Харрис). В раннем подростковом возрасте он работал каменщиком.

Гольф-карьера

Открытый чемпионат 1884 года

Открытый чемпионат 1884 года проводился 3 октября в Гольф-клуб Прествика в Прествике, Южный Эйршир, Шотландия. Джек Симпсон выиграл чемпионат с четырьмя ударами, опередив занявших второе место Вилли Ферни и Дугласа Ролланда. Это был первый Открытый чемпионат, проводившийся в Прествике после того, как в 1882 году его расширили с 12 до 18 лунок. Соревнование все еще проводилось на 36 лунках, но состояло из двух раундов по 18 лунок, а не трех раундов с 12 лунками.

Подробности игры

Условия были тяжелые из-за сильного ветра. Симпсон, один из первых игроков в стартовом составе, показал лучший результат в обоих раундах и неожиданно победил. Ферни и Роллан заняли второе место и разделили второе и третье места.

Открытый чемпионат 1894 года

Открытый чемпионат 1894 года проводился 11–12 июня в Royal Гольф-клуб Святого Георгия в Сэндвич, Англия. Английский профессионал J.H. Тейлор выиграл чемпионат с преимуществом в пять ударов от занявшего второе место Роллана. Это был первый открытый чемпионат за пределами Шотландии.

В сильный ветер многие игроки боролись в первом раунде. Арчи Симпсон дошел до поворота на 39-м, но с трудом вернулся на 51-й, закончив счет со счетом 90. Лидером после утренней игры был Сэнди Херд, который выбыл на 41-м и вернулся. 42 вместо 83. Джеймс Брэйд вернулся в игру после 41-го дня после обеда, но его результат был испорчен утренним 91-м. Эндрю Киркалди и Роллан имели лучшие результаты после полудня - 79, но в конце дня Тейлор был лидером на 164 с Киркалди и Ролланом на 165 и Бен Сэйерс на 166.

После третьего раунда Тейлор увеличил свой отрыв до трех ударов с Киркалди и до четырех над Ролланом. Сэйерс, Херд и Альфред Тугуд были единственными участниками спора. У Киркалди был отличный старт в последнем раунде, достигнув поворота на 36, но у него было семь на 14-м и в конечном итоге он закончил с 84. У Роллана стабильные 82, он вернулся домой в 42 ударах и вывел Киркалди одним ударом. Тейлор дошел до тёрна на 37, и ему потребовалось еще 48, чтобы обыграть Роллана. Несмотря на семёрку на 13-м месте, он вернулся с результатом 44 и финишировал с 81, опередив Роллана на пять. Это была первая победа профессионала не из Шотландии в открытом чемпионате.

Смерть и наследие

Роллан умер в августе 1914 года. Его лучше всего помнят как частого участника Открытого чемпионата, который дважды финишировал вторым.