2019–Эспиньо 25(6)
Сборная
2005–2007 гг.Португалия до 21 года 12(0)
2005–2009 гг.Португалия B 3(0)
* Выступления в старших клубах и голы засчитываются только для национальных лиг и правильно по состоянию на 8 марта 2020 г.

Диого Хорхе Морено Валенте (родился 23 сентября 1984 г.) - португальский профессиональный футболист, который играет на позиции слева winger для SC Эшпиньо.

Он забил 193 Примейра игр и 18 голов за семь клубов, в том числе в качестве дополнительного игрока за Порту и Брага. Начав свою профессиональную карьеру в Боавишта, он также сыграл три ведущих кампании за Académica, где он выиграл Taça de Portugal в 2012.

Боавишта

Валенте родился в Авейру. Являясь продуктом молодежной системы Боавишта, он дебютировал на профессиональном уровне за северян в сезоне 2004–05 и быстро зарекомендовал себя как лучший выбор, поскольку команда добилась двух результатов подряд. шестое место в Primeira Liga.

Раньше Валенте обслуживал годовую ссуду в GD Чавес во втором дивизионе .

Порту

В июле 2006 года Валенте подписал контракт с ФК Порту, но в январе 2007 года появился всего один раз. (хотя и в важном матче, ничья 1: 1 на выезде с Sporting CP ), он был отдан в аренду CS. Marítimo, где он забил на C.D. Aves (еще один выездной матч, тот же счет).

Валенте снова был отдан в аренду с 2007 по 2009 год, на этот раз в Leixões SC, который вернул в высший пилотаж за 2007–08. Наряду с товарищами по команде Пауло Мачадо и Виейринья, также взятыми в аренду «Порту», ​​он сыграл важную роль, поскольку клуб Матозиньюш не только сохранил свой статус лиги, но и стал лучшим в истории шестая позиция следующая кампания.

Брага / Академика

1 июля 2009 года Валенте покинул Порту по взаимному согласию и присоединился к SC Брага за неуказанную плату. Поскольку Минхо сторона финишировала на лучшей второй позиции, он появлялся редко, иногда даже не попадая в состав 18.

Валенте регулярно появлялся на Académica de Coimbra в период 2010–2011, предоставлено взаймы. 29 июня 2011 года он разорвал свой контракт с Брагой и подписал годовой контракт со Студентами; в течение своего первого года во втором периоде он снова редко пропускал игры и забил один раз в семи матчах сезона Taça de Portugal сезона, который закончился. в завоевании спустя 73 года.

Более поздние годы

В конце мая 2012 года Валенте присоединился к румынскому клубу CFR Cluj по трехлетнему контракту, где он разделил команды с массой соотечественников. Он забил три игровых гола во время своего периода на Stadionul доктора Константина Рэдлеску, в том числе один в поражении от FC Dinamo București за Supercupa României. (по штрафам после 2–2 ничьи в основное время).

20 августа 2015 года, после непритязательного заклинания на высшем дивизионе в Gil Vicente FC (менее одной трети игр, вылет ), 30-летний Валенте снова переехал за границу и подписал годовой контракт с Шанлыурфаспором в турецкой TFF. Первая лига. Он вернулся в свою страну и ее второй уровень в конце кампании, быстро представляя S.C. Фриамунде и У.Д. Оливейренс ; в июле 2019 года он впервые в своей карьере перешел на третий уровень, работая с S.C. Эспиньо.

Валенте впервые сыграл за сборную за сборную Португалии до 21 года 29 марта 2005 года, проведя 89 минут на выезде со счетом 1: 0. победа над Словакией в чемпионате Европы 2006 года отборочные.